Инфоурок Физическая культура Конспекты«Папа, мама и я, спортивная семья»

«Папа, мама и я, спортивная семья»

Скачать материал

«Папа, мама и я, спортивная семья»

Здравствуйте! Здравствуйте! Здравствуйте!
Сегодня здесь, в спортивном зале
Мы спорт, уменье совместим.
Мы этот славный праздник с Вами
Прекрасным играм посвятим.

Ведущий I

Мы видим здесь приветливые лица
Спортивный дух мы чувствуем вокруг
У каждого здесь сердце олимпийца
Здесь каждый спорту и искусству друг.

Ведущий II

Тот победит в соревнованье
Кто меток, ловок и силен
Покажет все свое уменье
Кто духом, телом закален.

Ведущий I

О спорт, дорогой!
По жизни с тобой
Дружить нам всегда
Дай Бог, на долгие года!
Наполняет нас радость движенья.
Сердце бьется в груди веселей!
И спортивной победы мгновенья
Дополняют улыбки друзей.

Ведущий II

И учиться нам спорт помогает
Ведь здоровье - основа всего
Кто со спортом по жизни шагает
Тот и может пойти далеко.
О спорт, дорогой!
По жизни с тобой
Дружить нам всегда
Дай Бог, на долгие года!

Ведущий I

Приятно говорить слова такие 
Своих гостей, встречая у дверей
Мы вам так рады гости дорогие.
 
Так рады…

Ведущий II

Позвольте открыть наш чемпионат по семейному многоборью "Папа, мама, я – спортивная семья!" И представить команды участников наших соревнований.

Ведущий I

папы  (делают шаг вперед)

Вот они перед нами – слегка бодрые, местами подтянутые и даже в чем-то непобедимые, а в чем именно – мы узнаем позже (папы встают на свои места).

Ведущий II

мамы  (делают шаг вперед)

Они всегда в форме. Дают о себе знать постоянные тренировки: плита, бег по магазинам, прополка, стирка, уборка. И даже ежегодные передышки 8 марта не выбивают их из колеи. И мы уверены, что сегодня именно они будут задавать тон своим командам (мамы делают шаг назад).

Ведущий I

И, наконец, капитаны команд! (дети делают шаг вперед)

Это они еще с пеленок долгие годы закаляли постоянными тренировками и объединяли своих родителей в дружескую команду, ставя перед собой все новые задачи: тяжело в учении, легко в бою.

Ведущий II

1 команда (название)
Папа
Мама
Капитан команды

2 команда (название)
Папа
Мама
Капитан команды

3 команда (название)
Папа
Мама
Капитан команды

(и т.д.)

Ведущий I

По плечу победа смелым, ждет того большой успех
Кто, не дрогнув, если нужно вступит в бой один за всех.
Пусть жюри весь ход сраженья без промашки проследит
Кто окажется дружнее, тот в бою и победит.
Делу время, час забаве. Команды слово-то за вами

(пожелания соперникам, говорят команды)

Ведущий II

Представляем вам судейскую коллегию (организатор внеклассной работы, учителя физической культуры, представители родительского комитета, совета школы).

Спортивная часть праздника


Эстафета «Петушок-золотой гребешок»

Инвентарь: 4 баскетбольных мяча , 6 обручей , 2 мешка. Обручи лежат на полу на расстояние 1,5-2 м друг от друга.

I этап. По сигналу двое участников от каждой команды бегут до первого обруча. У одного из игроков за плечами мешок с двумя баскетбольными мячами (это лиса). Участник без мешка ставит первый обруч вертикально. Лиса пролезает в него, обруч кладут на пол. Таким же образом лиса пролезает во второй и третий обручи. Затем оба участника обегают березку ( флажок в конце игровой площадки ) и возвращаются бегом к своей команде.

II этап. По три участника бегут до первого обруча. Двое поднимают обруч горизонтально. Лиса с мешком пробегает под обручем. Так же она преодолевает второй и третий обручи. Затем все обегают березку и бегом возвращаются обратно.

III этап. От каждой команды участвуют по два игрока. Один участник (петух) бежит вперед и собирает все обручи, складывает их друг на друга около березки и возвращается обратно. Здесь он передает эстафету лисе, которая устремляется с мешком к обручам, кладет в них мешок и бежит обратно к своей команде.

IV этап. Участники тройками бегут до обручей. У одного в руке гимнастическая палка. У березки один игрок берет мешок, двое других вешают все три обруча на палку, затем все вместе они возвращаются к линии финиша. Жюри оценивает качество преодоления эстафеты и фиксирует, какая команда финиширует первая ( так же осуществляется оценка в других эстафетах).

Эстафета « Пузырь, соломинка и лапоть».

Инвентарь: 4 ракетки , 2 надувных шарика , 2 гимнастические палки , 2 деревянных кирпича.

I этап. Игроки стартуют парами. У каждого ракетка для бадминтона. Ракетками игроки зажимают надувной шарик. По сигналу участники бегут до березки и затем бегом возвращаются к своей команде.

II этап. Двое участников устремляются к березке, передавая ракетками друг другу надувные шарик. Обежав березку, они берут шарик в руки и бегут к линии старта-финиша.

III этак. Участник гимнастической палкой измеряет расстояние до березки (палка обязательно должна вся коснуться пола). Затем обегает березку и бегом возвращается к своей команде.

IV этап. Пять игроков встают в колонну, ноги врозь, и передают сзади из рук в руки «лапоть» (деревянный кирпич) впереди стоящему. После этого замыкающий колонны становится впереди. Кирпич передают до тех пор, пока последний участник не дойдет до березки. Затем все бегут обратно.

Эстафета «Репка».

Инвентарь: 2 каната , 2 надувных шарика ( желтого цвета», атрибуты костюмов , 2 шапки, 2 платка, 2 фартука, 2 короны с изображением кошки , 2 короны с изображением собаки , 5 хвостов для мышей, короткие скакалки, сложенные вдвое . Надувные шарики привязывают к канатам ,которые кладут перед каждой командой вдоль зала. На расстояние 3 м от шариков ставится березка. Вдоль канатов на расстоянии 1 м лежат атрибуты костюмов.

I этап. Ведущий вызывает одного из героев сказки, например внучку. Внучки из каждой команды бегут до платочка, который лежит на полу, надевают его и садятся на пол. Кто сделал это первый, приносит своей команде 1 очко. Затем ведущий, вызывает Жучек. Они бегут к тому месту, где лежат короны собак, садятся на пол. То же самое проделывают остальные герои «Репки» (лучшие получают победные очки).

II этап. Участники в положении сидя вдоль канатов берут его в руки и по сигналу ведущего начинают вытаскивать репку, передвигаясь назад, одновременно сгибая и выпрямляя ноги. Когда шарик сравняется с березкой, репка считается вытащенной.

Эстафета «Морозко».

Инвентарь: 2 длинные скакалки, снежки из поролона, 5 снежков из картона.

I Этап. Команды играют поочередно. Первая команда стает вдоль стартовой линии, у каждого игрока в руках снежок. На расстояние 3-4 метра от стартовой линии, параллельно ей, лежит длинная скакалка. По свистку игроки метают за скакалку. Жюри отмечает, скольким игрокам удалось это сделать. Затем то же задание выполняет вторая команда. Команда, у которой оказалось большее количество снежков за скалкой, получает 3 очка.

II этап . Из первой команды выбирают «Морозко», из второй 5 снежинок (девочек).

Снежинки произвольно располагаются по площадке. По сигналу (свисток, хлопок, включается музыка) Морозко начинает догонять снежинок (одновременно включается секундомер). Когда Морозко поймает последнюю снежинку, секундомер выключается. Затем от первой команды выбирают 5 снежинок, а из второй-«Морозко». 3 очка получает команда, чей Морозко за наименьшее время поймал все снежинки.

Эстафета «Конкурс капитанов «Царевна-лягушка»

Инвентарь : 2 обруча длинная скакалка , 3 лука, стрелы.

Перед конкурсом обручи вешают на длинную скакалку, которую крепят в той части зала, где нет участников и гостей. Оба капитана получают по луку и по 3 стрелы. С 3-4 м (ставится флажок) они по очереди стреляют в обручи, стараются попасть в них (соблюдая все меры безопасности). Выигрывает капитан, больше стрел пославший в цель (стрела должна пролететь внутрь обруча).

Эстафета «Колобок».

Инвентарь: 8 барьеров , 6 скакалок , 4 хоккейных клюшки , 10 баскетбольных мячей, 2 хоккейных мяча. Барьеры (4) ставят перед каждой командой продольно на расстояние 1м, скакалками барьеры соединяют (один конец скакалки привязывается к одному барьеру , другой к другому ).

I этап. По сигналу участники по одному бегут до первого барьера с баскетбольным мячом в руках. Подлезают под барьер, игроки перекладывают мяч из одной руки в другую. Затем перепрыгивают через скакалку. Таким же образом преодолевают три остальных барьера и скакалки. Обежав березку, игроки возвращаются назад.

II этап. Два участника от каждой команды бегут до первого барьера (один слева, другой справа), передовая друг другу баскетбольный мяч. Через барьер следует передача мяча, под скакалкой один участник перекатывает мяч другому. Те же задания выполняются у остальных барьеров и скакалок. Обежав березку - возвращаются к своей команде.

III этап. Грают парами. У каждого клюшка для хоккея. Участники бегут к березке, передовая клюшкой хоккейный мяч друг другу под барьерами и скакалками. Преодолев все преп

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Папа, мама и я, спортивная семья»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 942 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2016 218
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алексеева Татьяна Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алексеева Татьяна Федоровна
    Алексеева Татьяна Федоровна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13421
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Физическая подготовка обучающихся. 100 физических упражнений на дистанционном обучении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 167 человек

Курс повышения квалификации

Спортивная секция "Лазертаг" как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Организация спортивных мероприятий

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 168 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек