Инфоурок Биология Другие методич. материалыП Р О Е К Т «Благоустройство территории учебного заведения»

П Р О Е К Т «Благоустройство территории учебного заведения»

Скачать материал

Муниципальное казенное  общеобразовательное  учреждение

Перелешинская средняя общеобразовательная школа

Панинского муниципального района  Воронежской области

Районный эколого-биологический конкурс

«Юные  исследователи  природы – родному краю»

НОМИНАЦИЯ:   «ЛАНДШАФТНЫЙ  ДИЗАЙН  УЧЕБНО – ОПЫТНОГО ПРИШКОЛЬНОГО УЧАСТКА И ЦВЕТОВОДСТВО ОТКРЫТОГО ГРУНТА»

П Р О Е К Т

«Благоустройство   территории  учебного  заведения»

                                                                         ВЫПОЛНИЛА:

ученица  6а  класса

Свиридова Александра

 

УЧИТЕЛЬ:

Назарова Елена Ивановна

 

2015 г.

 

Содержание работы:

 

1.    Введение                                                                                 2с.

2.     Благоустройство территории учебного заведения (результаты работы)                                                                                            3- 4 с.

3.     Перспективы работы                                                                    5- 6 с.

4.    Выводы                                                                                               7 с.

5.    Приложение                                                                                    8 -16с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-2-

Ведение:

        Современное  понятия экология, имеет более широкое значение, чем в первые десятилетия развития этой науки. В настоящее время чаще всего под экологическими вопросами ошибочно понимаются, прежде всего, вопросы охраны окружающей среды. Во многом такое смещение смысла произошло благодаря всё более ощутимым последствиям влияния человека на окружающую среду. Современная цивилизация – очень мощный фактор, преобразующий природу. В то же время её развитие зависит от состояния окружающей среды. Экологическое образование и воспитание становится важнейшим компонентом культуры современного человека. Его основы должны закладываться с раннего детства, а в период школьного обучения развиваться широко и последовательно. Этому процессу в нашей школе соответствуют образовательные программы; практическая деятельность учащихся по благоустройству территории учебного заведения, общественно – значимые воспитательные мероприятия. В последние 2 года большое внимание мы уделяем цветочным клумбам – это правильно, на мой взгляд, и вот почему: Цветы – это растения, постоянно проносящие человеку радость и эстетическое наслаждение. Они способны не только поднять наше настроение, но и улучшить энергетику человека. Любое жилище без присутствия комнатных растений кажется нам неприветливым и холодным. Цветы, как и все растения, очищают воздух, которым мы дышим, и наполняют нас жизненной энергией. Цветам всегда отводилось особое место в жизни каждого человека. Уже в древности с ними связывали понятия любви, ощущения счастья и позитивного настроения. В давние времена для того, чтобы подарить цветы, не нужно было дожидаться праздничного дня. Их дарили без повода в самые обычные дни,

-3-

 потому что верили в магическое действие цветов, делающее человека беззаботным и жизнерадостным.

              Современные данные медицинской статистики свидетельствуют о подверженности каждого второго человека серьёзному влиянию стресса, что отрицательно сказывается как на состоянии его физического здоровья, так и его душевного равновесия. Цветы призваны помогать людям бороться с каждодневным напряжением. Прекрасные букеты со свежим, нежным ароматом подарят вам заряд энергии и чувство удовлетворённости от жизни, настроят ваши мысли на позитивный лад.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-4-

 

1.     Благоустройство территории учебного заведения (результаты работы)

МКОУ Перелешинска  СОШ имеет обрабатываемые участки ( 2 перед школой и один в середине школы). Вся территория занята цветниками, подготовка почвы для которых начинается ранней весной (фото1) .На участке выращиваются однолетние и многолетние растения. Особое место среди многолетников занимают розы, которые мы приобрели на средства спонсоров- это 10 кустов, которые посадили осенью 2014года ( фото2 ), а также в сочетании с другими цветами. Начиная своё цветение в начале лета, они украшают территорию школы до глубокой осени.

        С таянием снега появляются первые зелёные ростки тюльпанов, расположенных в центре клумбы в форме огромного круга, ирисов, растущих по периметру клумб, а также огромных «кустов» по углам. Их цветение приходится на середину – конец мая. Особо ранние тюльпаны мы возлагаем на памятник 9 мая(фото 3). Декоративные пионы, ромашки и дельфиниум распускаются в июне, когда идут выпускные экзамены. А с началом практики на участке бурно ведется работа по высадке однолетних растений, зацветающих в середине и конце лета.

Бархатцы, цинии, календула, невеста, васильки, гвоздика, петуния и другие растения неприхотливы в уходе и малотребовательны к плодородию почвы. В то же время их яркое и продолжительное цветение создает неповторимый вид клумбам.  За порядком на клумбах следят наши волонтёры-старшеклассники(фото4), которые занимаются, подготовкой земли, основной посадкой и уходом в летний каникулярный период, но и я

- 5-

 

 в 5 классе, изучая предмет сельское хозяйство, с одноклассниками занималась рассадкой ирисов по периметру и пересадкой разросшихся тюльпанов в центр клумбы, образуя круг (фото5 ).

Во время цветения, в окна на втором этаже постоянно смотрели  школьники и любовались красотой обильно цветущих тюльпанов. Было очень приятно осознавать, что эту красоту мы создали своими руками. В каникулярный период, кроме работы  волонтёров, составляется график проведения практики для учащихся  5- 8 классов. График проведения практики составляется таким образом, чтобы работа на участке велась в течение всего лета. Это позволяет осуществлять необходимый уход за растениями весь вегетационный период, а также поддерживать необходимый порядок на территории школы.(фото 6)

С конца августа зацветают флоксы и астры.  Первого сентября вместе с другими цветами они приветливо встречают детей и взрослых . С начала осени и до морозов распускаются хризантемы и «сентябринки». Это поздние многолетники. Они радуют нас своим цветением, когда у большинства растений уже созрели семена. С началом нового учебного года наступает заключительный этап работы на участке. В это время активно ведётся сбор семян, выкапываются луковицы. Почва готовится для зимнего периода года: дети удаляют ботву однолетних растений и вскапывают землю.

 

 

-6-

2.     Перспективы работы:

Работа на участке очень трудоёмка, но имеет свои результаты. Цветники, украшающие территорию школы, радуют глаз не только учеников и учителей, но и всех сельчан. В «День пожилого человека», собираются цветы и дарятся пожилым людям на улице посёлка (фото 7-9). Клумбы Перелешинской школы не могут пока претендовать на звание «лучшей», но мы стараемся и я думаю, что станем считаться одними из лучших среди других школ.

Ученики нашей школы занимаются благоустройством не только клумб, а так же  её территории: по периметру школьного забора ведётся посадка цветов (фото 10),а на школьном стадионе – уборка производится весной и летом (фото 11). Производим уборку территории памятника  павшим воинам во время Великой Отечественной Войны. Именно здесь проводятся важные мероприятия:  Факельное шествие, День Памяти 9 мая, митинг 22 июня и др. Ребята убирают  опавшую листву и мусор, подметают дорожки, удаляют сорняки около памятника, обрубают ветви деревьев и кустарников, обкашивают траву.

 

 

 

 

 

 

-7-

3.    Выводы:

Природой создано около 2-х тысяч самых разнообразных видов растений, отличающихся друг от друга внешними признаками. Каждое из них – единственное в своём роде растение, прекрасное и неповторимое. Цветы обладают исключительной способностью дарить окружающим радость и море оптимизма.

Работа, ведущаяся   в школе, в направлении эстетического и санитарного содержания территории, способствует формированию у детей и молодежи активной гражданской и личной ответственности за решение экологических проблем родного края.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- 8 -

 

4.     Приложение

Когда я училась в 5 классе, то на уроке сельского хозяйства, учитель биологии Назарова Елена Ивановна объявила о конкурсе проектов «Клумба моей мечты», по итогам которого я победила и мне приятно, что в дальнейшем при  организации клумбы, за основу была взята модель «Клумбы моей мечты»(в приложении проект)

Фото 1: «Начало весны – начало работы на участке»

 

Фото 2



 

 

 

 

 

- 9-

 

Фото 3: На факельном шествии и на Дне победы много тюльпанов было со школьной клумбы



Фото 4: Наши волонтёры!

 

 

-10-

 

Фото 5 На уроке С/Х пересадка ирисов и тюльпанов по моему проекту.


Фото 6   Летом!



 

- 11 -

 

 

Фото 7: Радость дарим людям! «День пожилого человека»


Фото 8    Восторг на лицах!



 

 

- 12 -

 

 

Фото 9 Цветам рады все!



Фото 10  Озеленение по периметру

 

- 13 -

Фото 11 Стадион будет в порядке!



Фото 12  Цветочный оазис!

 

 

- 14 -

Фото 13 А мы не только выращиваем, но и делаем своими руками цветы, и дарим, дарим, дарим! (Акция «Белый цветок»

 

 

- 15 –

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-16-

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "П Р О Е К Т «Благоустройство территории учебного заведения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тезисы к проектной работе:

«Благоустройство   территории  учебного  заведения»

 

·         что изучалось? 1. Современное  понятия экология.

                            2. Роль цветов в жизни человека.

                            3.  Чему способствует работа, ведущаяся в школе, в

                               направлении эстетического и санитарного содержания

                               территории.

                         4. Способности учащихся к ландшафтному дизайну.

·         как изучалось? 

Поиск методов и методик организации работы, сбора и обработки данных, проведения наблюдений, практическая работа, проектная деятельность.

·         какие результаты были получены? 

1.     Продвинулись в направлении работ по оформлению и организации клумб.

 

2.     Пришли к выводам: 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 150 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2015 1550
    • DOCX 4.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Назарова Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Назарова Елена Ивановна
    Назарова Елена Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20651
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 360 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 808 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе