Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыПамятка «Межличностное общение в ученической среде: проблемы, поиски, решения»

Памятка «Межличностное общение в ученической среде: проблемы, поиски, решения»

Скачать материал

В деле создания дружного коллектива ведущая роль принадлежит классному руководителю.

Классный руководитель поддерживает, стимулирует и незаметно корректирует все виды отношений в классе, имея в виду их стержень - деловые связи учащихся. В классе должен быть актив (группа детей), на который всегда можно опереться, и который может влиять на остальных учащихся. Эти учащиеся в коллективе должны пользоваться уважением.

Далее классный руководитель создаёт условия для становления классного коллектива. Строит свою работу на основе общих интересов обучающихся, равенства, терпимости друг к другу. Подбирает мероприятия, которые способствуют сплочению ребят, устанавливает социальные нормы. Это беседы, классные часы, имеющие нравственную тематику, направленные на установление социального статуса, соблюдение общепринятых норм поведения, этикета. Особенно сплачивают детский коллектив общие дела, коллективные экскурсии, походы в кино и т.д.

 

Рекомендации

 

1)      Детский коллектив нужно формировать ежедневно, это кропотливая и ответственная работа.

2)      Запланируйте в плане воспитательной работы как можно больше мероприятий, направленных на сплочение детей (создание и осуществление какого-то социально значимого для детей проекта, разработка и выполнение коллективного творческого дела).

3)      Во время совместных мероприятий организуйте игры. Обязательно проводите классные часы о дружбе, взаимовыручке, коллективизме.

4)      На уроках и во время самоподготовки практикуйте групповые виды деятельности, чаще меняйте состав микрогрупп, чтобы ребята учились тесному взаимодействию.

5)      Избегайте проявления слишком заметной и явной любви или нелюбви к отдельным учащимся. Дети это очень хорошо чувствуют и обязательно будут думать и говорить об этом. Уважайте в каждом ребенке, прежде всего, личность/

6)      Поддерживайте комфортный и благоприятный психологический климат в классе, гасите вспыхивающие конфликты, но не авторитарным методом. Выслушайте каждого ребенка, постарайтесь понять и помочь ему разобраться в его собственных чувствах. 

 

Причины конфликтов между учащимися:

 

·         борьба за авторитет,

·         соперничество,

·         обман, сплетни,

·         оскорбления,

·         обиды,

·         враждебность к любимым ученикам учителя,

·         личная неприязнь к человеку,

·         симпатия без взаимности,

·         борьба за девочку (мальчика).

 

Прямые методы погашения конфликтов:

 

1)      Примирение – на основе компромисса, который не ущемлял бы личного достоинства обеих сторон:

а) педагог поочерёдно приглашает к себе враждующих и просит каждого изложить суть и причины столкновения. При этом пресекаются попытки очернить другого, выслушиваются только факты, а не эмоции. Затем педагог принимает решение;

б) конфликтующие высказывают свои претензии друг к другу в классе. Решение принимается на основе выступления детей и объявляется от лица группы. Но в этом случае группа должна находиться на достаточно высоком уровне развития и быть способна выступать посредником в разрешении конфликта.

2)      Если конфликт не утихает, педагог прибегает к санкциям в отношении конфликтующих.

3)      Если и это не помогает – как вынужденная мера представляется необходимость развести конфликтующих по разным группам.

Прямые методы позволяют зачастую снять внешнее напряжение, сгладить ситуацию, но при этом могут загнать конфликт «вглубь», а не разрешить его.

 

Косвенные методы погашения конфликтов:

 

1)      Прежде всего надо дать конфликтующим возможность выговориться, «выпустить пар». Задача педагога – не оценивать, не делать замечания, а внимательно слушать до тех пор, пока не выйдут все отрицательные эмоции и конфликтующие не будут готовы принять спокойно и разумно доводы педагога и друг друга.

2)      Затем воспитатель повторяет, уточняет высказанное обеими сторонами, пытается помочь им определить суть разногласий, сформулировать проблему, которую надо решить.

3)      После этого следует предложение найти выход: «Что будем делать?» Посредник выслушивает предложения обеих сторон, подталкивает их к достижению компромисса или совместному решению проблемы.

 

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=eea690a102e60599eb00931808a48d99&n=33&h=215&w=286

Рекомендации классному руководителю по результатам социометрического теста:

 

1)      Вовлечь изолированного ученика в интересную деятельность.

2)      Помочь достигнуть успеха в той деятельности, от которой, прежде всего, зависит положение ребенка (преодоление неуспеваемости и т.д.)

3)      Постараться преодолеть аффективность (вспыльчивость, драчливость, обидчивость), которая часто является причиной и, конечно, следствием психологической изоляции.

4)      У некоторых детей рекомендуется выработать уверенность в себе, отсутствие которой делает их слишком застенчивыми.

5)      Иногда полезно, чтобы робкого, одинокого ребенка поддержали авторитетные сверстники.

6)      Избегайте неумеренного захваливания или противопоставления учащихся друг другу.

7)      Часто самое важное – наладить контакт ученика с педагогом. Дети должны увидеть, что педагог внимателен к ребенку и хорошо к нему относится.

8)      Очень важно создать в классе атмосферу дружелюбия и искреннего стремления помочь товарищу.

 

Игра «Ехали цыгане»

 

Учитель предлагает ребятам построить цыганскую повозку, состоящую из телеги, тройки лошадей, стен телеги, крыши, колес, извозчика, пассажиров, жеребенка на привязи.

Время на подготовку задания 3 – 5 минут.

Интерпретация: кучер – на данный момент главный лидер – организатор в классе, стены и крыша – те, на кого можно положиться, хорошие исполнители. Колеса, телега, лошади – те, на ком все стремятся «ехать», и кто способен везти, то есть лидеры меньшего ранга. Жеребенок – «выпавший», но с претензиями на лидерство. Пассажиры – основная масса. По окончанию игры необходимо опросить ребят, все ли согласны с таким распределением ролей и на какое место они претендуют.

 

Упражнение «Знакомство с новым учеником»

 

Нового ученика просят назвать имя и фамилию и ответить на вопрос, в какой школе он раньше учился.

Детям класса предлагается представить себя на месте новенького и ответить на несколько вопросов:

— Какие чувства сейчас испытывает … (имя)?

— О чем он сейчас мечтает, на что надеется?

— Какие предметы он любит больше всего?

— Какой деятельностью, представленной в нашей школе, он захочет заниматься после уроков?

Новенький оценивает ответы учеников класса. А те ответы, которые наиболее близки ему, он отмечает каким-либо способом (словами или раздает жетоны ученикам).

Если новый ученик был активен, спокойно говорил о себе, у него не было замечено признаков тревожного состояния, то ребятам с разрешения нового ученика предоставляется возможность задать по одному вопросу. Учитель предупреждает, что вопросы не должны обидеть человека, а на некоторые из них новый одноклассник имеет право не отвечать.

 

Упражнение «Путаница»

 

Учащиеся становятся в круг и вытягивают вперед руки. После этого каждый участник должен схватить своей рукой за руку другого человека. Нельзя брать за руку своего соседа или обеими руками соединяться с одним и тем же человеком. После того как все взялись за руки, группа должна распутаться, то есть, не разжимая рук, сделать так, что бы все снова стояли в кругу.

 

 

МБОУ лицей № 40 г.Орла

 

Психологическая служба

 

 

 

ПАМЯТКА

 

«Межличностное общение в ученической среде: проблемы, поиски, решения»

http://dop-education.ucoz.ru/communication.jpg

 

 

 

Орел-2016

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Памятка «Межличностное общение в ученической среде: проблемы, поиски, решения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 719 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.05.2017 744
    • DOCX 119.2 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щекотихина Ирина Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щекотихина Ирина Вячеславовна
    Щекотихина Ирина Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 44726
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Расстройство пищевого поведения у детей разного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Организация деятельности олигофренопедагога

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 231 человек

Курс повышения квалификации

Основы гештальт-терапии с практикой применения в образовательном процессе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 312 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека