Инфоурок Музыка Другие методич. материалыПартнерская деятельность в вопросах музыкального воспитания как путь к успеху

Партнерская деятельность в вопросах музыкального воспитания как путь к успеху

Скачать материал

МАОУ «СОШ №1112 с углубленным изучением информатики»

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Партнерская деятельность в вопросах музыкального воспитания   как путь к успеху»

 

 

 

 

Выполнила: учитель музыки

Максимова Марина Юрьевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новокузнецк, 2015

Социально – экономические преобразования, происходящие в последние годы в нашей стране, возрастание роли личности в этих процессах, интеллектуализация труда и человеческой деятельности – все это требует совершенствования воспитательно – образовательного процесса, в том числе и музыкально – эстетического воспитания школьников, играющего огромную роль в формировании духовной культуры подрастающего поколения.

Музыкальное образование является важнейшим разделом эстетического воспитания. Для развития художественных вкусов и понимания музыки в нашей стране делается многое: создана сеть музыкальных школ, работают кружки при Дворцах и Домах детского творчества; в училищах, техникумах, ВУЗах функционируют различные музыкальные студии.

Но только в общеобразовательной школе на уроках музыки и внеклассных занятиях может осуществляться целенаправленное, планомерное, последовательное музыкальное воспитание.

Актуальность совершенствования эстетического воспитания обусловлено тем, что именно в школе раскрывается культура во всем многообразии, формируется свое особое мироощущение, закладываются основы нравственности.

В педагогическом процессе заложены потенциальные возможности соединения всех факторов и средств эстетического воспитания в единой системе, целостности, комплексности и непрерывности.

Музыка может оказывать свое эстетическое, познавательное, воспитательное воздействие только в процессе активной музыкальной деятельности. Чем она активнее и разнообразнее, тем эффективнее протекает процесс музыкального развития школьников.

В воспитательной работе большую роль играют партнерские отношения. Партнер – участник, какой-нибудь совместной деятельности. А кто может быть партнером в воспитательной работе у учителя музыки? К ним относятся преподаватели учреждений дополнительного образования – ДК, Домов творчества, ДЮЦ и музыкальных школ. Именно они проводят фестивали и конкурсы на районном и городском уровнях, что является стимулом для творческой деятельности и педагога, и учеников.

Одно дело, когда обучающиеся выступают у себя в школе. Это проходит в  дружеской, по – домашнему, теплой обстановке. Да, есть волнение, переживание, но ребенок знает, что он дома. И совсем другое дело – когда ты выступаешь за честь школы где-нибудь на большой сцене, где надо быть лучшим из лучших.

Для заинтересованности обучающихся в музыкальном процессе, в нашей школе существует студия «Аллегро», в которой детям предложено обучение игре на ложках (деревянных и металлических), хоровая деятельность и вокальное мастерство. В течение года, посещая занятия, ученики достигают определенных результатов, которые должны быть оценены не только их преподавателем, но и показаны в районных и городских масштабах. И вот здесь на помощь приходят партнерские отношения с «Центром открытого непрерывного образования» отдел «Народная культура» и ДЮЦ «Орион», Центр патриотического воспитания «Патриот"

На протяжении нескольких лет, в «Центре открытого непрерывного образования» проходят фестивали по народной культуре. Сотрудничая с ним, мы имеем выход на городские мероприятия – это и «Народные заигрыши», и «Кузьминки», и «Волшебный ларец». Результатами выступления детей является заинтересованность в народной культуре, национальных традициях, прививается любовь к народной песне.

Так же наша школа имеет партнерские отношения с ДЮЦ «Орион» и ДК им. Крупской. Дети, которые занимаются вокалом и хоровым пением, могут проявить себя на отборочном туре, чтобы участвовать в городском фестивале эстрадной песни «Хрустальная капелька» и «Звонкий голосок». Это стимулирует к более серьезным, основательным занятиям музыкой. А выступления на большой сцене областного дворца творчества - это  серьезный итог работы коллектива.

Но не только выступления детей могут связывать учителей музыки и преподавателей дополнительного образования. И ДЮЦ «Орион», и «Центр непрерывного образования», и ДК им. Крупской, и центр «Патриот»  регулярно проводят семинары и открытые мероприятия для обмена опытом, методическими рекомендациями и показательными мастер – классами.

Благодаря партнерским отношениям, педагоги имеют возможность показать результаты своего труда на районных и городских и областных мероприятиях.

Многие ребята, после занятий в вокальном кружке или пении в хоре, поступают в музыкальные школы, чтобы продолжить свое развитие и образование. А это ли не путь к успеху?!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Партнерская деятельность в вопросах музыкального воспитания как путь к успеху"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная статья - это обмен опытом. Учителю музыки иногда бывает трудно найти конкурсы и фестивали, чтобы показать свою работу, а также своих талантливых учеников. В нашем городе эта проблема решается через связь с домами творчества, дворцами культуры, которые приглашают школы для участия в районных, городских мероприятиях. А если ребенок или группа детей занимают первое место, то есть возможность показать себя и на областном уровне. Участие в подобных конкурсах и фестивалях  помогают раскрыться детям по-новому и поучиться у других конкурсантов чему-то новому. Кто-то из них обязательно найдет свой путь, связанный с творчеством!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 277 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.06.2015 563
    • DOCX 32.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Максимова Марина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Максимова Марина Юрьевна
    Максимова Марина Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15317
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные проблемы развития исполнительских навыков учащихся в деятельности педагога ДМШ, ДШИ

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 165 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания по классу фортепиано: начальный уровень подготовки (практический курс)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 226 человек

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов