Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Ознакомление с художественной литературой и развитие речи. II младшая группа.

Ознакомление с художественной литературой и развитие речи. II младшая группа.


библиотека
материалов

Ознакомление с художественной литературой и развитие речи. II младшая группа.


Цель занятия: разыгрывание с детьми знакомой сказки «Теремок».

Задачи:

Способствовать развитию детей разыгрывать сказку в ее целостной эстетической форме, не искажая композицию; воспроизводить действия персонажей сказки; быть актерами во время игры; совершенствовать звуковую культуру речи, повторяя звукосочетания; создавать на основе игровой мотивации из набора строительных элементов целостные постройки. развивать связную речь, сенсорные способности (цвет, форму); развивать у детей познавательные способности в процессе игры; развивать воображение, память, произвольное движение рук.

Знакомство с дидактическими играми: «Кто как кричит», «Кто в домике живет».

Чтение простых кумулятивных сказок: «Колобок», «Три медведя», «Теремок», «Лиса, заяц и петух».

Заучивание потешек, русских народных песенок.

Загадывание загадок о животных.

Дидактический материал: ширма, игрушки, игровое поле

Технические средства обучения: аудиозапись с русскими народными мелодиями.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Дидактическая игра «Назови животных и скажи, кто как кричит».

Из-за ширмы появляется игрушка – мышка.

- Ребята, кого вы видите?

-Мышку.

-А как мышка пищит?

-Пи-пи-пи.

-А вот и зайчик. Какого он цвета?

-Белого.

-Прискакала лягушка и заквакала. Как она заквакала?

-Ква-ква-ква.

-Молодцы. Но вот появилась хитрая рыжая лиса. Какая лиса появилась?

-Хитрая и рыжая.

Далее из-за ширмы раздаются звуки «у-у-у».

-А кто же еще там так громко воет?

-Наверное, волк.

-А давайте вместе посмотрим, кто сегодня еще пришел к нам в гости.

Дети смотрят за ширму и находят волка и медведя.

-Так как выл волк?

-У-у-у.

-А медведь как рычит?

-Р-р-р.

-Вот сколько много зверей пришло к нам в гости. Давайте с ними поиграем. Я взяла мышку, значит, я буду «мышкой». А ты кем будешь?

Дети берут себе роль согласно взятой игрушки.

-И вот все звери пошли в поле. Увидели домик. А как же называется этот домик?

-Теремок.

-Поиграем в сказку «Теремок».

-Да.

И начинаю развивать сюжет, одновременно выполняя роль мышки.

-Стоит в поле теремок. Бежит мимо мышка-норушка (показываю). Увидела теремок, остановилась и спрашивает: Терем-теремок, кто в тереме живет? Никто не отзывается. Вошла мышка в терем и стала в нем жить.

Далее все роли выполняют дети, я выступает в роли автора и руководителя игры.

-Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает.

В это время ребенок показывает, как скакала лягушка по полю.

-Терем-теремок, кто в тереме живет?

-Я – мышка-норушка. А ты кто?

-Я лягушка-квакушка.

-Иди ко мне жить. Лягушка прыгнула в теремок и стали они жить вдвоем.

-Бежит мимо зайчик-побегайчик.

Ребенок показывает, как бежит по полю зайчик.

-Терем-теремок, кто в тереме живет?

-Я – мышка-норушка.

-Я лягушка-квакушка.

-А ты кто?(вместе)

-А я зайчик-побегайчик.

-Иди к нам жить.(вместе)

-Заяц скок в теремок. И стали они жить втроем. Идет лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает.

-Терем-теремок, кто в тереме живет?

-Я – мышка-норушка.

-Я лягушка-квакушка.

-Я зайчик-побегайчик.

А ты кто? (вместе)

- А я лисичка-сестричка.

-Иди к нам жить. (вместе)

-Лисичка забралась в теремок, и стали звери вчетвером жить.

-Вот они все в тереме живут, песни поют. Но вдруг идет мимо медведь косолапый, увидел теремок, услыхал песни, остановился и заревел.

-Терем-теремок, кто в тереме живет?

-Я – мышка-норушка.

-Я лягушка-квакушка.

-Я зайчик-побегайчик.

-Я лисичка-сестричка.

-Я волк – зубами щелк.

-А ты кто? (вместе)

-А я медведь косолапый.

-Иди к нам жить. (вместе)

-Медведь и полез в теремок. Лез, лез в теремок, никак не может влезть и говорит.

-Я лучше на крыше у вас жить буду.

-А ты нас не раздавишь?

-Нет, не раздавлю.

-Ну, так влезай.

-Влез медведь на крышу. И только уселся – трах – и раздавил теремок. Затрещал теремок и упал на бок. А звери выбежали все целы и невридимы.

-Что же делать? Где мы будем жить?

-Мы построим новый теремок.

-А из чего можно построить его ребята?

-Из досок, бревен .

-Давайте построим из кирпичиков. Несите, ребята, кирпичики.

Все несут кирпичики.

- И построили новый теремок. Стали жить-поживать, да песни распевать. Вот и сказке конец, а кто слушал, молодец! Понравилась ребята вам сказка?

-Да.

-Будем с вами играть теперь так.




Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

