Технологическая карта урока русского языка 3 класс
Тема: «Падеж имен существительных»
Ф.И.О. Загидуллина Фларида Михайловна
Класс: 3А
Тема:
|
«Падеж имен существительных»
|
Цель:
|
Алгоритмизация определения падежей имен существительных
|
Задачи
|
1.Отработать
алгоритмом определения падежа имени существительного.
2.Осуществлять
взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь
(работа в паре)..
3 Видеть
взаимодействие предлогов с падежными формами существительных.
4.Наблюдать
за изменением формы слова в предложениях и высказывать предположение о
необходимости изменения формы слова.
5.Знакомиться
с системой падежей русского языка.
|
Планируемый результат
|
Знать
алгоритм определения падежа имени существительного.
Различать
падежные и синтаксические вопросы
Осуществлять
взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь
(работа в паре).
Контролировать
собственные действия в соответствии с алгоритмом.
Понимать
информацию, представленную в таблице.
Познавательные УУД: Подготовить учащихся к активной познавательной
деятельности на основе опорных знаний, ориентироваться
в разнообразии,
Самостоятельно
создавать алгоритмы деятельности.
Регулятивные УУД: овладение способностью принимать и
сохранять цели и задачи учебной деятельности, развитие мотивов учебной
деятельности планирование — определение последовательности промежуточных
целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности
действий;
применять установленные правила, последовательности действий.
Коммуникативные УУД: развитие
навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками, аргументировать и
координировать свою позицию.
Личностные УУД: принятие и
освоение социальной роли обучающегося, поиска средств ее осуществления; и
освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; самоопределение, смыслообразование ,увязывание с реальными
жизненными целями.
|
Межпредметные связи
|
физкультура, , окружающий мир, история.
|
Формы работы
|
Индивидуальная, работа в парах
|
Технология
|
личностно-ориентированное обучение
|
Основные
этапы занятия
|
Задачи этапа
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Формируемые УУД
|
План.
время
|
|
1.Организационный этап
|
Психолог. подготовка к общению
|
Обеспечивает
благоприятный
настрой.
|
Настраиваются на работу
|
Организация
внимания. Личностные, регулятивные УУД.
|
1мин.
|
|
2.Моделирование урока.
|
Эмоциональный настрой
|
мотивацию у ученика на деятельность
|
Настраиваются на работу
|
Регулятивные УУД:составление плана и последовательности
действий;
применять установленные правила, последовательности действий.
|
1 мин
|
|
3.Актулизация опорных знаний.
Мотивация.
|
Создать ситуацию, успеха, путем проверки владения материала
прошлых занятий;
|
Организует работу по актуализации опорных знаний. Создает
мотивацию у ученика на деятельность
|
Настраиваются на работу
|
Личностные.УУД Самоопределение, смыслообразование увязывание с
реальными жизненными целями.
|
7мин.
|
|
4.Определение совместной
цели деятельности
|
Обеспечить
деятельность по определению целей занятия
|
Помогает сформулировать проблему. Создает проблемную
ситуацию, объясняет учебную задачу, наблюдает
консультирует.
|
Формулировка проблемы. Постановка задачи.
|
Регулятивные УУД: овладение способностью принимать и
сохранять цели и задачи учебной деятельности, развитие мотивов учебной
деятельности планирование — определение последовательности промежуточных
целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности
действий;
применять установленные правила, последовательности действий.
|
3 мин.
|
|
5.Орфоэпическая минутка
|
Соблюдение орфоэпических норм
|
Научить правильным нормам произношения
|
Научиться правильным нормам произношения.
|
применять
установленные правила
|
3 мин
|
|
6.Закрепление изученного .Отработка навыков .
|
способствовать деятельности учащихся по самостоятельному выводу
алгоритма разложения многочлена на множители способом группировки
|
Оказывает консультативную помощь .Организует работу учащихся
|
Отработать
алгоритм определения падежа имени существительного.
Осуществлять
взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь
(работа в паре)..
|
Познавательные УУД: Подготовить учащихся к активной познавательной
деятельности на основе опорных знаний, ориентироваться
в разнообразии.
Самостоятельно
создавать алгоритмы деятельности.
Коммуникативные УУД: развитие
навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками, аргументировать и
координировать свою позицию.
|
20 мин
|
|
Физминутка
|
|
|
|
|
2 мин
|
|
7. Подведение итогов.
Рефлексия Работа с маршрутными листами.
|
Дать оценку
работы
группы
|
Подводит итоги занятия
|
Осмысление результатов своей работы. Заполнения маршрутного
листа
|
Личностные УУД: принятие и
освоение социальной роли обучающегося, поиска средств ее осуществления; и
освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; самоопределение, смыслообразование ,увязывание с реальными
жизненными целями.
Регулятивные УУД: овладение способностью принимать и
сохранять цели и задачи учебной деятельности, развитие мотивов учебной
деятельности планирование — определение последовательности промежуточных
целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности
действий;
применять установленные правила, последовательности действий.
|
3мин.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Тема: «Падеж имен существительных» 3 класс.
Путешествие в королевство Грамматики.
