Инфоурок Директору, завучу СтатьиПамятка для родителей "Как организовать летний отдых детей"

Памятка для родителей "Как организовать летний отдых детей"

Скачать материал

Организация летнего отдыха

(рекомендации для родителей)

С.В.Лапшанова, директор МБОУ "СОШ № 13"

 

            20 ноября 1989 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята “Конвенция о правах ребёнка”. Данный документ гласит, что с момента рождения ребенок взят под охрану государства и обладает определенными правами, среди которых и право на отдых. Поэтому, не случайно, в преддверие летних каникул мы поговорим о том, как организовать летний отдых детей.  

            С наступлением летних каникул перед многими родителями встаёт вопрос об организации летнего отдыха детей. Каждый родитель хочет, чтобы его ребёнок провёл лето с пользой для своего здоровья. Какие рекомендации в этом случае можно дать родителям?   Хотелось бы вместе с вами, уважаемые родители, поразмышлять, что значит «психологически эффективный отдых».

            В первую очередь нужно следить за рационом питания ребёнка и водным балансом его организма, в том числе с учётом индивидуальных особенностей организма. По возможности постараться соблюдать установленный ранее режим питания. При изменении климата, качества продуктов, режима приема пищи, аппетит у ребенка меняется, а это негативным образом отражается на здоровье ребенка.

Независимо от того, где и как отдыхают дети, в их питании не используются:

- непастеризованное молоко без тепловой обработки (кипячения) или прокисшее молоко «самоквас»;

- фляжный творог, сметана, зеленый горошек в натуральном виде без тепловой обработки (кипячения);

- рыбы без термической обработки (строганина, вобла и др.);

- консервированные продукты  домашнего приготовления;

- консервированные продукты в томатном соусе;

- порошки неизвестного состава в качестве разрыхлителей теста;

- сухие концентраты для приготовления гарниров;

- напитки, морсы и продукты собственного приготовления, квас;

- изделия из мясной обрези, отходы колбасных  цехов, свиные баки, диафрагмы, кровь, рулеты из мякоти мозгов.

В случае с напитками следует контролировать, что и сколько пьёт ребёнок. Стоит исключить газированные сладкие напитки, колу, минеральную воду, кофе. Приветствуется вода без всяких добавок, чай, морсы, натуральные соки в небольших количествах. Лучше всего витамины получать из свежих овощей, фруктов и ягод.

Покупая на базаре и в магазине фрукты, ягоды, овощи, нужно их тщательно промывать водой. Давая ребёнку выпечку, молочные и мясные продукты, стоит обратить внимание на их срок годности и условия хранения.

Во-вторых, нужно помнить, что акклиматизация у детей проходит значительно тяжелее и дольше, чем у взрослых. Чтобы ребенок успел нормально отдохнуть, продолжительность поездки должна быть не менее 3 недель.

В-третьих, летом дети максимальное время должны проводить на воздухе. А родители обязаны помнить, что солнце хорошо, но в меру! Самая большая опасность – перегрев организма, солнечные ожоги, солнечный удар, поскольку маленький ребёнок обладает менее совершенной терморегуляцией и кожа его очень нежна. Чем меньше возраст ребёнка, тем он чувствительнее к действию жары и солнечных лучей. Загорать ребёнку следует не под прямыми солнечными лучами, а в тени, лучше во время игр и в движении.

Прекрасное закаливающее средство – купание. Место для купания должно быть неглубоким, ровным, с медленным течением. Прежде чем дать ребёнку возможность самостоятельно войти в воду, необходимо убедиться в том, что в данном месте нет ям, глубокой тины, коряг, острых камней. Не допускайте переохлаждения ребенка при купании. В воде вместе с ребёнком обязательно должен быть взрослый.

Многие школьники на летний период получают задание прочитать определённое количество книг, но немногие читают книги, тем более, летом. Большинство предпочитает посидеть за компьютером, играя в компьютерные игры или общаясь с друзьями в соцсетях. Родителям стоит помнить и напоминать своим детям, что лето – это время отдыха и улучшения здоровья. Поэтому надо ограничить общение с компьютером и заменить его живым общением с друзьями, увеличить двигательную активность. Возможно, придётся приложить некоторые усилия и научить ребёнка живому общению со сверстниками, подвижным играм на свежем воздухе, организовать совместные семейные прогулки в парк, лес, к водоёму, пешие и велопрогулки. Но ваши усилия не пропадут даром - это поможет лучшей социализации ребёнка в коллективе, а родителям даст повод быстрее найти общий язык с ребёнком и стать более сплочённой и дружной семьёй.

Самый трудный вопрос в организации летнего отдыха детей касается выбора между неорганизованным, то есть дома с бабушками и дедушками, с родителями и организованным, в детском лагере отдыха.

Этот вопрос родители решают, исходя из предпочтений своего ребёнка, возможностей семейного бюджета, наличия организованных летних лагерей. В каждом случае есть свои плюсы и минусы. В первом случае, то есть когда ребёнок проводит каникулы дома, вся организация его досуга и ответственность за безопасность и здоровье ложится на родителей. Во втором – в большей степени зависит от персонала летнего лагеря и самого ребёнка, но не снимает ответственности также и с родителей.

Как бы то ни было, летний отдых детей должен быть организован так, чтобы у них были возможности развивать свой творческий потенциал, укреплять здоровье и проводить профилактику заболеваний, заниматься физической культурой, спортом и туризмом, формировать навыки здорового образа жизни, соблюдать режим питания и жизнедеятельности в благоприятной окружающей среде при выполнении  санитарно-гигиенических и санитарно-эпидемиологических требований со стороны взрослых.

При выборе отдыха советуйтесь с ребенком, учитывайте его интересы, особенности темперамента и характера. За вами выбор, как проведет каникулы ваш ребенок!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Памятка для родителей "Как организовать летний отдых детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

20 ноября 1989 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята “Конвенция о правах ребёнка”. Данный документ гласит, что с момента рождения ребенок взят под охрану государства и обладает определенными правами, среди которых и право на отдых. Поэтому, не случайно, в преддверие летних каникул мы поговорим о том, как организовать летний отдых детей. Памятка для родителей поможет правильно организовать летний отдых ребенка.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.06.2021 459
    • DOCX 15.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лапшанова Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лапшанова Светлана Викторовна
    Лапшанова Светлана Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 68888
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Логоритмика: практические методы и приемы работы логопеда

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 244 человека

Курс повышения квалификации

Специальная оценка условий труда

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Особенности организации работ по дезинфекции, дезинсекции и дератизации

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека