Папка "Портфолио для учителей"

Предпросмотр материала:

                     Бинарный урок (физкультура + музыка) «Марш и строевые упражнения».

 

Тема урока: «Строевые упражнения. Марш – один из основных музыкальных жанров».

Цель:    Закрепление строевых приёмов через изучение маршей.

Задачи:

1) сформировать образы различных маршей через спортивное и музыкальное восприятие.

2) научить видеть взаимосвязь между музыкой и физической культурой;

3) Выявлять различные по смыслу музыкаль­ные интонации маршей.

4) Совершенствовать уровень исполнения песен, свободного  и ровного пения с движением

5) Воплощать художественно-образное содержание марша в пении, ритмике, строевых упражнениях

 6) Передавать  музыкально-двигательные, ритмические, вокально-хоровые, строевые  навыки, коммуникативные умения в различных видах марша

Оборудование:

•    портреты композиторов

  • компьютер
  • флешнакопитель,
  • схемы
  • барабанчики
  • таблица эмоционального состояния
  • мячи
  • спортивная форма

Раздаточный материал:

Мячи, барабанчики

Ход урока

1. Организационный момент – вход.

Звучит песня «Вместе весело шагать»(2мин. 08с).(приложение 1) Дети входят в спорт. зал, выполняют фигурную маршировку, поют,  с окончанием музыки останавливаются.

Учитель ф-ры:  Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас с вами необычный урок. Посмотрите, сколько гостей к нам пришло. Давайте поздороваемся с нашими гостями.

Перестроение в 2 шеренги

Учитель музыки: Под звуки какой песни  вы вошли в зал? Что можно делать под эту песню? Удобно маршировать под эту музыку? (ответы детей) Догадались ли вы, о чём пойдёт речь на нашем сегодняшнем уроке? (ответы детей) Да, тема нашего урока сегодня: марш и строевые движения.  Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (маршировать, петь…)  Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одним музыкальным жанром  – марш и научимся выполнять строевые движения под разные виды маршей.  А может, кто-то из вас уже знает, что такое марш? (Когда ритмично шагают.)

А можно ли под марш делать зарядку? Почему? (потому что зарядку мы делаем ритмично)

Разминка под музыку «Если нравится тебе, то делай так»

Упр. на расслабление мышц, дыхательное и на укрепление осанки

Поднимание рук - на вдохе. Свободное опускание рук - на выдохе.

Носом - вдох,

А выдох - ртом,

Дышим глубже,

А потом -

Марш на месте не спеша,

Коль погода хороша!

 

 

Учитель физкультуры: Найдите у себя пульс…Как он бьётся?

Учитель музыки: Ритм марша всегда очень четкий. Сильная доля называется “ударная”. Марш всегда исполняется под счет: “раз-два-три-четыре”, причем "раз" «три» – ударная доля, а “два” «четыре» – тихая. Давайте попробуем притопами и прихлопами показать ритм марша.(дети показывают)

Учитель физкультуры: Ровным строевым шагом проходят солдаты. Музыка марша имеет четкий ритм, под который сапоги солдат ударяют о землю. Посмотрите на экран как идут солдаты в строю(показ слайдов). А почему солдаты всегда подтянутые, стройные, сильные? Правильно, они занимаются постоянно спортом , чтобы быть здоровым и сильным, что бы защищать нашу страну и нас. (Картинки на экране).

 Я предлагаю вам посмотреть“Марш деревянных солдатиков” , а теперь показать свои упражнения под музыку

Маршей в музыке великое множество. О каком марше я сейчас прочту стихотворение?

В спортивной жизни все в движенье –

 Большое мощное сраженье.

 Марш вхож в любое состязанье,

 Ведь в нем есть дух соревнованья.   Дети: Это марш спортивный.

Победы без него не будет,

 Спортивный марш так любят люди!   

Как вы думаете, где может звучать спортивный марш? (на олимпиаде) Правильно.

Учитель физкультуры: В каждом городе есть спортивный стадион. Футбольные команды выходят на тренировку под звуки марша. Как он бодро звучит и настраивает игроков на победу! Давайте и мы с вами попробуем провести тренировку перед футбольным матчем.

Звучит “Марш футболистов”. Слушают (1 мин. 04с)

  1. (2 пары пасуют друг другу мячи)
  2.  Обводка между фишками (Удобно ли бегать под марш? – да, потому что бег, это тоже ритм)
  3. Обход по залу в шеренгу

Учитель музыки: Ребята, а как вы думаете, может ли марш звучать в цирке? (ответы детей)  Правильно, когда все участники перед выступлением выстраиваются на парад, звучит Выходной марш. Показ на экране.

Учитель физкультуры: Игра «Музыкальные змейки»

Расчет в строю по нотам, затем дети ищут свою ноту в зале и слушают музыку. Как только услышат свою мелодию– маршируют к середине зала

 

  Учитель музыки: А теперь давайте сами сыграем марш на муз. Инструментах и пригласим наших гостей сыграть вместе с нами. 

Ну вот наш урок и подходит к концу. Давайте вместе подведём итог нашему уроку.

Закончите, пожалуйста, наши предложения

1).Больше всего мне понравилось на уроке _________ .

2).Самым интересным сегодня на уроке было_______

3).Самым сложным для меня сегодня было_________

4).Сегодня на уроке я понял____________

5).Сегодня я научился_________

6).Сегодня я задумался_________

7).Сегодняшний урок показал мне___________

8). На будущее мне надо иметь в виду_______

Оценка. Если у вас на уроке всё получилось, то вы маршируете на месте, а если получилось не все – стойте.

 

 

Краткое описание материала

Папка "Портфолио для учителей"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Яковлева Екатерина Васильевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 19198
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 5
  • 19198
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Яковлева Екатерина Васильевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
