Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПамятка для родителей ДВИЖЕНИЕ БЕЗ ОПАСНОСТИ

Памятка для родителей ДВИЖЕНИЕ БЕЗ ОПАСНОСТИ

Скачать материал

http://pedsovet.su/_ld/433/27064046.jpgО ремне безопасности…

1.     Всегда пристегивайтесь ремнями    безопасности и объясняйте ребенку, зачем это нужно делать. Если это правило автоматически выполняется Вами, то оно будет способствовать формированию у ребенка привычки пристегиваться ремнем безопасности.

2.     Дети до 12 лет должны сидеть в специальном детском удерживающем устройстве (кресле) или занимать самые безопасные места в автомобиле: середину и правую часть заднего сиденья.

Автокресло-бустер предназначено для ребенка в возрасте от 5 до 10 лет

3.     Ремень безопасности для ребенка должен иметь адаптер по его росту (чтобы ремень не был на уровне шеи). Адаптер Ремня Безопасности предназначен для детей от 4-х лет и старше - возраст, когда ваш ребенок перерастает детское автомобильное кресло, но еще не достаточно большой, чтобы удобно и правильно использовать штатный ремень безопасности. Адаптер подходит ко всем стандартным трёхточечным ремням безопасности, и может быть установлен и демонтирован за очень короткое время. Адаптер ремня безопасности можно оставлять пристегнутым к ремню безопасности, когда он не используется. Адаптер не мешает правильному функционированию ремня безопасности.

http://mosaks-auto.ru/d/55801/d/1178083803_6.jpg

4. Учите ребенка правильному выходу из автомобиля через правую дверь, которая находится со стороны тротуара.

Быть заметней на дороге

Фликер (световозвращатель) на одежде - на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге.

http://do.e1.ru/preview/market/1b3a671e48586cf35e0ec0430e84840b_1406107640_200_179.jpg

На первый взгляд фликер (такое название придумали российские производители световозвращателей - компания "Современные системы и сети-XXI век") выглядит как игрушка. Но его использование, по мнению экспертов по безопасности дорожного движения, снижает детский травматизм на дороге в шесть с половиной раз!

Чем больше фликеров, тем лучше. В черте города ГАИ рекомендует пешеходам обозначить себя световозвращающими элементами на левой и правой руках, подвесить по одному фликеру на ремень и сзади на рюкзак. Таким образом, самый оптимальный вариант, когда на пешеходе находится 4 фликера.

Какие фликеры самые лучшие? Покупайте фликеры только белого или лимонного цветов. Именно они имеет наиболее оптимальную световозращаемость для того, чтобы пешеход был заметен в темное время суток.

Но полагаться только лишь на фликеры тоже не стоит. Это всего один из способов пассивной защиты пешеходов.

Необходимо помнить и о других методах решения проблемы детского дорожно-транспортного травматизма - о воспитании грамотного пешехода.

Только в комплексе они смогут обеспечить безопасность детей на наших дорогах. 

23.03 памятка в пдд 2

Информация к памятке составлена

из различных источников Интернет.

Составитель: Ферулева Т.В., ПДО, МБОУ ДО СЮН

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования станция юных натуралистов

 

 

 

Памятка

для родителей

 «Движение без опасности»

 

http://edu-surgut.ru/news/images/85313130431.jpg

 

Делаем ребятам 
Предостережение: 
Выучите срочно 
ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ, 
Чтоб не волновались 
Каждый день родители, 
Чтоб спокойно мчались 
Улицей водители!

 

 

 

Безопасный путь  на СЮН

Уважаемые родители!

      Если ваши дети самостоятельно добираются  на станцию юных натуралистов  на  учебные занятия в целях обеспечения  их безопасности   необходимо:

1.    В начале учебного года вместе с ребенком пройти по маршруту движения от дома до  станции юных натуралистов; при этом обязательно  обратите внимание ребенка на безопасные  места перехода улиц и соблюдение правил дорожного движения.

2.    Зафиксируйте  время, потраченное на движение по маршруту,  сообщите  его  ребенку и  помогите составить  примерный распорядок дня, для того, чтобы ваши сын или дочь не опаздывали на занятия, а также  для контроля их  возвращения домой после занятий; тогда, в случае отсутствия ребенка дольше положенного времени, вы сможете позвонить в учреждение педагогу дополнительного образования  для выяснения причин задержки или начать поиски ребенка.  

3.    Зайдите вместе с ребенком на станцию,  найдите расписание занятий учебного объединения в холле раздевалки, сфотографируйте или перепишите информацию о времени занятий, попросите педагога звонить вам в случае отсутствия ребенка на занятии без предварительного уведомления об этом; убедитесь, что при написании заявления о приеме в учебное объединение коллектив (поступлении в учреждение дополнительного образования) вы указали свой номер контактного телефона и знаете  номера телефонов вахты или   телефон педагога дополнительного образования вашего ребенка.

4.  При  наличии  у ребенка мобильного телефона договоритесь, что  он будет сообщать вам о выходе  домой после занятий, особенно в осенне-зимний период,  когда быстро темнеет.

5.   Разъясните ребенку, что категорически  нельзя в целях сокращения пути: передвигаться по плохо освещенным  улицам, местам строительства, перебегать через  пути вне установленного перехода.

6.  Напоминайте ребенку, что нельзя садиться в машину к  незнакомым людям,  если  они обещают подвезти до дома бесплатно, нельзя брать угощения,  соглашаться на  просьбы показать дорогу, даже если взрослый обещает заплатить.

Соблюдение этих  несложных   рекомендаций поможет сохранить  жизнь вашим детям!

http://pdd24.ru/images/2_l_35.jpg

Стихи о дорожных знаках

 

1_33(1)

Посреди дороги дети,
Мы всегда за них в ответе.
Чтоб не плакал их родитель,
Будь внимательней, водитель!

3_8

Знак запомните, друзья,
И родители, и дети:
Там, где он висит, нельзя
Ездить на велосипеде!

Картинка 38 из 58535

В дождь и в ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно:
"Вам ходить запрещено!"

 

Картинка 6 из 58535

Здесь наземный переход,
Ходит целый день народ.
Ты, водитель, не грусти,
Пешехода пропусти!

 

63_4

Знает каждый пешеход
Про подземный этот ход.
Город он не украшает,
Но машинам не мешает

69_4

В этом месте пешеход
Терпеливо транспорт ждет.
Он пешком устал шагать,
Хочет пассажиром стать.

http://biblio1702.ru/9.jpg

 

На светофоре - красный свет!

Опасен путь – прохода нет!

Зелёный вспыхнул впереди –

Свободный путь - переходи!

Всем дорог желаем ровных,

Пусть горит зеленый свет,

И успехов Вам огромных,

И здоровья на сто лет!

Родители – образец для подражания!

Уважаемые папы и мамы!

http://pedsovet.su/_ld/433/27064046.jpgУчите детей безопасному поведению на дороге своим примером!

1. Никогда не спешите на проезжей части, переходите дорогу только   размеренным шагом.

2. Не разговаривайте при переходе дороги, как бы интересна не была тема беседы, тогда ребенок поймет, что нельзя отвлекаться при маневре перехода.

3. Никогда не переходите дорогу наискосок, не говоря уже о перекрестках. Покажите, что правильный и соответственно безопасный переход - только строго поперек дороги.

4. Не переходите дорогу на красный или желтый сигнал светофора, как бы Вы не спешили. Это не только разовая опасность. Без Вас он сделает тоже самое.

5. Приучитесь сами и приучите детей переходить дорогу не там, где Вам надо, а там, где есть переходы.

6. При выходе из автобуса, трамвая, такси, помните, что вы должны сделать это первыми, чтобы проконтролировать дальнейшее передвижение ваших детей.

7. Постоянно обсуждайте с ребенком возникающие ситуации на дорогах, указывая на явную или скрытую опасность.

8. Особенно обращайте внимание на двигательную память детей: остановка перед переходом, поворот головы налево, направо для оценки ситуации на дороге; все должно быть зафиксировано ребенком, чтобы он, в случае необходимости мог скопировать Ваше поведение. Сформируйте обязательно твердый навык - сделал первый шаг на проезжую часть, поверни голову и осмотри дорогу в обоих направлениях.

9. Никогда не выходите на дорогу из прикрытия в виде машины или кустарника, тем самым показывая плохую привычку неожиданно появляться на проезжей части.

10. Научите всматриваться вдаль и оценивать скорость приближающихся видов транспорта, для того, чтобы суметь вычислить время, за которое машина или мотоцикл смогут доехать до Вас.

11. Обращайте внимание на обманчивость пустынных дорог, они не менее опасны, чем оживленные. Не ожидая встретить на ней опасность, человек подвергает свою жизнь еще большей опасности.

12. Особое внимание необходимо уделить детям, имеющим проблемы со зрением. Боковое зрение, играющее огромную роль при переходе улицы, у ребят с ослабленным зрением развито слабее. Приучите их чаще поворачивать голову для оценки ситуации на дороге.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Памятка для родителей ДВИЖЕНИЕ БЕЗ ОПАСНОСТИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 036 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2016 451
    • DOCX 2.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ферулева Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ферулева Татьяна Викторовна
    Ферулева Татьяна Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 8275
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 767 человек из 71 региона

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов