339822
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыОзнакомление с худ. литературой.Чтение произведения К.Д.Ушинского

Ознакомление с худ. литературой.Чтение произведения К.Д.Ушинского

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

компенсирующего вида детский сад №1 «Лесная сказка»











Ознакомление с художественной литературой

(2-ая мл. группа)



Тема: Чтение произведения К.Д.Ушинского « Петушок с семьёй»















Провела : Юнакова Ольга Николаевна

26.01.2015









г. Саров 2015г.

Цель: Познакомить детей с новым произведением.

Задачи:

-формировать умение слушать, отвечать на вопросы ;

-развивать эмоциональную сферу детей (сочувствие, сопереживание);

-воспитание любви к домашним птицам;

Средства:

3 картинки с изображением петуха, курицы и цыплёнка ; игрушечные персонажи, аудиозапись произведения.

Словарь: Долотцо – это такой инструмент, которым можно выдалбливать в дереве дупло и сделать например лодку. Плетень – забор, сплетённый из прутьев.

ХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

  1. Орг.момент.

- Я загадаю вам 3 загадки.

Золотой гребешок, масляна головушка, шелкова бородушка. Что ты рано встаешь, громко песню поешь, деткам спать не даешь?

- Кто это? ( Это петушок) (Выставляю картинку )

Матушка-несушка по двору ходит, цыплят считает, червячков копает!

- Кто это? ( Это курочка) Вот и курочка к нам в гости пришла!

Живут в нашем дворе сыночки да дочки, золотые пушёчки - комочки.

- Кто же это? ( Это цыплята )

- Петух, курочка, цыплята живут в деревне. Дома, у бабушки и дедушки.

- Как называются птицы, которые живут дома? ( Домашние птицы)

- Петух – папа, курочка – мама, цыплята – их детки. Это птичья семья.

II Работа по теме.

  1. Чтение произведения.

- Послушайте про них рассказ : « Петушок с семьёй»

Ходит по двору петушок: на голове красный гребешок, под носом красная бородка. Нос у Пети долотцом, хвост у Пети колесцом, на хвосте узоры, на ногах шпоры. Лапами Петя кучу разгребает, курочек с цыплятами созывает:

- Курочки-хохлатушки! Хлопотуньи-хозяюшки! Пестренькие-рябенькие, черненькие-беленькие! Собирайтесь с цыплятками, с малыми ребятками: я вам зернышко припас!

Курочки с цыплятами собрались, разкудахталися; зернышком не поделились, передрались.

Петя-петушок беспорядков не любит - сейчас семью помирил: ту за хохол, того за вихор, сам зернышко съел, на плетень взлетел, крыльями замахал, во все горло заорал: "Ку-ка-ре-ку!"

  1. Беседа.

-Про кого рассказ, дети? ( Рассказ про петушка, курочку и цыплят )

-Где ходит пешушок? ( Покажите, как он ходит )

-Что у петушка на голове ?( Покажите, красный гребешок, красную бородку, нос долотцом )

-На что похож хвост петушка ? ( На колесо )

-Шпоры у петушка где? ( Покажите на ножки )

-Для чего Петя лапами кучу разгребает?( Показываем и ласково зовём курочек)

Курочки-хозяюшки! Собирайтесь с цыплятками, с малыми ребятками: я вам зернышко припас! ( 2- повторения)

-Курочки зёрнышком не поделились, раскудахтались, передрались. Хорошо или плохо они поступили?

-Как Петя – петушок семью проучил ? ( Сам зёрнышко съел )

- Хорошо поступил петушок ? ( Он решил семью проучить )

-Какими словами петушок помирил свою семью? (Покажите, на плетень взлетел, крыльями замахал, во всё горло закричал ..)

3. Физкультминитука «курочка с цыплятами»

ВЫШЛА КУРОЧКА ГУЛЯТЬ, СВЕЖЕЙ ТРАВКИ ПОЩИПАТЬ ( шагаем )

А ЗА НЕЙ РЕБЯТКИ – ЖЁЛТЫЕ ЦЫПЛЯТКИ ( идём по кругу )

КО-КО-КО ( 2 раза ) НЕ ХОДИТЕ ДАЛЕКО ( грозим указ.пальцем )

ЛАПКАМИ ГРЕБИТЕ, ЗЁРНЫШКИ ИЩИТЕ ( имитация движений )

III. Продолжение работы по теме.

Повторное прослушивание в аудиозаписи. Выставляю игрушки по тексту.

  1. Рефлексия

- Понравился вам рассказ « Петушок с семьёй » ?

- Вы запомнили, что нельзя жадничать и драться?

- У нас есть добрые дети, которые делятся игрушками, помогают друг другу?

- Старшие ребята дарят вам картинки.

Давайте раскрасим их и подарим самым маленьким детям в нашем садике.

- А петушок, курочка и цыплята останутся у нас в группе , будут с вами играть.







Золотой гребешок, масляна головушка, шелкова бородушка.

Что ты рано встаешь, громко песню поешь, деткам спать не даешь?

Матушка-несушка по двору ходит, цыплят считает, червячков копает!



Живут в нашем дворе сыночки да дочки, золотые пушёчки - комочки.

Кто такие сыночки да дочки, Золотые пушёчки - комочки?













Золотой гребешок, масляна головушка, шелкова бородушка.

Что ты рано встаешь, громко песню поешь, деткам спать не даешь?

Матушка-несушка по двору ходит, цыплят считает, червячков копает!



Живут в нашем дворе сыночки да дочки, золотые пушёчки - комочки.

Кто такие сыночки да дочки, Золотые пушёчки - комочки?






















