Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПартнерские отношения между школой и библиотекой в процессе развития читательской активности

Партнерские отношения между школой и библиотекой в процессе развития читательской активности

Скачать материал

п

Знание бывает двух видов:

либо мы знаем что-то,

либо мы знаем,

где найти информацию об этом.

 

Смитт Джонсон

Библиотека и школа, выполняя единые функциональные зада­чи, всегда были, есть и будут партнерами в работе с детьми. Наше со­циальное партнерство потому- и носит прочный характер, что имеет общую базовую основу*

         осуществление однотипных функций в работе со школьника­ми (просвещение, образование, воспитание),

         единая целевая аудитория (школьники и их родители),

         бюджетная основа функционирования.

Эта базовая основа позволяет нам выстраивать долгосрочные эффективные взаимоотношения на благо подрастающего поколе­ния.Иименно библиотека, и в особенности детская, мо­жет и обязана помочь школьнику" в образовательном процессе. При этом во главу угла сотрудничества ставится активизация читательс­кой деятельности школьников. Именно чтение (в том числе и чтение деловое, и «чтение для души») является основным ресурсом получе­ния знаний, источником функциональной грамотности. Библиотека и школа, интегрируя воспитательные возможности, заинтересован­ность родителей, используя специальные формы и методы работы, способны инициировать у школьников интерес к самостоятельной читательской деятельности, создать атмосферу творческой заинте­ресованности чтением. Организационные принципы взаимодействия библио­теки и школы в каждом регионе определяются в индивиду­альном порядке.

Произошедшие в нашем обществе в последние годы изме­нения вызывают необходимость повышения роли библиотек в формировании читательской активности.

Читательская активность - это наличие у человека читательских потребностей и интересов, внутренних побуждений.

 

 

Признаками читательской активности являются:

                       частота чтения (читает ли каждый день или несколько раз в неделю, делает это регулярно или от случая к случаю);

                       его длительность;

                    виды чтения (свободное - ребёнка не принуждают к чтению, он читает много, с удовольствием, полупринудительное - ребёнок читает с удовольствием, но не по собственному желанию, а по рекомендации взрослого, принудительное – ребёнок читает книгу, потому что это надо для урока, не получая от чтения удовольствия);

                       читательские потребности и мера их удовлетворения (есть ли у ребёнка внутренняя потребность взять книгу, открыть её, прочитать, как часто она возникает);

                       читательские предпочтения (книги каких жанров предпочитают, объём книги, наличие или отсутствие иллюстраций, размер шрифта);

                       обстоятельства чтения (место, окружение, сопутствующие чтению занятия);

                       частота и регулярность посещения библиотеки, книжного магазина;

                       частота и объемы меж читательских обменов;

                       динамика читательского поведения (оценка и самооценка);

                       продолжение/прекращение комплектования домашних библиотек;

                       численность прочитанных произведений (в начале и конце педагогического воздействия);

                       динамика текущих оценок по литературе.

Формами работы по определению уровня читательской активности могут быть наблюдение, тесты, анализ библиотечных формуляров, ведение читательских дневников, проведение читательских конференций, отзывы учащихся о прочитанном, участие в творческих конкурсах...

Большое внимание в настоящее время уделяется активизации читательской деятельности школьников, поскольку книга играет особую роль в становлении и развитии человека. Для полноценного нравственно-эстетического развития личности и формирования читательской культуры мало использовать педагогический потенциал литературы как предмета, его необходимо применять в единстве с различными формами внеурочной работы, внеклассными занятиями в условиях школьных библиотек, в учреждениях дополнительного образования, в работе с семьями учащихся. Школа, интегрируя воспитательные возможности библиотеки, заинтересованность родителей, используя специальные формы и методы работы, способна инициировать у школьников интерес к самостоятельной читательской деятельности, создать атмосферу творческой заинтересованности чтением.

  Школьные би­блиотеки становятся практически единственным доступным источником информации для детей и педагогов в этот пери­од. Если информации для дополнительной работы не доста­точно — они обращаются к фондам публичных библиотек, чьи фонды художественной и отраслевой литературы гораз­до богаче. Не редкость, когда дети являются читателями обе­их библиотек.

Часто в библиотеке образовательного учреждения (осо­бенно это касается школьных библиотек) — всего один со­трудник на которого ложится колоссальная нагрузка, в его обязанности входит обслуживание на абонементе, обработ­ка новых поступлений, ведение документации, пополнение справочно-библиографического аппарата библиотеки, дви­жение фонда учебников, проведение массовых мероприятий и многое другое. Понятно, что библиотекарь ограничен во времени для разработки большого количества разнообраз­ных мероприятий. Публичные же библиотеки, имея раз­деление обязанностей сотрудников, могут посвятить себя детальному и разноплановому созданию качественных би­блиотечных мероприятий, а также могут приглашать компе­тентных специалистов иных областей знаний.

В большинстве случаев, библиотеки образовательных учреждений, особенно старой планировки, не имеют боль­ших помещений для проведения массовых мероприятий, связанных со значительным количеством детей. Публичные же, напротив, готовы принять группы читателей.

Кроме того, нельзя недооценивать роль библиотеки и библиотекаря в процессе поддержки читательской и литера­турной культуры. Сам дух большой массовой библиотеки, где обилие выставок, где всё приспособлено для удобства читателя и ничто не отвлекает от книги, благотворно сказы­вается на юных посетителях библиотек, вызывая интерес к чтению и чувство сопричастности к чему-то очень важному.

Библиотекари школьных библиотек и библио­текари публичных библиотек организуют и проводят озна­комительные экскурсии в детские библиотеки.

Традиционные формы работы — встречи с детскими пи­сателями, художниками-иллюстраторами, представителями издательств, литературные и народные праздники, организо­ванные публичными библиотеками, могут проходить как на территории библиотеки, так и в образовательном учреждении.

Библиотеки образовательных учреждений охотно прини­мают участие в конкурсах, объявляемых публичными библиотеками. Успешно взаимовыгодное сотрудничество и в период лет­них оздоровительных кампаний. Во многих школах органи­зуют летние лагеря. Беседа, викторина, диспут в ближайшей публичной библиотеке для детей — это и полезно, и развле­кательно. !

Сегодня нужен новый взгляд и пересмотр функциональ­ной роли партнёрства библиотек как частей единого центра учебно-воспитательной работы. Потенциал совместной ра­боты велик.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Партнерские отношения между школой и библиотекой в процессе развития читательской активности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.08.2015 2643
    • DOCX 21.7 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горст Юлия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горст Юлия Юрьевна
    Горст Юлия Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 51745
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции