Инфоурок Другое Другие методич. материалыПамятка: Советы молодому специалисту.

Памятка: Советы молодому специалисту.

Скачать материал

Советы молодому специалисту при подготовке к уроку

1.    Вчитывайтесь в раздел программы, который надо изучать на уроке.

2.    Изучите материал этого раздела.

3.    Проанализируйте учебный материал.

4.    Сформулируйте цель урока. Ответьте на вопрос, чего бы Вы хотели достичь в результате урока.

5.    Представьте   коллектив  данного  класса,  отдельных  учеников,   по­старайтесь наметить их путь к реализации задач урока.

6.    Выберите самые результативные методические приемы для данного класса и для данных учащихся.

7.    Соразмерьте выбранные приемы со своими  возможностями, опре­делите свои действия на уроке.

8.    Продумайте структуру урока, его ход.

9.    Зафиксируйте все подготовленное в плане или конспекте.

10.  Повторите про себя или вслух узловые моменты плана.

11.  Проверьте себя:

Ø  а) какие факты, общие понятия или признаки, причинно-следственные связи должны быть усвоены на уроке;

Ø  б) какое умение формируется на данном уроке;

Ø  в) какие мировоззренческие понятия, политические, нравст­венные или эстетические оценки необходимо сформировать на данном уроке;

Ø  г) какого рода эмоциональную реакцию следует вызвать у учащихся при изучении данного материала.

1. Приходите в кабинет немного раньше звонка. Убедитесь, все ли готово к уроку, красиво ли расставлена мебель, чиста ли доска, подго­товлены ли наглядные пособия, ТСО. Входите в класс последним. Доби­ваетесь, чтобы все ученики приветствовали вас организованно. Осмотри­те класс, обязательно переведите взгляд на недисциплинированных уче­ников. Старайтесь показать ученикам красоту и привлекательность орга­низованного начала урока, но стремитесь к тому, чтобы на это уходило каждый раз все меньше и меньше времени.

2. Не тратьте времени на поиски страницы вашего предмета в классном журнале. Ее можно приготовить на перемене. Приучите дежурных оставлять на столе учителя записку с фамилиями об отсутствующих учащихся.

3. Начните урок энергично. Не задавайте ученикам вопрос: кто не выполнил домашнее задание. Это приучает к мысли, будто невыполнен­ное задание - обычное дело. Необходимо вести урок так, чтобы каждый ученик с начала и до конца урока был занят делом. Помните: паузы, мед­лительность, безделье - бич дисциплины.

4. Увлекайте учеников интересным содержанием материала, ум­ственным напряжением, контролируйте темп урока, помогайте слабым поверить в свои силы. Держите в поле зрения весь класс. Особенно сле­дите за теми, у кого внимание неустойчиво, кто увлекается. Предотвра­щайте попытки нарушить рабочий порядок.

5. Обращайтесь немного чаще с просьбами, вопросами к тем, кто может заняться на уроке другим делом.

6. Мотивируя оценки знаний, придайте своим словам деловой и заинтересованный характер. Дайте указания ученику, над, чем следует работать, проверьте выполнение данного задания. Это будет приучать к дисциплинированному труду. Ученик будет привыкать к тому, что указа­ния учителя надо выполнять обязательно.

7. Объективно оценивайте знания ученика, для оценки поведения пользуйтесь отметками за поведение и прилежание.

8. Закапчивайте урок общей оценкой работы класса и отдельных учеников. Пусть ученики испытывают чувство удовлетворенности от ре­зультатов труда на уроке. Постарайтесь заметить положительное в работе недисциплинированных учеников, но не делайте это слишком часто и за небольшие усилия.

9. Прекращайте урок со звонком. Напомните об обязанностях де­журного.

10. Удерживайтесь от излишних замечаний.

11. Обходитесь без помощи других. Помните: налаживание дис­циплины, может быть, единственная область педагогической практики, где помощь на уроке идет не на пользу учителю. Обратитесь за помощью к самим ученикам. С нарушителем, которого класс не поддерживает, лег­че справиться.

12.  Не допускайте конфликтов с  целым классом  или со зна­чительной частью класса, а если он возник, не затягивайте его, ищите разумные пути его разрешения.

13. Помните: там, где есть сомнения в правоте учителя, не говоря уже о тех случаях, когда вина его бесспорна, конфликт должен решаться в пользу учеников.

14. Помните слова Н.А. Добролюбова: «Справедливый учитель - это такой учитель, поступки которого оправданы в глазах учеников».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Памятка  учителю

УВАЖАЕМЫЙ УЧИТЕЛЬ!

   Вам предстоит выступить с докладом об опыте собственной рабо­ты на школьных педагогических чтениях. Поскольку педагогические чте­ния собирают весь педагогический коллектив, то опыт Вашей работы должен не столько раскрыться на конкретном материале преподаваемого Вами предмета, сколько выявлять общеметодическую логику, т.е. ас­пекты, важные и существенные для данной аудитории в целом.

Помните, пожалуйста, что Ваше выступление должно выполнять функции обучения взрослых (в данном случае коллег).

Чтобы Ваше выступление было максимально полезным, оно должно быть адресным, учитывающим конкретные проблемы - затруднениям, их причины у конкретных учителей. Для этого до начала выступления нужно выяснить:

а) какие проблемы и почему возникают в деятельности учителей (на основании диагностических анкет, индивидуальных бесед или вопросника);

б) структурировать, т.е. представить себе в общем, виде эти пробле­мы, которые могут представить Вам цели и задачи своего высту­пления, а также необходимое содержание, которое должно быть раскрыто в виде определенных компонентов (при необходимости показать его на конкретных образцах деятельности). Чтобы обобщение и рассказ об опыте были более содержательны­ми, следует придерживаться определенных требований, которые могут служить логико-композиционным каркасом выступления. Рассказывая об опыте, необходимо:

1.    Раскрыть потребность, которая вызвала Ваш поиск (поскольку по­требность возникает при необходимости разрешить какое-либо противоречие, по своему характеру это может быть противоречие между сложностью теоретических знаний и необходимостью знаний при­кладных; между объективной сложностью материала и необходимо­стью сделать его более доступным и т.д.);

2.    Раскрыть замысел в целостном контексте с важнейшими внутренними и внутренними связями, систему условий в их последовательности, обеспечивающих достижение наивысших результатов;

3.    Раскрыть методику во всей ее операционной полноте. Методика должна раскрываться как целенаправленная деятельность через опре­деленные цели, задачи, организацию способов деятельности, т.е. фор­мы, методы, интересные приемы и т.д. Поскольку в реализации лю­бой целенаправленной деятельности существуют этапы (планирова­ние - осуществление - анализ, контроль и коррекция результатов), то целесообразно показать, какие моменты обязательно должен учиты­вать учитель на этих этапах;

4.    Рассказать об обнаруженных трудностях, возникающих отрицательных последствиях (например, в планировании, в постановке задач, выборе адекватного и оптимального педагогического средства, в отборе коли­чества заданий и вопросов, которые нужно изучить на уроке);

5.    Раскрыть потребности, удовлетворяемые опытом, и пределы его при­менимости;

6.    Ошибки, допущенные учителем в процессе становления опыта и оп­ределения условий, когда его использование нежелательно и недо­пустимо;

7.    Осмысления вопросов, не получивших в опыте достаточных решений и требующих дальнейшей углубленной работы.

Учет реальных затруднений и соблюдение логики рассказов об­легчит учителям перенос Вашего опыта в деятельность других педагогов. Опыт может быть раскрыт через определенные технологические приемы и средства, хорошо известные Вам, а именно: детализацию, срав­нения, лексико-семантический перевод (раскрытие смысла на языке, по­нятном и доступном другим), аналитические суждения и высказывания, позволяющие выяснить, каким образом учитель решает педагогические методические проблемы, как учитель активизирует учащихся, делает трудный материал доступным и т.д.

 

 

ОФОРМЛЕНИЕ ДОКЛАДА

 

Учителю, который взялся обобщить и оформить в докладе свой опыт повышения успеваемости, можно рекомендовать такой план:

1. Заглавие работы - очень важная часть (и часто то, что сообщает­ся в докладах, не соответствует заглавию),

2. Недостатки в знаниях учащихся и причины этих недостатков - это вступительная часть, логичный подход к главному, мотивировка Ва­шего доклада, отправная часть.

3. Мой опыт по улучшению приемов и методов обучения (уроки, домашнее задание, внеклассная работа) - это целенаправленная часть. Ради этого весь доклад. К этой части и заглавие относится. Здесь наи­большее количество фактов, здесь анализ и логика. Именно в этой части оформляется система работы, представляется Ваш опыт как система.

4. Достижения и недостатки. Важен не прием, а его результат. Что хорошо получается, что еще решено, какие есть сомнения?

5. Выводы и предложения. Ясно, что в этой части формулируются закономерности, педагогические обоснования, рекомендации, даются перспективные замечания: над, чем еще надо работать?

6. Выступления с докладом на заседании методического объедине­ния. Это также имеет прямое отношение к оформлению опыта, так как в обсуждении выясняются просчеты, которые надо устранить в дальнейшем.

7. Редактирование и представление на педагогические чтения». Личность автора должна ощущаться во всей системе изложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОПРОС

Просим Вас оценить свою педагогическую деятельность и воз­можности по предлагаемым параметрам.

Старайтесь избегать самобичевания или восхваления при само­оценке. Помните, лучшая позиция - предельная объективность и искрен­ность!

Отметьте выбранный Вами вариант ответа. Отвечайте на все вопро­сы подряд, предварительно прочитав весь предложенный набор ответов.

/. Знание своего предмета:

а) твердое, в рамках программы, есть интерес к специальной и методической литературе;

б) на уровне программы, но есть пробелы, допускаются фактиче­ские искажения в преподавании и проверке знаний;

в) глубокое, значительно превышающее требования программы, свободная ориентация в специальной и научно-популярной литературе.

2. Отношение к предмету:

а) с интересом;

б) равнодушно;

в) с увлечением, есть потребность в педагогической деятельности. 3. Умение планировать учебную программу:

а) тематическое и поурочное планирование осуществляется в ос­новном правильно;

б) часто используются штампы в планировании, не всегда учиты­ваются особенности класса;

в) ведется работа над системой уроков по теме, разнообразием форм и методов обучения с учетом особенностей класса.

 4. Чувство нового:

а) положительное отношение к новым педагогическим идеям, но их реализация только при воздействии администрации;

б) скептическое или отрицательное отношение, затруднено во­влечение в процесс решения новых задач;

в) самостоятельный поиск новых идей, решение новых педагоги­ческих задач.

5. Знание психолого-педагогических основ обучения:

а) достаточная ориентированность в современных основных пси­холого-педагогических концепциях обучения, но редкое применение их

на практике;

б) свободная ориентация в современных концепциях, использова­ние их как основы своей педагогической деятельности;

в) наличие лишь общих представлений о современных концепциях

обучения.

6. Педагогический такт:

а) при внешнем соблюдении наблюдаются срывы в отношениях с учащимися;

б) имеется в достаточной степени, нарушения редки;

в) является основой в отношениях с детьми, присутствует уваже­ние, доверие, требовательность и справедливость.

7. Индивидуальный подход к учащимся:

а) в основном обеспечивается;

б) практически не осуществляется, дополнительные занятия про­водятся редко;

в) систематически изучаются особенности учащихся, дифферен­цируются объем, сложность знаний, помощь отстающим, контроль уча­щихся разных «уровней».

8. Развитие у учащихся навыков учебного труда:

а) скептическое отношение к этой работе, нет положительных ре­зультатов решения этой задачи;

б) стремление к формированию у учащихся навыков рациональ­ной организации учебного труда;

в) целеустремленная и систематическая работа в этом направле­нии (развитие самоконтроля в учении, рационального планирования, должный темп чтения, письма, вычислений и т.п.).

9. Развитие у учащихся мышления:

а) выполняются основные рекомендации программ по усилению развивающего обучения, применяются лишь некоторые меры по разви­тию мышления;

б) обеспечивается эффективное развивающее обучение, глубокое и всестороннее;

в) формальное выполнение рекомендаций программ, ориентация учащихся лишь на запоминание.

10. Развитие у учащихся интереса к предмету:

а) в основном ведется работа по развитию интереса к предмету;

б) такая работа не ведется;

в) используются специальные приемы (например, показ практи­ческой значимости знаний, занимательность, индивидуальный подход к учащимся).

11. Умение оценить качество ЗУН:

а) допускается формализм и необъективность при оценке знаний;

б) объективность в оценке ЗУН соблюдается;

в) тщательное изучение критериев оценок, умелое использование их на практике, объективность.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Памятка: Советы молодому специалисту."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 969 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2016 798
    • DOCX 96.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ямщикова Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ямщикова Татьяна Анатольевна
    Ямщикова Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 28298
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе