Конспект
занятия «Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с символикой Нижнего
Новгорода».
Цель:
·
Формировать представления о символике Нижнего
Новгорода.
·
Высказывать предположения о символах герба, что они
обозначают.
·
Находить общие и отличительные признаки герба и
флага города.
·
Исполнять песню о Нижнем Новгороде с любовью и
гордостью, что мы здесь живём.
Словарная работа:
древний город, предки, князь, герб, символика
Предварительная работа:
·
Рассматривание альбомов: «Мой посёлок», «Сормово
родное», «Нижний Новгород», карты города.
·
Рисование рисунков «Мой город – моя Родина»
·
Разучивание песни «Нижний Новгород»
Материал:
·
Иллюстрации нашего города,
·
Аудиозапись :
- рассказ о сне царя,
- песня «Нижний Новгород»
·
Портрет Юрия Всеволодович, князей,
·
Герб и флаг Н. Новгорода,
·
Карта Нижегородской области.
Ход занятия.
Воспитатель:
- Сегодня, ребята, мы поговорим с вами о
городе, в котором живём.
Кто знает, как называется наш город?
- Что вы можете рассказать о своём родном
городе? Какой наш город?
Давайте посмотрим, какой наш город красивый. /Воспитатель
показывает слайды на проектной доске с видами родного города.
- Вы правильно сказали, что наш город очень
красивый, но наш город ещё очень древний.
- Что значит древний?
- Древний – это значит, что он возник очень,
очень давно.
В те давние времена ещё не было ни городов, ни
домов, в которых мы живём. А были не большие деревянные домики по берегам рек,
в которых жили наши предки. Предки – это люди, от которых мы произошли. Наши
предки – восточные славяне. Они жили возле рек Оки и Волги. Было на слиянии Оки
и Волги место сказочное по красоте – Дятловы горы.
Именно здесь в1221 году великий князь Юрий
Всеволодович основал город Нижний Новгород. /Показать следующий слайд с портретом/
- Ребята, а кто знает, кого в давние времена
называли князем?
- Самый главный у славян был князь, его все
слушались. Князь возглавлял войско, когда нападали враги.
- Много было княжеств. И у каждого был свой
герб. На изображении герба было самое главное, чем отличался один князь от
других.
- Ребята, хотите узнать, какой был герб у
наших предков? Слушайте внимательно, расскажите своим родителям.
/Звукозапись мелодия птиц.
В те давние времена, в нижегородских лесах
водилось всякого зверя видимо – невидимо: лосей, медведей, волков, оленей.
Однажды приснился царю Ивану Грозному дивный сон. Будто бы окружил он6 столицу
вражеского царства своим войском, бьются воины, шлемы колоколами гудят и
звенят, а враги, стоя на стенах крепости, насмехаются.
Вдруг из тумана белого волжского показался
сохатый зверь, да такой большой, что вся вражеская рать у него под ногами
оказалась. И победил он врагов. Проснулся царь и почувствовал в себе силу и
бодрость не бывалую. И повёл он своё войско на врагов, и за один раз их
разгромил. Вот так и сбылся сон Грозного Царя Ивана.
Вернувшись в столицу, царь издал указ:
Быть всей земле нижегородской под гербом лося яростного, и появился на царских
печатях и воротах нижегородских буйный лось, бьющий в землю передним копытом.
А позднее, когда царь охотился в нижегородских
лесах уже на оленей, герб переделали: вместо буйного лося сохатого изобразили
оленя./
-Позже гербы стали придумывать не только цари,
рыцари, воины, но и семьи, а потом города и страны.
-Все гербы имеют форму щита, потому что щит
защищал своего хозяина от меча, копья.
- А вот какой герб у нашего города в
настоящее время. /Показываем герб города на слайде/.
- Какой формы щит нашего герба? (Прямоугольный,
внизу посередине заостренный угол). Да, ребята, наш щит серебряный, жаль,
что не видно на фотографии.(показать щит на слайде)
- Какие символы изображены на нашем гербе?
Как вы думаете, что они обозначают.
Примерный ответ: олень – черного цвета (тёмно
– красный) цвета – благородный, смелый, несущий красоту и величия, корона золотого
цвета – символ богатства, лавр – славу, красная лента – сила.
- Дети, этот герб какого города? /висит
на доске герб Н. Новгорода/
- А нас как можно всех назвать, если мы живём
в Н. Новгороде?
Я предлагаю исполнить нашу любимую песню «
Нижний Новгород».
/Аудиозапись./
- Ребята, у каждой страны обязательно есть не
только герб, но и флаг.
Под флагом сражаются за свою страну воины,
флаг поднимают во время побед, флаги вывешивают во время праздников.
- Посмотрите на флаг Н.Новгорода. На что он
похож? Сравните флаг и герб…
- Правильно, ребята, у флага более простая
композиция: на белом материале, идущий тёмно – красный олень, рога, глаза и
копыта чёрные.
Олень на гербе и флаге одинаковый.
- Милые мои, Нижегородцы, что вы узнали новое
на занятии, что вам показалось интересным, о чём расскажите своим близким?
Подумайте, что хотели бы ещё узнать?
- Сегодня все занимались с интересом, и в
подарок я вам приготовила карту Нижегородской области, где у каждого района
области есть своя символика, т.е. герб и флаг.
- А вы в детском саду или дома можете
придумать герб своей семьи. Удачи!