Оборудование: карточки
со словами для орфоэпической работы, табличка «домик», карточки с заданиями для
самостоятельной работы, таблица для групповой работы, картинки для словарной
работы, маршрутные листы.
1.О.М. Вступительное слово учителя.
Будем мыслить, думать и писать,
Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла
удача.
Повторим материал, закрепим умения,
Чтобы каждый мог сказать:“Это всё
умею я”.
А вести урок буду я-«Королева Грамматики». Мы отправимся на
уроке в путешествие в мое Королевство Грамматики.
2.Моделирование урока.
– В течение урока-путешествия вы будете сами
оценивать свою работу на маршрутных листах. Подпишите маршрутные листы в род.
падеже.
-Кто готов и настроен на путешествие в Королевство
грамматики. Отметьте 1 пункт – свой настрой на
урок.
3.Актуализация
опорных знаний. Мотивация.
-Чтобы попасть в королевство, я проверю
ваши знания материала предыдущего урока
Индивидуальная
работа по карточкам
– Запиши
словосочетания с данными существительными. Обозначь падеж существительных.
Привет (кому?) (брат,
сестра)___________________________
Радовался (чему?) (весна,
праздник)______________________
Писать (чем?) (перо,
мел)_______________________________
Рассказывать (о ком?) (лиса, сова,
ёж)_____________________
Урожай (чего?) (овёс,
пшеница)__________________________
Рассказ (кого?) (ветеран,
гость)___________________________
2. Работа в парах.
Заселите во дворец
По этажам падежи.
( на парте
таблица с вопросами падежей)
В маршрутных листах отметьте 2 пункт Как
я помню предыдущий материал.
(На проверку по выбору у 2 групп)
4.Определение совместной цели деятельности.
Мы придумали слоган:
Найди, задай, определи, для проверки подбери.
Сегодня на уроке он нам снова понадобится.
-Чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
(Учится определять падежи имен существительных)
Отрабатывать алгоритм определения
падежа.
Отметьте в маршрутных листах следующий
пункт: как я понял цель урока.
Откройте тетради.
Запишите число. Тема. Определение падежей
имен существительных.
5. Орфоэпическая минутка
Короли и королевы соблюдают нормы
произношения. И не только короли и королевы должны говорить правильно, но и все
люди.
Слова записаны на карточках.
Произнесите правильно, выделяя ударный слог.
повторяет хором: баловАть, балОванный, тОрты, звонИт, красИвей
тОрты,
Если есть все время тОрты
не мали ли будут шорты?
У меня в ушах звенит
Телефон опять звонИт.
Если прикоснёшься к иве,
Станешь ты ещё красИвей.
– Будем говорить по-русски правильно!!!
И вот мы оказались в сказочном королевстве.
6.Закрепление изученного .Отработка навыков . Слайд 1
6.1 -Как и в любом королевстве Стража у
ворот замка.
Стража говорит,
-чтобы пойти в замок, покажите свои
знания.
Задание: Спишите, Определите падеж
выделенных слов.
Алгоритм определения падежа.
1 Найди в предложении слово, к которому
относится имя существительное.
2.Задай от этого слова к имени
существительному падежный вопрос.
3.
Определи по падежному вопросу и окончанию падеж.
4.Для
проверки подбери вспомогательное слово.
Кто помнит алгоритм определения падежей?
Я стою у окна и смотрю на снег. Рад
русской зиме. Вечером с друзьями пойду кататься на коньках.
-Отметьте в маршрутных листах следующий
пункт.
Мы видим, что вы падежи знаете-проходите.
Физминутка.
Для королевских особ очень важна осанка.
Впрочем как и для школьников .
Встаньте как королева и король. Плечики
расправьте.
Упражнение для осанки. Танцевальные
элементы.
6.2Отгадайте загадки по падежи.
(придворные загадывают.)
Скажите, я какой падеж?
И я во всем виню невежд.
Зато отличников люблю,
Для них пятерки я «ловлю»
Кого назвать, во что играть
Готов ребятам подсказать
Не прочь с предлогами дружить
Но и без них могу прожить.
(винительный)
Работаю старательно
Кому отдать?
К чему призвать?
Лишь только я могу сказать
С предлогом к и по дружу.
Но и один гулять хожу.
(дательный)
Какой скажите я падеж?
Исполнен всяческих надежд
Творите- чем?
Творите- с кем?
Предлогам перед ,под и над
В любой момент я очень рад.
-Отметьте следующий пункт на маршрутном
листе.
Смотрите нам по пути попался Замок.
Там живут 6 братьев падежей.
Попробуйте определить чьи стулья?
Есть стул
И.п.
Нет стула Р.п.
Рад стулу Д.п
Вижу стул В.п.
Любуюсь, горжусь стулом. Т.п.
Говорю, думаю о стуле П.п.
Что помогло определить падежи?
(Вспомогательные слова)
-В маршрутных листах отметьте следующий
пункт.
7 Подведение итогов. Оценивание. Дача д/з
Уч. Стр. 17 Упр.5
Работа с маршрутными листами. Отметьте
последний пункт. Как я работал на уроке.
На этом наше путешествие в Королевство
грамматики заканчивается.
Вот такие падежи.
А ты с ними подружись.
Будешь грамотно писать и «пятерки»
получать.