Ознакомительный Урок-Игра «Вычитание чисел в столбик»
Цель
урока-игры: Используя
игровые формы, воспитать интерес к предметы математике, создать условия
для развития умений правильно записывать и вычитать числа в столбик.
Предметные:
вычитают
натуральные числа, сравнивают разные способы вычислений, выбирая удобный.
Личностные:
Повысить
уровень математического развития обучающихся, углубить представления об
использовании сведений из математики в повседневной жизни.
Метапредметные:
– регулятивные: определяют
цель учебной деятельности, осуществляют поиск средства её достижения;
– познавательные:
передают
содержание в сжатом или развернутом виде;
– коммуникативные:
умеют отстаивать точку зрения, аргументируя ее, подтверждая фактами.
Ход урока
I. Организационный момент (ученики
класса проверяют и докладывают о результатах выполнения домашнего задания).
II.
Устный счет (проводятся совместно с учениками).
1.
Математическая разминка
-
Сколько пальчиков на руках у пяти мальчиков? (50)
-
Сколько ушек у двух старушек? (4)
-
На двух ногах собака весит 20 кг. А сколько весит на 4?(20)
-
Что тяжелее один килограмм ваты или один килограмм гвоздей? (Одинаково)
2.
Расшифровать ребусы
И100КАДА;
40А; И100РИЯ (Истокада, Сорока, История)
III. Изучение нового материала.
(Плакат на доске)
1. Блицтурнир.
Для подведения итогов, командам раздаются
жетоны.
Командам на время решить пример,
содержащий вычислительные математические действия (вычитание). 1-й ученик –
первое действие, 2-й – второе действие, 3-й – третье действие, 4-й – четвертое
и записывает ответ.
-89 049 -
1 889 - 62 7005 -70 008
1) 789 950-89 049=700 901
2) 700 901-1 889=699 012
3)699 012-627 005=72 007
4) 72 007-70 008= 64 999
2. Математический ребус
- Замените звездочки цифрами
3. Установите
правило нахождения числа, стоящего в средней клетке первой строки, и по этому
правилу вставьте в пустую клетку пропущенное число:
4.
Тест
1) Разность чисел (563 + 388) – 263 равна…
а) 125; б) 588; в)
631.
2) Разность чисел 8381 – (1623 +
6381) равна…
а) 7138; б) 5345; в)
377.
VI.
Итог урока. Рефлексия.
Ответить
на вопросы:
а) Какое действие называется вычитанием?
б) Какое число называется уменьшаемым?
Вычитаемым? Разностью?
в) Как узнать, насколько одно число больше
другого?
г) С какими новыми терминами
познакомились? Подчеркните их в тетради.
В конце урока подсчитать количество
жетонов у обучающихся и выставить оценки.
VII. Домашнее задание:
п. 7, № 287, 290 (а, б), 292.