Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ И ЗНАТЬ РЕБЕНОК В 7 ЛЕТ»

Памятка "Что умеет 6 -летний ребенок"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
452
6
13.08.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Спусканюк Юлия Владимировна

педагог-психолог

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МАДОУ детский сад комбинированного вида № 539
Меня зовут Спусканюк Юлия Владимировна. Я детский психолог. В детском саду работаю более 20 лет, сразу после окончания Московского психолого-социального института. Больше всего дети любят играть,рисовать и лепить из песка. Поэтому основными методами в моей работе являются арт-терапия и игровая терапия. Я стараюсь помочь каждому к кто обратился ко мне за помощью: детям, родителям, коллегам. Активно участвую в жизни детского сада в котором работаю и сообществе педагогов-психологов города. Постоянно повышаю свою квалификацию. Люблю читать и узнавать новое. Спасибо, что посетили мою страничку. Надеюсь информация была для Вас полезна.
Подробнее об авторе
Можно использовать как стендовый материал, так информационный материал при подготовке к родительскому собранию. В данном материале собраны все навыки шестилетнего ребенка начиная с культурно-гигиенических навыков заканчивая мыслительными операциями. Пригодиться в работе психологом и воспитателей.

Краткое описание методической разработки

Можно использовать как стендовый материал, так информационный материал при  подготовке к родительскому собранию.

В данном материале собраны все навыки шестилетнего ребенка начиная с культурно-гигиенических навыков заканчивая мыслительными операциями. Пригодиться в работе психологом и воспитателей.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ И ЗНАТЬ РЕБЕНОК В 7 ЛЕТ»

Скачать материал

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ И ЗНАТЬ РЕБЕНОК В 7 ЛЕТ»

1) Внимание.

Ø  Заниматься каким-либо делом, не отвлекаясь, в течение двадцати-тридцати минут.

Ø  Находить сходства и отличия между предметами, картинками.

Ø  Уметь выполнять работу по образцу, например, с точностью воспроизводить на своем листе бумаги узор, копировать движения человека и так далее.

Ø  Легко играть в игры на внимательность, где требуется быстрота реакции. Например, называйте живое существо, но перед игрой обсудите правила: если ребенок услышит домашнее животное, то он должен хлопнуть в ладоши, если дикое – постучать ногами, если птица – помахать руками.

2) Математика.

Ø  Цифры от 0 до 10.

Ø  Прямой счет от 1 до 10 и обратный счет от 10 до 1.

Ø  Арифметические знаки: «+», «-», «=».

Ø  Деление круга, квадрата напополам, четыре части.

Ø  Ориентирование в пространстве и на листе бумаги: «справа, слева, вверху, внизу, над, под, за  и т. п.

3) Память.

Ø  Запоминание 10-12 картинок.

Ø  Рассказывание по памяти стишков, скороговорок, пословиц, сказок и т.п.

Ø  Пересказ  текста из 4-5 предложений.

4) Мышление.

Ø  Заканчивать предложение, например, «Река широкая, а ручей…», «Суп горячий, а компот…» и т. п.

Ø  Находить лишнее слово из группы слов, например, «стол, стул, кровать, сапоги, кресло», «лиса, медведь, волк, собака, заяц» и т. д.

Ø  Определять последовательность событий, чтобы сначала, а что – потом.

Ø  Находить несоответствия в рисунках, стихах-небылицах.

Ø  Складывать пазлы без помощи взрослого.

Ø  Сложить из бумаги вместе со взрослым, простой предмет: лодочку, кораблик.

5) Мелкая моторика.

Ø  Правильно держать в руке ручку, карандаш, кисть и регулировать силу их нажима при письме и рисовании.

Ø  Раскрашивать предметы и штриховать их, не выходя за контур.

Ø  Вырезать ножницами по линии, нарисованной на бумаге.

Ø  Выполнять аппликации.

6) Речь.

Ø  Составлять предложения из нескольких слов, например, кошка, двор, идти, солнечный зайчик, играть.

Ø  Понимать и объяснять смысл пословиц.

Ø  Составлять связный рассказ по картинке и серии картинок.

Ø  Выразительно рассказывать стихи с правильной интонацией.

Ø  Различать в словах буквы и звуки.

7) Окружающий мир.

Ø Знать основные цвета, домашних и диких животных, птиц, деревья, грибы, цветы, овощи, фрукты и так далее.

Ø Называть времена года, явления природы, перелетных и зимующих птиц, месяцы, дни недели, свои фамилию, имя и отчество, имена своих родителей и место их работы, свой город, адрес, какие бывают профессии.

Что должен знать и уметь ребенок, который готовится к школе?

Ø Фамилия, имя свое и родителей;

Ø Свой возраст (желательно дату рождения);

Ø Свой домашний адрес; страну, город, в котором живет, и основные достопримечательности;

Ø Времена года (их количество, последовательность, основные приметы каждого времени года; месяцы (их количество и названия), дни недели (их количество, последовательность);

Ø Уметь выделять существенные признаки предметов окружающего мира, и на их основе классифицировать предметы по следующим категориям: животные (домашние и дикие), страны (южные и северные); птицы, насекомые, растения (цветы, деревья), овощи, фрукты, ягоды; транспорт (наземный, водный, воздушный); одежду, обувь и головные уборы; посуду, мебель, а также уметь разделить предметы на две основные категории: живое и неживое;

Ø Различать и правильно называть плоскостные геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал;

Ø Владеть карандашом: без линейки проводить вертикальные и горизонтальные линии, аккуратно закрашивать, штриховать карандашом, не выходя за контуры предметов;

Ø Свободно ориентироваться в пространстве и на листе бумаги (право - лево, верх - низ и т. д.);

Ø Составлять целое из частей (не менее 5-6 частей);

Ø Уметь полно и последовательно пересказывать прослушанное или прочитанное произведение, составлять рассказ по картине; устанавливать последовательность событий;

Ø Запоминать и называть 6-8 предметов, картинок, слов.

Желаем вам и вашим детям успехов!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ И ЗНАТЬ РЕБЕНОК В 7 ЛЕТ»"
Смотреть ещё 5 734 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 281 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 18.03.2025 61
    • DOCX 17.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Наугольнова Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Наугольнова Ирина Викторовна
    Наугольнова Ирина Викторовна

    Воспитатель

    • На сайте: 2 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3780
    • Всего материалов: 33

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Первая категория
    Место работы: МБДОУ ДС № 56 "Улыбка"

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 249 639 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Современные стандарты делового общения и документооборота

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое управление продуктом и ценой: принципы и методы

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Product management: стратегическое планирование и реализация

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 5 734 курса