Инфоурок Математика ПрезентацииПарадоксальный мир невозможных объектов

Парадоксальный мир невозможных объектов

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ невозможные фигуры.pptx

Скачать материал "Парадоксальный мир невозможных объектов"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Парадоксальный
мир
 невозможных объектов

    1 слайд

    Парадоксальный
    мир
    невозможных объектов

  • 2 слайд

  • Невозможная фигура ‑ один из видов оптических иллюзий, фигура, кажущаяся на п...

    3 слайд

    Невозможная фигура ‑ один из видов оптических иллюзий, фигура, кажущаяся на первый взгляд проекцией обычного трёхмерного объекта, при внимательном рассмотрении которой становятся видны противоречивые соединения элементов фигуры. Создаётся иллюзия невозможности существования такой фигуры в трёхмерном пространстве.

  • Невозможный треугольникКаждый угол треугольника совместим с пространственной...

    4 слайд

    Невозможный треугольник
    Каждый угол треугольника совместим с пространственной перспективой, но, воссоединившись, они образуют пространственный парадокс.
    Если закрыть любой из углов треугольника, то невозможность пропадает.
    С геометрической точки зрения невозможность треугольника состоит в том, что три балки, соединенные попарно одна с другой, но по трем разным осям декартовой системы координат, образуют замкнутую фигуру в трёхмерном пространстве.

  • Немного историиОскар Рёйтерсверд (1915-2002)

    5 слайд

    Немного истории
    Оскар Рёйтерсверд
    (1915-2002)

  • Немного историиРоджер Пенроуз 
(1931)«Треугольник Пенроуза»

    6 слайд

    Немного истории
    Роджер Пенроуз
    (1931)
    «Треугольник Пенроуза»

  • «Невероятная лестница Пенроуза»

    7 слайд

    «Невероятная лестница Пенроуза»

  • Немного историиМауриц Корнелис Эшер(1898–1972)  «Водопад»куб Эшера Анимирован...

    8 слайд

    Немного истории
    Мауриц Корнелис Эшер
    (1898–1972)
    «Водопад»
    куб Эшера
    Анимированное изображение водопада Эшера

  • «Вверх и вниз»Анимация на тему картины М.К. Эшера "Вверх и вниз"

    9 слайд

    «Вверх и вниз»
    Анимация на тему картины М.К. Эшера "Вверх и вниз"

  • Невозможный трезубецХудожник Норман Минго

    10 слайд

    Невозможный трезубец
    Художник Норман Минго

  • Существование невозможных фигур

    11 слайд

    Существование невозможных фигур

  • Применение невозможных фигурАрхитектурные воплощения
 невозможных фигурЛоготи...

    12 слайд

    Применение невозможных фигур
    Архитектурные воплощения
    невозможных фигур
    Логотип автоконцерна «Рено»
    Невозможное кольцо является логотипом компании SwirlySpace, занимающей разработкой приложений для iPhone

    Изображение невозможных фигур используется для оформления почтовых марок
     Мюнхенская лестница

  • Фотографии невозможных фигур, созданных при помощи трехмерных принтеровМодели...

    13 слайд

    Фотографии невозможных фигур, созданных при помощи трехмерных принтеров
    Моделирование невозможных объектов
    Компьютерная модель вечного двигателя Эшера

  • Конструирование  невозможного треугольника

    14 слайд

    Конструирование невозможного треугольника

  • Создание невозможных фигур

    15 слайд

    Создание невозможных фигур

  • Выводы:В результате исследования удалось установить, что:
1. Невозможные фигу...

    16 слайд

    Выводы:
    В результате исследования удалось установить, что:
    1. Невозможные фигуры возможны в реальном мире.
    2. Невозможные фигуры можно сконструировать из подручных материалов.
    Невозможная фигура в австралийском городе Перт

  • Доски рекомендуем пересчитывать по торцам - сначала по левым, потом по правым...

    17 слайд

    Доски рекомендуем пересчитывать по торцам - сначала по левым, потом по правым. Можно наоборот, но это тебе не поможет - результат тот же, неутешительный...

  • 18 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ невозможные фигуры.doc

ПАРАДОКСАЛЬНЫЙ МИР НЕВОЗМОЖНЫХ ОБЪЕКТОВ

                                    

Автор работы: Суровец И.Ю.,

студент группы 1ОА-14                                                                  Научный руководитель: Жинелеева Г.Н., преподаватель математики                                                                ГОУ СПО ЛНР «Краснолучский горно-                 промышленный колледж»

 

Краткая аннотация. Существует большой класс изображений, про которые можно сказать: «Что видим? Нечто странное». Это и рисунки с искаженной перспективой, и невозможные в нашем трехмерном мире объекты, и немыслимые сочетания вполне реальных предметов. Невозможная фигура это фигура, кажущаяся на первый взгляд проекцией обычного трёхмерного объекта, при внимательном рассмотрении которой становятся видны противоречивые соединения элементов фигуры. Создаётся иллюзия невозможности существования такой фигуры в трёхмерном пространстве [6]. В своей работе я хочу показать тот мир, который на первый взгляд парадоксален, его не сразу можно понять. Работа посвящена изучению невозможных объектов, систематизации знаний о них. Она может быть полезна тем, кто увлекается геометрией, в частности стереометрией.

Ключевые слова: невозможные фигуры, плоскость, пространственная перспектива, иллюзия, имп-арт.

Проблема исследования: возможны ли невозможные фигуры в реальном мире? И если они возможны, можно ли их сконструировать?

Цель исследования: исследовать невозможные фигуры, изображенные на бумаге и попытаться смоделировать их в реальном мире;

Задачи исследования:

·         Познакомиться с родоначальником невозможных фигур и его последователями;

·         Изучить понятие «невозможные фигуры», с целью, чтобы выяснить, возможны ли они в реальном мире;

·         Сконструировать невозможную фигуру в трёхмерном пространстве.

https://im1-tub-ua.yandex.net/i?id=6b3cf8ef6b93de1146b606be6dda06ab&n=33&h=215&w=185 Классической и одной из самых простых невозможных фигур является невозможный треугольник. Человеческое сознание сначала создает общее изображение предмета, а затем рассматривает отдельные части. Каждый угол этого треугольника совместим с пространственной перспективой, но, воссоединившись, они образуют пространственный парадокс. Если закрыть любой из углов треугольника, то невозможность пропадает.  Стороны треугольника направлены одновременно и к зрителю, и от него, поэтому отдельные его части не могут образовать реальный трехмерный объект [4, c.21].

Наш мозг интерпретирует рисунок на плоскости как трехмерную модель. Сознание задает "глубину", на которой находится каждая точка изображения. Восприятие всей фигуры как композиции неправильных соединений между ее реальными частями ведет к обманчивому эффекту невозможной структуры.

С геометрической точки зрения невозможность треугольника состоит в том, что три балки, соединенные попарно одна с другой, но по трем разным осям декартовой системы координат, образуют замкнутую фигуру в трёхмерном пространстве.

«Отцом» невозможных фигур является шведский художник Оскар Рёйтерсверд (Рутерсвард в русскоязычной литературе) (1915-2002). Он в 1934 году случайно создал первую невозможную фигуру – треугольник, составленный из девяти кубиков. Но вместо того, чтобы исправить свою фигуру, понял, что создал что-то новое, и принялся штамповать другие невозможные фигуры одну за другой [6]. В 1940 году создал невозможный треугольник, состоящий всего из трех кубиков. Большую часть фигур он просто чертил, соблюдая правила перспективы, а затем грамотно заштриховывал. За свою жизнь Рутерсвард изобразил более 2000 фигур. Но его работы на тот момент не получили большой известности. Почти каждую фигуру Рутерсварда кто-нибудь рано или поздно создавал в объеме [3, c.25].

Независимо от Рутерсвард английский математик и физик Роджер Пенроуз (1931) повторно открывает невозможный треугольник в 1958 г. Он использовал линейную перспективу, а не параллельную, как Рутерсвард, что придало картине глубину и выразительность и, следовательно, большую степень невозможности. Популярной невозможной фигурой является также невероятная лестница, созданная Пенроузом. Вы будете по ней непрерывно или подниматься (против часовой стрелки) или спускаться (по часовой стрелке) [2, c.26].

http://im-possible.info/images/art/escher/waterfall.jpgВ 1961 г. Мауриц Эшер (1898–1972) – нидерландский художник-график вдохновленный невозможным треугольником Пенроуза, создает известную литографию «Водопад». Вода на картине течет бесконечно, после водяного колеса она проходит дальше и попадает обратно в исходную точку. По сути это изображение вечного двигателя, но любая попытка в реальности построить данную конструкцию обречена на неудачу.

Невероятная лестница, созданная Пенроузом легла в основу знаменитой картины М. Эшера «Вверх и вниз».  Прямоугольник внутреннего двора замкнут стенами здания, у которого вместо крыши – бесконечная лестница. Хотите по ней подняться или спуститься? Ничего у Вас не выйдет! На полотне изображены два ряда человечков: при движении по часовой стрелке человечки постоянно поднимаются, а при движении против часовой стрелки спускаются [5].

М. Эшер является одним из самых ярких представителей имп-арта (невозможное искусство). Использовал принципы невозможных фигур для изображения невозможной реальности. Именно ему принадлежит фраза: «Рисовать значит обманывать».

Следующей невозможной фигурой является невозможный трезубец или «чертова вилка». При внимательном изучении картинки можно замеhttp://im-possible.info/images/library/grey/g009.gifтить, что три зубца постепенно переходят в два на едином основании, что приводит к конфликту восприятия. Мы сравниваем количество зубцов сверху и снизу и приходим к выводу о невозможности объекта. На основе "вилки" создано великое множество невозможных объектов.

Многие полагают, что невозможные фигуры действительно невозможны, и их нельзя создать в реальном мире. Конечно, ни одну из невозможных фигур нельзя создать, действуя прямолинейно. Например, если вы возьмете три одинаковых деревянных бруска, вы не сможете совместить их так, чтобы получился невозможный треугольник.

Рассмотрим фотографию. На переднем плане мы видим фигуру http://zeus.53x11.net/weblinks/Penrose_5755.jpgневозможного треугольника. На заднем плане установлено зеркало, в котором отражается та же фигура с другой точки зрения. И мы видим, что на самом деле фигура невозможного треугольника является не замкнутой, а разомкнутой фигурой. И только с той точки, с которой мы обозреваем фигуру кажется, что вертикальный брусок фигуры заходит за горизонтальный брусок, вследствие чего фигура кажется невозможной. Если бы мы сместили угол обзора немного, то нам сразу бы стал виден разрыв в фигуре, и она потеряла бы свой эффект невозможности. Тот факт, что невозможная фигура выглядит невозможной только с одной точки, характерен для всех невозможных фигур [1, c.27-29].

 

 

 

 

Когда первые невозможные объекты получили известность, люди, не теряя времени, стали пытаться создать их модели.

 

 

 

http://bashny.net/uploads/images/00/00/35/2013/05/14/fc37ad0bcd.jpgНа улицах городов, мы можем увидеть архитектурные воплощения невозможных фигур.

 

http://im-possible.info/images/art/logotypes/renault92.jpgНаиболее известное использование невозможных фигур в массовой культуре — логотип автоконцерна «Рено» [7].

 

 

 

 

 

 

SwirlySpace Невозможное кольцо является логотипом компании SwirlySpace, занимающей разработкой приложений для iPhone.

 

http://im-possible.info/images/art/stamps/stamps.com.3.jpg

Изображение невозможных фигур используется для оформления почтовых марок.

 

 

 

http://im-possible.info/images/art/covers/books/algebra-7/cover1.jpg

 В оформлении обложек учебников по алгебре для 7 класса традиционно используются невозможные фигуры.

Математики утверждают, что и дворцы, в которых можно спуститься вниз по лестнице, ведущей вверх, могут существовать. Для этого нужно лишь построить такое сооружение не в трехмерном, а, скажем, в четырехмерном пространстве. А уж в виртуальном мире, который открывает нам современная компьютерная техника, и не такое можно натворить. Вот так в наши дни осуществляются задумки человека, который еще на заре века поверил в существование невозможных миров [4].

Изучив литературу по теме, я смог ответить на вопрос «Существуют ли в реальном мире невозможные фигуры?» Я понял, что невозможное возможно и нереальные фигуры можно сделать своими руками.

Для решения проблемы, поставленной в работе, на занятиях математического кружка было проведено исследование: конструирование «треугольника Пенроуза». Для создания невозможной фигуры из бумаги я использовал развертку треугольника Пенроуза, которую нашел в интернет источниках [9]. Затем распечатал на бумаге, вырезал фигуру из бумаги и склеил. При обычном взгляде на неё с трудом можно увидеть треугольник. Видно, что одна из сторон треугольника направлена к нам, а другая – от нас, т. е. они не могут соединиться в пространстве.

Для того чтобы увидеть «треугольник Пенроуза» как замкнутую фигуру, на него необходимо смотреть под определенным углом зрения. Опытным путем, перемещаясь с фотоаппаратом против часовой стрелки, удалось зафиксировать нужный угол зрения и увидеть замкнутую невозможную фигуру в виде треугольника [1].

                   http://sam0delka.ru/_fr/46/s7281327.jpg

При современном развитии технологий не надо быть профессиональным художником, чтобы создавать свои уникальные произведения имп-арта. Существуют различные программы в свободном доступе, позволяющие легко и просто реализовать свои идеи [9].

С помощью компьютерной программы Impossible Constructor, предназначенной для конструирования изображений невозможных фигур из кубиков, мною созданы свои произведения имп-арта [7].

В результате исследования мне удалось установить, что:

1. Невозможные фигуры возможны в реальном мире.

2. Невозможные фигуры можно сконструировать из подручных материалов.

Если смотреть на фигуру, не учитывая определенный угол зрения, то она не будет выглядеть как целостная объемная фигура, а лишь как конструкция, состоящая из не связанных между собой элементов. Однако, как только найти определенную точку просмотра, невозможная фигура сразу преобразовывается и предстает в удивительном целостном виде, образуя невозможную фигуру с ее необъяснимыми на первый взгляд линиями.

Невозможные фигуры заставляют наш разум сначала увидеть то, чего быть не должно, затем искать ответ — что же сделано не так, в чем скрыта изюминка парадокса. А ответ найти порой не так-то просто — он скрыт в оптическом, психологическом, логическом восприятии рисунков. Развитие науки, необходимость мыслить по-новому, поиски прекрасного — все эти требования современной жизни заставляют искать новые методы, которые способны изменить пространственное мышление, воображение.

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1.  Бахмин В.И. Фотографирование невозможных объектов//журнал «Квант», 1971, №5. – с.27-29.

2.  Пенроуз Л., Пенроуз Р. Невозможные объекты//журнал «Квант», 1971, №5. – с.26.

3.  Рутерсвард О. Невозможные фигуры. – М.: Стройиздат,1990.

4.  Раков Д. Невозможная реальность// журнал «Наука и жизнь», 2005, №9. – с.21-24.

5.  Скоренко Т. Невозможного нет: реальная лестница Эшера//журнал «Популярная механика». - М.: ООО «Фэшн-Пресс», 2010. - №1.

6.  http://wikipedia.tomsk.ru

7.  http://www.im-possible.info/russian/articles/reut_imp/

8.  http://www.konenko.net/imp.htm

9.  http://www.rakov.de/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Парадоксальный мир невозможных объектов"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 995 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.06.2016 3239
    • RAR 4 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жинелеева Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жинелеева Галина Николаевна
    Жинелеева Галина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 14483
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 152 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 819 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 298 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Математика" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 203 человека из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 511 человек

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек