Инфоурок Другое СтатьиПартнерство сельского социума и школы в условиях внедрения ФГОС и ФГТ

Партнерство сельского социума и школы в условиях внедрения ФГОС и ФГТ

Скачать материал

Партнерство сельского социума и школы в условиях внедрения ФГОС и ФГТ.

заместитель директора по ВР

МБОУ «Хатын-Арынская СОШ им.И.Е.Винокурова»

Максимова В.И.



« В рамках мероприятия по распространению на всей территории Российской Федерации современных моделей успешной социализации детей во всех субъектах Российской Федерации будут распространены следующие интегрированные модели общего и дополнительного образования: инновационные воспитательные модели, обеспечивающие формирование гражданской идентичности обучающихся».

Из Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг.

В рамках социокультурной модернизации образования, направленной на решение социально-экономических задач республики, будет оказана поддержка муниципалитетам и образовательным учреждениям, реализующим инновационные проекты и программы развития, направленные на решение социально-экономических задач района и обеспечивающих успешную социализацию детей.

Из государственной программы развития образования РС(Я) на 2012-2016 гг.



Внедрение ФГОС потребовало углубления работы с социумом. Одним из принципиальных отличий новых стандартов является стремление к получению личностного результата. Общество стремится к тому, чтобы появлялась личность, которая развивается по собственной траектории, с учетом индивидуальных склонностей, интересов, способностей. Важна личность самого ребенка и происходящие с ней в процессе обучения изменения, а не количество знаний, полученных в школе. В стандартах второго поколения говорится: “Стандарт призван играть важнейшую роль в воспитании высоконравственных, творческих, компетентных и успешных граждан России, осознающих ответственность перед обществом и нацией за настоящее и будущее своей страны”. Введение нового стандарта общего образования существенно изменяет всю образовательную ситуацию в школе и делает обязательной, конкретной и измеримой деятельность социума как полноценного участника образовательного процесса. Социальное партнёрство сегодня – неотъемлемая часть работы образовательного учреждения. Выстраивание системы взаимодействия с социумом позволяет полноценному развитию ОУ: повышению качества образовательного процесса, развитию профилизации, решению воспитательных задач, развитию компетентностей учащихся и т.п.

Социальное партнёрство сегодня качественно меняется. Поэтому структура системы взаимодействия с организациями-партнёрами, социальными структурами выстраивается в соответствии с целями и задачами Программы развития школы.

В основе социального партнерства педагогического коллектива и социума лежат следующие принципы:

- добровольность;

- взаимовыгодность, взаимодополняемость;

- открытость участников партнерства по отношению к друг другу;

- согласование интересов;

- закрепление отношений в нормативно-правовых и договорных актах;

- взаимная ответственность и обязательность выполнения субьектами достигнутых договоренностей;

В основное содержание партнерства входят: участие социума в соуправлении учебно-воспитательным процессом, обмен ресурсами и кооперация ресурсов в сфере воспитания – интеллектуальных, кадровых, информационных, финансовых, материально-технических и др. Предоставление услуг партнеру: консультативных, просветительных, коррекционных, информационных, технических и др. Разработка и осуществление совместных образовательных, социальных, культурных проектов, отдельных дел и акций, направленных на решение воспитательных задач. Технология социального партнерства предполагает разработку содержания, средств, методов образовательно-воспитательного процесса, направленного на выявление и использование субъектного опыта ребенка, раскрытие способов его мышления, выстраивание индивидуальной траектории развития через внеурочную занятость с учетом личностных потребностей и творческих способностей детей и подростков. Для целостного развития детей и подростков, их успешной социализации, раскрытия индивидуализации и творческого потенциала в нашей школе была разработана модель организации социального партнерства внеурочной деятельности детей, сделана ее характеристика и обозначены условия реализации модели и факторы ее успешности. Главной целью построения нашей модели является помощь в процессе всестороннего развития личности ребенка и его социализация. Для реализации модели, прежде всего, нами был составлен план работы, схема совместных действий родителей и специалистов, способствующих развитию способностей ребенка, его оздоровлению, социальной адаптации (например, профессиональной ориентации).



Основные социальные проекты взаимодействия с социумом за последние 3 года.

Социально-культурный проект

партнеры

результаты

1

Подпроект

«Безопасная дорога»

ОГАИ ММО

Неоднократные победители улусного конкурса «Безопасное колесо»;

2

Подпроект

«Танцы народов мира»

Родители; общественные организации наслега

Благотворительный концерт в наслеге;


Вокальная студия

Совет ветеранов

2 место в международном конкурсе «Гордость нации» в г.Москве 2012

3

Студия моды

Выпускники школы

Лауреаты 2 степени в международном конкурсе «Будущее планеты»в г.Санкт – Петербурге 2013

4

Общественное молодежное движение «Молодое поколение И.Е.Винокурова»

Администрация МО «Хатын-Арынский наслег»

Акции, субботники, консолидация молодежи МО «Хатын-Арынский наслег»

5

Организация летнего отдыха детей

Предприятия МО «Хатын-Арынский наслег»

Открытие 2 сезона лагерей:

«Фольклор» специалистами Центра культуры;

«Юниор» тренерами отдела спорта и молодежи МО «Хатын-Арынский наслег»;

6

День Здоровья

Совет Отцов наслега

Участие в республиканском соревновании «Школа выживания»;

7

Радиопередачи

Радиостудия МО «Хатын-Арынский наслег»

Радиовыступления детей;

8

Музейные уроки

Специалисты историко-краеведческого музея им.И.Е.Винокурова

Встречи со старшим поколением и т.д.

9

Спортивные секции:

Мини-футбол

Пулевая стрельба

Бокс

Настольный теннис

тренеры отдела спорта и молодежи МО «Хатын-Арынский наслег»;

Призеры улусных, республиканских спортивных соревнований;

10

Час семейной радости

Родители

Совместные часы общения по разным направлениям



Такая форма работы дает возможность следовать за естественным развитием детей и подростков, опираться не только на возрастные закономерности развития, но и на личностные достижения, в которых закреплены те усилия, которые они приложили, чтобы продвинуться вперед в собственном социальном становлении: содружество с разнообразными и интересными формами социализации подростков увлекает и выводит их из мира вредных привычек, безразличного отношения ко всему. Воспитание уважения и бережного отношения к историческому прошлому, настоящему и будущему своего наслега и республики проходит в процессе увлекательной деятельности, и подросток начинает осознавать себя настоящим гражданином современного общества.

Основными этапами социального партнерства являются:

1 этап - организация и проведение диагностики (психологической, педагогической) и анкетирования детей и подростков для выработки рекомендаций с целью улучшения результатов воспитательной деятельности в рамках образовательного учреждения. Полученные сведения по анкетированию позволяют собрать информацию по ряду вопросов, связанных и с социальным окружением.

2 этап - анализ полученной информации. На основе анализа определяется направления, по которым будет строиться работа социального партнерства, выделяется группа, с которыми будет вестись более интенсивная индивидуальная работа (это дети «группы риска», из неблагополучных семей).

3 этап - выработка программы работы, то есть сюда входит отбор мероприятий, методов, и т.д., необходимых для осуществления партнертства. Заключение договоров.

4 этап – деятельностный - построение модели социального партнерства и ее реализации на практике.

5 этап - анализ деятельности, оценка эффективности программы, внесение необходимых корректировок.

Проведенная работа показывает: управляемая взаимосвязь общеобразовательной школы и социума, внеурочная деятельность детей влияет повышение их самооценки, на изменение их моральных ценностей, снижение уровня тревожности, успешную адаптацию в коллективе и их социализацию.

Социальное партнерство участников образовательного процесса в условиях введения и реализации ФГОС нового поколения сегодня особенно значимо и актуально. Образовательное учреждение в условиях реализации новых стандартов становится ключевой фигурой: родители, дети и социум находятся под его пристальным вниманием. Оказание педагогической поддержки как никогда значимо и актуально в современных условиях, так как понять, принять, поддержать - это работа, жизнь и потребность каждого педагога.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Партнерство сельского социума и школы в условиях внедрения ФГОС и ФГТ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2016 640
    • DOCX 20.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Винокурова Мотрена Егоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Винокурова Мотрена Егоровна
    Винокурова Мотрена Егоровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16168
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой