Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыПамятка для родителей (особенности поведения детей с разными типами темперамента)

Памятка для родителей (особенности поведения детей с разными типами темперамента)

Скачать материал

Памятка для родителей                                       (особенности поведения детей с разными                      типами темперамента)

 

 

 

 

 

Тот счастлив, кто живет в условиях, соответствующих его темпераменту, но более совершенен тот, кто умеет приспосабливать свой темперамент к любым условиям.

                                               Давид Юм

Темперамент — это характеристика человека, со стороны его динамических особенностей: интенсивности, скорости, темпа психических процессов и состояний, это то, с чем человек рождается, и то, что на протяжении жизни в основе своей не изменяется. Темперамент проявляется в поведении, поступках человека. Но нужно помнить, что деление людей на четыре группы по типу темперамента довольно условно. Существуют переходные, смешанные типы темперамента.

Подготовила: педагог - психолог  СОШ № 58  Крижановская Г.М.

(по материалам газеты «Психолог»)

 

 

Дети-сангвиники.

Обычно, дети с сангвиническим темпераментом легко приспосабливаются к любым требованиям взрослых, коллективов, учреждений. С детьми-сангвиниками у взрослых, как правило, меньше всего проблем, поэтому невнимательность взрослых может дорого обойтись воспитанникам. Опасность кроется, во-первых, в том, что дети - сангвиники стараются заниматься только лёгкой, приятной и интересной для них деятельностью и избегать сложного, неприятного, неинтересного. Поэтому необходимо с раннего возраста вырабатывать у них стойкий интерес, терпение, целеустремлённость, привычку добросовестно выполнять и всегда завершать начатое дело. Во-вторых, компромисcность, оптимизм, жизнерадостность, общительность сангвиника при неправильном воспитаниии или неконтролируемости способны стать источником таких отрицательных черт характера, как легкомысленность, поверхностность, непостоянство, эгоизм. Очень важно поощрять настойчивость таких детей, старательность и целеустремленность и постепенно повышать планку требований, добиваясь устойчивости и результативности

Известные сангвиники: А.И.Герцен, П.Бомарше.

 

 

 

Дети - холерики. Больше всего тревог и неприятностей родителям и учителям приносят холерики. Их неутомимость, энергичность, склонность к риску, упрямство, нетерпеливость и высокая конфликтность становятся причиной потасовок с ровесниками, травм и др. Холерика важно воспитывать добрым, сочувствующим, заботливым, поскольку этот тип темперамента сам по себе склонен к агрессивности. Холерика нужно учить вежливости, умению сдерживать эмоции, применяя не столько объяснение, сколько «проигрывание» с ним возможных ситуаций. Используя интересные для ребёнка виды деятельности, постепенно формировать усидчивость, настойчивость, усердие и точность в выполнении задач. Применение физических наказаний, крика к холерику абсолютно неэффективно. Они окончательно расшатывают нервную систему ребёнка, у которого процессы возбуждения доминируют над процессами торможения. Поэтому, достигается эффект, противоположный желаемому. Если холерик некачественно выполнил работу, его не надо ругать, наказывать, а нужно объяснить, почему так нельзя делать, и требовать повторного добросовестного выполнения. Если такой ребёнок кого-то обидел, без наказаний и нотаций научите его извиняться, обсудите, как в следующий раз нужно поступить в аналогичной ситуации.  Подросткам-Холерикам нужно предоставить квалифицированную психологическую помощь во время выбора ими будущей профессии. Отдельные виды деятельности, которые нуждаются в педантизме и особой усидчивости, могут вызвать у представителей этого темперамента значительные трудности.  Известные холерики: А В. Суворов, Петр I, А. С. Пушкин, Д.И.Менделеев.

Дети - флегматики. В наше время, возможно, сложнее всего быть флегматиком. Неистовые ритмы современности для них непонятны и чрезвычайно изнурительны. Именно дети-флегматики больше всего рискуют потерять свою индивидуальность в окружении взрослых холериков и сангвиников. Взрослые положительно реагируют на умение флегматиков на протяжении продолжительного времени самостоятельно заниматься каким-то делом, не беспокоя взрослых, неконфликтность, уступчивость, благоразумие этих детей. Следует же ребёнку-флегматику начать деятельность, продиктованную повседневной необходимостью (есть, одеваться, готовить уроки), как взрослые с другим типом темпераментом нередко доходят до высочайшей стадии раздражения. Обвинение ребёнка-флегматика в несообразительности, постоянные побуждения к быстроте действий, наказание за медлительность могут привести к формированию комплекса неполноценности и даже неврозов. Чтобы ребёнок вырос инициативным, взрослые должны одобрять каждое проявление его самостоятельности, незаметно помогать в сложных делах, не приходить в раздражение медленными темпами ребёнка. Крайне важно научить его понимать чувства и эмоции других людей. Разбирайте с ним мотивы поступков его сверстников, родных или любимых героев. Обсуждая, старайтесь, чтобы больше говорил он, а не вы, помогите ему сформировать свое мнение и защищать его, иначе он будет вести себя стереотипно, подстраиваясь под поведение окружающих и заимствуя их точку зрения.

С флегматиками полезно играть в непродолжительные по времени игры, в которых необходима скорость и точность движений, сообразительность. Чтобы ровесники не насмехались над неудачными попытками ребёнка, целесообразно помочь ему заранее потренироваться. Флегматикам не присущи бушующие проявления чувств, поэтому часто их считают равнодушными, толстошкурыми. На самом деле чувства этих детей отличаются глубиной и постоянностью. Флегматики болезненно переживают несправедливость, посягательство на их права, разлуку с близкими людьми, боятся и не любят изменений, нестабильности. Взрослым приходится прилагать большие усилия, чтобы помочь флегматику войти в детский коллектив, проявить себя в нем как личность, заработать авторитет, найти друзей.                                     Флегматики утомляются от продолжительного общения, пребывания в многолюдных шумных коллективах, и усталость эта имеет физиологическую основу. Поэтому старание флегматика периодически уединяться - своеобразная защитная реакция организма. Флегматики больше, чем холерики, ограничены в выборе профессии. Работа, которая нуждается в быстрых реакциях, постоянном возбуждении для них нежелательна и может навредить здоровью.                                                                                                  Известные флегматики: М. И. Кутузов,                            И. А. Крылов, И. Ньютон.

 Дети - меланхолики. Успешное воспитание меланхоликов нуждается в создании фактически оранжерейных условий. Главные особенности этих детей: нерешительность, видение событий в темных тонах. Эти личностные качества невозможно ликвидировать. Наказание, демонстрирование взрослыми постоянного недовольства только углубляют их, расстраивая чувствительную нервную систему меланхоликов. Правильный воспитательный подход заключается в том, что взрослый обнаруживает сочувствие и полное понимание чувств ребёнка. Новую информацию меланхолики способны усваивать быстро или медленно - смотря по обстоятельствам. В спокойной, доброжелательной атмосфере новые сведения усваиваются ими быстро и надолго. Поэтому создание благоприятных условий обучения и воспитание ребёнка - ключевая проблема в работе с меланхоликом. Если меланхолик чувствует себя уютно в коллективе, он может играть роль мозгового центра,  и пользоваться уважением за свою выдумку и изобретательность Меланхолика быстро утомляет любая деятельность, даже лёгкая и приятная. Как следствие, меланхолик выполняет каждую работу приблизительно вдвое медленнее сангвиника. Меланхолика нужно с малых лет  учить планировать свою деятельность, уметь распределять время, а также недельную продолжительность труда и отдыха, иначе возможно нервное и физическое истощения организма ребёнка на фоне хронического переутомления или, по той же причине, формирование отвращения к труду, апатия.
Известные меланхолики: П. И. Чайковский,                                    Н. В. Гоголь, М.Ю.Лермонтов, А.А.Блок.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Памятка для родителей (особенности поведения детей с разными типами темперамента)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 072 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2017 1555
    • DOCX 284.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крижановская Галина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26793
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование гелотологии (смехотерапии) в практической деятельности психолога

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с РАС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 818 человек

Курс повышения квалификации

Основы психологии личности, социальной и дифференциальной психологии

72/108/144 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек