Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПамятка для учащихся по окружающему миру по теме "Великая война и Великая победа" 4 класс

Памятка для учащихся по окружающему миру по теме "Великая война и Великая победа" 4 класс

Скачать материал

Урок №49

Тема «Великая Отечественная война и Великая Победа»

1 сентября 1939 года Фашистская Германия под руководством Адольфа Гитлера напала на Польшу.  Началась Вторая Мировая война. Вслед за Польшей 12 европейских стран были захвачены фашистами.

22 июня 1941 года         190 сухопутных дивизий, 5000 самолётов и 200 военных кораблей Германии обрушили свой удар на нашу страну.

Нападение было внезапным и враг рассчитывал, что через пол года от Советского Союза останется только воспоминание. Началась Великая Отечественная война.

Фашистские главари хотели поработить наш народ, захватить природные богатства нашей страны, разграбить или уничтожить её культурные ценности.

Красная Армия мужественно встретила врага. Тысячи бойцов и командиров ценой собственных жизней старались сдерживать натиск фашистов, но силы были неравны.

Первое сражение войны произошло у пограничной Брестской крепости. Её защитники около месяца вели непрерывные бои. Нелегко было сдерживать гитлеровцев и на других участках фронта. Многие воины Красной Армии попали в плен и были убиты.

Застигнутые врасплох, советские войска сначала терпели неудачи.

Враг стремительно продвигался вглубь советской территории.

 В Красной Армии на вооружении не хватало новых видов техники: танков, самолётов, артиллерийских орудий, автоматов.

Весь советский народ встал на защиту Родины. Тысячи добровольцев ушли в Красную Армию, партизанские отряды, народное ополчение.

«Всё для фронта! Всё для победы!». Этот призыв звучал в те годы. Судьба страны решалась не только на полях сражений. Люди трудились без устали, чтобы фронт получил новейшее оружие: автоматы, самолёты, танки.

 Только к осени 1941 года под Смоленском, у города Ельни советским войскам впервые удалось на два месяца остановить немцев, заставить их перейти в оборону. Не пропуская врага к столице, героически сражались советские бойцы и командиры у стен Смоленска.

В конце октября 1941 году немцы осадили черноморский порт Севастополь. Более семи месяцев (до июля 1942 г.) длилась осада.

Не считаясь с потерями, гитлеровцы продолжали наступление в глубь страны. Они захватили Белоруссию, Литву, Латвию, Эстонию, Молдавию, многие области Украины, приблизились к Ленинграду

Меньше чем два с половиной месяца после 22 июня 1941 г., когда Советский Союз был атакован нацистской Германией, немецкие войска  уже приближались к Ленинграду. Красная Армия была отброшена и 8 сентября 1941 г. немецкие армии полностью окружили Ленинград, началась осада. Она продолжалась приблизительно 900 дней, с 8 сентября 1941 г.  до 27 января 1944 г. Два миллиона 887 тысяч гражданского населения (включая приблизительно 400 тысяч детей) оказались в кольце окружения. Сюда попали и войска, защищавшие город: никто из них даже не рассматривал никаких призывов сдаться.

В конце октября 1941 г. фашисты  подошли к Москве. Они были уверены, что вот-вот войдут в неё и закончат войну. На помощь защитникам Москвы шли войска из Сибири, с Урала, из Казахстана, Средней Азии, с Дальнего Востока.  Враг получил сокрушительный удар и бежал от столицы. До этого он никогда ещё не терпел такого поражения, никогда не терял столько солдат, танков, самолётов и оружия. В декабре  1941 года советская армия перешла в наступление. Победа под Москвой воодушевила советских людей.

Летом 1942 года начались ожесточённые бои за Сталинград. Вражеские самолёты непрерывно бомбили город. Вскоре он превратился в руины. Около двух месяцев продолжались бои на улицах города.

Советское командование разработало план наступления в районе Сталинграда.  Оно началось в ноябре 1942 года. Были окружены и взяты в плен свыше 330 тысяч гитлеровцев. Сталинградская битва переломила ход всей войны.

А в немецком тылу разгорелась партизанская война. Летели под откос вражеские эшелоны, уничтожались отряды карателей и предателей-полицаев. На действия партизан фашисты ответили террором против мирного населения, но исход войны уже был предрешен.

Стремясь изменить ход войны в свою пользу и взять реванш за поражение под Сталинградом, гитлеровцы начали новое наступление в районе города Курска. Здесь они хотели окружить и уничтожить наши войска. Но советское командование раскрыло планы врага и подготовилось к боям.

Фашисты двинули в бой новые тяжёлые танки.      12 июля 1943 г. у деревни Прохоровки под Курском развернулось небывалое в истории танковое сражение. В нём участвовало 1200 машин. Сражение под Курском закончилось победой Красной Армии. После Курской битвы началось массовое изгнание оккупантов.

В 1944 году территория Советского Союза была полностью освобождена от захватчиков. Советские войска вышли к германской границе. Освободив Родину, советские войска пришли на помощь народам Румынии, Болгарии, Венгрии, Югославии, Польши, Чехословакии и другим захваченным оккупантами странам.

Весной 1945 года советские и союзнические войска вступили на территорию Германии. Началась завершающая Берлинская операция, в которой советскими войсками командовал маршал Г. К. Жуков.

Прославленный советский военачальник Г. К. Жуков выиграл за время Великой отечественной войны немало сражений, но самым значимым из них была Берлинская операция.

В апреле 1945 года начался штурм Берлина – столицы Германии. Через две недели Красное знамя Победы развевалось над зданием рейхстага (парламента). Представители германского командования подписали документ, в котором признали своё поражение.

 Гитлер покончил жизнь самоубийством, чтобы избежать позора поражения и не отвечать за все злодеяния, которые принес миру фашизм.

8 мая 1945 года сдавшиеся фашистские генералы признали полное поражение Германии в войне, Жуков вместе с военачальниками союзников принял капитуляцию Германии.

День 9 мая стал Днём Победы в войне с фашистской Германией. Победа нашему народу досталась дорогой ценой. Война унесла почти 27 миллионов жизней советских людей.

24 июня 1945 года на Красной площади в Москве  был проведен Парад Победы. Торжественным маршем прошли по площади солдаты-победители, к подножью Мавзолея были брошены знамена разгромленных фашистских войск. Командовал парадом маршал К.К. Рокоссовский, а принимал парад маршал Г.К. Жуков.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Памятка для учащихся по окружающему миру по теме "Великая война и Великая победа" 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.06.2017 404
    • DOCX 15.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фомина Екатерина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фомина Екатерина Юрьевна
    Фомина Екатерина Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 23577
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе