Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Конспекты / PascalABC - использование растровых изображений - 11 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Информатика

PascalABC - использование растровых изображений - 11 класс

Выберите документ из архива для просмотра:

178.06 КБ v1.jpg
178.06 КБ v1.jpg
178.06 КБ v1.jpg
181.03 КБ v2.jpg
54.5 КБ конспект.doc
159.48 КБ 124c4e513736f50aad6153d878bf462c_full.JPG
280.61 КБ robotA.jpg
623.77 КБ N1.gif
12.39 КБ N12.jpg
17.68 КБ N13.jpeg
126.34 КБ N14.gif
172.55 КБ N15.gif
39.33 КБ N16.jpg
275.78 КБ N17.gif
23.95 КБ N18.jpg
540.81 КБ N19.gif
28.03 КБ N20.jpg
26.21 КБ N21.jpg
23.68 КБ N22.jpg
23.42 КБ N23.jpg
28.19 КБ N24.jpg
33.6 КБ N25.jpg
21.18 КБ N26.jpg
37.59 КБ N27.jpg
138.58 КБ N28.gif
28.85 КБ N29.jpg
33.9 КБ N3.jpg
34.22 КБ N30.jpg
19.07 КБ N31.jpg
38.55 КБ N32.jpg
39.72 КБ N33.jpg
31.72 КБ N34.jpg
41.68 КБ N35.jpg
37.77 КБ N36.jpg
116.94 КБ N37.jpg
20.74 КБ N38.jpg
27.11 КБ N39.jpg
12.89 КБ N4.jpg
115.78 КБ N44.jpg
33.04 КБ N45.jpg
26.52 КБ N47.jpg
47.03 КБ N48.jpg
29.7 КБ N49.jpg
28.78 КБ N5.jpg
21.64 КБ N50.jpg
28.45 КБ N51.jpg
20.46 КБ N52.jpg
27.23 КБ N53.jpg
20.42 КБ N54.jpg
30 КБ N55.jpg
16.59 КБ N56.jpg
23.21 КБ N57.jpg
36.42 КБ N58.jpg
59.23 КБ N59.jpg
21.43 КБ N6.jpg
35.05 КБ N60.jpg
34.14 КБ N61.jpg
39.39 КБ N62.jpg
41.4 КБ N63.jpg
29 КБ N64.jpg
35.47 КБ N65.jpg
44.38 КБ N66.jpeg
48.19 КБ N67.jpeg
47.17 КБ N68.jpeg
13.18 КБ N69.jpg
33.32 КБ N7.jpg
17.3 КБ N70.jpg
44.78 КБ N71.jpg
28.52 КБ N72.jpg
24.11 КБ N73.jpg
24.86 КБ N74.jpg
43.84 КБ N75.jpg
20.71 КБ N76.jpg
36.68 КБ N77.jpg
29.07 КБ N78.jpg
31.87 КБ N79.jpg
103.01 КБ N8.jpg
36.52 КБ N80.jpg
68.39 КБ N81.jpg
66.42 КБ N83.jpg
106.71 КБ N84.jpg
173.71 КБ N85.gif
488.44 КБ N86.gif
37.83 КБ N87.jpg
16.52 КБ N88.jpg
11.83 КБ N89.jpg
175.44 КБ N90.jpg
15.37 КБ leto_1.jpg
3.48 КБ osen_1.png
20.13 КБ vesna_1.jpg
24.79 КБ zima_1.jpg
25.97 КБ leto.jpg
15.37 КБ leto_1.jpg
19.03 КБ osen.jpeg
263.26 КБ osen.jpg
26.44 КБ osen_1.jpg
3.48 КБ osen_1.png
67.98 КБ vesna.jpg
20.13 КБ vesna_1.jpg
386.16 КБ wallpaper-12апр80x1024-019.JPG
148.1 КБ zima.gif
22.98 КБ zima.jpg
46.52 КБ zima.png
24.79 КБ zima_1.jpg
178.06 КБ v1.jpg
181.03 КБ v2.jpg

Выбранный для просмотра документ конспект.doc

библиотека
материалов

Головач Александр

Лицей №1 имени А.С. Пушкина

План-конспект урока по информатике (11 класс)

Тема: “Использование растровых изображений”

Цели:

  • Образовательные:

объяснить использование растровых изображений в Pascal АВС, закрепить знания в составлении линейных алгоритмов, использующие растровые изображения;

  • Развивающие:

способствовать созданию условий для развития логического мышления, навыков самостоятельной работы;

  • Воспитательные:

способствовать созданию условий для развития творческих способностей и интереса к предмету.

Структура урока:

Вид деятельности

Время (мин)

1

Организационный момент

1

2

Объяснение нового материала

25

3

Задания на дом

2

4

Практическая работа

15

5

Подведение итогов урока

2



ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Организую внимание учащихся, предлагаю сесть.

- Здравствуйте. Сегодня на уроке мы будем работать с растровыми изображениями в Pascal ABC. Целью нашего занятия – научится работать с растровыми изображениями в Pascal ABC.

2. Объяснение нового материала

- Мы сегодня будем составлять программы, в которых используются готовые растровые изображения.

- Какое изображение называется растровым?

(Растровое изображение — изображение, представляющее собой сетку пикселей или цветных точек (обычно прямоугольную) на компьютерном мониторе, бумаге и других отображающих устройствах и материалах (растр))

- С помощью чего создается растровая графика?

- Процедуры и функции для работы с растровыми изображениями

содержатся в модуле GraphAbc.

- Функцией LoadPicture(fname) загрузим рисунок из файла в оперативную память. Каждому загруженному рисунку, хранящемуся во время работы программы в оперативной памяти, присваивается некоторое целое число. Загружать можно рисунки в форматах BMP, JPG, GIF, PNG. При решении задач целочисленной переменной присваиваем загруженный рисунок nm:=LoadPicture(fname). Она передается в качестве первого параметра во все остальные процедуры и функции работы с рисунками.

Процедура DrawPicture(nm, x,y) выводит рисунок с описателем nm в

позицию (x,y) графического окна, а DrawPicture(nm,x,y,w,h) еще и

масштабирует изображение, устанавливая ширину w и высоту h. Если w<0, то рисунок зеркально отражается относительно вертикальной прямой, проходящей через x, если же h<0, то рисунок зеркально отражается относительно горизонтальной прямой, проходящей через y.

Разбираем пример 1.Учащиеся запускают готовую программу. Смотрят результат. Потом разбираем код программы.

Алгоритм программы заключается в загрузке из файла и выводе на экран растрового изображения, которое подвергается необходимым преобразованиям (увеличение и переворот). Единственная переменная pic имеет тип integer.

Прежде всего, зададим размеры окна 640x520 и черный цвет фона.

Нарисуем линзу: Ellipse (106,220,122,300).

Загрузим изображение из файла (например, robotA.jpg) и поместим его описатель в переменную pic:= LoadPicture('robotA.jpg').

С помощью процедуры DrawPicture(pic,60,310,-50,-100) выведем

перевернутое изображение размером 50 х 100 пикселей в позицию с

координатами верхнего левого угла (60,310), поставив перед значениями 50 и 100 знаки “минус”). Еще раз выведем это изображение, но уже в позицию с координатами (380,10), задав ширину 250, а высоту 500 пикселей, т.е., увеличив в 5 раз: DrawPicture(pic,380,10,250,500).

Осталось провести вспомогательные линии, иллюстрирующие

построение изображения, и откорректировать положение линзы.


program proector;

uses GraphABC;

var fon, pic, x, y: integer;

begin

setWindowSize (640, 520); // размер окна

ClearWindow (clBlack); // черный фон

SetBrushColor (clSkyBlue); // цвет кисти

Ellipse (106, 220, 122, 300); // линза

pic:= LoadPicture ('робот.jpg'); // загрузка изображения из файла

DrawPicture (pic, 60, 310, -50, -100); // вывод изображения, переворот

DrawPicture (pic, 380, 10, 250, 500); // увеличение изображения

setPenColor (clYellow);

line (60, 310, 380, 10);

line (60, 210, 380, 510);

setPenColor (clWhite);

line (10, 310, 630, 10);line (10, 210, 630, 510);

end.


3. Задания на дом

Задание по учебнику параграф 7.2. Задание №3.

4. Практическая работа

Заполнить поздравительную открытку или грамоту (на 10 баллов поздравление вводится с клавиатуры). Текст поздравления сделайте разними цветами. Изображения к заданию находятся в папке «Учебные материалы».

Вариант 1 – Поздравительная открытка

Вариант 2 – Грамота


program QWERTY;

uses crt, GraphABC;

var pic: integer;

s,q,r: string;

begin

SetWindowSize(400,533);

Write('Введите первую строку поздравления: ');

Read(s);

Write('Введите вторую строку поздравления: ');

Read(q);

Write('Введите третью строку поздравления: ');

Read(r);

ClearWindow;

pic:=LoadPicture('v1.jpg');

DrawPicture(pic,0,0,400,533);

SetBrushStyle(bsClear);

SetFontColor(clGreen);

SetFontSize(34);

SetFontStyle(fsBold);

TextOut(120,100,s);

SetBrushStyle(bsClear);

SetFontColor(clMaroon);

SetFontSize(32);

SetFontStyle(fsBold);

TextOut(140,150,q);

SetBrushStyle(bsClear);

SetFontColor(clRed);

SetFontSize(30);

SetFontStyle(fsBold);

TextOut(160,200,r);

end.

5. Подведение итогов урока

- У кого возникли вопросы по данной теме?


4


Автор
Дата добавления 27.11.2015
Раздел Информатика
Подраздел Конспекты
Просмотров797
Номер материала ДВ-200479
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
