Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПамятники архитектуры города Тамбова

Памятники архитектуры города Тамбова

Скачать материал
Скачать материал "Памятники архитектуры города Тамбова"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Памятники архитектуры 
города Тамбова

    1 слайд

    Памятники архитектуры
    города Тамбова

  • Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт им. С.В. Рахман...

    2 слайд

    Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт им. С.В. Рахманинова

    Здание Музыкального училища было построено в 1903 г. На здании была установлена памятная доска с надписью: «Настоящее здание трудами и заботами Василия Михайловича Петрово-Соловово сооружено по проекту архитектора Ф.А. Свирчевского». Построенное здание в стиле модерн выделялось красивым большим фронтоном, строгой симметрией всех элементов фасада и центральным металлическим навесом, устроенным над входом. Фасад здания украшен нишами с установленными в них бюстами известных русских композиторов Михаила Ивановича Глинки и Антона Григорьевича Рубинштейна. Внутренние интерьеры были украшены портретными горельефами русских и зарубежных композиторов. На втором этаже оборудован актовый зал с хорошей акустикой. Рядом с главным входом в здание установлена мемориальная доска, посвященная Сергею Васильевичу Рахманинову.
    Адрес: г.Тамбов, ул. Советская, д.87

  • Старое  здание Тамбовской городской думы
Портал входа здания украшен колоннам...

    3 слайд

    Старое здание Тамбовской городской думы

    Портал входа здания украшен колоннами и арочной дверью, крышу здания венчает четырехгранная пирамида с флагштоком, по углам крыши установлены декоративные вазы, на мансардном фронтоне из лепнины выполнен герб города Тамбова. С левой стороны от входа видна заложенная арка ворот.
    С 1913 по 1917 годы в здании размещалась частная женская гимназия Р.К. Ивановой. Число воспитанниц гимназии доходило до 350. В 1917 году здание было национализировано и отдано под жилье. В конце XX века здание перешло в распоряжение городских властей. В нем размещались редакции газет и городская дума. В настоящее время здание занимает Избирательная комиссия Тамбовской области.
    Адрес: г. Тамбов, ул. Интернациональная, д. 53

  • Здание гостиного двора
B 30-е гг. XIX века в Тамбове активизировалась торгова...

    4 слайд

    Здание гостиного двора

    B 30-е гг. XIX века в Тамбове активизировалась торговая деятельность и возникла необходимость в возведении каменного гостиного двора. 14 апреля 1835 г. тамбовский губернатор H.М. Гамалей поставил в известность городские власти o том, что императором дозволено строительство в городе здания нового гостиного двора. Для строительства здания был разработан проект в стиле русского классицизма. По трем фасадам здание Гостиного двора обрамляет колоннада дорического ордера (42 колонны и 2 полуколонны). До революции здание эксплуатировалось по своему назначению. Но после событий 1917 г. оно использовалось преимущественно для складских нужд.
    В 1956 г. принято решение реконструировать здание и вернуть ему первоначальную функцию. По проекту реконструкции выполненному архитектором В.Г. Самородовым, разобрана галерея второго этажа, проходившая между колоннадой и наружной стеной. Были заложены некоторые оконные и дверные проемы, разрушены внутренние стены, делящие здание на отдельные лавки , и пристроены по бокам новые части здания. На фронтоне в 1985 г. восстановлен герб Тамбова.
    Адрес: г. Тамбов, ул. Советская, д. 101

  • Усадьба Асеева в Тамбове
Дом М.В. Асеева (ныне филиал Петергофа) был создан п...

    5 слайд

    Усадьба Асеева в Тамбове

    Дом М.В. Асеева (ныне филиал Петергофа) был создан по проекту московского архитектора Льва Кекушева в 1905 году. Столичный масштаб, тонкая деталировка и декоративное разнообразие, а также высокое качество исполнения строительных работ были беспрецедентны. Построенный в стиле модерн, с оригинальными фасадами и эксклюзивными декоративными решениями, дом и сейчас поражает своей оригинальностью, нестандартностью, красотой, изяществом всех элементов.
    Тамбовский особняк М. В. Асеева – одно из самых насыщенных разнообразным декором произведений Льва Кекушева. В этой работе архитектору удалось создать целостный ансамбль интерьеров с уникальными элементами, созданными по его эскизам: тонкая лепнина, живопись, оригинальные панно, осветительная арматура, встроенная мебель, деревянные полотна отделки и т.д.
    Адрес: г. Тамбов, ул. Набережная, д. 22/1

  • Аптека Гакена
Множество лепных украшений расположенных с идеальной симметрией...

    6 слайд

    Аптека Гакена

    Множество лепных украшений расположенных с идеальной симметрией на светло-зелёном фоне поражают своим разнообразием и геометрической точностью всех деталей. Такая удивительная отделка фасада здания обыкновенной аптеки обусловлена расчетливым маркетинговым ходом для привлечения покупателей.
    Здание бывшей аптеки было построено в 70-х гг. XIX в. провизором немецкого происхождения Карлом Гакеном. Архитектор, спроектировавший здание в стиле позднего ренессанса остался неизвестным. Аптека Гакена работала многие годы до революции, и в советское время здание тоже не поменяло своего назначения. И только после проведенной в 1999 г. капитальной реставрации в здании было размещено областное Управление культуры. Зданию присвоен статус памятника архитектуры. 
    Адрес: г. Тамбов, ул. Советская, д. 76

  • Дом общественного деятеля Ивана СатинаДом Сатина - уникальное явление для Там...

    7 слайд

    Дом общественного деятеля Ивана Сатина
    Дом Сатина - уникальное явление для Тамбова. Суть в том, что это одно из двух зданий в областном центре, построенных в формах так называемого неорусского стиля.
    И если посмотреть на дом Сатина, то можно увидеть в нём так называемый входной портал древнерусских храмов, который задаёт фасадное решение всего здания. Над входным порталом два декоративных выступа-башенки, крытые железом.  Сам портал выполнен в виде рустовки, имитирующей кладку порталов древнерусских церквей, а под башенками можно увидеть скромный узор в виде вертикальных каннелюр, напоминающий подкупольный барабан владимирских и суздальских храмов.
    В доме были использованы высокие и узкие окна, скомпонованные по три в одну группу. До сегодняшнего дня даже сохранилась их оригинальная столярка. Боковые окна внизу – распашные, центральные – с одной створкой. Верхняя часть окон, как это было принято в модерне, трёхчастная. В центральной части устроена форточка. Под окнами второго этажа пространство покрыты имитацией природного камня. Дом был не только пионером неорусского стиля в нашем городе, но и во время его постройки  впервые в Тамбове  использовали стеклоблоки.
    Сейчас в нем находится художественная школа № 1. Доходный дом располагается на пересечении бывших улиц Варваринской (ныне Советской) и Флотской (ныне Сергеева-Ценского).

  • Дворец бракосочетания
Династия купцов Селезнёвых вела в Тамбове большую бакал...

    8 слайд

    Дворец бракосочетания

    Династия купцов Селезнёвых вела в Тамбове большую бакалейную торговлю и имела торговые заведения на Базарной площади. В 1918 году дом у Селезнёвых был отобран. В нем расположился Особый отдел под руководством особого уполномоченного ВЦИК на Южном фронте В.Н. Подбельского. В годы крестьянского восстания на Тамбовщине, отсюда осуществлялось руководство борьбой против восставших, здесь же велись допросы арестованных и приводились в исполнение вынесенные приговоры.
    По окончании работы Особого отдела разместили ведомственный детский дом завода «Ревтруд». Вплоть до конца 1970-х годов в бывшем доме Селезнёва функционировал детский сад. После капитальной реконструкции под руководством архитектора Г.М. Лунькина, зданию было присвоено название Дворца бракосочетания. Первая торжественная церемония бракосочетания состоялась здесь 10 ноября 1980г. С того дня и до настоящего времени множество молодых людей, желающих скрепить себя узами брака, приходят в этот красивый Дворец в центре Тамбова.
    Адрес: г. Тамбов, ул. Интернациональная, д. 27

  • Усадьба дворян ЧичериныхНа пересечении улиц Советской и Кронштадтской находит...

    9 слайд

    Усадьба дворян Чичериных
    На пересечении улиц Советской и Кронштадтской находится усадьба дворян Чичериных. Дом-музей Григория Васильевича Чичерина – российского революционера, наркома иностранных дел СССР, дипломата, историка, публициста и музыковеда. История здания начинается в 1877 году, когда отец Григория Васильевича Чичерина, Василий Николаевич Чичерин, купил этот дом с мезонином. Деревянная отделка имитирует каменную архитектуру первой четверти XIX века. В 1918 году в усадьбе находился дом для беспризорных детей, а после войны здесь располагались различные конторы и административные службы, позже – центр народного творчества. В 1987 году в особняке был открыт дом-музей Чичериных, воссозданы комнаты и представлены личные вещи.
    Адрес: г. Тамбов, ул. Советская, д. 63

  • Тамбовский ПочтамтСтаринное двухэтажное здание, в котором расположен Тамбовск...

    10 слайд

    Тамбовский Почтамт
    Старинное двухэтажное здание, в котором расположен Тамбовский главпочтамт, считается одним из старейших каменных домов Тамбова и является одной и самых ярких достопримечательностей Тамбова. На здании имеется мемориальная доска, сообщающая, что здание построено в конце XVIII века (1786 г.) и является памятником истории и архитектуры. В те годы оно использовалось как почтово-ямская станция у Астраханского тракта, который проходил через город. Здесь можно было отдохнуть, сменить лошадей, перекусить.
    Первоначальное здание почтамта устарело и в 1846 году губернский архитектор Шубин и почтмейстер Васильев пришли к выводу, что здание хоть и не ветхое, но тесное и неудобное.
    На реконструкцию требовалось не менее 7000 рублей, так что дело о перестройке почтамта затянулось до начала 1860-х годов. Нынешнее здание выстроено в «русском стиле», вошедшем в моду в царствование Николая I. Возможно поэтому многие, включая директора тамбовского почтамта уверены, что здание сохранилось неизменным с 1786 года.
    Адрес: г. Тамбов, ул. Октябрьская д. 1



Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 506 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.08.2018 7442
    • PPTX 2.3 мбайт
    • 57 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евстифейкина Светлана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Евстифейкина Светлана Юрьевна
    Евстифейкина Светлана Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 89304
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ФГОС ДОО. Развитие поисковой активности, инициативы и познавательной мотивации методом экспериментирования у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 541 человек

Курс повышения квалификации

Управление дошкольной общеобразовательной организацией

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе