Инфоурок Другое Статьи«Панорама деятельности работы классного руководителя в рамках воспитательной системы школы»

«Панорама деятельности работы классного руководителя в рамках воспитательной системы школы»

Скачать материал

Свою воспитательную работу с классом представила

Козачек Е.В. – учитель начальной школы, классный руководитель 2 А класса. Внеурочная деятельность в условиях перехода на федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО). Основным нормативным правовым документом, определяющим  внеурочную деятельность является федеральный государственный образовательный стандарт. В требованиях к структуре основной образовательной программы начального общего образования определено, что внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное).

Спортивно-оздоровительное направление

Формирование основ здорового и безопасного образа жизни у обучающихся начальной школы является одной из приоритетных целей. Формы организации:

   - утренняя зарядка, динамические паузы во время урока, динамические перемены;

   - физкультурные праздники и соревнования, кружки, спортивные секции

   - прогулки.

Духовно-нравственное направление

Формирование лучших духовно-нравственных качеств ребёнка заключается в усвоении им морально-этических понятий, в выражении отношения к тем или иным нравственным или же безнравственным поступкам. Формы организации:

   1. Тематические классные часы, направленные на раскрытие основных духовных ценностей школьников: «Взаимоотношения в коллективе», «Здоровье и вредные привычки», «Вежливые слова», «Честь и бесчестье», «Добро и зло в сказках и жизни», «Моя страна – Великая Россия» и др.

  2.Посетили выездной планетарий

  3. Выпуск стенгазет: ко дню учителя, ко дню матери, к новому году, к 8 марта.

  4. Провели праздники «День именинника», «Новый год», «Звездный час».

Социальное направление В основу организации внеурочной деятельности в рамках социального направления положена общественно – полезная деятельность:

- работа в рамках проекта «Благоустройство школьной территории»;

-   работа по озеленению класса;

  - организация дежурства в классе;

- профориентационные беседы, встречи с представителями разных профессий;

-            выставки поделок и детского творчества;

-            социально-образовательные проекты и др.

В нашем классе учащиеся имеют свое поручение – староста, заместитель, редколлегия, учебный сектор, спортивный сектор, культмассовый сектор, бытовой сектор. Ежедневно проходит дежурство. Ребята активно участвуют в конкурсах и выставках. Марков К. был отмечен 3 местом в районе в конкурсе «Оранжевое солнце». Класс участвовал в акциях « Дай пять за здоровье», «Спасем легкие планеты», «Укрась Новогоднюю ёлку». Все ребята выполнили проектную работу «Профессии моих родителей».

 Общеинтеллектуальное направление базируется на организации научно-познавательной и проектной деятельности обучающихся. В нашем классе представлено кружком «Интеллектика». В январе 2015 года в классе прошло НОУ, где каждый желающий мог выступить со своей научной работой.  Во 2 классе детьми были выполнены проекты «Узоры и орнаменты на посуде», «Оригами».

Общекультурное направление. Необходимым условием формирования современного гармонически развитого человека являются богатство его внутренней и духовной культуры, интеллектуальная и эмоциональная свобода, высокий нравственный потенциал и эстетический вкус. Развитие эмоционально-образного и художественно-творческого мышления во внеурочной деятельности позволяет учащимся ощущать свою принадлежность к национальной культуре, повышает чувство личной самодостаточности.

   Формы проведения - организация экскурсий, выставок детских рисунков, поделок и творческих работ учащихся. Учащиеся нашего класса посещают кружки «Веселый карандашик», «Рукодельница». За два года обучения ребята посетили экскурсии конеферма, музей паровозов на открытом воздухе, музей железнодорожников, фабрика ёлочных игрушек.

В четвертой четверти планируется провести цикл мероприятий, посвященных 70-летию Победы. Учащимися выполняется проектная работа «Аллея славы наших прадедов. Книга памяти».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Панорама деятельности работы классного руководителя в рамках воспитательной системы школы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 848 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2016 986
    • DOCX 28 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козачек Елена Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козачек Елена Вячеславовна
    Козачек Елена Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 48983
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой