Тақырыбы / Тема: Параллельность
плоскостей
Мақсаты / Цель:
1.Ввести понятие параллельных плоскостей.
Доказать признак параллельности плоскостей
2. Создать условия для формирования умений
сравнивать, классифицировать изучаемые
факты и понятия. При решении упражнений,
развивать у учащихся умения выделять
главное, существенное в изучаемом материале.
3. Воспитание познавательной самостоятельности:
развитие умения самостоятельно
планировать, анализировать, оценивать
результаты, делать выводы.
Сабақтың түрі/ Тип
урока: урок усвоения новых знаний.
Материалдық- әдістемелік жабдықтау:/
Материально – методическое оснащение: кодоскоп, учебники.
I. Сабақтын барысы / Ход урока
1. Оқушыларды жаңа материалды қабылдауға
ұйымдастыру.
Организация учащихся на восприятие
нового материала.
2. Тізім бойынша құрамды тексеру.
Проверка списочного состава.
II. Операциялық – танымдық кезең / Операционно-познавательный этап
Мотивизациялық кезең / Мотивационный этап
1.Жаңа материалды меңгеру / Освоение
нового материала.
2. Сұрау / Опрос: в
начале урока повторяются свойства параллельных прямых в пространстве. Способы
задания плоскости.
1. Устно
(кодоскоп):Треугольники АВС и АСД лежат в разных плоскостях. Через середины сторон
АС и АД проведена прямая МК.
1) Каково взаимное положение прямых МК
и АВ?
2) Каково взаимное положение прямых МК
и АС?
2. Проверка домашнего задания № 10, 12, 13
стр. 21.
3. Изучение нового материала построить
в соответствии с § 6 учебника.
а) Сколько общих точек могут иметь 2
плоскости?
б) Как можно назвать плоскости, которые не
имеют общих точек?
в) Как обозначить параллельные плоскости?
г) Доказательство признака параллельных
плоскостей.
III. Кері байланыстың анықталуы / Проявление обратной связи
Решение задач (упражнений) из учебника: № 1,
2, 3, 5
IV. Бақылау –
бағалау кезеңі / Контрольно – оценочный этап.
1.Материалды меңгеру жөніндегі қорытынды,
қорытындыны шығару.
Подведение итогов, вывод об усвоении
материала.
2. Баға қою / Выставление оценок.
V. Үй жұмысы / Домашнее задание. § 6, № 6, 8 стр. 23