МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
«СУДАКСКИЙ ЦЕНТР ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА» ГОРОДСКОГО ОКРУГА
СУДАК
Методическая разработка
занятия по изготовлению «Панно из воздушных
петель»
Автор-составитель:
Юркова Марина Михайловна,
педагог
дополнительного образования
МБОУ ДОД «Судакский ЦДЮТ»
г.
Судак, 2018 г.
Пояснительная
записка
Ручное вязание одно из самых распространённых видов декоративного искусства. С
каждым годом всё больше и больше людей занимаются вязанием на спицах и крючком.
Ведь вязание — это не просто изготовление трикотажа, это приятный досуг, уют,
тепло и красота. Ручное вязание известно очень давно. Пройдя через века, оно
стало одним из самых любимых занятий рукодельниц всего мира. Испокон века людей
привлекает желание иметь оригинальную, эксклюзивную одежду, украсить своё
жильё, одарить близких и себя тёплыми носками, варежками, шарфами, кофтами,
блузами, изготовленными по индивидуальному эскизу с воплощением собственных
творческих идей, своего таланта души…
Крючок способен поистине творить чудеса, превращая старые вещи в новые или
обновляя изделие, делать их более модными. Ручному вязанию, как и всякому
ремеслу нужно учиться. Необходимо учиться способам владения орудиями труда:
веретеном, прялкой, спицами, крючком, овладевать технологиями вязания, плетения
и т. д. для того чтобы своими руками создавать желаемую вещь. Это может быть
декоративная вещь, предмет обихода, одежда. Ручное вязание — это целая наука
народного мастерства. Эту науку можно постичь в учреждениях дополнительного
образования.
Тема занятия: «Панно из воздушных петель»
Цели
занятия:
- познакомить с
техникой выполнения аппликации из цепочек воздушных петель
Образовательные
цели:
Способствовать
освоению технологии выполнения аппликации из цепочек воздушных петель.
Развивающие
цели:
формирование
и развитие познавательного интереса учащихся к предмету.
Воспитательные
цели:
Способствовать
развитию эстетических качеств личности.
Методическое
оснащение занятия:
1.
Материально-техническая база:
–
кабинет;
–
инструменты и приспособления: крючок, ножницы, копировальная бумага, клеевой
пистолет, стержни,клей ПВА, карандаш, рисунок;
–
материалы: цветная пряжа, ткань,картон, бусины;
2.
Дидактическое обеспечение:
– наглядные пособия;
–
презентация;
– плакаты.
3.
Технические средства:
–
компьютер с операционной системой MS Windows;
Форма
организации учебной деятельности:
фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Методы обучения:
Объяснительно-иллюстративный
Демонстрационный
Репродуктивный
Частично-поисковый
(эвристический)
Исследовательский
Тип
занятия: комбинированный
Структура
занятия:
Организационный
момент
Этап
подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала
Этап
усвоения новых знаний
Этап
применения знаний на практике
Подведение
итогов урока
Возраст
детей: 8-10 лет
Структура урока:
1. Организационный момент. Проверка
готовности к занятию.
2.Теоретическая часть: сообщение
новой темы и необходимой информации о технике вязания крючком.
3. Практическая часть: самостоятельная
работа учащихся.
4. Анализ проведенной на занятии
работы.
5. Подведение итогов занятия.
Учитель:
Сообщает учащимся тему урока, формулирует
цель урока.
Тема занятия – «Изготовление панно из воздушных петель».
“Цель нашего занятия – закрепить навыки вязания цепочки из
воздушных петель ”
Ход
занятия
Организационный
момент:
-
приветствие
-
проверка присутствующих
- проверка готовности к занятию
Теоретическая
часть:
Шаг
1. На ткань переводим рисунок . При
необходимости можно взять рисунок из детской раскраски .
Шаг 2. Вяжем цепочки из воздушных петель разных
цветов и длиы.
Шаг
3. Отрезаем лишние концы ниток,
смазываем клеем ПВА.
Шаг 4. Приклеиваем цепочки косичкой вверх по контуру рисунка
и заполняем пустоты .
Шаг 5. Таким же образом оформляем всю нашу картину.
Шаг 6. Украшаем бусинами на выбор.
Шаг 7. Теперь оформим наше панно в
рамочку, она скроет все неровности краев. Складываем 6 нитей длиной 8
метров вместе и вяжем цепочку из воздушных петель крючком №6 .
Шаг 8. Приклеиваем цепочку по краю панно, но теперь
косичкой вниз.
Практическая работа
Учащиеся
самостоятельно выбирают пряжу и крючок, в зависимости от своего творческого
замысла. Педагог оказывает индивидуальную помощь.
Анализ проведённой
на занятии работы
Выставка
работ учащихся. Учитель с учениками рассматривают готовые работы. Педагог
акцентирует внимание на наиболее удачных работах и объясняет их достоинства.
Подведение
итогов занятия.
При подведении итогов педагог
подчеркивает разнообразие детской фантазии, насколько хорошо учащиеся проявили
навыки набора воздушных петель рючком и проявили фантазию.
Использованная
литература:
Интернет рессурсы
Т.
Михайлова: Вязание крючком. Самый понятный пошаговый самоучитель.
Издательство: АСТ, 2014 г.