государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней
общеобразовательной школы № 8 имени Героя Социалистического труда Б.П. Бещева
городского округа Октябрьск Самарской области
Образовательная область: литература
Тема: П.П.Бажов «Медной горы хозяйка»
Класс: 5 «Б»
Учитель: Кузнецова Е.Е.
Дата проведения: 26 октября 2021 г.
План занятия
Этапы занятия
|
Предполагаемое время
|
I
этап. Организационный момент
|
1 мин.
|
II этап. Введение в тему занятия
|
2 мин.
|
III этап. Объяснение темы
занятия
|
8
мин.
|
IV
этап. Практическая работа
|
15 мин.
|
V
этап. Практическая работа
|
10 мин.
|
VI этап. Подведение итогов. Результат занятия.
|
2
мин.
|
VII этап. Организационный конец. Рефлексия.
|
2
мин.
|
Всего:
|
40 мин.
|
IX этап . Последствие. Прокреативный этап (самоанализ)
|
после занятия
|
Цель: анализ сказа с
целью выявления в нем черт реального и фантастического.
Задачи: рассказать о жизни и творчестве П.
П. Бажова, показать различия жанров сказки и сказа, развивать навыки анализа текста.
Планируемые
результаты:
Личностные:
-устанавливать
связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- определять общие
для всех правила поведения;
- оценивать
усваиваемое содержание (исходя личностных ценностей);
- устанавливать
связь между целью деятельности и ее результатом.
Метапредметные:
познавательные
выполнять
классификацию;
- обосновывать
основание для классификации;
- выполнять
анализ;
регулятивные:
- осуществлять
самоконтроль;
коммуникативные:
- слушать и
понимать речь других;
- уметь с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- владеть
диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими
нормами родного языка.
−
предметные: уметь находить сведения по теории литературы;
- иметь представление
о понятиях «сказка», «виды сказок», «сказитель»;
- уметь работать с
доступным справочным материалом, учебником;
- строить
устные и письменные высказывания в связи с изученной темой;
- видеть связь
между различными видами искусства и использовать их сопоставление.
Формируемые
УУД:
−
личностные: испытывает желание осваивать новые виды деятельности,
участвовать в творческом, созидательном процессе; осознает себя как
индивидуальность и одновременно как член общества.
−
регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в
сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые
действия, операции, действует по плану.
−
познавательные: понимает информацию, представленную в изобразительной,
схематичной, модельной форме, использует знаково-символические средства для
решения различных учебных задач.
1. Организационный момент
Вступительная беседа. Постановка цели урока
О чем мы будем сегодня говорить? Каковы наши цели?
Предметные результаты:
1.
Дайте определение понятию
«сказка». Какие виды сказок вы знаете? На какие группы их можно
разделить? (Сказка - один из жанров фольклора либо литературы.
Эпическое, преимущественно прозаическое произведение волшебного, героического
или бытового характера. Сказку характеризует отсутствие претензий на
историчность повествования, нескрываемая вымышленность сюжета. Сказки бывают
о животных, волшебные, бытовые. Сказки бывают также народные и авторские)
2.
Познакомьтесь с определением
понятия «сказ».
(вид литературно-художественного
повествования, подражающий фольклорным произведениям стилем, специфической
интонацией и стилизацией речи для воспроизведения речи сказителя устных
народных жанров или живой простонародной речи вообще)
3.
Проанализируйте речь сказителя и диалоги главных героев в разных
эпизодах, как они помогают охарактеризовать персонажей? (Речь
сказителя и Степана незамысловата, т.к. они разговаривают как простые люди из
народа, встречаются простонародные слова (одежа, слышь-ко, испужался).
4.
Каков характер Хозяйки Медной горы и какие приемы использует
автор, описывая ее?
Весёлая.(Описывая поведение Хозяйки Медной горы, автор использует метафоры, сравнения - уж такое крутое колесо — на месте не
посидит, артуть-девка (подвижная), как ящерка, побежала по камню-то).
Одинокая. ( А у самой слезы. Она эту руку подставила, а слезы
кап-кап и на руке зернышками застывают, рука, слышь-ко, горячая, как есть
живая, и трясется маленько. Сидит будто над покойником, голову подняла, а слезы
у ей так и каплют)
Этим писатель создает образ героини, которой хочется счастья, но
волею судьбы приходится быть одинокой.
Метапредметные результаты
1.
Выявите признаки волшебной
сказки в этом произведении
(- А одежа и верно такая, что другой на свете не найдешь. Из шелкового,
слышь-ко, малахиту платье. Сорт такой бывает. Камень, а на глаз как шелк, хоть
рукой погладить.
- А сама ладошками схлопала, ящерки и
разбежались, дорогу дали.
- Сама тоже на ноги вскочила, прихватилась рукой за
камень, подскочила и тоже, как ящерка, побежала по камню-то. Вместо рук-ног —
лапы у ее зеленые стали, хвост высунулся, по хребтине до половины черная
полоска, а голова человечья)
2. Распределите литературные жанры по группам. Аргументируйте
ответ.
Сказка, ода, комедия, повесть, трагедия, рассказ, стихотворение,
драма, поэма, басня, сказ.
(По родам литературы. Эпос: сказка,
басня, повесть, рассказ, сказ .Лирика: ода, стихотворение. Драма: комедия,
трагедия, драма.)
3.
Назовите черты народной
сказки и сказа, укажите сходные черты и различия. Заполните таблицу
Народная сказка
|
Сказ
|
Сходные черты
|
Построение: зачин, развитие действия, кульминация,
концовка
|
Фантастическое
|
Герои делятся на отрицательных и положительных
|
Различия
|
Нет конкретного автора
|
Образ сказителя
|
Герои созданы народом
|
Герои созданы автором
|
Нельзя определить время и место событий
Волшебство
|
Можно определить время и место событий
Реалистические черты
|
4. Соотнесите слова, взятые из сказа П.П.Бажова «Медной горы
хозяйка»
и перечисленные в левой колонке, с лексическим значением,
указанным в правой колонке.
Робить
|
1
|
Подвижная
|
|
Завсе
|
2
|
Работать
|
|
Артуть-девка
|
3
|
Много
|
|
Мудровать
|
4
|
Испугаться
|
|
Обробеть
|
5
|
Постоянно
|
|
Незнатко
|
6
|
Шутить
|
|
Ладно
|
7
|
Старая русская мера длины, равная 1,06 км
|
|
Верста
|
8
|
Хорошо
|
|
5. Подготовьте инсценировку фрагмента по группам.
6.
Проанализируйте инсценировку
фрагмента сказа, скажите, что вашей группе удалось сделать хорошо, а над чем
стоило больше поработать.
7.
Проанализируйте инсценировки
других групп, предположите возможные причины неудач, попробуйте дать советы.
Личностные результаты
1.
Как вы думаете, какова роль
творчества Бажова в развитии детей? (Бажов к своим читателям в детских
произведениях обращается абсолютно серьезно, он рассказывает ребятам о мире
взрослых, о лучших поступках и человеческих качествах)
2.
Подумайте, почему важно
приобщать детей к народному творчеству.