Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПамять в граните. О войне нужно помнить, нельзя забывать. Нельзя допустить повтора трагедии, ведь ее масштабы поистине огромны. Сколько убитых? Сколько раненых? Точных цифр не знает никто. Поэтому ни в коем случае нельзя забывать о войне, о той цене, кото

Память в граните. О войне нужно помнить, нельзя забывать. Нельзя допустить повтора трагедии, ведь ее масштабы поистине огромны. Сколько убитых? Сколько раненых? Точных цифр не знает никто. Поэтому ни в коем случае нельзя забывать о войне, о той цене, кото

Скачать материал

Памятник “ Разорванное кольцо ”.

"Потомок знай! В суровые года
Верны народу, долгу и Отчизне,
Через торосы Ладожского льда
Отсюда мы вели Дорогу жизни.
Чтоб жизнь не умирала никогда."

С Ладожского озера дует холодный ветер. Небо абсолютно серое, и, кажется, что солнца не существует, а есть только слабо подсвеченные облака. В этом пейзаже памятник прорыву блокады выглядит как естественная часть окружающей его природы.

“Разорванное кольцо” является своего рода символом заканчивающейся войны: холодный железобетон- решительность и непреклонность солдат, расстояние между полукольцами - надежда на спасение.

Каждый видел фотографии блокадного Ленинграда: серые улицы, черные тени людей и ужасное чувство тоски и безнадежности. Наверное, даже то, что эти снимки черно- белые, неслучайно, ведь война и страдание человека не есть его естественное, природное. Именно такая ограниченная, непривычная человеческому глазу гамма дает осознание неправильности происходящего.

Здесь машины сходили на лед Ладожского озера. По льду была проложена трасса. Вдоль нее располагались ремонтные мастерские, на каждом километре стояли регулировщики, через каждые 5 км были расположены пункты забора воды. Зенитная артиллерия и истребители защищали небо над магистралью, дорожники перекрывали трещины во льду и воронки от вражеских бомб деревянными мостами. Дорога жила своей жизнью и давала жизнь стоящему за ее спиной огромному городу.

 

 

Памятник

«Разорванное кольцо»

 

 

 

 

 

 

Памятник “Цветок жизни”.

Двоякое впечатление оставляет “цветок”: с одной стороны, символ возрождения, весны; с другой - память о детях, погибших во время блокады. Всем известно: дети - наше будущее. Получается, что это памятник нереализованному, загубленному, несбыточному будущему, которому не суждено стать явью.

Казалось бы, не страшно то, что тебя не касается. Но в блокадном городе были и дети моего возраста. Поневоле пытаешься представить, как бы повела себя я, окажись в Ленинграде того времени. Многие ли мои ровесники думают об этом? Пожалуй, смысл памятника - служить напоминанием о страшном времени войны, чтобы люди знали: подобного допускать нельзя. “Пусть всегда будет солнце” - в одной простой фразе мечта целого народа о том, чтобы дети узнавали, что такое война, только из учебников по истории.

Бетонный памятник возвышается на высоком берегу небольшой речки Лубьи. Он поставлен здесь в память о юных ленинградцах, заплативших своими невинными жизнями за чьи-то вселенские амбиции, глупость и упрямство.

Мой дедушка, воевавший на фронте, редко рассказывал что-либо про войну, говорил: “Незачем”. Он не любил вспоминать это время и говорил, что молодые не знают войну и, дай Бог, не узнают никогда. Возможно, дедушка был прав, ведь воевали “за светлое будущее”. А что может быть лучше, чем дети, которые не знают тех же проблем и трудностей, которые знали их родители?

 

 

Памятник

 

Цветок жизни

 

 

 

 

 

 

Пискаревское мемориальное кладбище.

Давно стало традицией - приносить цветы на могилы или к памятникам, как будто говоря: “Мы помним”. Радует большое количество цветов на этом кладбище. Действительно, “никто не забыт, и ничто не забыто”. Глядя на фигуру Родины- матери, поневоле задумываешься, что же перенесли люди, прошедшие войну. Ни для кого она не трагична настолько, как для Матери. Страшно даже представить потерю близкого человека. Какое же мужество требуется, чтобы отпустить сына или мужа на фронт, ждать его, а часто и пережить гибель родного человека... Скольких же сынов ты потеряла, Родина- мать?

“Здесь лежат ленинградцы.
Здесь горожане—
мужчины, женщины, дети. Рядом с ними
солдаты-красноармейцы”.

Война коснулась всех. Это – наше прошлое, которое не изменишь и не исправишь. Герои тех лет сражались за наше настоящее. А что можем мы? Не забывать об этом, быть достойными принесенной ими жертвы и создавать свое, светлое будущее. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НО ПОМНИТ МИР СПАСЁННЫЙ...

Война... всегда ужасна. Она сеет только горе и разруху, ничего хорошего или полезного в ней нет. Столько людей погибают на войне... Ненужные жертвы, ведь всегда можно просто договориться, иначе, зачем придумали дипломатию?

О войне нужно помнить, нельзя забывать. Нельзя допустить повтора трагедии, ведь ее масштабы поистине огромны. Сколько убитых? Сколько раненых? Точных цифр не знает никто. Поэтому ни в коем случае нельзя забывать о войне, о той цене, которую мы заплатили за Победу…

О войне нужно помнить,
нельзя забывать,
Ведь никто не хотел
на войне умирать.
Но они победили,
и это прекрасно;
Войну пережили,
а было ужасно.
Никто не забудет
тот голод и холод,
И стал уже старым,
кто был тогда молод,
Но он еще помнит
бомбы и взрывы,
Пороха запах,
плоти разрывы,
А больше всего,
как друзей потерял
И дом не нашел,
но страху не внял.
Они за победу собой
заплатили,
Но все-таки выжили
и победили.

Эти стихи сложились как будто сами собой, потому что я очень не хочу, чтоб люди забыли о той страшной войне. Пусть “помнит мир спасённый…”

 

 

 

 

 

Память в

 

граните.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Память в граните. О войне нужно помнить, нельзя забывать. Нельзя допустить повтора трагедии, ведь ее масштабы поистине огромны. Сколько убитых? Сколько раненых? Точных цифр не знает никто. Поэтому ни в коем случае нельзя забывать о войне, о той цене, кото"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 371 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2016 2344
    • DOCX 174.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Анохина Юлия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Анохина Юлия Викторовна
    Анохина Юлия Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40531
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 230 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 762 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 253 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек