Инфоурок Доп. образование СтатьиПартерная гимнастика, как компонент предмета ритмика

Партерная гимнастика, как компонент предмета ритмика

Скачать материал

Методическая разработка.                                                                                               По теме <<Партерная гимнастика, как компонент предмета ритмика>>

Автор: Темирова Елена Кабылжановна

п.д.о. по хореографии МАУ ДО ЦДТ <<Радуга талантов>>

г.Хабаровск

   Партерная гимнастика – это комплекс упражнений, которые проучиваются и выполняются лёжа на полу. Они могут выполняться из положений – сидя, лёжа на спине и животе. Все эти комплексы упражнений направлены на растяжку всех мышц ребёнка, на их укрепление, развивает гибкость и эластичность суставов.

   Режим сегодняшней жизни младшего школьника таковы, что для него ведущим видом деятельности является – учебная. Приходя  в хореографический коллектив, происходит смена деятельности. Целесообразно использовать на занятиях ритмики приёмы игры.

   В своей работе я стараюсь использовать этот методический приём – максимально. Это открывает фантазии, увлекает, делает занятия интересными. Сами названия движений партерного комплекса настраивают на игру такие как: “лягушка”, “свеча”, “циркуль”, “каракатица”, “кошечка”, “корзинка”, “гусеница в яблоке” – выводя их на уровень игры. Учитывая особенности младшего школьного возраста стараюсь использовать образные названия упражнений.

   Работая над гибкостью физического аппарата ребёнка, ввожу упражнения на растягивание, формирую их в локальные мини – комплексы.

    Их можно подразделить на:                                                                                      - пассивные упражнения – динамически пружинные                              - статические – это упражнения направленные на удержание позы, характера

    Очень полезно и эффективно для развития гибкости, сочетать пассивную гибкость с пружинными движениями.

    В этом возрасте, в своём большинстве дети обладают хорошей эластичностью и пластикой.

    Болевые ощущения на занятиях в основном минимизированы.  Суставы подвижны и хорошо поддаются развитию гибкости.

    С физиологической точки зрения, идёт процесс окостенения длинных костей этот процесс идёт не равномерно поэтому важно соблюдать дозировку силовых нагрузок на организм детей.

    Не стабильность позвоночного столба, лордозы, кифозы, работа над выворотностью в паху, камнях, стопах – всё это можно скорректировать комплексами упражнений партерной гимнастики.

     Ещё не сформирован мышечный корсет, поэтому подбираю упражнения на работу мышц сгибателей и разгибателей, слежу за умеренной интенсивностью нагрузок.

     Разумно подобранные комплексы для детей этого возраста позволяют всесторонне воздействовать на детский организм, помогают решать как общие задачи, так и частные                                                         - общие задачи – оздоровление                                                                       - частные – формирование двигательной культуры, повышение работоспособности.

     Задачи, определяют содержание занятий партерной гимнастики.

     Основные задачи:                                                                                                  - развитие двигательных способностей, гибкость, координацию, мышечную силу, выносливость                                                                                      - развитие чувства ритма, музыкальность, пластичность                                          - с медицинской стороны – формируется правильная осанка, стабилизируется психическое состояние ребёнка

     Прогнозируемый результат:                                                                              - развитие и коррекция физических данных                                                                             - подготовка к значительным физическим нагрузкам, напряжениям   - подготовка к занятиям классическим танцем                                                               - укрепление, усовершенствование, оздоровление организма

    Занятия партерной гимнастикой проходят на полу, с использованием специальных ковриков и позволяют с наименьшими энергетическими затратами достичь трёх целей:         - повысить гибкость суставов                                                                                        - улучшить эластичность мышц и связок                                                                        - нарастить силу мышц

    Не стоит забывать, что занятия ритмикой способствуют развитию общей музыкальности, чувства ритма, координации движений, переключение на отдельные виды деятельности, формируют уверенность в своих силах.

    Цель предмета ритмики:                                                                                    - формирование художественного “я”                                                                             - прививает основы этики и грамотной манеры поведения                                                - даёт представление об азах актёрской выразительности  

    Развитие и совершенствование природных физических данных.

    Выворотность – это способность ног от паха, бедра, до стопы принять выворотное положение.

    Есть определённые упражнения с помощью которых определяется выворотность ног, во всю длину. Чем глубже выставлена нога в вертлужную впадину, тем хуже выворотность. Но даже если нога глубоко входит в впадину, эластичные связки помогут развить хорошее отведение бедра. Выворотность ног позволяет совершенствовать технику.

    Связки коленного сустава влияют на выворотность ног, голени, с помощью специальных упражнений можно растянуть внутренние связки, от этого будет зависеть линии, формы движений, они обретут красоту и свободу, при исполнении танцевального репертуара.

    Подъём стопы должен быть податлив и мягко поддаваться изгибу вместе с пальцами, и зависит от строения и эластичности связок. В  танце вместе с коленом придают законченность линии ноги.

    Танцевальный шаг                                                                                                                                                                   Он зависит от степени выворотности ног, подвижности тазобедренных суставов. Амплитуда шага назад напрямую зависит от мобильности позвоночного столба, силы и эластичности задних мышц бедра, от этого напрямую зависит прыжок. Подъём ноги вверх, в сторону, назад – зависит от ширины шага.

    Гибкость всего тела                                                                                      Один из главных показателей профессиональных требований для танцора. Определяется глубиной прогиба назад и вперёд, от степени подвижности суставов тазобедренных, позвоночника, состояния мышц   - гибкость позвоночника и эластичность подколенных связок, проверяется способностью наклона корпуса вниз на прямых ногах.

     Гибкость корпуса зависит от гибкости позвоночного столба и определяется строением и состоянием позвоночных хрящей.

     Гибкость – добавляет выразительности движений в танце.

     Она бывает пассивная и активная:                                                                          - пассивная – определяется амплитудой движений, под воздействием внешних сил    - активная – определяется амплитудой движений, за счёт работы и напряжения собственных мышц. Гибкость развивается с помощью упражнений на растягивание. Активная и пассивная гибкость должны развиваться параллельно.

     Прыжок                                                                                                    Проверяется его высота, в свободном положении ног, после короткого приседания. Прыжок – это природный показатель, но он тоже поддаётся коррекции.

     Координация                                                                                                  Три вида координации:                                                                                                    1) нервная                                                                                                                         2) мышечная                                                                                               3)двигательная                                                                                                            - для нервной координации необходимо чувство ритма, равновесие в осанке, позах. Закрепляется с помощью памяти, зависит от работы вестибулярного аппарата                                                                                        - мышечная координация групповое воздействие мышц, которое обеспечивает устойчивость тела                                                                                 - двигательная координация согласованное движение тела в пространстве

     Таким образом, своей задачей, как педагога хореографии, считаю развитие физических данных ребёнка в этом мне помогает один из важных компонентов ритмики – занятия партерной гимнастикой.

     Коррекция и развитие природных данных, помогает исправлению недостатков, которые мешают достижению наилучших результатов на занятиях ритмики и хореографии в целом.

     Очень важно с раннего возраста сохранять и развивать природные данные, физические задатки ребёнка. Добиться свободного владения своим телом.

     Вывод:                                                                                                                 Важнейшим компонентом изучения азов хореографии по предмету ритмика, является системные, последовательные занятия партерной гимнастикой.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Партерная гимнастика, как компонент предмета ритмика"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Партерная гимнастика – это комплекс упражнений, которые проучиваются и выполняются лёжа на полу. В данном материале содержится опыт работы по хореографии. Целесообразно использовать на занятиях ритмики приёмы игры.В статье описывается: Что такое партерная гимнастика, ее польза,категории движений,приемы работы. Материал расчитан для занятий с детьми 1-4 класса. Перечислены особенности занятия для детей. Также результативность и поставленная цель.С физиологической точки зрения, идёт процесс окостенения длинных костей этот процесс идёт не равномерно поэтому важно соблюдать дозировку силовых нагрузок на организм детей.Важнейшим компонентом изучения азов хореографии по предмету ритмика, является системные, последовательные занятия партерной гимнастикой.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 954 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.06.2019 503
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Темирова Елена Кабылжановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Темирова Елена Кабылжановна
    Темирова Елена Кабылжановна
    • На сайте: 4 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 623
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Туризм и краеведение: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности в ДОД

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 77 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы художественно-эстетического воспитания детей в деятельности педагога дополнительного образования (декоративно-прикладное и изобразительное искусство)

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Курс профессиональной переподготовки

Туризм и спортивное ориентирование: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования (туризм и спортивное ориентирование)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 16 регионов

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе