Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПамятка на тему " Сочинение-рассуждание ЕГЭ 2020. Разные виды вступлений и заключений" ( 11 класс)

Памятка на тему " Сочинение-рассуждание ЕГЭ 2020. Разные виды вступлений и заключений" ( 11 класс)

Скачать материал

Разные виды вступлений и заключений

Варианты вступления

1) Вопросно-ответное единство.

Что такое Родина? Это весь народ. Это его культура, его язык. У каждого народа он свой, отличный от других, узнаваемый. Что отличает русский язык? Конечно, его необычайная образность и величавость. Недаром А. Н. Толстой сравнивал русский язык по яркости с радугой после весеннего ливня, по меткости - со стрелами, по задушевности — с песней над колыбелью. Но в данном тексте многовековой эпитет к языку живой вдруг соседствует со словами портим, обижаем. Чем? По мнению автора...

2) Цепочка вопросительных предложений.

Откуда в нашем великом и могучем русском языке появляются непристойные слова? Почему они быстро плодятся и бытуют в речи, звучат с экрана и пестрят в печати? Чем закончатся подобные изменения в лексическом составе русского языка? Такие вопросы невольно возникают после чтения текста Т. Жаровой.

3) Назывное предложение в качестве зачина.

Язык. Это понятие известно каждому с малых лет. А русский язык мы изучаем, наблюдаем, но порой портим и не бережем его. Мне кажется, что трудно найти человека, который не задумывался бы о проблемах русского литературного языка. Исследователь языка Т. Жарова — одна из тех, кому не безразлично «языковое разноцветье». В своем тексте она стремится раскрыть те изменения, которые происходят в языке в настоящее время.

4) Риторический вопрос.

Современный русский язык «великий, могучий, правдивый и свободный»? Без сомнения это так. Но многие в нашем обществе забывают об этом, употребляя ненормативную лексику, принижая статус русского языка. Конечно, проблемы бережного отношения к русскому литературному языку еще остаются. Их и рассматривает исследователь языка Т. Жарова.

5) Цитата в качестве зачина.

«... Ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!» — эти бессмертные строки И. С. Тургенева вспомнились мне после прочтения текста Т. Жаровой. Наш язык «всё приемлет, на всё отзывается, как пушкинское эхо...». И это правда. Но порой все процессы в языке происходят стихийно, люди неправильно понимают изменения в развитии языка, тем самым нарушая нормы русского языка.

6)Лирическое отступление.

Наверно, каждый человек в определенное время задумывался о состоянии языка. За короткий срок привычные для нас слова исчезают, а другие, казалось бы. появившиеся совсем недавно, становятся «свойскими». Совсем как люди — живут и умирают. Именно об этом размышляет автор текста.

7) Определение темы текста.

Язык — история народа. Язык — это путь цивилизации и культуры. Поэтому изучение н сохранение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, а насущной необходимостью. Русский язык в опытных устах красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен — одним словом, «языковое разноцветье» (в хорошем смысле), по определению автора текста. Задача всех, кто «радеет» за наш язык, — сохранить его.

8) Сравнение (прошлого и настоящего, понятий и произведений).

Сладость. Чистота., Пышность. Богатство. Это все — о нем, о нашем русском языке. Пошлость, сор, ненормативная лексика, канцелярские изыски, мешанина. И это тоже о русском языке. Старая загадка о том, что слаще всего и что горше всего, подразумевающая в ответе слово язык, приобретает в свете данного текста иной смысл. Чистый язык времен А. С. Пушкина противопоставляется языку, на котором разговаривают современные люди. Т. Жарова с болью и грустью пишет об изменениях в языке.

9) Личные впечатления, чувства и жизненный опыт, связанные с темой, главной мыслью или центральным понятием текста.

Первые слова, которые я услышала на родном языке, конечно же, были нежными и ласковыми. Их звучание было приятно, успокаивало и убаюкивало. Тот язык, который я слышу сейчас, — иной. «Режет ухо» пошлость, ненормативная лексика, сленг. Не одной мне неприятны изменения в языковой среде. Об этом же и текст Т. Жаровой.

10) Приводится краткая справка о писателе.

Т. Жарова — публицист, истинный любитель русской словесности. О ней с полным правом можно сказать, что она формирует нравственный мир читателя. Ее рассуждения о языке, об изменениях, происходящих в нем, очень яркие и эмоциональные. Неоднократно она поднимает проблему сохранения чистоты русского языка в своем творчестве. К этой теме Т. Жарова обращается и в этом тексте.

11) Собственная позиция пишущего по тем вопросам, которые затрагивались автором.

Я думаю, что в тексте Т. Жаровой подняты очень важные проблемы: проблема засилья иноязычных слов и жаргонизмов в речи молодежи, проблема безграничного смешения новых форм, устаревших слов и заимствований и. главное, проблема безответственного отношения человека к своему языку.

12) Связь с современностью.

Наша современная жизнь — это круговорот дел, встреч, проблем, переживаний. У нас не остается времени, чтобы остановиться и задуматься о том, что же происходит с нашим языком сейчас. Мы не должны забывать, что сами портим наш «великий, могучий, правдивый» язык. Эту проблему затрагивает Т. Жарова.

13) Рассуждение о заглавии, которое можно дать данному тексту.

«Сохраним наш великий и могучий язык!» Вот название, которое я дала бы предложенному тексту, потому что язык — это зеркало нашей жизни! В языке отражаются все изменения, происходящие в обществе. Именно мы должны помнить, что он живой, «великий, могучий, правдивый и свободный».

Варианты заключения

1) Итог всему сказанному, обобщение.

Проблемы, поднятые Т. Жаровой, крайне актуальны и заставляют задуматься над их решением. Мы не властны над речью других, но можем быть внимательнее к тому, что сами произносим, можем задуматься над тем, не засоряем ли мы свой язык. И если мы будем следить за своей речью, не будем произносить грубых и грязных слов, а будем уважать своего собеседника, мы поможем очистить наш язык.

2) Цитата, если она является итоговым суждением.

В завершении своего сочинения хочу привести слова Н. Рыленкова:
Язык народа и богат, и точен,
Но есть, увы, неточные слова,
Они растут как сорная трава
У плохо перепаханных обочин.
Так давайте же сделаем все, чтобы как можно меньше было сорной травы.

3) Личное отношение к решаемой проблеме.

Рассуждение Т. Жаровой о нашем языке не оставило меня равнодушной. Я согласна с автором в том, что наша речь — это наше зеркало, только внутреннее. А ведь в зеркале всегда хочется видеть хорошее, красивое отражение. И мы должны к этому стремиться, не засоряя свою речь ненормативной лексикой, словами-паразитами и «чужим сором».

4) Энергичный ответ на вопрос, поставленный в начале сочинения (концовка — ответ).

Так как же нам сохранить наш язык красивым, великим и выразительным? Самое главное, на мой взгляд, это не забывать о том, что русский язык прекрасен, богат и интересен по своей сути. Не стоит включать в свою речь иностранные слова и фразы, не зная их прямого значения. Не стоит употреблять сленговые выражения, стилистически сниженную лексику. Русский язык — потрясающий язык, способный передать любую мысль, и совсем не стоит портить его словами-паразитами.

5) Краткое выразительное изречение, содержащее обобщающий вывод (концовка — афоризм).

Бедность словарного запаса, косноязычие, жаргонизмы присущи как речи подростков, так, к сожалению, и речи взрослых. А ведь это должно беспокоить каждого, потому что уровень культуры любого человека можно определить с первой минуты общения, достаточно лишь услышать его речь. Недаром говорят: «Встречают по одежке, а провожают по уму».

6) Этически корректное возражение автору текста.

Сложно не согласиться с Т. Жаровой: есть моменты, когда становится стыдно за себя, за друзей, что следуют моле и включают в речь английские слова и выражения. Но все чаще я замечаю, что в компании молодых людей звучат замечания при употреблении стилистически сниженной лексики, при сквернословии.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Памятка на тему " Сочинение-рассуждание ЕГЭ 2020. Разные виды вступлений и заключений" ( 11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная памятка будет полезна выпускникам 11 класса, сдающим ЕГЭ по русскому языку, при выполнении экзаменационного задания № 27 (написании сочинения-рассуждения на основе прочитанного текста). В ней содержатся примеры вступлений и заключений к сочинению. Не всегда бывает легко начать или закончить собственное эссе, поэтому предлагаемый материал поможет учащимся не допустить логические ошибки и построить связное высказывание.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 267 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Памятка " Афоризмы для обоснования собственного мнения (Сочинение-рассуждение ЕГЭ 2020)", 11 класс
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Нарушевич А.Г. и др.
  • Тема: Язык художественной литературы
  • 04.07.2020
  • 1644
  • 33
«Русский язык (базовый уровень)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Нарушевич А.Г. и др.
Методический материал на тему" Задание № 26 ЕГЭ по русскому языку" (11 класс)
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Нарушевич А.Г. и др.
  • Тема: Язык художественной литературы
  • 04.07.2020
  • 3727
  • 156
«Русский язык (базовый уровень)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Нарушевич А.Г. и др.
Урок русского языка в 10 классе на тему "Слово о русском языке" (вводный урок)
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Нарушевич А.Г. и др.
  • Тема: Русский язык в Российской Федерации и в современном мире
Рейтинг: 2 из 5
  • 02.07.2020
  • 7809
  • 588
«Русский язык (базовый уровень)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Нарушевич А.Г. и др.
Методическая разработка на тему: "Подготовка к ЕГЭ 2020 по русскому языку. Задание № 9. Словарь-минимум по орфографии" (11 класс)
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Нарушевич А.Г. и др.
  • 02.07.2020
  • 715
  • 26
«Русский язык (базовый уровень)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Нарушевич А.Г. и др.
Методическая разработка на тему "Подготовка к ЕГЭ 2020. Задание №7. Морфологические нормы" ( 11 класс)
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Нарушевич А.Г. и др.
  • Тема: Морфология
  • 02.07.2020
  • 1093
  • 49
«Русский язык (базовый уровень)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Нарушевич А.Г. и др.
Памятка выпускникам."ЕГЭ 2020. Это надо знать. Советы при написании сочинения-рассуждения" ( 11 класс)
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Нарушевич А.Г. и др.
  • Тема: Признаки текста
  • 01.07.2020
  • 1270
  • 29
«Русский язык (базовый уровень)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Нарушевич А.Г. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.07.2020 469
    • DOCX 19.3 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Варламова Анна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Варламова Анна Ивановна
    Варламова Анна Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 87632
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 334 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 705 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе