Инфоурок Другое КонспектыОзнакомление с окружающим миром "Этот загадочный космос"

Кроссворд "Этот загадочный космос"

Файл будет скачан в форматах:

  • jpg
  • docx
296
16
10.03.2025

Материал разработан автором:

Качановская Татьяна Вадимовна

Специалист по воспитанию

Разработок в маркетплейсе: 8
Покупателей: 179

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Качановская Татьяна Вадимовна. Инфоурок является информационным посредником

Кроссворд содержит вопросы о космосе, подходит для детей 7-12 лет. Можно использовать на Разговорах о важном, классных часах, на День космонавтики. Редактируемый материал содержит лист для ответов и лист с правильными ответами.

Краткое описание методической разработки

Кроссворд содержит вопросы о космосе, подходит для детей 7-12 лет. Можно использовать на Разговорах о важном, классных часах, на День космонавтики. 
Редактируемый материал содержит лист для ответов и лист с правильными ответами.

Ознакомление с окружающим миром "Этот загадочный космос"

Скачать материал

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребенка - детский сад №115

Невского района Санкт-Петербурга.

 

 

 

 

 

Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми подготовительного возраста

Ознакомление с окружающим миром

”Этот загадочный космос”

Познавательное развитие.

 

 

 

 

 

Составила:

Воспитатель: Кондилеева Ольга Михайловна.

 

 

 

Санкт-Петербург

2019.

Цель:

Расширить представления детей о космосе.

Задачи:

Обучающие:

- Познакомить детей с понятиями “планета”, ”звезда”, ”космонавт”

- Дать представление о работе в космосе.

Развивающие:

- Развивать у детей умение фантазировать.

- Развивать умение давать полные развернутые ответы

- Обогащать словарный запас  за счет новых понятий.

Воспитательные:

- Воспитывать у детей желание стать смелыми и сильными.

- Воспитывать у детей желание бережно относиться к окружающему миру.

Предварительная работа:

Беседы, рассматривание иллюстраций, выполнение аппликаций и поделок на заданную тему.

Материалы:

Портреты космонавтов, иллюстрации космических тел, модули для строительства ракеты.

 

 

 

 

 

 

 

1.Организационный момент.

В: - День космонавтики – один из самых главных праздников России. Отмечается ежегодно 12 апреля.

(Воспитатель рассматривает вместе с детьми карту звездного неба)

В: - Ребята посмотрите внимательно на эту карту.

Звездное небо - это множество небесных светил. Днем мы видим только солнце, а ночью - луну. При ясной погоде на небе хорошо видны звезды. В большом городе можно разглядеть немного звезд, а за городом видны тысячи. И они никогда не повторяются, если их изучать внимательно станет ясно, что двух одинаковых нет.

2.Основная часть.

В: - Ребята, а вы знаете, что называется космосом?

(Ответы детей)

В.: - Вы все правы, а хотите отправиться в путешествие по космическим просторам и поближе с ним познакомиться?

Д: - Да.

В: - А давайте подумаем, как мы будем добираться, ведь космические дали находятся очень далеко? На чем мы с вами полетим?

Д: - На ракете.

В:- Правильно. Ракета - это целый космический корабль. Она предназначена для полета людей в космос. А первая такая ракета, на которой первый раз полетел человек в космос, называлась “Восток”

- А как называют людей, которые управляют ракетой?

Д: - Космонавт.

В: - А как звали первого космонавта?

Д:- Юрий Гагарин.

В: - Правильно. Молодцы. А до него в космос запускали разных животных: собак, самые знаменитые из них, это Белка и Стрелка; кошек и даже насекомых. Но нам с вами перед полетом нужно построить ракету. Вы мне поможете?

Д: - Да. (Строим из модулей ракету)

В: - Ну, вот. Ракета построена. Но мы не можем полететь в космос без специальной одежды. Кто знает, как она называется?

Д: - Скафандр.

В: - Верно. Ракета построена, скафандры надеты, но в космос могут полететь только самые смелые и сильные! Мы ведь такие?

Физ. минутка ”Космодром”

- Все готово для полета (поднять руки, вперед, затем вверх)

- Ждут ракеты всех ребят (соединить пальцы над головой, изображая ракету)

- Мало времени для взлета (марш на месте)

- Космонавты встали в ряд (встать прыжком - ноги врозь, руки на пояс.)

- Поклонились вправо, влево (наклоны в стороны)

- Отдадим земной поклон (наклон вперед)

- Вот ракета полетела (прыжки на двух ногах)

- Опустел наш космодром (присесть на корточки, потом подняться.)

- Теперь я точно уверена, что мы готовы к полету. Начинаю обратный отсчет. Помогайте мне (считаем вместе с детьми 9,8,7,6,5,4,3,2,1 пуск) Полетели…

(Стоят иллюстрации различных небесных тел)

- Посмотрите сколько звезд, древние люди их сгруппировали в созвездия.

В: - Какие созвездия вызнаете?

Д.: - Большая Медведица, Кассиопея, Пояс Ориона….

В: - А вы знаете, что Солнце, это тоже звезда? Солнце - это звезда солнечной системы, вокруг него вращаются планеты. А вот и они, смотрите…

(Воспитатель показывает изображения планет)

- Вот это красная планета – Марс. А вот Юпитер - самая большая планета, а вот Сатурн - его вы всегда узнаете по его кольцам. А вот и самая маленькая планета Меркурий. А вот это самая красивая и самая интересная планета - это наша Земля. А еще есть Венера, Нептун, Плутон. Давайте их повторим, а запомнить их нам поможет небольшое стихотворение:

По порядку все планеты

Назовет любой из нас

Раз - Меркурий,

Два – Венера,

Три - Земля,

Четыре - Марс.

Пять - Юпитер,

Шесть – Сатурн,

Семь - Уран,

За ним - Нептун.

Он восьмым идет по счету.

А за ним уже потом,

И девятая планета

Под названием Плутон.

(Воспитатель подходит к плакату с изображением комет, астероидов и черных дыр)

В: - А, что это такое мы пролетаем?

(Ответы детей)

В: - А это кометы. Комета - это не звезда, это космическое тело с длинным хвостом. Красивые, правда? А вот астероиды. На что, они похожи?

(Ответы детей)

В: - Астероиды - это небесные тела, как маленькие планетки неправильной формы. Да чего только тут нет. Но нам пора возвращаться. Все-таки дома лучше. Но даже с земли можно наблюдать за звездами. Кто расскажет, как и где?

Д: - Ночью, за городом, полететь в космос….

В: - Вы все правильно говорите, но есть такой прибор. Называется “Телескоп”. (Воспитатель показывает изображение) С его помощью можно все разглядеть до самых мелочей. А еще можно сходить в Планетарий и увидеть красоту звездного неба.

3. Итог.

В: - Давайте еще раз вспомним, что такое КОСМОС?

Д: - Звезды, планеты, космонавты, ракеты, Гагарин…..

В: - Все правильно! Космос - это все это вместе. И планеты, и кометы, и звезды ,и черные дыры, и астероиды и наши замечательны космонавты. А вы большие молодцы! Мне было очень приятно путешествовать с вами! Вы были такими смелыми, внимательными, думающими и я уверена – кто-нибудь из вас обязательно станет известным космонавтом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

1.     «Комплексные занятия» под ред. Н.Е Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, Изд. 2-е перераб. – Волгоград : Учитель.

2.     «Космос». Наглядно-дидактическое пособие. Под ред. Т. Минишева :  Мозаика Синтез. 2015 г.

3.     «Расскажите детям о космонавтике». Карточки для занятия. Автор текста Э Емельянова. Мозаика Синтез. 2013 г.

Интернет ресурсы:

1.     https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B4

2.     https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1%91%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D1%8B%D1%80%D0%B0

3.     https://dic.academic.ru/searchall.php?SWord=%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B0&from=xx&to=ru&did=&stype=0

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ознакомление с окружающим миром "Этот загадочный космос""
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
