Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПапка-передвижка для родителей "О мальчиках и девочках"

Папка-передвижка для родителей "О мальчиках и девочках"

Скачать материал

 

 

Воспитание мальчиков- особая тема. Рассуждая о воспитании детей, мы взрослые, понимаем: дети- это и разные темпераменты, и разные характеры. Но мы еще понимаем: дети – это мальчики и девочки.

 

В дошкольном возрасте проблема пола не стоит перед воспитателями и родителями так остро как в школе, куда ребенок приходит со своими привычками. Но уже в период раннего детства необходимо задумываться над тем, как избежать негативных проблем в будущем.

 

Мальчики чаще, чем девочки, беспокоят нас своим поведением. Попробуем сформулировать их отрицательные черты – с точки зрения большинства взрослых:

·        Чрезмерно подвижные, неугомонные

·        Громкоголосые

·        Неаккуратные, небрежные

·        Все ломающие (что там внутри)

·        Обычно драчливые

·        Невнимательные

·        Грубые

 

 Теперь попытаемся определить качества настоящего мужчины (основываясь не на современных взглядах о грубой мужской силе, а наоборот -  на образ благородного мужчины)

·        Выносливый

·        Красноречивый

·        Увлеченный делом

·        Любознательный

·        Бесстрашный

·        Целеустремленный

·        Великодушный, способный постоять за себя и за других

На первый взгляд, «недостатки» мальчика и лучшие качества настоящего мужчины не имеют ничего общего. Но глубокий и вдумчивый взгляд позволит нам разглядеть соответствия между ними, конечно - при определенных условиях (рассмотрим таблицу)


 

 

 

 

 

 

 

 

Невольно напрашивается вопрос, он же вывод: не являются ли несовершенные поступки детей зерном или семенем будущего злака? На этот вопрос лучше всего отвечает Гете:  «В упрямстве ребенка скрыта будущая сила воли, и в каждой ошибке, в каждом недостатке ребенка – неиспорченный зародыш хорошего  качества или хорошего поступка».

 

 

Недостатки мальчика

Определенные условия

Качества настоящего мужчины

Неугомонность, чрезмерная подвижность

Мотивация детей: в походе, на занятиях танцами

 выносливость

Громкоголосые

Постоянное общение с ребенком, беседы, театрализованные игры

Красноречие, ораторское искусство

Неряшливость

С пониманием относиться к творческому беспорядку, во время игры помогать организовывать рабочее место, чтобы все было под рукой

 Увлеченность делом

Все ломает

 Трудовые навыки с самого раннего  детства

Любознательность

Драчливость

Раскрывать суть подвига, расширять знания о героях народного мира, начиная от былинных богатырей. Создавать образ героя, рассказывать о подвигах.

Бесстрашие

Невнимательность

 Увлечь творчеством, учить доводить дело до конца

Целеустремленность

Грубость

Научить прощать. Фиксировать добрые поступки, поддерживать старания во всем

 Великодушие

 


 



 

 

 

Теперь  поговорим о воспитании  девочки. Меняются времена, эпохи, люди. Но вечным остается стремление  человечества к добру, любви, свету, красоте искренности. До недавнего времени большинство людей на вопрос «Кем  прежде всего должна быть  настоящая девочка?», не задумываясь ответили бы: доброй матерью, хорошим человеком. Сегодня такой ответ можно не часто услышать.

Уже с ранних лет некоторые  матери прикладывают нечеловеческие усилия, чтобы  устроить своих девочек  в  школы  моделей  не задумываясь,  каким  образом  там формируется мышление. Очевидно, что первые впечатления детства  остаются на всю жизнь и образуют фундамент личности. Поэтому, что запоминают детские головки, учатся ли они сопереживать или  кривляться,  будет зависеть, на какой путь встанут будущие девушки и женщины.

 

 Честность, щедрость, непринужденный  смех, добрые дела – вот те качества, которые необходимо воспитывать в первую очередь. Здесь не может быть безукоризненных рецептов, но мы  можем искать пути к достижению цели:

 

1.Заведите  Книгу добрых дел, она поможет  фиксировать  дела и поступки, прослеживать их значение для окружающих и получать от этого радость. Такую книгу можно завести дома, в группах детского сада.

 

При  взрослении опыт заполнения такой книги  поможет  вести дневник, формулировать мысли и анализировать поступки и события, происходящие вокруг. Так же существует  немало книг, где описаны судьбы и чувства детей, и в частности девочек, который, оказавшись в трудных ситуациях, смогли достойно  ними справиться.


 

 

 

 

 

 

Такие книги полезны родителям, воспитателям, так как помогают глубже понять силу переживаний детской души. Взрослым важно не только знать, как надо воспитывать детей,  но и как не надо поступать, уметь увидеть, почувствовать ту черту, за которую нельзя переступать.

 

 

 

2.  Организуйте Детские выставки – это тоже образ, образ жизни и образ мысли, выраженный в рисунке. В процессе рисования ребенок:

 

·        Думает, причем напряженно, что нарисовать, как и чем нарисовать;

 

·        Чувствует, воспитывает свои чувства, чтобы нарисовать цыпленка и маму, надо знать чувства маленького цыпленка и его мамы, чтобы нарисовать солнышко, надо чувствовать его тепло;

 

·        Побеждает себя – учиться управлять собой, ведь мысли и чувства опережают руки. Рукам надо время, чтобы раскрасить, заточить карандаш, промыть кисточку, поменять воду.

 

       3. Отношения с живой  природой особенно пробуждают добрые  чувства. Чтобы закрепить их, можно предложить детям рисовать то, что вызвало в них живой отклик.

 

       4.Детям должно быть  интересно со взрослым. Они постоянно должны чувствовать, что мы знаем больше, чем говорим, нашу искренность, честность.

 


 

Можно найти разные формы воспитания с учетом возраста и индивидуальности детей.  Ниже предлагается примерное содержание  бесед,

Примерное содержание

 

Формы и методы работы

в  разных  видах деятельности

Элементы

развивающей среды

О красоте мужской и женской

 

Мужчины и женщины во многом похожи: они любят общаться, ходить в гости, получать и дарить подарки, любят своих детей, свою работу. Но во многом они и отличаются. Мужчины и женщины по-разному выглядят. Мужчины обычно не украшают свою одежду, поэтому она отличается от  женской. Есть одежда, обувь, головные уборы, которые носят и мужчины и женщины. Чтобы нравиться другим людям, нужно быть не только красиво одетым. Самая нарядная одежда меняет свой вид, если человек не может красиво  двигаться, не следит за своей осанкой. Красота мужчин и женщин проявляется не  только в том, как они выглядят, но и в том, как они себя ведут, в их достойных поступках.

 

Познавательная деятельность:

Занятие « О красоте мужской и женской», рассматривание е альбомов « мужской и  женский образ в искусстве».

Речевая деятельность

Составление  описательных рассказов по аксессуарам мужской и женской одежды.

Изобразительная деятельность

Рисование, аппликации на ткани

«Бальные костюмы мужчин и женщин»

 Игровая деятельность

д/и « Кому что нужно», « Модный салон»

с/р игры « Парикмахерская», « Салон красоты»

Тематические альбомы

 

 

 

 

 

 

 

Выставки детских работ

Подбор материала для коллажных работ в разных техниках

 

 

Настольно-печатный материал

 

 Внешние различия мужчин и женщин

 

Мужчины и женщины отличаются внешним видом: у мужчин более широкие плечи, большего размера ступня, у женщин плечи бывают поуже, их руки меньше рук мужчин.

Познавательная деятельность:

- занятие « Одежда мужская и женская»

-рассматривание иллюстраций «Мода для мужчин и женщин»

Речевая деятельность

беседы о хороших поступках, картотеки пословиц, поговорок о красоте мужской и женской

Изобразительная деятельность

Рисование на тему « Мой папа», «» Моя мама

Игровая деятельность

д/и « Составь портрет, Кому что подходит.

с/р игра « Семья», Парикмахерская»

Тематический альбом « Мода для мужчин и женщин»

 

 

 

 

 

 

 

атрибуты к играм , выставки детских работ


 

 Труд мужской и женский

 

Мужчины и женщины отличаются друг о друга не только одеждой, прическами. Они занимаются разными делами. Мужчины любят те занятия, в которых нужна сила, выносливость, смелость. Женщины больше любят заниматься тем, что требует доброты, нежности, заботы. Поэтому мужчины и женщины по0 разному работают и отдыхают.

 Мужчины чаще работают военными, пограничниками, летчиками. Это настоящая мужская работа. Мужчины должны быть ловкими, сильными, смелыми для того, чтобы защищать свою страну, город, семью. Женщины чаще работают медицинскими сестрами, воспитателями, парикмахерами. Их работа требует нежности, терпения,

 

Познавательная деятельность

Занятие  «Кто где работает»

Рассматривание иллюстраций

« Профессии нашим мам и пап», «Профессии на транспорте»,

«Наша армия».

Игровая деятельность.

д/и « Кому что нужно для труда»,

« Назови профессию», с/р игра « Магазин», « Детский сад», «Семья»

Темаьтические альбомы

 

 

 

 

 

 

 

Атрибуты и играм

 Увлечения мам и пап.

 

Мужчины и женщины по – разному отдыхают: мужчины любят охотиться, ловить рыбу, смотреть телевизор, женщины во время отдыха больше любят быть на природе, читать книги, слушать музыку. Взрослые много работают, поэтому им необходим отдых.

 

 

 

 

Познавательная деятельность:

Рассматривание иллюстраций на тему

 «Отдых и увлечения», «Спорт мужской и женский»

 Речевая деятельность:

 любимое занятие нашей семьи

Игровая деятельность

с/р игра « Семья», д/и  « Кому что нужно», « Кто чем занят», « Собери картинку»

Тематический альбом «Отдых и увлечения,  «Спорт мужской и женский».

 

 

 

 

Настольно- печатный материал


 

 Спорт мужской  и женский

 

 Взрослые  люди  (мужчины и женщины) занимаются разными делами: они работают, учатся, отдыхают, ходят в гости, путешествуют, воспитывают детей. Чтобы жит долго, быть здоровыми, приносить пользу другим, доставлять радость окружающим, мужчины и женщины следят за собой, приводят в порядок свои вещи, занимаются спортом.

 Спорт мужчин и женщин во многом похож. Занимаются спортом для итого, чтобы утвердить себя в своих достижениях, чтобы прославить своими успехами родной город, страну, чтобы быть крепкими и здоровыми. Есть виды спорта, которыми занимаются и мужчины и женщины ( легкая атлетика, плавание). Отдельными видами спорта (борьба, культуризм) занимаются чаще мужчины, потому что они требуют больше силы, решительности. Те виды спорта, которые связаны с проявлением гибкости, легкости,  грациозности, больше  привлекают женщин (фигурное катание, художественная гимнастика).

 

Познавательная деятельность:

Занятие « Путешествие на Олимпийские игры», экскурсии в спортивно-оздоровительный центр, рассматривание иллюстраций, картин.

Конструктивная деятельность.

Изготовление  макета спортивной площадки

Игровая деятельность

д/и « Спортивный игры»,  физкультурные досуги, составление кроссвордов

 

Тематический альбом «Все о спорте», выставки произведений живописи на тему « Физкультура и спорт»

Альбомы с  детскими фотографиями

 

 

 

 

Выставки детских работ

Настольно-печатный материал

 Творчество мужчин и женщин.

 

Взрослые люди (мужчины и женщины) занимаются творчеством, пишут стихи, рассказы, создают произведения изобразительного искусства, выражают себя в танце, Их успехи приносят людям радость, помогают отдыхать, поднимают настроение. Среди взрослых людей много ученых, изобретателей, об их изобретениях знает весь мир, они помогают человеку в жизни, облегчают его труд.

Познавательная деятельность:

Занятие « История изобретений»,

Рассматривание тематических альбомов «Изобретения венка», «Знаменитые люди в культуре, спорте, искусстве».

Речевая деятельность

Поэтические гостиные, встречи с героями любимых произведений

Изобразительная деятельность

Декор  различных видов одежды, посуды, работа в стиле аппликации 

Игровая деятельность

д/и « Музыка, живопись, литература»,

« Историческая лента»

 

 Тематические альбомы

«Изобретения века»,

«Творчество знаменитых художников»,

 

альбомы с фотографиями детских утренников

выставки произведений знаменитых детских писателей

альбомы со стихами детей

оборудование уголков труда

 

настольно-печатный материал


Профессии  мужские и женские

 

Для того, чтобы обеспечить себя и других людей всем необходимым, взрослые люди работают. В трудовой деятельности мужчины и женщины не могут обходиться друг без друга. Мужчины выполняют ту работу, которая требует силы, выдержки, решительности. Они чаще работают руководителями, потому что эта работа требует высокой ответственности, твердости характера. Женские профессии чаще встречаются там, где необходима забота, аккуратность, кропотливость. Мужчины и женщины дополняют друг друга в работе, вместе они создают то, что необходимо людям для удобства, здоровья, В труде проявляется красота человека-творца. Все, что сделано руками людей с любовью, вызывает восхищение, требует бережного отношения.

 

Познавательная деятельность:

Заседание клуба знатоков « Профессии мужские и женские», рассматривание иллюстраций о разных профессиях, экскурсии.

Речевая деятельность.

Чтение произведений художественной литературы, беседы.

 Трудовая деятельность:

Совместная работа по уборке группы, участка, ремонт мебели, пошив кукольной одежды, приготовление угощения.

Игровая деятельность:

д/и «Кому что нужно для труда»,

«Разложи по порядку», с/р игры

 «Профессии»

 

 

Выставка детских книг и иллюстраций на тему « Профессии», тематические альбомы

 

 

 

 

 Оборудование в уголках труда

 

 

 

 

 

Атрибуты к играм

Взаимоотношения мужчин и женщин.

 

 Мужчины и женщины проявляют заботу и внимание по отношению друг к другу: дарят подарки, готовят приятные сюрпризы. Особенно это делать тогда, когда люди любят друг друга. Из-за любви люди совершают подвиги, верно ждут своих возлюбленных долгие годы. Об этом поэты и писатели сочинили много сказок, музыканты сложили много песен. Влюбленные люди делают все для того, чтобы им было хорошо вместе, никогда не расстраивают, не огорчают друг друга.

 

Познавательная деятельность:

Рассматривание  тематического альбома

 «Взаимоотношения мужчины и женщины»

Речевая деятельность

Чтение произведений художественной литературы, просмотр и обсуждение мультфильмов.

Театральная деятельность

Драматические  постановки

 Тематические альбомы

 

 

 

 

 

 

 

Картотека пословиц

 

 

 

 

 

 Настроение и чувства

И мужчины и женщины ( мальчики и девочки) испытывают разные чувства: грустят, радуются, плачут, скучают, волнуются, боятся, но проявляют их по –разному. Женщины нежнее мужчин, поэтому их чувства проявляются ярче: они тяжело переживают обиды, огорчения, боль. Мужчины сильнее, они стараются сдерживать свои чувства, не показывают свой страх, реже плачут.

 О чувствах другого человека можно узнать по выражению лица, по  голосу, по движениям. Если у человека лицо грустное, голос тихий, плечи и голова опущены – ему плохо, и нужно постараться ему помочь, спросить, что случилось, проявить милосердие. Милосердием всегда отличаются девочки, настоящие женщины.

 

 

 

Познавательная деятельность:

Занятие « О чувствах», рассматривание иллюстраций на тему « Такое разное настроение»,

Речевая деятельность.

Беседы на тему « Очень важный разговор»,

 Изобразительная деятельность:

Рисование « Мое настроение», аппликации « Разные клоуны», работы в технике коллаж.

Игровая деятельность:                                        

речевые/и « Ласковые слова»,

д/и « подбери картинку», « Когда это бывает?»,  лото «Весело- грустно»,

 

 

 

Тематические альбомы « Такое разное настроение»

 

 

 

 

 

 

 

Выставки детских работ

 

 

 

 

Настольно-печатный материал

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Папка-передвижка для родителей "О мальчиках и девочках""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 402 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2016 4100
    • DOCX 2 мбайт
    • 38 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Епифанова Екатерина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9948
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности культурно-досуговой деятельности с детьми и подростками

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика нарушений осанки и плоскостопия

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Познавательное и речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 190 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 020 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе