Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыПамятка к семинару-практикуму: «Технология создания электронных игр, тренингов, тестов, презентаций». Как создать презентацию с эффектом «раскрывания-закрывания» (книги, альбома или окна) на основе анимации Вход и Выход.

Памятка к семинару-практикуму: «Технология создания электронных игр, тренингов, тестов, презентаций». Как создать презентацию с эффектом «раскрывания-закрывания» (книги, альбома или окна) на основе анимации Вход и Выход.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Для практикума.pptx

Скачать материал "Памятка к семинару-практикуму: «Технология создания электронных игр, тренингов, тестов, презентаций». Как создать презентацию с эффектом «раскрывания-закрывания» (книги, альбома или окна) на основе анимации Вход и Выход."

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Х

    1 слайд

    Х

  •         форзацХ

    2 слайд

    форзац
    Х

  • 12ХТриггер привязан к оконному переплету на последовательное открывание - зак...

    3 слайд

    1
    2
    Х
    Триггер привязан к оконному переплету на последовательное открывание - закрывание. При необходимости можно делать открывание на один триггер, закрывание на второй.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Как создать презентацию с эффектом раскрывания закрывания.doc

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №30

 

 

 

 

 

 

 

 Практикум: «Технология создания электронных игр, тренингов, тестов, презентаций».

Как создать презентацию с эффектом «раскрывания-закрывания»

(книги, альбома или окна)  на основе анимации Вход и Выход.

 

 

 

 

 

 

учитель-логопед: Асанова Л.Ю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Березники, 2018

Эффект «Раскрывания – закрывания» страниц книги, альбома или оконных рам создается чередованием анимаций  Выхода и Входа двух  соседних фигур. На  Выход => Свертывание, На Вход => Растягивание.

Надпись: 2
                                Перелистывание книги, альбома.

Надпись: 1
При альбомном положении

 На 1страницу Выход => Свертывание => Направление:   . Вверх, Начало: По щелчку. На 2 страницу => Растягивание =>   Снизу, Начало: После предыдущего. Триггер для обеих страниц: страница 1 (с анимацией выхода).

 

 

Надпись:  2Надпись:  1При книжном положении

на 1страницу Выход => Свертывание          Влево, По щелчку на 2 страницу Растягивание =>      Справа, После предыду-щего. Триггер для обеих страниц: страница 1 (с анимацией выхода).

 

 

Для листания в обратную сторону:  На 2 страницу ставится Выход => Cвертывание,  на 1 страницу Вход => Растягивание. Направления задаются в противоположную сторону. Триггер для обеих картинок: страница 2 (с анимацией выхода).

 

Надпись:  4Надпись: 2Надпись:              3Надпись:           5      Надпись: 6Надпись:         1При большом количестве страниц 1 и 2 страницы ставятся в противоположных концах стопки.

Положение на слайде у 1,3,5,7 и т.п картинок будет одинаковым для всех. Как и для 8, 6, 4, 2 и т.п. Разным будет только нахождение на переднем и заднем плане.

 

 

Трапеция:      2Трапеция:     1Открывание окна. При анимации стекол трапеции  дают лучший визуальный эффект, чем прямоугольники. Дополнительно к свертыванию и растягиванию,  одновременно с ними добавляется уменьшение (для выхода),  и увеличение (для входа) по вертикали. Триггер  можно  привязать    к любой  части . .  .     .   окна, напр. по первому ключу оба свертываются + уменьшаются, по второму оба растягиваются + увеличиваются.

 

 

 

Алгоритм на примере альбома:

1. Создать пустой слайд.

Главная => Макет => Пустой слайд.

2. Два прямоугольника поставить один над другим

 Вставка => Фигуры => Прямоугольник. (Щелкнуть левой кнопкой по прямоугольнику,  в выпавшем меню: Копировать. Щелкнуть по экрану: Вставить).

 

Задать размеры (если их не контролировать, края будут выглядеть неряшливо)

Щелкнуть правой кнопкой по прямоугольнику. В выпавшем меню => Размер и положение напр. высота 12 см и ширина 11см.

3. Распределить на слайде.

Нижний 1 прямоугольник  -  как лицевая сторона должен полностью попасть в зону видимости при показе слайдов, 2 прямоугольник приставляется сверху и может быть при показе слайдов виден частично. Регулируется через Размер и положение фигуры. Правой кнопкой по прямоугольнику в выпавшем меню => Размер и положение => Положение: По горизонтали у обоих прямоугольников должно совпадать напр. 4см, По вертикали  у нижнего напр. 6см, у верхнего - 6см.

 

 4. Переименовать нижний - страница 1(3,5), верхний - страница 2 (4,6)

Главная => Выделить => Область выделения: Выделение и видимость.

При щелчке по фигуре левой кнопкой во вкладке Выделение и Видимость название выделится (коричневым у меня) цветом. Щелкнуть левой кнопкой по названию,  когда цвет сменится (на синий) ввести свое.

 

Листание вперед

5.  Нижний  1 (3,5) прямоугольник задать анимацию Свертывание

Выделить (щелкнуть левой кнопкой) Анимация => Настройка анимации => Добавить эффект => Выход => Свертывание, Начало: По щелчку, Направление:     Вверх. Триггер: В Настройке анимации щелкнуть по треугольничку в строке с названием фигуры,  выпадет список действий, выбрать  Время => Переключатели => Начать выполнение эффекта при щелчке: страница 1(3,5)

 

6. Верхний 2 (4,6) прямоугольник задать анимацию Растягивание

Выделить (щелкнуть левой кнопкой) Анимация =>  Настройки анимации =>  Вход =>  Растягивание,  Начало: После предыдущего. Направление:     Снизу.  Триггер: Время =>  Переключатели =>  Начать выполнение эффекта при щелчке: страница1(3,5)

 

Листание в обратную сторону

7.  Верхний  2 (4,6) прямоугольник задать анимацию Свертывание

Выделить (щелкнуть левой кнопкой) Анимация =>  Настройки анимации =>  Выход =>  Свертывание,  Начало: По щелчку, Направление:     Вниз. Триггер: Время => Переключатели =>  Начать выполнение эффекта при щелчке: страница 2 (4,6)

 

8. Нижний 1 (3,5) прямоугольник задать анимацию Растягивание

Выделить (щелкнуть левой кнопкой) Анимация =>  Настройки анимации =>  Вход =>  =>  Растягивание, Начало: После предыдущего. Направление:     Сверху.  Триггер: Время =>  Переключатели =>  Начать выполнение эффекта при щелчке: страница 2 (4,6)

 

9. Добавить еще прямоугольники вниз и вверх

Порядок действий тот же. Проверить размеры. Переименовать страница 3(5) и страница 4(6) по алгоритму 4. Задать анимацию по алгоритмам 5, 6, 7, 8.  

10. Проверить порядок страниц в стопке,  если  нижняя страница 3 на переднем плане. То  верхнюю страницу 4  выделить правой кнопкой или через Формат => На задний план.

 

При  большом количестве страниц  -  порядок расположения страниц в верхней и нижней стопке противоположен друг – другу (1, 3, 5, 7 – 8, 6, 4, 2). Понять порядок кто над кем в стопке можно расставив фигуры по листу. Откорректировать по необходимости, выделяя правой кнопкой, или через Формат => На передний или На задний план)

 

Для Книги

Для книжного расположения алгоритм действий останется таким же, но направления листания вперед будут для  страниц 1 (3, 5) Свертывание         Влево а для  страниц 2 (4,6)  Растягивание        Справа.  

Для листания назад 2 (4,6) Свертывание         Вправо и 1 (3,5) Растягивание        Слева.

Триггер: Начать выполнение эффекта при щелчке: привязывается на страницу с анимацией Выхода. 

Из опыта: я сохраняла готовую  презентацию  с экрана (кнопка PrtSc), открывала в  Paint, и сохраняла слайды как  jpeg картинки.  Программа  Office picture manager при обрезании дает возможность разделить картинку пополам  даже посередине буквы.

 

Окно

Собирается из трех фигур: рамка и прямоугольник группируются в оконный переплет и две трапеции для стекол. Трапеция через вставку фигур рисуется так, чтоб из-за  оконной рамы был виден только прямоугольник. Вторая трапеция копируется и через Формат => Отразить слева направо разворачивается. После настройки анимаций стекла ставятся  на  задний план за оконный переплет.

Стекла Свертываются одновременно 1 и 2:  правое стекло         Вправо,  левое     стекло .   . .Влево, Начало: для 1 Стек. По щелчку, для 2 Стек. С предыдущим. К свертыванию  на стекла дополнительно добавляется уменьшение. Выделение => Изменение размера: По вертикали 850,  Начало:  С предыдущим.    Затем оба Растягиваются, Начало: для 1 Стек.  После предыдущего. для 2 Стек. С предыдущим. Ко Входу добавляется увеличение: Выделение => Изменение размера: По вертикали 1150, Начало: С предыдущим.

Прозрачность стекол  - выделить трапецию левой кнопкой: Формат => Заливка фигуры => Другие цвета заливки => Прозрачность 50%

Не забудьте отменить смену слайдов по щелчку и вставить в презентацию ссылку выхода. Вставка => Действие => Завершить показ.

 

Если не листается, возможные ошибки:

1) в настройках анимации проверить список заданных эффектов. Не должно встретиться действия под номером  2. Это значит вместо Начало: С предыдущим, или После предыдущего, где-то осталось по умолчанию По щелчку.

2) проверить порядок страниц в стопках. Если очередность передних – задних планов нарушена разворачивания страниц может быть не видно. Начало и конец в разных стопках противоположны.

3) проверить правильность местонахождения страниц на слайде. соответствие их названиям в поле Выделение и видимость.  Правильность подключения их  к триггерам.

Два действия выход 1стр. – вход 2стр.  при листании вперед на один триггер,  на 1 страницу (нечетную), при обратном листании выход 2стр. – вход 1стр.  триггер на 2 страницу.

4) проверить направления свертывания – растягивания по алгоритмам для четных и нечетных страниц

5) Проверить правильность выбора эффектов входа и выхода и правильность названий, для выбранных эффектов. Именно Растягивание – а не Растяжение и не Растягивание с исчезновением.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Памятка к семинару-практикуму: «Технология создания электронных игр, тренингов, тестов, презентаций». Как создать презентацию с эффектом «раскрывания-закрывания» (книги, альбома или окна) на основе анимации Вход и Выход."

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 602 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2018 296
    • RAR 149.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Асанова Лариса Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Асанова Лариса Юрьевна
    Асанова Лариса Юрьевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32310
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Контроль за эксплуатацией и состоянием гидротехнических сооружений: основы безопасности

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе