Инфоурок Другое Другие методич. материалыПамятка по профилактике сохранения зрения для рукодельниц

Памятка по профилактике сохранения зрения для рукодельниц

Скачать материал

вниз, затем вправо- влево, затем по горизонтальной «восьмерке» слева-направо и справа-налево. Повторите 5-10 раз по каждой фигуре.

Профилактика глазных заболеваний

   Соблюдение рабочей гигиены – лишь одна ступенька на пути сохранения и улучшения зрения. Чтобы достичь хороших результатов, придется позаботиться и об общем состоянии организма:

1.       Включайте в рацион «правильные» фрукты и овощи: чернику и морковь;

2.         Не забывайте о пользе витамина Е;

3.       Принимайте качественные мультивитамины;

4.       «Озелените» свой рацион. Добавляйте в блюда зеленый лук, петрушку, салат и другую зелень;

5.       Защищайте глаза от яркого солнца. Не пытайтесь экономить на солнцезащитных очках – хорошие УФ-фильтры не могут быть дешевыми;

6.       Старайтесь вести активный образ жизни. Побольше гуляйте, давайте глазам отдых;

7.       Не пренебрегайте очками и контактными линзами. Если контактные методы коррекции подобраны врачом, необходимо соблюдать режим их ношения.

8.       Пейте больше воды. Слизистая глаза, как и весь организм, нуждается в постоянном увлажнении. 2 литра чистой воды – дневная норма для взрослого человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА

станицы Петровской муниципального образования Славянский район

 

 

ПАМЯТКА  ДЛЯ  РУКОДЕЛЬНИЦЫ

 

 

 

 

 

 

Составитель:

Спичка Юлия Николаевна

МБУ ДО ЦРТДиЮ станицы Петровской МО Славянский район

Педагог дополнительного образования

 

 

 

 

Славянский район

станица Петровская

2016 год

   Чрезвычайно важно хорошее освещение рабочего места, иначе ваши глаза будут очень сильно уставать. Кроме того, глазам необходимо регулярно давать отдохнуть примерно 10-15 минут через каждый час работы с бисером. Особое внимание уделите отдыху и разгрузке глаз, если бисероплетением занимаются дети.

   Также для детей необходимо ограничить время работы с бисером: 6-8-летние могут заниматься бисероплетением не дольше 30-45 минут, 9-11 -летние – 45-60 минут, а 12-16-летние – час-полтора в день. Соблюдение этих требований очень важно, так как глазные мышцы у детей еще не окрепли и длительная работа с очень мелкими предметами, такими как бисер, может привести к нарушению ряда зрительных функций (косоглазию, близорукости, астигматизму).

   Для профилактики таких нарушений зрения обязательно выполняйте комплекс гимнастических упражнений для глаз, и ваше зрение не только не ухудшится, но, возможно, станет лучше. Первые два упражнения из этого комплекса рекомендуется выполнять каждые 15-20 минут работы с бисером, весь комплекс целиком делайте регулярно утром и вечером – времени и сил это отнимет совсем немного, а результат того стоит. Такая «гимнастика для глаз» улучшает кровоснабжение глазных яблок, циркуляцию внутриглазной жидкости, укрепляет глазные мышцы и хорошо снимает их усталость.

   Исходное положение для всех упражнений — сидя, голову держать прямо, глаза смотрят вперед.

Упражнение 1. Согревание глаз ладонями (рис. 1) Закройте глаза. Положите слегка согнутые ладони на глазницы, не касаясь глазных яблок. Центр ладони должен находиться напротив зрачка, т. с. центра глазницы. Представьте, что тепло каждой ладони сосредоточилось в ее центре. В течение 30—60 секунд «направляйте» это тепло в глаза.

Упражнение 2. Круговые движения глаз (рис. 2 а, б, в, г). Закройте глаза и вращайте ими: налево-вверх-налево-вниз, затем в обратном направлении. Повторите по 5-10 раз в каждую сторону. Делайте это медленно. После слегка погладьте полушечками пальцев веки, откройте глаза и поморгайте.

 

 

Как не испортить зрение при работе с бисером

 

Упражнение 3. Движение по горизонтали (рис. 3 а, 6). Вытяните правую руку перед собой, зафиксируйте взгляд на ногте среднего пальца. Не поворачивая головы, следите за пальцем, медленно переведите руку вправо, затем влево по горизонтали. Повторите это упражнение с левой рукой. Все вместе медленно повторите пять раз.

Упражнение 4. Фиксация взгляда на приближающихся и удаляющихся пальцах кисти (Рис. 4). Вытяните правую руку перед собой. Фиксируйте взгляд на ногте среднего пальца. Медленно приближайте кисть к носу и так же медленно приводите ее в исходное положение. Повторите 10-15раз.

Во время занятий бисероплетением, в перерывах и но окончании работы выполняйте также
Упражнение 5. «Восьмерка» (Рис. 6 а, б, в, г). Медленно посмотрите вверх-

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Памятка по профилактике сохранения зрения для рукодельниц"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2016 706
    • DOCX 46.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Спичка Юлия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Спичка Юлия Николаевна
    Спичка Юлия Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 6073
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой