Инфоурок ОБЖ Другие методич. материалыПамятка "Что делать, если вы обнаружили пожар"

Памятка "Что делать, если вы обнаружили пожар"

Скачать материал

Памятка:  ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ОБНАРУЖИЛИ               

ДЫМ В КАБИНЕ ЛИФТА

     При пожаре в кабине или шахте лифта немедленно звоните диспетчеру РЭУ, нажав кнопку «вызов». Если лифт движется, не останавливайте его, дождитесь остановки.

     Если в результате короткого замыкания лифт остановился между этажами, а вы находитесь в горящей кабине, - кричите, стучите в стенки лифта, зовите на помощь. Попытайтесь зонтом, ключами, любыми острыми предметами раздвинуть автоматические двери лифта и протиснуться наружу. В лифтах с неавтоматическими дверями можно, открыв внутренние створки, нажать на рычаг с роликом у внешней двери этажа и открыть лифт изнутри. При этом надо быть осторожными: бывают случаи падения в шахту.

     Если не удается самостоятельно выбраться из лифта до прибытия помощи - закройте рот и нос носовым платком, рукавам, смочив их водой, молокам, любой жидкостью вплоть до мочи. Главное - не задохнуться. Сохраняйте выдержку и беспрерывно зовите на помощь.

ПОЖАР В АВТОБУСЕ ИЛИ ТРАМВАЕ

     Если вы поняли, ЧТО в транспорте пожар, немедленно сообщите об этом водителю. Пусть попробует остановиться и открыть дверь. Сами, не теряя времени, нажмите кнопку аварийного открывания дверей.

     Будьте осторожны: в троллейбусах и трамваях металлические части могут оказаться под напряжением из-за нарушения защитной изоляции проводов. При заблокировании дверей используйте для эвакуации аварийные люки в крыше и выходы через боковые стекла. Открывать их надо по инструкции, но при необходимости - выбейте их, даже ногами. Покидайте салон быстро, прикрыв рот и нос платком или рукавом. Выбравшись из салона, отойдите подальше, так как могут взорваться баки с горючим.

ПОЖАР В ПОЕЗДЕ

     В этом случае важно не поддаться панике, по возможности гасить огонь, сигналить о бедствии. Воспользуйтесь и стоп-краном. Не забудьте о спящих пассажирах - никого не оставляйте в горящем поезде. Закройте окна, чтобы ветер не раздувал пламя. Не пытайтесь спасать багаж, если огонь угрожает людям.

     Используйте огнетушители и подручные средства (одеяла, мокрые покрывала, простыни), попытайтесь потушить огонь.

     Если огонь отрезал вас от выхода, войдите в купе или туалет, плотно прикрыв за собой дверь, распахните окно и подавайте сигналы о своем местонахождении, размахивая платком или шарфом из раскрытого окна. Не выпрыгивайте из вагона движущегося поезда и не пытайтесь выбраться на крышу: это крайне опасно. Можно выпрыгнуть из окна «в обнимку» с матрасом, но это в самом крайнем случае.

ПОЖАР НА ТЕПЛОХОДЕ

     Если выход из каюты отрезан огнем и дымом, оставайтесь на месте, плотно прикрыв двери. Постарайтесь разбить окно иллюминатора и вылезти через него. Если это не удается, то, обмотав голову мокрой тряпкой (по возможности и лицо), прорывайтесь сквозь огонь и дым.

     Пропустив к шлюпкам детей, женщин и раненых, прыгайте за борт. Плывите в сторону от корабля, стараясь подавать о себе знаки. Зацепитесь за какой-нибудь плавающий предмет, сбросьте с себя мешающую вам одежду и обувь. Не тратьте лишних сил, старайтесь продержаться на воде до прихода помощи.

ПОЖАР В ВАГОНЕ МЕТРО

     При появлении в вагоне открытого огня во время движения постарайтесь потушить его, используя огнетушители, имеющиеся под сиденьями. Если это невозможно, перейдите в ту часть вагона, которая еще не охвачена огнем. И сбивайте пламя одеждой, заливайте его водой, молоком, соком из пакетов. Не жалейте ничего - в вашей находчивости и расторопности - залог спасения.

     Не останавливайте поезд в тоннеле стоп-краном - это затруднит тушение пожара и вашу эвакуацию. Не прикасайтесь к металлическому корпусу вагона и дверей до отключения высокого напряжения по всему участку, связанному с этим происшествием. После остановки поезда и соответствующего разрешения машиниста откройте дверь или выбейте ее ногами, выйдите из вагона и двигайтесь вперед по ходу поезда к станции. Идите гуськом, меду рельсами, не прикасаясь к токоведущим (сбоку от рельсов) шинам.

 

ПОЖАР В КВАРТИРЕ

     Пожар в квартире часто возникает из-за игр детей со спичками, курения взрослых в постели, особенно в нетрезвом или полусонном состоянии, при неосторожном размещении электроприборов и ламп рядом со шторами, нейлоновыми гардинами, обоями, изделиями из дерева.

     Не дожидаясь пожарных, начинайте гасить огонь любыми подручными средствами: огнетушителем, плотной мокрой тканью (одеяла, покрывала, дорожки), водой от внутренних пожарных кранов на лестничных площадках.

     Легко воспламеняющиеся жидкости лучше тушить не водой, песок и даже земля из цветочного горшка тоже могут помочь при тушении пожара.

     Не открывайте окон и дверей, не разбивайте стекол: сквозняк лишь усилит распространение пламени.

     Если не удалось погасить огонь, немедленно покиньте квартиру, прикрыв за собой дверь.

КУХНЯ ТОЖЕ ГОРИТ

     Перегрев спирали в электроплите, горящее масло на сковороде, разогревание мастики могут вызвать пожар на кухне.

     Источником пожара являются нейлоновые занавески, пеленки, сохнущие над включенной плитой, сухари - в духовке, каша - на горящей конфорке, утюг, спички в руках у малышей. Поэтому под рукой всегда нужно иметь мокрую тряпку, песок или стиральный порошок - это верные помощники при тушении начавшегося пожара на кухне.

     Крайне опасно гасить водой вспыхнувшую конфорку включенной электроплиты или объятую пламенем сковородку. В таких случаях - отключайте газ или электроэнергию, сковороду с горящим маслом накрывайте мокрой тряпкой или держите ее до тех пор, пока она не охладится, - масло может вспыхнуть еще раз.

     Но если пожар не удалось погасить, вызовите пожарных и предупредите соседей об опасности.

 

ЗАГОРЕЛСЯ ТЕЛЕВИЗОР

     Не оставляйте телевизор включенным в сеть надолго и без присмотра. Используйте только стандартные предохранители. Стабилизатор - лучший страж спокойствия, особенно, если напряжение в сети колеблется. Сильное гудение и запах гари должны вас сразу же насторожить. Немедленно выньте вилку из розетки!

     Если после обесточивания горение не прекратилось, залейте телевизор водой через отверстие задней стенки, - находиться вам в это время нужно сбоку от аппарата. Накройте плотной тканью пламя или засыпьте его стиральным порошком. Чтобы избежать отравления продуктами горения, дышите через влажное полотенце.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Памятка "Что делать, если вы обнаружили пожар""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2016 698
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дербилова Анастасия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3228
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 037 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания безопасности жизнедеятельности в профессиональном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 373 человека

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе