Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПамятка работы со словарными словами в начальных классах.

Памятка работы со словарными словами в начальных классах.

Скачать материал

Памятка работы со словарными словами в начальных классах.

Цель данной статьи  - помочь учителю организовать повседневную практическую работу  над трудными словами в начальных классах.  Учащиеся начальных классов должны усвоить большинство слов с непроверяемыми и труднопроверяемыми  написаниями.  Данный материал учитель может использовать для организации словарно – орфографической работы как на уроке, так и во внеурочной деятельности при проведении занятий по русскому языку. Виды работ по каждому слову включают:                                                                                             - толкование слова;                                                                                                            - к истокам слова;                                                                                                               - однокоренные слова;                                                                                                       - сочетаемость слов;                                                                                                           - синонимы антонимы;                                                                                                       - когда так говорят?;                                                                                                          - практический материал: загадки, пословиц, поговорки, предложения и тексты в которых употребляется рассматриваемое  слово.

Желательно на начальном этапе урока познакомить учащихся с изучаемым словом.

При первом знакомстве со словом можно предложить картинку с изображением предмета (моркови, лимона, собаки и др.). Учащиеся называют видимой предмет, осознают его значение. Или загадать загадку, дети отгадывают её и объясняют отгадку. Изучаемое слово может быть выделено и из текста на карточках (тут хорошо провести работу в парах),  написанного на доске или воспринятого на слух.

Учащиеся произносят изучаемое  слово, определяют место ударения, делят на слоги, произносят по порядку все звуки. 

Ученики читают изучаемое слово орфографически, устанавливают разницу в произношении и написании.

Учитель ставит перед детьми орфографические задачи: какую букву надо проверить в слове при письме и почему? Как проверить эту букву? Можно ли проверить написание буквы путём подбора проверочного слова?  Далее дети записывают слово в тетрадь или словарик, ставят знак ударения, выделяют гласную (согласную), которую надо при письме запомнить.

Под руководством учителя дети подбирают к изучаемому слову однокоренные слова. Проводят наблюдение над написанием однокоренных слов  и записывают их.

В заключении дети составляют своё предложение  и записывают его,  (можно предложить работу в парах).

Работа над словарными словами проводится  на последующих уроках. Материалом для проведения словарно – орфографических упражнений могут быть:                                                                                                                                                    - упражнения грамматического разбора;                                                                        -лексические упражнения;                                                                                                                 -упражнения в конструировании словосочетаний и предложений;                                 -упражнения по развитию речи др.

Различные виды диктантов:                                                                      объяснительный, выборочный, комментированный, зрительный - картинный диктант, творческий,  диктант по памяти, диктант с использованием загадок, взаимные диктанты (работа в парах).

Можно предложить разнообразные  формы заданий, например:                               -составление ребусов, кроссвордов (работа в группах, в парах;)                                                                                        -выписать словарные слова из словаря и расположить в алфавитном порядке;         -запись слов подходящих по смыслу (класс – дежурный, ученик, учитель, учительница);                                                                                                                       -заучивание наизусть стишков, загадок;                                                                         -проведение эстафеты «Кто больше запишет словарных слов за 1 минуту» (работа в группах);                                                                                                                                            -придумать рассказ или сказку с изученными словарными словами (работу можно провести как индивидуально так и в группах или в парах) и др…

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Памятка работы со словарными словами в начальных классах."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 615 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.12.2015 1265
    • DOCX 14.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рассказова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 101539
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1106 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 283 человека

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе