Инфоурок Технология Другие методич. материалыПапка раскладушка "Кладовая здоровья"

Папка раскладушка "Кладовая здоровья"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

"КЛАДОВАЯ ЗДОРОВЬЯ"

 

 

 

 

Чтобы быть здоровому,

Дары бери садовые!

Витаминная родня –

Дети солнечного дня!

Тот, кто ест моркови,

Станет сильным, крепким, ловким.

 

А кто любит, дети, лук –

Вырастает быстро вдруг.

Кто капусту очень любит,

Тот всегда здоровым будет.

 

                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Столовая свекла

 

Богата калием, фосфором, микроэлементами, в том числе железом, бором, кобальтом, цинком и медью, которые нейтрализуют избыточную и вредную кислотность и регулируют многие биохимические и физиологические процессы в организме.

В отличие от других овощей свекла больше накапливает натрия, а не кальция, из-за которого повышается кровяное давление, сгущается кровь, сосуды становятся ломкими и твердыми. В ней много калия (25%), элемента, регулирующего работу сердца, и около 8% органически связанного хлора, стимулирующего движение лимфы и великолепно очищающего печень, почки и желчный пузырь.

 Есть в ней и важные витамины – группы В, рутин, никотиновая и фолиевая кислоты, повышающие иммунитет и эластичность сосудов.

В свекле содержится также много сахара, белков, минеральных солей и органических кислот. Все вместе они, как и высокое содержание йода, делают свеклу исключительно полезной для людней, страдающих заболеваниями щитовидной железы и атеросклерозом.

 

Очень полезен у этого корнеплода и сок. Он является самым ценным напитком для образования красных кровяных шариков и улучшения состава крови. Сок используется для снижения высокого давления крови, при менструальных расстройствах, во время климактерического периода. Сок свеклы полезен и при атеросклерозе, гипертонии, анемии (так как способствует образованию эритроцитов), отравлениях и для поправки здоровья после гриппа или другой вирусной инфекции. А свекольный сок, смешанный с соком моркови, очень полезен при малокровии (рекомендуется принимать по 1-2 ст. л. перед едой). Хорошо также сочетать сок свеклы с соком редьки при этом же заболевании.

 

Применяется этот чудо-овощ и в народной медицине. В частности, рекомендуется диабетикам выпивать по четверти стакана свекольного сока 4 раза в день, а при гипертонии – 4-5 раз в день по столовой ложке сока, смешанного с медом.

 

Салат из свеклы с чесноком

Состав

свекла - 2 шт,

чеснок - 2 зубчика,

сыр - 70-100 г,

майонез,

соль,

грецкие орехи, изюм или чернослив - по-желанию

 

Приготовление

 

Свеклу вымыть (не очищать), отварить до готовности.

Вареную свеклу очистить и натереть на крупной терке.

Чеснок пропустить через чесночный пресс.

Сыр натереть на терке.

В миске соединить свеклу, чеснок и сыр.

Заправить салат майонезом, посолить по вкусу и переложить в салатницу.

 

 

 

 

 

 

 

Морковка

 

Польза моркови как сельскохозяйственного корнеплода известна людям давно. Уже порядка трех тысячелетий ее выращивают для употребления в пищу. При выборе моркови следует обращать внимание на яркость ее цвета. Чем ярче и оранжевее морковь, тем больше в ней каротина, тем больше в моркови витамина А, а точнее каротина – источника этого витамина.

Кроме того полезная морковь – это прежде всего молодые корнеплоды небольших размеров. Чистить такую морковь, удаляя полностью всю кожуру не рекомендуется, так как основная польза моркови именно в ней – кожуре. Поэтому, если морковь это результат урожая на вашем личном участке, советуем хорошо вымыть морковь или почистить ее с помощью специальной жесткой щетки для моркови.

я и «одервеневшая» внутри. Зеленые верхушки говорят о том, что морковь выкопали

Морковь полезна содержащимися в ней витаминами, такими, например, как витамин А, В3, С, Е, а так же некоторыми микроэлементами (фосфором, калием, кальцием и натрием) и фолиевой кислотой.

Морковь богата клетчаткой, улучшающей работу желудочно–кишечного тракта. Польза моркови и в том, что она обладает дезинфицирующим свойством. Например, при ангине, стоматите и других воспалительных процессах ротовой полости, рекомендуется полоскания.

Тертая морковь применяется как мягкое слабительное. А о пользе сока моркови знают даже дети.

Сок моркови нужно принимать людям, страдающим сердечно сосудистыми заболеваниями не менее чем по 0, 5 литра в день. Желательно распределить приемы этого «лекарства» на равные промежутки времени и объема, например, по 200 грамм 3 раза в день.

Свежевыжатый сок моркови прекрасно чистит кишечник. Но у этого напитка есть и противопоказания. Например, при язвах желудка и кишечника, при ожирении и некоторых других болезнях от сока моркови лучше совсем отказаться.Насколько полезна морковь? Диетологи и медики уверены, что полезные свойства моркови до сих пор не до конца изучены. Особенно ученых интересует польза этого овоща для женщин.

 

 

 

 

Салат из моркови «Витаминный»

 

300 г тертой моркови, 100 г зеленого лука, 2—3 очищенных яблока, сок 1/6 лимона, сахар, зелень петрушки (или укроп) и соль.

 

Мелко нарезать яблоки, лук и зелень. Соединить все с морковью и посыпать сахаром, сбрызнуть смесь соком, посолить и поставить на 1 ч в холодильник.

 

 

                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зеленый чай

 

Зеленый чай признан первым из 10 продуктов, способствующих здоровью и долголетию. Научно доказаны способности чая укреплять иммунитет, снимать спазмы сосудов головного мозга, активизировать работу сердца, улучшать сон, укреплять нервную систему, избавлять от депрессии, повышать сексуальную энергию и бороться с лишним весом. Кроме нормализации работы организма, зеленый чай является и мощным духовным стимулятором. Именно поэтому зеленый чай и улун используются в китайской и японской чайной церемонии. Во время церемонии чай способствует максимальному сосредоточению и открытости для новых идей. Нередки случаи, когда за чашкой чая приходит понимание проблемы и совершенно нестандартное ее решение. Высококачественный чай - это мягкий психостимулятор, регулирующий психические процессы без причинения вреда организму. При регулярном потреблении зеленого чая обостряется зрение и повышается восприимчивость нервной системы, увеличивается скорость реакции, ускоряется процесс мышления, усиливается способность к долгой концентрации и стимулируется творческая активность.

Чай делает нас устойчивыми к стрессам и способствует повышению настроения при депрессии. Все это тоже можно объяснить очищением крови от шлаков, но намного приятнее осознавать, что вместе с чаем мы вливаем в себя загадочную, магическую сущность. Ценители чая отмечают, что беседы за чаем отличаются от повседневных разговоров и раскрывают собеседника с лучшей стороны. Однако, такими замечательными свойствами обладает только свежий и правильно приготовленный чай.

 

 

Самая распространенная ошибка при заваривании зеленого чая – использование «традиционного русского способа», при котором заварка заготавливается заранее в большом заварочном чайнике, настаивается долгое время, разбавляется кипятком по вкусу и сдабривается сахаром. Вкус черного чая сложно испортить неправильным приготовлением, поэтому такой экономный способ многим представляется единственно правильным. Зеленый чай нежнее и насыщеннее. Он требует к себе особого внимания. Неудивительно, что у зеленого чая так мало почитателей в России – довольно сложно получать удовольствие от горькой жидкости мутно-желтого цвета с резким запахом… Кроме того, при таком способе заварки чай теряет все полезные свойства и даже приобретает вредные. Совершенно бессмысленно заставлять себя пить неправильно приготовленный чай ради избавления от лишнего веса.

 

Чтобы насладиться зеленым чаем, нужна мягкая вода без посторонних запахов. Ни в коем случае нельзя доводить воду до кипения даже при заваривании черного чая. Зеленый чай намного тоньше черного, и слишком горячая вода уничтожит его вкус, аромат и полезные свойства. 80-85С – идеальная температура воды для зеленых чаев. Лучше всего настаивать чай в маленьком глиняном чайнике. Сложно делать рекомендации о количестве чайных листьев и времени настоя, потому что это зависит от сорта чая и времени его сбора, мягкости воды и личных предпочтений. Для начала можно заварить одну чайную ложку чая на 100мл воды, если вкус окажется недостаточно ярким, в следующий раз увеличить дозу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Папка раскладушка "Кладовая здоровья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.03.2017 983
    • DOCX 291.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кравец Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кравец Ольга Владимировна
    Кравец Ольга Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12291
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек