Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыПамятная акция «Ангелы Донбасса»

Памятная акция «Ангелы Донбасса»

Скачать материал

МУНИЦЫПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ГОРОДА ГОРЛОВКИ «ШКОЛА № 42»

 

 

 

Памятная акция «Ангелы Донбасса»

 

https://dan-news.info/wp-content/uploads/2017/06/DSC0229-1024x678.jpg

 

Подготовила:

Хархордина А. А.,

Учитель начальных классов

 

 

Горловка, 2020 год

Памятная акция «Ангелы Донбасса»

Цели:

·        информирование детей о причинах зарождения военного конфликта в Донбассе, а также о преступлениях киевского режима против мирного населения, которые привели к гибели детей, педагогов и выпускников учебных заведений;

·        воспитание уважительного отношения к истории своей страны, к защитникам Родины;

·        формирование и развитие патриотического самосознания, безграничной любви к Родине, к своему народу.

Задачи:

Ø В доступной форме познакомить детей с историей войны на Донбассе, рассказать о невинных жертвах украинской агрессии – погибших детях и педагогах, для которых не прозвенит первый звонок.

Ø Приобщить детей к изучению исторического прошлого нашей страны, укрепить живую связь времен и поколений.

Ø Воспитывать уважение к памяти погибших в годы войны на Донбассе, укрепить в сознании понимание того, что об этой трагедии обязаны помнить и будущие поколения.

Оборудование: музыкальное сопровождение.

Форма: акция памяти

Ход урока

I. Вступительная часть.

1.                 Вступительное слово с ключевой информацией о событиях войны в Донбассе.

Чтец 1:


Войны начинаются внезапно.
Ходит по границе тишина.
А потом обвал. И сразу пятна.
Красные. И вот она – война.

Вот  она – гремучая, шальная,
Вся в лоскутьях дыма и огня,
Землю под железо, подминая,
Целится в тебя или в меня.

Год назад порой казалось,
Что мир детства навек опустел,
Что не вернется радость
В город, где дома без стен.

Был серебряным смех девчонок,
Но его заглушила война.
А седины ребячьих челок...
Разве этому есть цена?!


Звучит песня «Мир без войны».

Учитель:

2014-2020 годы:

За эти годы война стала частью жизни граждан Республики, отстаивающих своё право на независимость. К ней невозможно привыкнуть, с ней невозможно смириться, но к ней все мы вынуждены приспосабливаться. В условиях военного времени заключаются браки, рождаются дети. Все мы приспосабливаемся к данным условиям войны.

Свежа в воспоминаниях жителей Республики осень 2014 года, когда День знаний на полыхающей военными пожарищами донецкой земле был перенесен с 01 сентября на 01 октября. Однако этот день, которого с нетерпением ждали и учащиеся, и их родители, и педагоги, врезался в нашу память не традиционными трогательными поздравлениями и напутствиями у школьного порога, а трагическими событиями в школе № 57 прифронтового Киевского района города Донецка. Когда дети выходили из здания после праздника Первого звонка, школа подверглась обстрелу со стороны ВСУ. Во время эвакуации детей в укрытие погибли три человека – учитель биологии Андрей Гребёнкин, родственник учащегося школы Сергея Сахно и ополченец Кирилл Добрыдень.

https://politikus.ru/uploads/posts/2014-10/1412887644_1027679037.jpg

В связи с этим Памятная акция, инициируемая в 2020 году Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики, и задуманная как ежегодная, приурочена именно к этой дате – 1 октября.

II. Основная часть.

1.                 Информация о погибших детях.

Учитель:

За годы войны в Донецкой Народной Республике погибло более двух сотен школьников и студентов, а также много педагогов образовательных организаций.

Сегодня мы вспоминаем маленьких ангелов, детей, которые погибли во время войны на Донбассе.

Учащийся 1:

Соня (4 года) и Даня (9 лет) Булаевы, Горловка.

Это был ноябрь 2014 года. Семья Булаевых – Олег и Татьяна с детьми Даней и Соней – вернулась в Горловку незадолго до этого, в сентябре. Летние обстрелы они пережидали у моря, но старшему сыну, Дане, нужно было идти в школу. И они вернулись.

В тот вечер дедушка Дани и Сони, Владимир Дмитриевич, собирался к ним в гости. Олег, любивший иногда оттеснить жену от плиты, уже приготовил ужин, но дед задержался после дачи. Он уже выходил из дому, когда раздался взрыв. И остался в своей квартире, потому что обстрел продолжался. А когда, наконец, смог выбежать на улицу, то увидел соседний дом, куда год назад переехали сын с женой и внуки. От их квартиры на восьмом этаже осталась одна черная дыра.

Даня и Олег погибли сразу. Соню нашли намного позже. Соседи и ополченцы, разгребавшие завалы, успели ненадолго обрадоваться, думая, что она осталась у дедушки. Потом нашли и ее тело. Этажом ниже, под обломками квартиры.

Татьяна была еще жива – с тяжелым сотрясением мозга и множественными осколочными травмами. Отвезли в больницу, несколько дней пытались спасти. Через несколько дней ее похоронили там же, где мужа с детьми.

https://pbs.twimg.com/media/EZDGgjZXYAIxjWi.jpg https://www.5-tv.ru/shared/files/201706/1_505656.jpg

Учитель:

Точная статистика по погибшим среди детей, молодёжи и педагогов, возможно, однажды будет собрана историками, но сейчас для всех нас гораздо больше, чем сухие цифры, важна живая память. Память о детях и подростках, которые уже никогда не вернутся в классы и учебные аудитории, не сядут за парты, не получат отметок за выученные уроки. Память о педагогах, которые, рискуя своей жизнью, шли на работу даже в самые страшные для нашей Республики дни, а теперь уже никогда не переступят порог своих образовательных организаций и никогда больше не дадут ни одного урока.

Донбасс хранит эту память. С 2017 года жители Республики принимают участие в акции «Они не услышат школьный звонок». Каждый год во многих общеобразовательных организациях нашей страны в конце августа раздаются школьные звонки в знак памяти и скорби о погибших детях Республики.
В 2017 году к этому памятному мероприятию присоединились все жители нашего государства, поддержав акцию подачей звукового сигнала всеми доступными средствами – гудками промышленного, автомобильного, железнодорожного, городского и других видов транспорта.

Учащийся 2:

Кира Жук (10 месяцев), Горловка

Двадцатитрехлетняя Кристина Жук с десятимесячной дочерью Кирой гуляла в парке. Семья уже собиралась уезжать из города. Два дня как не ходили поезда, мать Кристины Наталья обзванивала всех, кто мог вывезти дочь и внучку на машине. Наконец, нашелся человек, который согласился им помочь. Наталья обрадовалась. Позвонила дочери. Она стояла у окна и видела этот сквер, где гуляли Кристина с Кирой. Радостно сообщила, что выезд из ада назначен на завтра, на девять утра. Слышала, как радостно закричала Кристина: «Ура! Кирюша, мы завтра уезжаем!». И в этот момент начался обстрел.

Рядом с ними гуляла пятнадцатилетняя Юля Куренкова с другом Димой, который должен был через час уезжать в Одессу. Юлю ранило. После обстрела она поднялась и увидела еще живую Кристину, шепчущую «Кира, доченька». Потом, уже в больнице, Юля узнала, что погибли тогда и Кристина, и Кира, и Дима.

https://ic.pics.livejournal.com/maysuryan/46825033/1899730/1899730_800.jpg http://i.mycdn.me/i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkbLs4qXW7PApIt9ebLYosk6aKTM5SRkZCeTgDn6uOyic

Учитель:

Накануне учебного года к мемориальному комплексу в память о детях, погибших в ходе военных действий, в Парк культуры и отдыха Ленинского Комсомола в Киевском районе города Донецка неизменно приходят люди с цветами, плюшевыми игрушками, а еще с болью в сердце, которую никогда не излечить. Это место скорби о самых юных жертвах войны называют Аллеей ангелов. 1 июня 2017 года здесь был открыт памятник под названием «Детям Донбасса, детям войны». Скульптуру, которая изображает мальчика, заслоняющего собой девочку от угрозы, отлил в бронзе российский скульптор Денис Селезнёв, а идея создания памятника принадлежит детям Российской Федерации, Италии, Германии и Греции, принявшим участие в проекте «Миру – мир» и посвятившим свои рисунки страшным событиям на донецкой земле. Здесь же установлена плита со списком погибших детей.

https://www.interfax.ru/aspimg/35456p.png

Учащийся 3:

Карина Белоног (9 лет), Горловка

Милым, добрым, позитивным ребенком называли четвероклассницу Карину в школе. Ходила на танцы, дружила со многими одноклассниками. 19 декабря, бесснежной военной зимой, мама Яна везла ее с уроков домой на велосипеде. Снаряд упал, когда они подъезжали к дому.

Карина умерла в больнице, почти сразу – не вышла из наркоза.

Раны оказались несовместимыми с жизнью.

Тяжелораненой матери с осколком в голове удалось выжить.

https://sun9-35.userapi.com/c857336/v857336019/11c36/iryw0RcdWG8.jpg

Учитель:

Подобные памятные места есть во многих городах и районах Республики.

В горловском сквере Героев открыт памятник «Скорбь и печаль»: одними из первых жертв в этом городе стали молодая мама с ребёнком. Погибшую в народе окрестили «Горловской Мадонной».

https://img-fotki.yandex.ru/get/26767/13858310.93/0_d665b_86ec4c3d_XXL.jpg

Так же в Горловке есть Аллея ангелов. Памяти погибших детей Донбасса.

https://stihi.ru/pics/2016/01/26/1399.jpg https://mininfodnr.ru/wp-content/uploads/2018/06/Angely-Rozhdestva-17.jpg

Учащийся 4:

Соня Мартынюк (4 года), Кировское

Семья уже давно жила в подвале. Это было лето 2014 года, тогда в подвалах и бомбоубежищах жили целые кварталы, целые небольшие города. Но 24 августа Украина праздновала День Независимости. И Сонина мама Оксана вместе с бабушкой Людмилой Николаевной решили, что обстрелов по этому случаю не будет. Поднялись к себе домой. Оксана готовила обед, Соня смотрела мультики.

Потом бабушка расскажет, что Соня очень любила гулять в маминых нарядах. Вот и тогда она надела мамину тунику и потихоньку выскользнула во двор. Начался обстрел. Бабушка вбежала в комнату, где, как она думала, сидела Соня, и увидела, что ребенка нет. Выбежала во двор, подхватила девочку на руки. Раздался второй взрыв.

Тогда в реанимацию забрали нескольких детей. Соня умерла через два дня. Ее похоронили вместе с куклой, с которой она гуляла.

https://sun9-24.userapi.com/vNKP0x_CLfvFqHS9XByBFQvArqIFVeaSlgknjg/EJnY8QUcM94.jpg

Учащийся 5:

Кирилл (2 года), Даша (8 лет) и Настя (13 лет) Коноплевы, Горловка

12 февраля 2015 года политики в Минске договаривались об урегулировании обострения на Донбассе и уже подписали соглашение о прекращении огня. А по Горловке по-прежнему стреляли.

Родители спрятали детей в ванную комнату. Они думали, что так безопаснее. Сами остались в комнате. Снаряд попал именно в ванную. Все трое детей погибли, родители остались живы. Когда упал снаряд, мама как раз доставала пижаму, чтобы переодеть Кирилла. Когда она вбежала к детям, то, что осталось от сына, лежало на пороге ванной.

Потом учительница Насти выложит у себя в социальной сети отрывок из ее школьного сочинения. Настя писала:

«Моя улица очень красивая. На ней много деревьев. Летом растут красивые цветы. Неподалеку находится детская площадка. Я хочу, чтобы скорей закончилась война, и моя улица не пострадала».

https://img5tv.cdnvideo.ru/webp/shared/files/201706/1_505660.jpg

Учащийся 6:

Настя Подлипская (11 месяцев), Горловка

8 августа 2014 года. Из-за обстрелов Горловки семья Подлипских решает перебраться в дачный поселок. Семья — это нестарая еще бабушка, Татьяна Степановна, 26-летняя Лера, молодая инженер, и ее дочь Настя.

На даче был надежный подвал, который обустроили под временное убежище. Думали, что, теперь-то, бояться нечего. Место тихое, снаряды сюда не прилетают. Татьяна Степановна ушла на работу, Лера возилась с помидорами, Настя играла рядом. Снаряд приземлился в паре метров от них. Обе погибли на месте. Настя не дожила день до своего дня рожденья… Ей так и не исполнился год…

https://xn----7sblqwdegk2n.xn--p1ai/uploads/posts/2018-08/1533664446_6_0007-1024x684.jpg

Учащийся 7:

Андрей Заплава (9 лет), Горловка

Андрей до войны любил свою кошку, и собирать машинки из конструктора…14 февраля Горловку снова начали обстреливать. Бабушка Люба сказала, что надо идти в бомбоубежище. Мама Светлана одела младшую дочь Машеньку, Андрей оделся сам. До убежища нужно было идти через небольшую лесопосадку. Они ее прошли и уже подходили к проходной завода, где находилось укрытие. Раздался взрыв. Мать успела схватить девочку и прижать к себе. Их отбросило с дороги. Очнулись они на земле. И увидели, что Андрей с бабушкой Любой лежат рядом, на асфальте.

Осколок попал Андрею в висок, но он еще был жив и смотрел на мать широко открытыми глазами. Бабушка Люба умерла на месте.

https://pbs.twimg.com/media/DWnpF5GX4AAWRUH.jpg:large

Учитель:

Памятные акции в честь погибших детей Донецкой Народной Республики часто приурочены к традиционным детским праздникам: «Ангелы» – к Международному Дню защиты детей, «Ангелы Рождества» – к Рождеству Христову и т. д. В то время как во всех мирных городах планеты в эти дни взрослые готовят для детей приятные неожиданности и подарки, жители Республики, принимая участие в названных массовых мероприятиях, вспоминают имена погибших детей и молятся о том, чтобы их списки больше никогда не пополнялись.

Наиболее масштабной является акция «Ангелы», которая инициирована в Республике в 2017 году. В её рамках люди массово запускают небесные фонарики в память о погибших от снарядов ВСУ детях Донбасса. В 2020 году эта акция объединила более 7000 участников не только из Донбасса, но и из России, Франции, Германии, Италии, Греции, Сербии, Латвии, Бельгии, Словакии, Соединённых Штатов Америки.

2. Заключительное слово.

Учитель:

К сожалению, жестоко оборванные детские жизни, отравленные судьбы и душевная боль потерь кровавыми красками вписаны в летопись наших дней. Рассказывать об этом будущим поколениям и мировой общественности – наша прямая обязанность, ведь за все содеянные преступления киевскому режиму рано или поздно придется отвечать.

Эти мрачные главы истории уже не стереть, и наш святой долг – помнить о невинных ангелах Донбасса, которые стали жертвами военной агрессии Украины.

Ш. Заключительная часть.

Чтец 2:


Мы зажигаем наши свечи
Для самых маленьких из нас,
Боль матерей и память вечно
Пускай хранит родной Донбасс.
Приносим мягкие игрушки
К холодной мраморной плите,
За мир, за то, чтоб стихли пушки,
За лучик света в темноте.
Мы молимся, мы принесли подарки
Для тех, кого сберечь мы не смогли,
Мы с внуками гуляем в этом парке
И кланяемся мертвым до земли.
У камня в карауле воины Спецназа,
И в сердце пламя будущих побед,
И маленькие ангелы Донбасса
С любовью и надеждой смотрят вслед.
Мы зажигаем наши свечи
Для самых маленьких из нас,
Боль матерей и память вечно
Пускай хранит родной Донбасс.


 

Объявляется минута молчания.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Памятная акция «Ангелы Донбасса»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2020 505
    • DOCX 2.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хархордина Ангелина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10146
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности культурно-досуговой деятельности с детьми и подростками

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Организация и ведение работы с детьми и подростками в военно-патриотическом движении «Юнармия»

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика тренировочного процесса по легкой атлетике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе