Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПамятка по пожарной безопасности

Памятка по пожарной безопасности

Скачать материал

 ПАМЯТКА
пожарная безопасность для детей 

ДОРОГИЕ РЕБЯТА!

Огонь - страшная сила. Пожары причиняют людям большие несчастья. Чтобы избежать этого, нужно строго соблюдать правила пожарной безопасности.
       Помните! Эти правила требуют только одного: осторожного обращения с огнем. Пожар может возникнуть в любом месте и в любое время. Поэтому к нему надо быть всегда подготовленным.  Чтобы победить её, нужно иметь определенные знания и навыки. Но не пытайся справиться с пожаром в одиночку. Конечно, каждому хочется стать героем, но от огня ты можешь серьёзно пострадать. Не бойся во время пожара, старайся действовать спокойно. А что именно надо делать, подскажут наши инструкции. Главное - помни: самое важное, что есть у человека, - это его жизнь. Не рискуй ею понапрасну. Не старайся спасти вещи, книги, игрушки, даже если они тебе очень дороги. Лучше позаботься о себе и своих близких.


          Главное, что нужно запомнить:

  • Спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игр. Даже маленькая искра может привести к большой беде. Не играйте со спичками, следите, чтобы не шалили с огнем ваши товарищи и маленькие дети.
  • Не играйте с электронагревательными приборами, это опасно! От электроприборов, включенных в сеть и оставленных без присмотра, часто возникают пожары.
  • Не поджигай сухую траву, сено, тополиный пух.
  • Не устраивайте игр с огнем в сараях, подвалах, на чердаках. По необходимости ходите туда только днем и только по делу, а в вечернее время для освещения используйте электрические фонари.
  • Ни в коем случае не разрешается пользоваться спичками, свечами.
  • Не кидай в костер незнакомые флакончики и баллончики, они могут взорваться.
  • Без взрослых нельзя включать в сеть электроприборы (телевизор, утюг, обогреватель).
  • Не растапливай печь самостоятельно (особенно с помощью бензина, керосина).
  • Самостоятельно не зажигай газовую плиту, и не сушите над ней одежду.
  • Не играй без взрослых новогодними фейерверками и хлопушками.
  • Не играй с бензином и другими горючими веществами.

          Если пожар все же возник вам необходимо:   


1)   Если огонь тебе не угрожает, сделать это можно с домашнего телефона. В других случаях лучше сразу покинуть квартиру, а затем вызвать пожарных по телефону 01 (с сотового телефона набирайте номер «112»). Обязательно сообщи о пожаре взрослым. Если не дозвонились сами, попросите об этом старших.


2) По телефону ты должен точно назвать пожарным свой адрес: улицу, дом, квартиру. Чётко произнеси свои имя и фамилию. Если сможешь, объясни, что именно горит. Постарайся говорить спокойно и не торопясь. (не скрывайте, даже если пожар произошел по вашей вине).


3) Постарайся ответить на все вопросы оператора - как лучше подъехать к твоему дому, какой код домофона и т. д. Знай: в это время опытные люди уже спешат к тебе на помощь. А всю дополнительную информацию пожарная команда получит от оператора по рации. Помни: любая твоя информация поможет специалистам быстрее справиться с огнем, оператор не задаст тебе ни одного лишнего вопроса.

 
4) Сообщив о пожаре, спроси у оператора, что тебе лучше делать дальше: попытаться самому потушить огонь или не принимать никаких мер, выйти на улицу, чтобы встретить пожарных и т. д. Внимательно выслушай ответы оператора и обязательно сделай то, что он скажет.

 
5) Если рядом с тобой находятся пожилые люди или маленькие дети, помоги им покинуть опасную зону.

 
6) Не забудь про своих домашних питомцев, ведь они не могут позаботиться о себе сами. Если не можешь взять их с собой, покидая квартиру, постарайся найти для них наиболее безопасное место. Таким местом, к примеру, может стать ванная комната.


7) Если в момент пожара ты находишься в квартире с родителями, слушайся их советов. Помни: в критической ситуации может растеряться каждый человек, даже взрослый, - послушным поведением ты окажешь помощь не только себе, но и своим близким.


8) Если пожар случился в твоей квартире - убегай подальше. Выходя из горящего помещения, плотно закрой за собой все двери, чтобы задержать распространение огня на 10-15 минут - этого времени достаточно, чтобы дом смогли покинуть твои родные и соседи.

9) Если задымление в квартире ляг на пол (там меньше дыма), и постарайся добраться до выхода из горящего помещения. Рот и нос закрой влажной тряпкой. Не открывай окно, (это усилит горение).

10) Если чувствуешь запах дыма в подъезде, не открывай входную дверь (огонь и дым могут ворваться в твою квартиру), лучше уйти в дальнюю комнату и из окна позвать на помощь.

11)             Если горит твоя одежда надо упасть на пол и кататься, сбивая пламя.

 

12)             Если загорелся электроприбор, надо выключить его из розетки и накрыть его толстым одеялом.

 

13)             Твердо знайте, что из дома есть два спасательных выхода: если нельзя выйти в дверь, зовите на помощь с балкона или окна.

 

14)             Ни в коем случае не прячьтесь во время пожара под кроватью или в шкафу - пожарным будет трудно вас найти.

 

15)             Во время пожара нельзя пользоваться лифтом: он может застрять между этажами.

 

Тушить огонь - дело взрослых, но вызвать пожарных вы можете сами. Помни: от твоих первых действий зависит, насколько быстро будет распространяться дым и огонь по подъезду.

 

ЗНАЙ: вызов пожарной команды просто так, из шалости или любопытства, не только отвлечёт спасателей от настоящего происшествия, но и будет иметь весьма неприятные последствия. Заведомо ложный вызов пожарных (так же, как и милиции, "скорой помощи", других специальных служб) является нарушением закона и наказывается штрафом, который придётся заплатить твоим родителям.

C наступлением холодов все чаще и чаще для обогрева в основном деревянных домов люди растапливают печи, зачастую не убедившись в безопасности этого мероприятия. Так же обстоит дело и с электроустановками. Только в последнем случае от огня не спасают и каменные стены. От чрезмерной нагрузки на электропроводку, вследствие включения в сеть одновременно нескольких электроприборов, в особенности энергоемких обогревателей, происходят серьезные пожары.

Чтобы не случилось беды:

 
• Не пользуйтесь неисправными электроустановками;

• Не устанавливайте электрические калориферы вблизи сгораемых предметов;

• Не оставляйте включенными в сеть электроприборы, уходя из дома на длительное время. На первый взгляд - прописные истины, но как показывает практика, о них часто забывают, вспоминают и хватаются за голову только после огненной беды.

 

 

Ребята! Помните эти правила всегда, разъясняйте их своим друзьям и товарищам. Этим вы окажите помощь работникам противопожарной службы в деле предупреждения пожаров в школах, жилых домах, в лагерях. Помните, что пожар намного легче предупредить, чем потушить!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Памятка по пожарной безопасности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2016 1436
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сайсанова Надежда Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сайсанова Надежда Яковлевна
    Сайсанова Надежда Яковлевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 29
    • Всего просмотров: 203602
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов