Инфоурок Информатика Научные работыПамятка по созданию таблиц в текстовом редакторе WORD.

Памятка по созданию таблиц в текстовом редакторе WORD.

Скачать материал

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ГАПОУ НСО «НОВОСИБИРСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ №2»

 

 

 

Памятка по созданию таблиц в текстовом редакторе WORD.

Проектная работа

 

Выполнила:

Терентьева Светлана Витальевна

Студентка 1 курса  102 группы

Специальность 44.02.02

Преподавание в начальных классах

Научный руководитель:

Тропина Ирина Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск 2016

 

Оглавление

Введение. 3

ГЛАВА 1. ТЕКСОВЫЙ РЕДАКТОР. 4

1.1.1. Текстовый редактор Word. 5

1.1.2 LibreOffice Writer. 5

1.1.3 Текстовый редактор Блокнот.. 6

1.1.4. Редактор текста Google, позволяющий печатать текст онлайн бесплатно. 7

1.1.5. Бесплатный текстовый редактор Notepad для программистов и веб-мастеров. 7

Глава 2. СОЗДАНИЕ ТАБЛИЦ В ТЕКСТОВОМ РЕДАКТОРЕ WORD.. 9

2.1 Вставка таблиц с помощью выделения ячеек. 9

2.2 Вставка таблицы.. 9

2.3. Нарисовать таблицу. 10

2.4. Вставить таблицу из Excel 10

2.5 «Экспресс таблицы». 10

2.6.Редактирование таблицы.. 11

Заключение. 14

Список используемых источников. 15

 

 


 

Введение

Microsoft Word на сегодняшний день является самой используемой программой для работы с текстом. Её популярность можно объяснить тем, что она имеет продуманную архитектуру, широкие возможности и относительно легка в освоении. Она подходит как для набора и вывода текста на печать, так и для более сложных заданий, например оформления текста рисунками, вставки таблиц.  Поэтому данная тема актуальна.

Цель работы:

В нашей проектной работе, мы попытались создать памятку по созданию таблицы и рассмотреть некоторые аспекты ее редактирования.

Задачи: 

1)Выяснить, что такое текстовый редактор, и какие виды текстовых редакторов бывают

2) Проанализировать литературные источники по данному вопросу

3)Выяснить, как создаются таблицы в текстовом редакторе Word

4)На основе этого сделать памятку по созданию таблицы Word

5)Представить готовый продукт.

Предмет: это текстовые редакторы.

Объект: создание таблиц в текстовом редакторе Word.

Поэтому, данный проект состоит из: введения, 1 главы «Текстовый редактор», 2 главы «Создание таблиц в текстовом редакторе word», заключения и списка используемых источников.


·       

ГЛАВА 1. ТЕКСОВЫЙ РЕДАКТОР

Текстовые редакторы — это программы для создания и редактирования текстовых документов. Это письма, статьи, справки, повести или романы и прочая информация, именуемая текстовый документ, текстовый файл или просто текст.

Под редактированием текста понимается весь комплекс операции по внутренней (смысловой) и внешней (оформительской) работе над текстом. Из текста можно вырезать куски, вставлять в рабочий материал части из других текстов, менять их местами и пр. Можно изменять расположение текста на странице, формат строк и абзацев, вставлять в текст иллюстрации (рисунки, графики, схемы и пр.).

Текстовый редактор включают в себя следующие возможности:

"  набор текста;

"  корректирование набранного текста (т. е. изменение букв, слов и т. д.);

"  вырезание, запоминание фрагментов текста;

"  вставка фрагментов в нужное место текста;

"  нахождение в тексте нужных слов или предложений;

"  замена слов одно па другое по всему тексту;

"  форматирование текста (т.е. придание ему определенного вида последующим параметрам: ширина текстовой колонки, абзац, поля с обеих сторон, верхнее и нижнее поле, расстояние между строками, выравнивание края строк);

" автоматическая разбивка текста на страницы с заданным числом строк;

"  автоматическая нумерация страниц;

"  автоматический ввод подзаголовков в нижней или верхней части страницы;

"  выделение части текста жирным, наклонным или подчеркнутым шрифтом;

"  переключение программы для работы с другим алфавитом;

"  табуляция строк (т. е. создание постоянных интервалов для представления текста в виде колонок);

"  распечатка текста или отдельных его кусков;

" вставка в текст формул, таблиц, рисунков;

"  создание нескольких текстовых колонок на одной странице;

"  автоматический поиск и исправление грамматических ошибок;

"  выбор готовых стилей и шаблонов.[1]

 

1.1.1. Текстовый редактор Word

Приложений Office от компании Microsoft является одним из самых популярных.

Текстовый редактор Microsoft Word – мощное приложение с большим количеством функций. В этой программе можно набирать и редактировать тексты, использовать разные шрифты и стили, менять цвет текста, форматировать документы, вставлять изображения, ссылки, таблицы, диаграммы, формулы, выноски. Редактор самостоятельно проверяет орфографию, предлагает варианты написания слов, следит за расстановкой знаков препинания. Microsoft Word содержит большое количество символов и автофигур, позволяет использовать художественный текст, делать несложные презентации и Web-страницы. Для удобства работы в приложении есть много вспомогательных функций, позволяющих быстро находить нужные фразы и отрывки текста, заменять одно слово другим во всем документе и многое другое.[2]

 

1.1.2 LibreOffice Writer

LibreOffice Writer – на данный момент это самый мощный среди бесплатных текстовых редакторов. Он позволяет работать с документами Microsoft Word, RTF, создавать HTML документы. В нем также можно вставлять в тексты таблицы, картинки, мультимедийные объекты и другие элементы. В LibreOffice Writer имеется редактируемый словарь и функция проверки орфографии. Интерфейс программы напоминает ранние версии Word, поэтому освоить его несложно. [2]

 

1.1.3 Текстовый редактор Блокнот

Блокнот – это самый простой текстовый редактор, который входит в стандартный пакет установки системы Windows. Он работает с расширением TXT, но может открывать файлы INF, INI, LOG.

Редактор Блокнот имеет совсем небольшой набор функций. Он позволяет набирать тексты, выбирать шрифты, осуществлять поиск, автоматически заменять слова, сохранять документы и отправлять их на печать. Такие функции, как форматирование, проверка орфографии, вставка изображений, использование разных цветов в этом приложении недоступны.

Тем не менее, Блокнот полезен не только начинающим, но и опытным пользователям, как простой и удобный вспомогательный инструмент. Вот лишь некоторые возможности этой программы:

"     Блокнот работает с текстами в кодировках Unicode, UTF-8 и ANSI и позволяет выполнять преобразование одной кодировки в другую. Для этого можно просто выбрать нужную кодировку при сохранении файла.

"     Если набрать текст в Microsoft Word или другом аналогичном редакторе, а потом опубликовать на сайте или в блоге, там появится много лишнего.

"     В Блокноте можно делать или редактировать несложные Web-страницы.

"     Блокнот позволяет убрать лишнее, который может появиться при копировании текста из других редакторов. Но все распознать она не может, и в тексте остается много непонятных значков. Чтобы их убрать, достаточно скопировать результат в Блокнот.[2]

 

1.1.4. Редактор текста Google, позволяющий печатать текст онлайн бесплатно

В Google есть замечательный редактор, позволяющий набирать текст прямо в браузере, в режиме онлайн, без установки приложения на компьютер. Но, чтобы получить к нему доступ, надо создать аккуант в Google или воспользоваться уже существующим. После этого пользователю будут доступны удобные сервисы для работы с документами, в том числе и редактор текста онлайн.

Этот онлайн сервис находится во вкладке «Диск», которая появляется в верхней части браузера при выборе системы поиска Google. Чтобы начать печатать текст, надо нажать на яркую красную кнопку «Создать», потом «Документ», после этого в новой вкладке откроется редактор.

По своим функциональным возможностям редактор текста Google – это что-то среднее между Microsoft Word и Блокнотом. Он поддерживает несколько текстовых форматов (DOCX, RTF, TXT), а также HTML, PDF. В нем можно форматировать тексты, использовать разные шрифты и стили, менять цвет текста, вставлять таблицы, рисунки, формулы, ссылки, специальные символы, номера страниц, сноски и комментарии, осуществлять поиск и проверку орфографии (редактор подчеркивает слова с ошибками и предлагает варианты их написания). Еще одна уникальная функция – это перевод текста на разные языки. Переведенный текст открывается в новом окне, что позволяет сравнить его с оригиналом.

Все документы автоматически сохраняются в разделе «Мой диск».[2]

 

1.1.5. Бесплатный текстовый редактор Notepad для программистов и веб-мастеров

Notepad является аналогом блокнота и ориентирован на работу с исходным кодом PHP и Html. Он является незаменимым инструментом для блоггеров и тех, кого интересует создание сайтов самостоятельно, и кто уже сталкивался с проблемой чистки и редактирования кода.

Приложение распространяется бесплатно, скачать текстовой редактор Notepad можно на сайте разработчиков. Программа очень легкая и обеспечивает максимальную скорость работы. Особенности:

" Есть подсветка синтаксиса, то есть разные элементы кода выделяются определенными цветами, а обычный текст остается черным.

" Редактор позволяет легко находить закрывающие теги, выделяя их цветом, для этого достаточно кликнуть мышкой по открывающему тегу.

" Есть нумерация строк, что тоже очень удобно. Можно убирать и отображать отдельные участки текста. Для этого достаточно нажать на значок (-) или (+) на вертикальной полосе, расположенной вдоль шкалы с номерами строк.

" Поддерживает русский язык.

" Редактор позволяет отменять действия неограниченное количество раз с помощью стрелки возврата.

" Есть функция поиска, что позволяет сэкономить много времени.[2]


 

Глава 2. СОЗДАНИЕ ТАБЛИЦ В ТЕКСТОВОМ РЕДАКТОРЕ WORD.

В Microsoft Office Word 2007 можно вставить таблицу, выбрав одну из предварительно отформатированных таблиц, заполненных примерными данными, или указав нужное количество строк и столбцов в таблице. Таблица может быть вставлена непосредственно в документ или вложена в другую таблицу, что позволяет создавать сложные таблицы.

 

2.1 Вставка таблиц с помощью выделения ячеек

Чтобы вставить в документ таблицу из коллекции предварительно отформатированных таблиц, можно воспользоваться шаблонами таблиц. Шаблоны таблиц содержат примерные данные, которые помогают оценить вид таблицы после того, как в нее будут добавлены данные.

1. Щелкните вкладку Вставка

Вставка сетки таблицы2. Чтобы быстро вставить базовую таблицу, нажмите Вставка=> Таблица, а затем выделите нужное количество столбцов и строк таблицы.

3. Щелкнув на клавишу мыши, таблица появится в документе.

 

2.2 Вставка таблицы

Вставить таблицуДля вставки больших таблиц и более точной настройки таблиц используется команда Вставка таблицы. Так можно создать таблицу, содержащую больше десяти столбцов и восьми строк, а также настроить ширину столбцов.

1.            Нажмите Вставить=>Таблица=>Вставка таблицы.

2.            Укажите количество столбцов и строк. [3]


 

Нарисовать таблицу Word 20072.3. Нарисовать таблицу

1.   Нажмите Вставить=>Таблица=>Нарисовать таблицу.

2.   Указатель примет вид карандаша.

3.   Чтобы создать границы таблицы, нарисуйте прямоугольник. Затем внутри него нарисуйте линии столбцов и строк.

4.   Чтобы стереть линию, в разделе Работа с таблицами на вкладке "Макет" нажмите кнопку Ластик и щелкните линию, которую нужно удалить. Выровнять высоту строк и столбцов

Можно распределить все строки и столбцы равномерно.

1.   Щелкните в любом месте таблицы.

2.   В разделе Работа с таблицами на вкладке Макет в группе Размер ячейки нажмите кнопку. Выровнять ширину столбцов или Строк распределения [4]

 

2.4. Вставить таблицу из Excel

1.   http://www.neumeka.ru/images/stat/prog/word/tab_excel.gifВ программе Microsoft Word для того, чтобы вставить таблицу Excel, нужно нажать на закладку Вставка=>Таблица=>Таблица Excel.

2.   Таблица вставится в документ в то место, где установлен мигающий курсор. [3]

 

2.5 «Экспресс таблицы»

Это набор уже готовых таблиц с оформлением, которые можно вставить в документ и отредактировать – поменять цифры и значения, добавить или удалить строки и столбцы.

1.    Вставка=>Таблица =>Экспресс таблицы.

2.   Таблица вставится в документ в то место, где установлен мигающий курсор. [3]

2.6.Редактирование таблицы

После создания таблицы или после попадания курсора в любую ячейку таблицы, появляется меню «Работа с таблицами» состоящее из подразделов «Конструктор» и  «Макет», в котором можно сразу поменять какие-то параметры таблицы.

http://chajnikam.ru/uploads/posts/2012-01/1327846378_word-tablica-1.png

1. Если навести курсор на таблицу, то у нее появляется два элемента управления. Крестик в левом верхнем углу позволяет переместить таблицу в любую область листа.

http://chajnikam.ru/uploads/posts/2012-01/1327846414_word-tablica-3.png

 

2. Маленький квадратик в правом нижнем углу позволяет уменьшить таблицу в Word или наоборот увеличить простым перетаскиванием его в нужное место.

http://chajnikam.ru/uploads/posts/2012-01/1327846382_word-tablica-4.png

http://chajnikam.ru/uploads/posts/2012-01/1327846445_word-tablica-5.pnghttp://chajnikam.ru/uploads/posts/2012-01/1327846372_word-tablica-6.png3. При наведении курсора на границы строк и столбцов таблицы появляется стрелочка, позволяющая передвигать границы строк вверх и вниз, а границы столбцов влево и вправо соответственно.

 

4. Как удалить таблицу в Word. Простое удаление с помощью клавиш «Del» и «Backspace» приводит лишь к удалению содержимого таблицы. Удалить таблицу в Word можно воспользовавшись меню Работа с таблицами =>Конструктор=>Ласти, с помощью которого можно удалить строку, столбец или таблицу целиком. При попытке удалить грани крайней ячейки, эта грань становится просто невидимой. Если удаляется грань двух соседних ячеек или несколько ячеек внутри таблицы, то происходит простое объединение ячеек.

На вкладке «Макет» есть кнопка «Удалить», которая включает в себя четыре различных функции:

а. Удалить ячейки;

При выборе функции Удалить ячейки появляется окошко Удаление ячеек с предложением вариантов удаления ячейки.

Всего предлагается четыре варианта:

- со сдвигом влево (ячейка, в которой находится курсор или группа выделенных ячеек, удаляется со сдвигом остальных ячеек влево, на место удаленных.);

- со сдвигом вверх (ячейки удаляются по такому же принципу, как и в предыдущем случае, только со сдвигом вверх);

б. удалить всю строку (удаляется вся строка, в которой находится курсор или группа выделенных строк. При этом выделение всего двух рядом расположенных ячеек в разных строках считается выделением двух строк);

в. удалить весь столбец (удаляется весь столбец, в котором находится курсор или группа выделенных столбцов. Выделение двух соседних ячеек в различных столбцах считается выделением двух столбцов). [5]


 

Заключение

Проанализировав данную тему, мы пришли к выводу, что MS WORD является популярной и востребованной программой.

Мы выяснили, что такое текстовые редакторы, а также рассмотрели более подробно виды текстовых редакторов. Такие, как: Текстовый редактор Word, LibreOffice Writer, Текстовый редактор Блокнот, Редактор текста Google, позволяющий печатать текст онлайн бесплатно, Бесплатный текстовый редактор Notepad для программистов и веб-мастеров. Именно эти текстовые редакторы используются больше всего, с ними просто и легко работать.

Также мы выяснили, как создаются таблицы в текстовом редакторе Word.

Рассмотрели основные виды правильной вставки таблицы, что её можно вставить пятью способами, и все они являются весьма простыми.

А также было рассмотрено, как правильно редактировать таблицу, как удалять таблицу или ячейки.

В проекте мы постарались найти ключевые слова, правильно подобрать материал, чтобы было легче работать с редактором MS Word.

Итак, подводя итоги, можно констатировать следующее: нам удалось рассмотреть все виды вставки таблицы и затронуть самые главные редактирования в таблице и на основе этого сделать памятку.

 


 

Список используемых источников

1.     http://vorabota.ru/rabota-s-tekstami/tekstovie-redaktori-microsoft-word-bloknot-notepad-i-besplatniy-onlayn-redaktor-teksta-servisa-google.html

2.     http://shkolo.ru/tekstovyie-redaktoryi/

3.      http://www.neumeka.ru/tablicy_v_word.html

4.     https://support.office.com/ru-ru/article/%D0%A0%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86%D1%8B-c7263ba1-49a8-4045-aa89-506431a70f8d

5.     http://chajnikam.ru/word/66-kak-otredaktirovat-tablicu-v-word.html

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Памятка по созданию таблиц в текстовом редакторе WORD."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 218 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2016 4339
    • DOCX 645.5 кбайт
    • 48 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тропина Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тропина Ирина Владимировна
    Тропина Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 138118
    • Всего материалов: 66

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Компьютерная грамотность для пенсионеров

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 149 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе