Конспект
открытого урока по русскому языку во 2 классе. Тема: "Парные согласные
звонкие и глухие"
Гребенькова Н.А,
учитель начальных классов,
КГОУС(К) «Ребрихинская
специальная ( коррекционная ) школа – интернат VIII вида»
Тема урока: «Парные согласные звонкие и глухие».
Тип урока: урок закрепления знаний.
Цели урока:
·
формировать умение
различать парные звонкие и глухие согласные;
·
упражнять в умении писать
слова с парными звонкими и глухими согласными;
·
развивать фонематическое
восприятие на основе специальных упражнений на выделение заданных звуков и
соотнесение их с буквами;
·
воспитывать любовь к
природе, повышать мотивацию к урокам русского языка.
Оборудование:
·
фигурка Снеговика
В.В.Воронковой
Русский язык: учебник для 2 класса специальных (коррекционных) образовательных
учреждений VIII вида. –
М.:ВЛАДОС, 2007.
·
картинки с изображением
зимы
·
схемы-опоры, слова-опоры
·
елочные игрушки с буквами
·
конверты с заданиями
·
«волшебный сундучок»
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
–Ребята,
сегодня к нам на урок пришли гости, чтобы посмотреть, как вы умеете работать на
уроке. Давайте повернемся к нашим гостям, улыбнемся им, а теперь
улыбнулись друг другу. Настроение у всех хорошее, все будут внимательно слушать
меня и активно работать, тогда у нас все получится.
- Садится тот, кто
повторит слова:
СОМ-ЗОНТ-СУК
ШАР-ЖАР- ШУМ
КОЗА-ГОРА-КОСА
ДЕНЬ-ТЕНЬ-ПЕНЬ
/звучит мелодия
метели/
– Ой, ребята. К нам на урок пришел еще
один гость. Отгадайте загадку, и вы узнаете, кто это.
Слепили зимой во
дворе ребятишки,
Не горку слепили, не мишку.
Слепили из снега зимою парнишку.
Не нос, а
морковка, не шляпа- ведро. (Снеговик)
-Он пришел с волшебным сундучком. Для тех, кто
будет стараться на уроке, Снеговик приготовил сюрприз.
II. Сообщение
темы и целей урока
- Сильный ветер
поднял снежинки в воздух. Они прилипли к доске и закрыли запись.
- Скажем Снеговику, о каких согласных мы
говорили на прошлых уроках.(О парных звонких и глухих согласных).
-Сегодня на уроке
мы повторим о парных звонких и глухих согласных. Будем писать слова и
предложения с этими согласными.
III.
Закрепление изученного
-Ребята смотрите
ветер все нам перемешал.
1.Повторение
понятий «звонкий-глухой»
Первый конверт: Задание: «Собери буквы в пары». (Буквы на
доске).
б-п в-ф г-к д-т ж-ш с-з
-Какие согласные? (Парные звонкие и глухие)
Почему звонкие?(голос и шум) Почему глухие?(только шум).
2.Минутка
чистописания.
-Снеговик хочет посмотреть,
как вы умеете красиво и правильно писать буквы. Достаем 2-ой конверт. Задание:
«Пиши красиво». Открываем
тетради.
Я тетрадочку
открою, уголочком положу.
Я, друзья, от вас не скрою –
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не
согнусь, за работу я возьмусь.
- Мы еще не всю
доску очистили от снега.
- Скажите, какое
сегодня число? (16)
- Что вы можете
сказать об этом числе? (оно двузначное)
- А какое число
было вчера? (15)
- Какой месяц? (декабрь)
- Записываем число
16 декабря
Послушайте загадку
от снеговика.
Дел у меня не
мало:
Я белым покрывалом
Всю землю укрываю,
Белю поля, дома,
Зовут меня …(зима)
Снеговик очень
любит это время года и хочет, чтобы вы красиво написали это слово.
3.Словарная
работа.
– Открываем 3-ий
конверт «Загадки Снеговика». Задание: отгадки пишем на доске и в тетрадях,
подчеркнуть звонкие и глухие согласные.
Какой это мастер
На стекла нанес
И листья, и травы,
И заросли звезд. (Мороз)
МОРОЗ
а)
наглядное пособие:
моро'з
мо/роз [марос] – 2 слога, 5 букв, 5 звуков
мо-роз
в)
лексическое значение: холод, стужа /очень холодная погода словарь Ожегова/
г)
однокоренные слова: мороз, морозный, морозец, заморозки
д)
составьте предложение со словом МОРОЗ
4. Работа с
деформированным предложением.
Конверт 4: Задание:
составь из слов предложение.
узоры,
на, Мороз, окне, рисует
Мороз рисует
узоры на окне.
е)
пословицы:
·
Мороз невелик, а стоять не велит.
·
Береги нос в мороз.
·
Зимой – морозы, а летом – грозы.
ж)
когда так говорят – мороз пробежал по спине?
з)
отрывки из стихотворений:
Мороз
и солнце – день чудесный.
Еще ты дремлешь, друг прелестный.
(А.С.
Пушкин)
5.
Будем делать мы сейчас.
Упражнения
для глаз
Смотрим
вверх и смотрим вниз,
(1,
2, 3, 4, 5… 10)
Смотрим
вдаль и смотрим вблизь,
(1,
2, 3, 4, 5… 10)
И
десяток раз моргнем
И
зажмуримся потом.
Если
глазки устают –
Упражнения
спасут!
6. Достаем 5-ый
конверт «Пропала буква». Задание: вставить нужную букву,
списать.
бочка- ?очка Веня-?еня гость-?ость день-?ень ужи-у?и коза-ко?а
(Ученик записывает на доске, учащиеся пишут в тетрадях, подчеркивают звонкие и
глухие согласные).)
7. Физкультминутка
8.Развитие
фонематического восприятия.
Достаем 6-ый конверт. Задание «Игра
с мячом». (Учитель называет
звонкий согласный, ученики – глухой).
Задание: хлопнуть
в ладоши, если слово начинается на звонкий согласный, топнуть, если слово
начинается на глухой согласный.
Зима, горка,
санки, ветер, шапка, каток, шуба, фуфайка.
Конверт
№7.Задание : Развитие речи и воображения учащихся.
Снеговик,
оказывается, отличный музыкант. Он принес музыкальный фрагмент, который мы
сейчас прослушаем. «Зима в природе»
-
Как вы думаете, какое это время года? Почему?
-
А сейчас какое время года? Назовите зимние месяцы.
-
Можно сказать, что зима-красавица?
-
Какого цвета больше зимой? (Белого. Белый цвет- цвет чистоты. Воздух зимой
чистый, холодный, свежий. Земля, деревья, дома укрылись пушистым снегом. Снег
блестит, как серебро.)
Конверт
№8. «Угадай букву» Учащиеся с закрытыми глазами достают снежинку, на которой
изображена буква при помощи материалов разной текстуры и на ощупь определяют
какая это буква.
IV.
Домашнее задание.
В следующем конверте задание Снеговика: открыть книги на стр.75, найти упр.148
(ученики читают, разбирают)
V. Итог урока.
-О каких согласных
говорили?
-Что больше всего понравилось?
-
Что вам понравилось на уроке?
-
Все ли на уроке было понятно?
-
В чем испытывали затруднения?
– Наш урок подошел к концу. Давайте
посмотрим, остался ли снег, который мы еще не убрали?
Остался последний.
Что же под этим сугробом?
Молодцы, ребята! Вы справились с заданиями. Всем вам дарю снежинки.
Сейчас
каждый оценит свою работу:
На
парте лежат снежинки 3-х цветов.
Серебристая
– «На уроке мне было всё понятно. Я со всеми заданиями справился
самостоятельно»;
голубая
– «На уроке мне почти всё было понятно, не всё получалось сразу, но я
старался»;
фиолетовая
– «Помогите! Мне многое непонятно! Мне требуется помощь! » Выберите снежинку и
подарите ее снеговику.