Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПамятка "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧИТЕЛЮ ПО РАЗВИТИЮ У УЧАЩИХСЯ МОТИВАЦИИ УЧЕНИЯ"

Памятка "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧИТЕЛЮ ПО РАЗВИТИЮ У УЧАЩИХСЯ МОТИВАЦИИ УЧЕНИЯ"

Скачать материал

РЕКОМЕНДАЦИИ УЧИТЕЛЮ

ПО РАЗВИТИЮ У УЧАЩИХСЯ МОТИВАЦИИ УЧЕНИЯ

 

Ø  Создавайте для учащихся ситуации успеха – вызывайте отвечать тогда, когда уверены, что ребенок ответит, и обязательно похвалите. Ощущение успеха в учебе обязательно повлияет на развитие интереса к учению, ребенку непременно захочется повторить свой успех, закрепление же успеха будет способствовать формированию познавательного мотива.

Ø  Помните, что отметка имеет для детей прежде всего эмоциональное значение, и преобладание негативных эмоций (отрицательных отметок) не служит формированию интереса к учебе, а наоборот, блокирует его. Реалистическая оценка должна основываться на сравнении сегодняшних собственных результатов ребенка с предыдущими. При таком сравнении исчезает критерий оценки с позиции совершенства. Это избавляет ребенка от отрицательных эмоций, возникающих при его сравнении с более успешными сверстниками.

Ø  Развивайте у школьников чувство компетентности в любой деятельности. Как можно чаще подчеркивайте все, чему ребенок уже научился и чему может еще научиться, но не фиксируйте внимание на его неумении и несовершенстве. Научите детей воспринимать свою некомпетентность в новых ситуациях как повод научиться чему-то, а не как дефект личности или признак неминуемой неудачи. Если ребенок в чем-то неуспешен, внушите ему, что успех обязательно придет.

Ø  Если у ребенка низкий статус в коллективе, одноклассники относятся к нему недоброжелательно, то страх перед неудачей сковывает активность ребенка, учебный процесс связан в основном с негативными эмоциями. В таком случае учителю необходимо повысить статус ребенка в коллективе – поощрять успехи, пусть даже и незначительные, а ошибки и неудачи обсуждать наедине.

Ø  Обеспечьте привлекательность учебного процесса. Организовывайте активную, поисковую деятельность учащихся на уроке, используйте разнообразные виды и формы учебной работы, проблемный и эмоциональный характер изложения материала.

Ø  Формируйте у учащихся мотивацию достижения успехов. Используйте систему поощрений и наказаний, ставьте сложные, но выполнимые задачи, учите самоанализу и оптимальной тактике целеобразования в различных видах деятельности, исполнительские и контролирующие умения, широко используйте похвалу, одобрение.

Ø  Организовывайте совместную учебную деятельность, различные формы групповой работы на уроке – это способствует усилению мотивации учебной деятельности.

Ø  Ставьте школьников в активную позицию, предоставляйте свободу выбора. Это способствует развитию ответственности, активности в учении.

Ø  Уважение, внимание, забота и одобрение окружающих повышают у любого ребенка чувство собственной ценности и приводят к формированию позитивной самооценки и соответствующей «Я-концепции». Доминирование положительного представления о себе – «Я еще этого не знаю, но научусь» или «Мне не удается красиво написать, значит, я должен поупражняться» - порождает желание позитивно изменить ситуацию. Отрицательные эмоции побуждают стремление избежать контакта с негативным событием, т.е. ученик отказывается выполнять задание, которое у него плохо получается. Поэтому очевидно, что познавательный интерес у ученика формируется только в том случае, когда учебная деятельность успешна, а способности оцениваются позитивно.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Памятка "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧИТЕЛЮ ПО РАЗВИТИЮ У УЧАЩИХСЯ МОТИВАЦИИ УЧЕНИЯ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2015 3101
    • DOCX 140.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колмык Виктория Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колмык Виктория Николаевна
    Колмык Виктория Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 115813
    • Всего материалов: 66

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов