Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПамятка для родителей по развитию речи

Памятка для родителей по развитию речи

Скачать материал

Речь — один из наиболее мощных факторов и стимулов развития ребёнка. Это обусловлено исключительной ролью, которую она играет в жизни человека. Речь в своём развитии проходит определённые этапы. На каждом из этапов элементы речевой системы формируются в определённой закономерности. Однако, если эти закономерности нарушаются, речевая система ребёнка формируется непоследовательно, и, как следствие, в старшем дошкольном возрасте ведёт к речевой патологии, исправить которую может только учитель-логопед, опираясь на помощь и поддержку родителей. Семья закладывает основы личностных качеств ребёнка. Именно в семье он приобретает первоначальный опыт общения. Здесь же у него возникает чувство доверия к окружающему миру, к близким людям, а уже на этой почве появляются любопытство, любознательность, познавательная и речевая активность.                  К  3-м  годам словарный запас 1000-1500 слов              В 3-4 года активный словарь ребёнка составляет 1900 слов .                                            В каких случаях стоит проявить беспокойство по поводу возможных нарушений речи ребенка:

•       У ребенка врожденные пороки развития органов речи: расщелины губы и нёба.

•       К 1,5 – 2 годам у ребенка не появилось ни одного осмысленного слова.

•       Ребенок плохо понимает вашу речь, когда не видит ваших губ.

•       Ребенок не использует в общении мимику и жесты.

•       Ребенок не понимает вашу речь, не реагирует на собственное имя.

•       У ребенка появляются похожие на слова формы, но он не использует их для общения даже с самыми близкими людьми.

•       В речи наблюдаются признаки заикания: паузы, остановки. Запинки, повторы слов.

В данной памятке мы предлагаем  игры для детей   по развитию речи

 Игры на кухне:

                                                                

·                  «Давай искать на кухне слова».

Какие слова можно вынуть из борща? Винегрета? Кухонного шкафа? Плиты?

 

·                 «Угощаю».

 Давай вспомним вкусные слова и угостим друг друга. Ребёнок называет “вкусное” слово и “кладёт” Вам на ладошку, затем вы ему и так до тех пор, пока всё не “съедите”.

Игры в комнате ребенка:

 

·                 «Где игрушка?»

Игры могут быть связаны со знакомством с предлогами, размерами окружающих предметов, изменением их количества. Например, игра с предлогами может быть проведена в варианте «стул и игрушка»: игрушка на стуле, под стулом, за стулом с обязательным активным действием и четким раздельным произнесением соответствующих предлогов.

 

·                 «Назови ласково».

Игра с размерами предметов может быть проведена в варианте «уменьшительное слово»: диван – диванчик, стол – столик с обязательной демонстрацией предметов.

 

·                 «Один-много».

При игре по определению количества предметов в начальном варианте лучше использовать сочетание понятий «один – много»: один карандаш – много карандашей, одна вилка – много вилок.

 

 

 

Огромное значение для развития речи ребенка играет артикуляционнаягимнастика.

 

Построить забор

Улыбнуться без напряжения, показать сомкнутые верхние и нижние зубы. Удерживать в таком положении под счет от 1 до 5-10.

 

Сделать трубочку

Вытянуть губы вперед трубочкой (как при звуке у). Следить, чтобы зубы были сомкнуты. Если ребенок не может вытянуть губы вперед, предложите ему дотянуться губами до конфетки (находящейся на расстоянии 1,5-2 см. от губ) и взять ее губами.

 

Лопаточка

Улыбнуться, приоткрыть рот и положить широкий язык на нижнюю губу (губу не натягивать на нижние зубы) и удержать в данном положении под счет от 1 до 5-10.

 

Киска сердится

Улыбнуться, приоткрыть рот, зацепить кончик языка за нижние зубы и, не отрывая его от зубов, выдвигать спинку языка вперед, как кошка выгибает спинку.

 

Вкусное варенье

Слизать широким кончиком языка варенье с верхней губы, делая движения языком сверху вниз, но не из стороны в сторону. Нижней губой не помогать.

Маляр

Улыбнуться. Приоткрыть рот и погладить широким кончиком языка нёбо, делая движения вперед-назад, как маляр красит кистью потолок. Следить, чтобы нижняя челюсть оставалась неподвижной.

 

 

 

   Большое значение для развития речи имеет пальчиковая гимнастика, развитие мелкой моторики пальцев рук

 

«Пальчики расскажут»                                 Мы с тобой играем.                                             Пальцы все перебираем:                                   Этот пальчик – всех длинней,                                           Этот пальчик – всех умней,                                                Этот пальчик – всех короче.                                           Этот – спать побольше хочет,                                         Этот – знает все игрушки,                                                      Этот – ушки на макушке.                                               Этот – прячется в тенёк,                                                 Этот – маленький сынок. (дети разминают подушечки пальцев – ногтевые фаланги).

      «Что принёс нам почтальон?»                                   Что принёс нам почтальон?                                     ( сжимают и разжимают кулачки)                                                     С толстой сумкой ходит он.                                           ( «шагают» пальчиками по столу)                                                Перевод, журнал, газету,                                        В бандероли – две кассеты                                                 И письмо от тёти Вали,                                                   Чтоб её приезда ждали.                                                (на каждое наименование загибают по одному пальчику, начиная с большого).

      «Машина каша»                                                          Маша каши наварила,                                        Маша кашей всех кормила.                                    Положила Маша кашу                                         (сгибают и разгибают кулачки)                               Кошке – в чашку,                                                        Жучке – в плошку.                                                              А коту – в большую ложку.                                       В миску курицам, цыплятам                                               И в корытце поросятам.                                          (загибают по одному пальчику)                                     Всю посуду заняла,                                                         Всё до крошки раздала.                                            (сгибают и разгибают кулачки).

     «Пароход»                                                           Пароход плывет по речке,
   И пыхтит он, словно печка                                       (обе ладони поставлены на ребро, мизинцы прижаты (как ковшик), а большие пальцы подняты вверх)

         «Вышел дождик погулять»                                     Раз, два, три, четыре, пять,                                (Удары по столу пальчиками обеих рук. Левая начинает с мизинца, правая – с большого пальца)                                                    Вышел дождик погулять.                         (беспорядочные удары по столу пальчиками обеих рук)                                                                 Шёл неспешно, по привычке,                                  А куда ему спешить?                                               ( «шагают» средним и указательным пальчиками обеих рук по столу)                              Вдруг читает на табличке: «По газону не ходить!»                                         (ритмично ударяют то ладонями, то кулачками по столу)                                                                    Дождь вздохнул тихонько:                                     (часто и ритмично бьют в ладоши)                        - Ох! (один хлопок)                                          И ушёл. Газон засох.

               «Кап кап»                                                                  Кап, кап, кап – звенит капель,                   Приближается апрель.                                              ( ритмично, на каждый слог стучат по столу подушечками пальцев. Начиная с большого).

 

                  

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПАМЯТКА

 

по развитию речи

у детей

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Памятка для родителей по развитию речи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 310 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2016 2003
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахмадеева Раиля Максумовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ахмадеева Раиля Максумовна
    Ахмадеева Раиля Максумовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17458
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эмоциональные нарушения дошкольного возраста. Технологии индивидуальной коррекционно-развивающей работы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 27 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие мышления и речи детей старшего дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов

Курс повышения квалификации

Система сопровождения ребенка с ОВЗ в общеразвивающем детском саду в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 310 человек из 50 регионов

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе