Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПапка по самообразованию учителя русского языка и литературы

Папка по самообразованию учителя русского языка и литературы

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение –

основная общеобразовательная школа № 16

х. Арбузов

 

 

 

 

ПАПКА
ПО
САМООБРАЗОВАНИЮ

 

 

 

 

 

 

 

Учитель

Костенко

Надежда Ивановна

 

2012 - 2015 год

Методическая тема школы:

 

Здоровьесберегающие подходы

в организации учебно-воспитательного процесса

 

 

Индивидуальная тема самообразования

 

Развитие творческих способностей учащихся

на уроках русского языка и литературы

 

Цель: - теоретически обосновать и практически подтвердить развитие творческих способностей учащихся на уроках русского языка и литературы.

 

 Задачи:

ü  обиться наибольшей эффективности урока, поднять у детей духовную потреб­ность в знаниях, стремление овладевать ими, совершенствовать их;

ü  изучить методическую и научную литературу по вопросу;

ü  использовать компьютер и Интернет для самореализации;

ü  посетить мероприятия своих коллег и принять участие в обмене опытом;

ü  провести самоанализ и самооценку собственных мероприятий;

ü  построить процесс обучения на основе здоровье сберегающих технологий.

 

 

 Ожидаемые результаты:

ü  разработать комплект уроков, внеклассных мероприятий;

ü  создать проект личной методической веб-страницы в Интернете.

 

 

 

 

Когда начата работа над темой:

2012 год

 

Когда предполагается закончить работу над темой:

2015 год

 

 

 

 

2012 – 2013 учебный год

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТ УЧИТЕЛЯ

 

 

 

Фамилия        Костенко

 Имя               Надежда

Отчество        Ивановна

 

Образование (когда и какое учебное заведение окончил)

Среднее специальное, Константиновское педагогическое училище, 1982 год

 

Специальность по диплому

Учитель начальных классов

 

Должность

Учитель русского языка и литературы

 

Год прохождения курсов

апрель 2008 год

 

Название курсов повышения квалификации

Инновационные модели оценки качества подготовки учащихся по рус­скому языку и литературе в условиях стандартизации филологического образования

 

Стаж                                            24 года    

           

Квалификационная категория    II

Приказ № 28 от «30» марта 2007г.

Разряд 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН САМООБРАЗОВАНИЯ

 

 

 

 

2012-2013

Подготовительный

этап

Изучение теории по проблеме

 

 
- Изучение научно-методической литературы по теме самообра­зования.

Изучение ППО по внедрению в практику про­грессивных педа­гогических технологий; по инди­видуальному подходу в воспитании школьника

- Диагностика успешности учащихся.

- Отчет о подобранном материале на ШМО.

- Реализация пробного этапа эксперимента и само­анализ его эффективности.

.

 

 

 

 

 

 

 

 

2013-2014

Этап творческой

деятельности

 

Практическое решение проблемы

 

 
Создание банка: карточки с индивидуальными и групповыми заданиями, банка различных ситуаций (речевых, эксперимента, проекты, исследования, ролевой игры, деловой игры, задач).

- Применение положительного опыта.

- Апробация отдельных способов на уроках рус­ского языка.

Диагностика успешности учащихся.

Выставка наработок.

- Самоанализ.

 

 

 

 

 

 

2014-2015

Результативность

решения проблемы

 

Обобщение опыта и

внедрение результата

в практику

 

 
-    Использование в практике различных способов активизации познавательной деятельности.

- Проведение открытых уроков.

- Диагностика успешности учащихся.

- Самоанализ.

- Создание творческого отчета. Выход на другую проблему.

 

 

 

 

Самообразовательная работа над темой

на 2012 - 2013 учебный год:

Цель:

Создание условий для выработки у учащихся приспособлений к организованной

учителем ситуации.

 

Задачи:

1.     Формулирование задачи исследования.

2.     Изучение и обобщение педагогического опыта по индивидуальному под­ходу в воспитании школьника.

3.     Выделение основных концептуальных идей, базовых понятий исследования.

4.     Изучение и анализ  литературы по проблеме исследования.

5.     реализуется пробный этап эксперимента

6.     Анализ его эффективности.

 

Основные вопросы,

намеченные мероприятия на данном этапе:

 

1.   Ознакомление с методической литературой по теме самообразования.

2.   Изучение различных способов развития творческих способностей учащихся  на уроках русского языка и литературы.

3.    Самоанализ.

4.   Изучение литературы по теме:

•    Методические аспекты работы, связанные с учением о воспитании и обучении под­растающего поколения.

•    Нормативные источники, связанные с государственным законодатель­ством по на­родному образованию, директивными документами, опреде­ляющими систему и ха­рактер деятельности учителей школ.

•    Научно-педагогические источники, связанные с произведениями вы­дающихся педа­гогов, работами современных исследователей в области общей школьной педагоги­ки.

•    Различные материалы по передовому педагогическому опыту.

•    Материалы педагогической печати

•    Продукты ученического творчества: доклады, рефераты, рисунки, творческие рабо­ты, выполненные на уроках, часах досуга.

•    Художественная литература, включая мемориальную литературу.

5.   Изучение передового опыта по данной теме через Интернет, научно-педагоги­ческие источники, материалы педагогической печати.

6.   Предполагается изучить опыт учителей района, школы (посещение уроков, внеклассных мероприятий); накопительный материал методического кабине­та, индивидуальные беседы с учителями-предметниками.

7. Творческое сотрудничество по теме самообразования.

8. Практический выход опыта за год:

·        Отчет о подобранном материале на ШМО.

·        Самоанализ.

 

Самообразовательная работа над темой

на 2013 - 2014учебный год:

Цель:

Совершенствование профессиональных знаний и умений по выбранной теме, развитие собственного творческого потенциала и в конечном итоге повышение эффективности и качества педагогического процесса.

 

Задачи:

1.     Познакомиться с опытом работы учителей-практиков, рекомендациями психологов, авторов программ и учебников по данной теме.

2.     Продолжить изучение  форм, методов, приёмов, а также современных педагогических технологий, позволяющих развивать творческие способности учащихся на уроках русской литературы и во внеклассной работе.

3.     Апробировать разработанные  на этой основе уроки, внеклассные мероприятия по предмету, способствующие развитию творческих способностей учащихся.

4.     Проследить на практике эффективность выбранных форм, методов, приёмов, педагогических технологий.

 

Основные вопросы,

намеченные мероприятия на данном этапе:

1.     Ознакомление с методической литературой по теме самообразования.

2.     Изучение различных способов развития творческих способностей учащихся  на уроках русского языка и литературы.

3.     Самоанализ.

4.     Наличие инноваций в работе, т.е. овладение новыми информационными технологиями, введение новых образовательных стандартов.

5.     Работать над созданием в коллективе учащихся класса творческой обстановки, здорового нравственно – психологического климата.

6.     Распространение педагогического опыта (показать открытые уроки для учителей, на региональном уровне – создать персональный сайт, который регулярно обновлять).

7.     Самоанализ и оценка своей творческой деятельности.

8.     Продолжать изучать педагогический опыт других преподавателей.

9.     Планомерное и систематическое совершенствование методов учебно–воспитательного процесса во всех классах.

10. Умение оказать практическую помощь коллегам в овладении инновацией.

11. В каждом классе, где преподаю русский язык и литературу, ставить перед собой задачу – проанализировать потребности и способности ребёнка, учитывая его возрастные особенности и заинтересованность предметом.

12. Продолжать работу над методической проблемой: «Развитие творческих способностей учащихся  на уроках русского языка и литературы»

13. Творческое сотрудничество по теме самообразования.

14. Практический выход опыта за год:

·        Отчет о подобранном материале на ШМО.

·        Самоанализ.

Самообразовательная работа над темой

на 2014 – 2015 учебный год:

Цель:

Совершенствование профессиональных знаний и умений по выбранной теме, развитие собственного творческого потенциала и в конечном итоге повышение эффективности и качества педагогического процесса.

 

Задачи:

1.     Познакомиться с опытом работы учителей-практиков, рекомендациями психологов, авторов программ и учебников по данной теме.

2.     Изучить формы, методы, приёмы, а также современные педагогические технологии, позволяющие развивать творческие способности учащихся на уроках русской литературы и во внеклассной работе.

3.     Разработать на этой основе уроки, внеклассные мероприятия по предмету, способствующие развитию творческих способностей учащихся.

4.     Проследить на практике эффективность выбранных форм, методов, приёмов, педагогических технологий.

 

Основные вопросы,

намеченные мероприятия на данном этапе:

1.     Ознакомление с методической литературой по теме самообразования.

2.     Изучение различных способов развития творческих способностей учащихся  на уроках русского языка и литературы.

3.     Самоанализ.

4.     Наличие инноваций в работе, т.е. овладение новыми информационными технологиями, введение новых образовательных стандартов.

5.     Работать над созданием в коллективе учащихся класса творческой обстановки, здорового нравственно – психологического климата.

6.     Распространение педагогического опыта на муниципальном и региональном уровне(на муниципальном уровне показать открытые уроки для учителей школы и района, на региональном уровне – создать персональный сайт, который регулярно обновлять).

7.     Самоанализ и оценка своей творческой деятельности.

8.     Продолжать изучать педагогический опыт других преподавателей.

9.     Планомерное и систематическое совершенствование методов учебно–воспитательного процесса во всех классах.

10. Умение оказать практическую помощь коллегам в овладении инновацией.

11. В каждом классе, где преподаю русский язык и литературу, ставить перед собой задачу – проанализировать потребности и способности ребёнка, учитывая его возрастные особенности и заинтересованность предметом.

12. Продолжать работу над методической проблемой: «Развитие творческих способностей учащихся  на уроках русского языка и литературы»

13. Творческое сотрудничество по теме самообразования.

14. Практический выход опыта за год:

·        Творческий отчет на ШМО. Выход на другую проблему.

·        Самоанализ.

 

Самоанализ

по итогам 2012 – 2013 учебного года

учителя (Ф.И.О.) Костенко Н.И.

преподаваемый предмет русский язык и литература

 

       I.            Тема самообразования, ее реализация (заключительный этап)

 

«Развитие творческих способностей учащихся  на уроках русского языка и литературы»

 

2012 – 2013 учебный год – первый год работы по данной теме самообразования. В течение года  изучена научно-методическая литература,  изучен  ППО по внедрению в практику про­грессивных педа­гогических технологий; подготовлен отчет о подобранном материале на ШМО.

 

    II.            Степень необходимости и эффективности изучения данной темы:

 

1)      Анализ результатов контрольных срезов на начало и конец 2012 – 2013 уч. года:

 

Контрольный срез (вид)

Класс

Начало года

Конец года

Сравнительный анализ

% кач.

% успев.

% кач.

% успев.

Русский язык (кон­трольный диктант)

 

 

 

 

 

 

Русский язык (кон­трольный диктант)

 

 

 

 

 

 

Русский язык (кон­трольный диктант, те­стирование)

 

 

 

 

 

 

 

2)      Степень усвоения учащимися учебного материала по вашему предмету с учетом требо­ваний программ:

Русский язык

 

Класс

Высокий уро­вень учебных достижений

(«5»)

Средний  уровень учеб­ных достиже­ний

(«4»)

Удовлетво­рительный  уровень учебных достижений

(«3»)

Низкий

 уровень учебных до­стижений

(«2»)

% каче­ства

% обученно­сти

6 (13)

 

 

 

 

 

 

7 (23)

 

 

 

 

 

 

8 (23)

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

Класс

Высокий уро­вень учебных достижений

(«5»)

Средний  уровень учеб­ных достиже­ний

(«4»)

Удовлетво­рительный  уровень учебных достижений

(«3»)

Низкий

 уровень учебных до­стижений

(«2»)

% каче­ства

% обученно­сти

6 (13)

 

 

 

 

 

 

7 (23)

 

 

 

 

 

 

3)      Участие обучаемых  вами учащихся в олимпиадах, конференциях, конкурсах, проек­тах (на школьном, районном уровне. Указать мероприятие, год, занятое место):

ü  Школьный этап предметной олимпиады, 2012 год:

 

 

 

ü  Международная игра-конкурс «Русский медвежонок- языкознание для всех», 2012 год:

 

 

 

4)      Участие в работе МО (школьных, районных) семинарах, конкурсах, методических неде­лях (мероприятия приложить)

 

Название меро­приятия

Вид деятель­ности

Тема

Класс

Уровень

Результат

Педсовет

 

 

 

 

 

МО классных руководителей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МО учителей гуманитарного цикла

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ

по итогам 2013 – 2014 учебного года

учителя (Ф.И.О.) Костенко Н.И.

преподаваемый предмет русский язык и литература

 

 III.            Тема самообразования, ее реализация (заключительный этап)

 

«Развитие творческих способностей учащихся  на уроках русского языка и литературы»

 

2013 – 2014 учебный год – третий год работы по данной теме самообразования. В течение года  использовались на практике различные способы развития творческих способностей учащихся; проводились уроки по данной проблеме; подготовлен отчет о подобранном материале на ШМО; проведен самоанализ.

 

 IV.            Степень необходимости и эффективности изучения данной темы:

1)      Анализ результатов контрольных срезов на начало и конец 2013 – 2014уч. года:

 

Контрольный срез (вид)

Класс

Начало года

Конец года

Сравнительный анализ

% кач.

% успев.

% кач.

% успев.

Русский язык (кон­трольный диктант, проверка по билетам)

 

 

 

 

 

 

Русский язык (кон­трольный диктант, сочинение-рассуждение)

 

 

 

 

 

 

Русский язык (кон­трольный диктант)

 

 

 

 

 

 

 

2)      Степень усвоения учащимися учебного материала по вашему предмету с учетом требо­ваний программ:

Русский язык

 

Класс

Высокий уро­вень учебных достижений

(«5»)

Средний  уровень учеб­ных достиже­ний

(«4»)

Удовлетво­рительный  уровень учебных достижений

(«3»)

Низкий

 уровень учебных до­стижений

(«2»)

% каче­ства

% обученно­сти

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

Класс

Высокий уро­вень учебных достижений

(«5»)

Средний  уровень учеб­ных достиже­ний

(«4»)

Удовлетво­рительный  уровень учебных достижений

(«3»)

Низкий

 уровень учебных до­стижений

(«2»)

% каче­ства

% обученно­сти

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3)      Участие   учащихся в олимпиадах, конференциях, конкурсах, проек­тах (на школьном, районном уровне. Указать мероприятие, год, занятое место):

ü  Международная игра-конкурс «Русский медвежонок - языкознание для всех», 2013 год:

ü  IV Всероссийские предметные олимпиады, организованные Центром талантливой молодежи в г. Бийске, 2014 год:

       

 

Учащимся вручены сертификаты участников олимпиад.

 

4)      Участие в работе МО (школьных, районных) семинарах, конкурсах, методических неде­лях (мероприятия приложить)

 

Название меро­приятия

Вид деятель­ности

Тема

Уровень

Результат

Педсовет

 

 

 

 

МО классных руководителей

 

 

 

 

МО учителей гуманитарного цикла

 

 

 

 

 


КАРТОЧКА

учета работы учителя Костенко Надежды Ивановны

над темой самообразования

1.     Проблема школы: «Здоровьесберегающие подходы в организации учебно-воспитательного процесса»

    Тема самообразования: «Развитие творческих способностей учащихся  на уроках русского языка и ли­тературы»

Год избрания темы: 2012г.

2.     Какие материалы использовались в ходе реализации темы:

 

Учебные годы

Перечень изученных материалов

 по теме самообразования

Какие материалы использовались в работе

(методические материалы, статьи и т.д.

Указать автора пособия, статьи)

2012-2013

учебный год

 

 

 

 

 

 

 

Учет работы по теме

 

 

Учебные годы

 

 

 

2012-2013

учебный год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КАРТОЧКА

планирования работы учителя Костенко Надежды Ивановны

над темой самообразования в 2012 – 2013 учебном году

 

1.     Проблема школы: «Здоровьесберегающие подходы в организации учебно-воспитательного процесса»

    Тема самообразования: «Развитие творческих способностей учащихся на уроках русского языка и литературы»

2.     Год избрания темы: 2012г.

3.     Год работы над темой: выход на новую тему, 2-ой год.

 

 

Учебные годы

 

Что планируется выполнить

 

2012-2013

учебный год

 

Август

 

Сентябрь

 

Октябрь

 

Ноябрь

 

Январь

 

Февраль

 

Март

 

Май

 

В течение года

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 186 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2015 10358
    • DOCX 53.3 кбайт
    • 40 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Костенко Надежда Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Костенко Надежда Ивановна
    Костенко Надежда Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 11193
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой