Инфоурок Русский язык СтатьиПамятка "Написать сочинение в 3 классе? Легко!"

Памятка "Написать сочинение в 3 классе? Легко!"

Скачать материал

Памятка « Написать сочинение в 3 классе? Легко!»

 

    Текст—это законченное произведение, состоящее из ряда предложений, которые располагаются в определённой последо­вательности и связаны между собой по смыслу, стилю и грамма­тически. У текста может быть заглавие. Заглавие — это название всего произведения или отдельных его частей.

В тексте предложения связаны не только общей темой, но и определённой идеей, основной мыслью.

 Основная мысль текста обычно передаёт отношение автора к предмету речи, его оценку изображаемого; это то, к чему он призывает, чему учит, ради чего текст написан. Основная мысль может быть выражена в заглавии или в одном из предложений текста.

     Готовясь к сочинению,   я призываю вас подумать, кого и в чём вы будете убеждать, что доказывать, к каким выводам подводить. Высказы­вания надо построить так, чтобы всё в них было подчинено основ­ной мысли.

      С  чего же начать сочинение? С записи темы сочинения. Ведь тема — это то, о чём говорится в сочинении. Темы бывают узкие и широкие. Это зависит от объёма высказы­вания. Например, «Снег» — широкая тема, ««Каким я видел снег в лесу»» — узкая тема.

     Залогом успеха детских сочинений является ясная, узкая, кон­кретная тема. Гораздо труднее писать на широкие темы, например «Осень» или «Зима».

      Как сделать нашу речь связной?

    Если предложения связаны по смыслу последовательно, как бы по цепочке (второе — с первым, третье — со вторым), то это цепная связь предложений в тексте.

ПРИМЕР.

Дворец Трёх Толстяков стоял посреди огромного парка. Парк был окружён глубокими каналами. Над каналами висели желез­ные мосты. Мосты охранялись дворцовой стражей — гвардейца­ми в чёрных клеёнчатых шляпах с жёлтыми перьями.

В данном отрывке произведения каждое следующее предло­жение строится на базе предыдущего, вбирая в себя ту или иную его часть.

Существует ещё один вид связи — параллельная связь пред­ложений в тексте.

ПРИМЕР.

Весна движется, но медленно. В озерке, ещё не совсем раста­явшем, лягушки высунулись и кричат. Орех цветёт, но ещё не пы­лят жёлтой пыльцой его серёжки. Птичка на лету зацепит веточку, и не полетит от веточки жёлтый дымок.

- Параллельным видом связи лучше всего пользоваться в описа­ниях. Предложения не «цепляются» одно за другое, а сопоставля­ются. При этом все предложения, начинающиеся со второго, и по смыслу, и грамматически связаны с первым. Они как бы конкрети­зируют, развивают его смысл.

Строение текста тесно связано с типами речи.

Принято различать такие типы речи, как повествование, описа­ние, рассуждение. Какие бы высказывания пишущий ни создавал, оно будет или описанием, или повествованием, или рассужде­нием. Типы речи могут совмещаться и представлять собой со­четание двух или всех трёх типов речи при основном (ведущем).

Рассмотрите таблицу (во второй графе таблицы даётся подсказка, как определить тип текста: по его значению и по вопросу, который можно задать к любому тексту).

Тип текста

Значение (вопрос к тексту)

Повествование

Динамика действия. (Что делает пред­мет?)

Описание предмета

Характеристика персонажа, предмета. (Ка­ков предмет?)

Описание места

Характеристика места. (Где что находит­ся?)

Описание состояния окружающей среды

Состояние окружающей среды — приро­ды или любой другой среды обитания. (Каково вокруг?)

Описание состояния человека

Физическое или душевное состояние че­ловека. (Каково ему?)

Рассуждение-доказа­тельство

Обоснование истинности того или иного суждения (тезиса). (Почему так, а не ина­че? Что из этого следует?)

Рассуждение-объяс­нение

Толкование понятия, объяснение сути ка­кого-либо явления. (Что это такое?)

Рассуждение-размы- шление

Раздумья над различными жизненными ситуациями. (Как быть? Что делать?)

Теперь познакомимся с различными типами текста.

 

Повествование. (Что делает предмет?)

Виктор уже приготовил из тонких сухих прутиков маленький ша­лашик, положил внутрь его клочок газеты и теперь обкладывал это сооружение сухими сучками потолще. Потом он поднёс спичку к бу­маге, и огонь сразу же схватил крупные сучья. (Б. Орешкин)

Описание предмета. (Каков предмет?)

Из Москвы мне привезли небольшой перочинный ножик с кос­тяной ручкой и двумя лезвиями. Одно лезвие побольше, другое — поменьше. На каждом — ямочка, чтобы зацепить ногтем, когда нужно открыть. Пружины новые, крепкие: попыхтишь, прежде чем откроешь лезвие.

Зато обратно — только немного наклонишь, так и летит лезвие само, даже ещё и щёлкнет на зависть всем мальчишкам. (В. Со­лоухин)

Описание места. (Где что находится?)

[Женя заглянула в соседнюю комнату.] Здесь стоял письменный стол, на нём чернильный прибор, пепельница, небольшое зерка­ло. Справа лежал старый ободранный револьвер. Тут же у стола в облупленных и исцарапанных ножнах стояла кривая турецкая сабля. (А. Гайдар)

Описание состояния окружающей среды. (Каково вокруг?)

Утро было солнечное, гомонливое. Всюду лопались почки. Из земли пробивалась свежая травка.Пахло росою, берёзовым соком, и на жёлтых гроздьях цвету­щих ив дружно жужжали вылетевшие за добычей пчёлы. (А Гай­дар)

Описание состояния человека. (Каково ему?)

[Бывает летом пора: полынь пахнет так, что сдуреть можно. Особенно почему-то ночами.]

Неспокойно на душе, томительно. И думается в такие огром­ные, светлые, ядовитые ночи вольно, дерзко, сладко. Это даже не думается, что-то другое: чудится, ждётся, что ли. Притулишь­ся где-нибудь на задах огородов, в лопухах, — сердце замирает от необъяснимой, тайной радости. (В. Шукшин)

 

Рассуждение-доказательство. (Почему?)

Играть втроём в шахматы — это самое последнее дело, потому ,что играть могут только двое, а третий сидит и подсказывает то одному, то другому.

Если ты выигрываешь, то тебе говорят, что ты выиграл потому, что тебе помогали. А если проигрываешь, то над тобой смеются и говорят, что ты проиграл, несмотря на то, что тебе подсказыва­ли. Нет, лучше играть в шахматы вдвоём, когда никто не мешает. (Н. Носов)

Рассуждение-объяснение. (Что это такое?)

Термин (лат. Iегттиз — граница, предел) — слово или слово­сочетание, являющееся названием определённого понятия какой- нибудь специальной области науки, техники, искусства. Термин имеет только одно значение. (С. Ожегов)

Рассуждение-размышление. (Как быть?)

[Беглецы притаились в пещере.] Что теперь делать? Бежать? Но Артемон, весь забинтованный, крепко спал. Он должен был спать двадцать четыре часа, чтобы зажили раны. Неужели же бросить благородную собаку? Одну в пещере? Нет, нет! Спасать­ся — так всем вместе, погибать — так всем вместе. (А. Н. Тол­стой)

 

Стили речи

Функциональные стили речи сложились в языке в процессе его употребления в различных сферах общения (быт, наука, полити­ка, искусство), где он используется в разных функциях (общение, сообщение, воздействие). Наши высказывания зависят от того, где мы говорим, с кем и зачем, то есть от речевой ситуации.

Для каждого стиля речи характерны определённые признаки. В языке выделяются следующие стили:

разговорный — в основе лежит функция общения;

книжный (научный и официально-деловой) — в основе лежит функция сообщения;

публицистический — в основе лежит функция воздействия;

 художественный — в основе лежит функция воздействия на чувства, на воображение.

Рассмотрим ведущие стилевые черты и языковые средства, ха­рактерные для того или иного стиля.

 

КАК СОСТАВИТЬ ПЛАН СОЧИНЕНИЯ

Составить план сочинения — значит разбить его на фрагменты (части текста). Каждый такой фрагмент — это микротекст, который может уместиться в одном абзаце, а может состоять из несколь­ких. Главное, чтобы каждый микротекст (он будет соответствовать пункту плана) был объединён главной мыслью.

Сочинение в 3—4-м классах должно иметь как минимум три аб­заца (вступление, основная часть, заключение).

Эти части обяза­тельно начинаются с красной строки.

Вступление предварительная часть, введение, предисло­вие.

В главной части раскрывается тема, основное содержание сочинения. Эта часть сочинения больше по объёму, чем вступле­ние и заключение. Она может разделяться на более мелкие части (в том числе и на абзацы, относительно законченные по мысли). Каждый абзац в главной части начинается с красной строки.

Заключение последняя часть сочинения. В заключении подводится итог сказанному, формулируются выводы, делаются обобщения, подчёркиваются главные мысли работы.

При составлении плана надо учитывать не только тему текста, но и его основную мысль. Надо стремиться к тому, чтобы основная мысль текста нашла отражение в формулировках пунктов плана.

Сравните варианты планов. Первый план конкретизирует тему текста, второй план конкретизирует основную мысль текста.

 

I. Грибы в осеннем лесу            II. Грибы — один другого краше

1.  Боровики.                                  1. Деды-боровики. Загляденье!

2.  Подосиновики.                         2. Отцы-подосиновики. Тоже красота!

3.  Маслята.                                    3. Братцы-маслята. Тоже хороши!

4.  Сыроежки.                                4. Сестрицы-сыроежки. Тоже неплохо!

 

Итак, над планом тоже надо работать. Для чего? Вот как отве­тила на этот вопрос Мария Александровна Рыбникова, крупный учёный-филолог: «Работать над планом — это значит проникать в смысл читаемого, изучать построение произведения, вникать в его язык и в его образы».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Памятка "Написать сочинение в 3 классе? Легко!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 463 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2017 20707
    • DOCX 29.8 кбайт
    • 268 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Раздымалина Людмила Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 61474
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 214 человек

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»