Пасха
Основы православной культуры. IV класс
Цели: пополнить и обобщить знания о празд-
нике Светлой Пасхи и его месте в русской православной культуре; познакомить с
неко- торыми пасхальными традициями, обычая- ми, играми; пробудить интерес к
старинным русским обрядам; развивать познавательную активность; помочь
осознать, что пасхальная радость в православной культуре восприни- мается выше
других радостей в жизни.
Планируемые результаты: личностные (знание
религиозных обычаев и традиций, бережное отношение к ним); метапредмет- ные
(использование навыков извлечения существенной информации из различных
источников; смысловое чтение текстов раз- личных стилей и жанров; создание
речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации; составление текста
в уст- ной и письменной формах; участие в кол- лективном обсуждении вопросов
урока); предметные (осознание значения праздни- ка Пасхи для православных
верующих).
Ход урока.
I. Организационный момент. Эмоцио-
нальный настрой.
II. Подготовка к восприятию темы.
— Каждое время года сопровождают свои
праздники. Зима — это Новый год, Рождество, День защитника Отечества,
Масленица. А какие весенние праздники вы знаете? (Ответы учащихся.)
Для православных весна — особенная пора.
Именно с этим прекрасным временем года связан самый радостный праздник. Ка- кой
праздник отмечают весной все право- славные? (Пасху.)
Повсюду благовест гудит,
Из всех церквей народ валит.
Заря глядит уже с небес...
Христос воскрес! Христос воскрес!
С полей уж снят покров снегов, И реки рвутся
из оков,
И зеленеет ближний лес...
Христос воскрес! Христос воскрес!
Вот просыпается земля, И одеваются поля,
Весна идет, полна чудес!
Христос воскрес! Христос воскрес!
А. Майков
Как вы думаете, о чем пойдет речь сего- дня на
уроке? Сформулируйте тему урока. (Тема урока — «Пасха».)
III. Работа по теме урока.
— История Христа не заканчивается Его казнью.
После распятия Христос вернулся к жизни — воскрес. Какое еще схожее по звучанию
слово вы знаете? (Воскресенье.)
Что означает слово воскресение? (Отве- ты
учащихся.)
Почему Христос именуется Спасите- лем? (Ответы
учащихся.)
Христос именуется Спасителем пото- му, что он
на крест пошел ради спасения людей.
Празднику Пасха предшествует соро- кадневный
Великий пост. Что вы знаете о нем? (Это особое время в жизни верующих, когда
они стараются больше молиться, ча- ще ходить в храм, воздерживаться от неко-
торых видов еды и развлечений.)
Раньше в дни поста люди одевались скромно,
избегали развлечений, вкушали постную пищу, дети старались не шуметь. Вот как
об этом говорится в произведении И.С. Шмелева «Лето Господне». (Учитель читает
отрывок.)
«В доме открыты форточки и слышен плачущий и
зовущий благовест — по-мни... по-мни... Это жалостный колокол, по греш- ной
душе плачет. Называется — постный благовест. Шторы с окон убрали, и будет те-
перь по-бедному, до самой Пасхи. В гостиной надеты старые чехлы на мебель,
лампы завя- заны в коконы, и даже единственная картина
«Красавица на пиру» закрыта простынею.
Все домашние очень строги и в затрапез- ных
платьях с заплатками, мне велели на- деть курточку с продранными локтями. Ковры
убрали, можно теперь ловко катать- ся по паркетам, но только страшно. Вели- кий
пост: раскатишься — сломаешь ногу.
Мне делается страшно. Я смотрю на Распятие.
Мучается, Сын Божий! А Бог-то как же... как же Он допустил?..
Чувствуется мне в этом великая тайна — Бог».
— Какие чувства испытывал мальчик в дни
Великого поста? Какими бы словами вы охарактеризовали его настроение? Почему в
дни Великого поста не принято веселиться и шуметь? (Высказывания учащихся.)
Но вот проходит последняя неделя пос- та и
наступает долгожданный праздник. Меняется ли настроение людей? (Ответы
учащихся.)
Послушаем поэтические строки о Пасхе. (Читают
подготовленные учащиеся1.)
Пасха наступила — Радость охватила:
Иисус любимый, Отстрадав, воскрес! Поздравляю
с праздником, Чудом из чудес!
Христос воскрес! Христос воскрес! Сияет
солнышко с небес Зазеленел уж темный лес,
Христос воистину воскрес!
Пасха! В трубы золотые Ангелы трубят с небес.
Будьте счастливы, все люди, Радуйтесь! Христос воскрес!
— Какое настроение, какие чувства
вы- звали у вас эти строки? (Высказывания учащихся.)
Расскажите, как празднуют Пасху в на- ше
время, как отмечается этот праздник в вашей семье? (Высказывания учащихся и
следующий за ними рассказ учителя сопро- вождаются показом слайдов.)
С Чистого четверга все красят и распи- сывают
яйца, многие хозяйки выпекают пасхальные куличи, готовят творожные пасхи. Из
окон по улицам разносится слад- кий аромат ванили и печеного сдобного теста —
это запах приближающегося праздника.
И вот наступает суббота. Верующие отправляются
к церкви. Они несут в краси- вых корзинках куличи, пасхи и крашеные яйца. На
церковном дворе расставлены длинные столы. На них люди располагают свои
корзинки, зажигают свечи. Выходит священник с певчими. Он благословляет людей и
освящает праздничные кушанья, которые завтра займут свое место на празд- ничном
столе.
Ночью с субботы на воскресенье церк- ви
наполняются верующими — проходит торжественная и радостная пасхальная служба.
Вернувшись из церкви, соблюдавшие пост
разговляются.
Кто знает, что значит разговляться? Как вы
понимаете это слово? (Ответы уча- щихся.)
Разговляться — значит вкушать скором- ную (не
постную) пищу, освященные в хра- мах куличи, яйца. После долгого строгого поста
пасхальный стол не имеет запретов. Он является символом небесной радости и
вечери Господней.
Наши предки в день Пасхи предпочита- ли
отмечать праздник в кругу семьи. На пасхальный завтрак собирались самые близкие
родственники. Хозяин дома подхо- дил к каждому, обращался к нему со слова- ми
«Христос воскресе!». Ему отвечали:
«Воистину воскресе!» После этого трижды
целовались. Начинали пасхальное застолье с освященного в церкви яйца и кулича.
Яй- цо разрезали на столько частей, сколько че- ловек присутствовало за
пасхальным сто- лом. К куличу, как и к хлебу вообще, отно- сились с особым трепетом.
Вкушая его, сле-
1 На уроке используется стихотворный и
иллюстративный материал из сети Интернет.
дили за тем, чтобы ни одна крошка не упала на
пол.
И сегодня православные поздравляют друг друга
с Пасхой возгласом «Христос воскресе!», отвечают «Воистину воскресе!» и
целуются трижды.
Поговорим подробнее о пасхальном столе. Итак,
его традиционно украшают ку- личи, творожная пасха в виде пирамиды и крашеные
яйца. (Демонстрируются слайды с изображением пасхального стола.)
Считается, что если правильно пригото- вить
кулич, он не будет черствым в течение сорока дней. Пасхальный кулич символи-
зирует присутствие Бога в мире и в челове- ческой жизни, это память о том, что
Иисус Христос приходил к ученикам после своего Воскресения и вкушал с ними
пищу. Краси- вая форма, чудесный вкус и замечательный аромат кулича
символизируют заботу Гос- пода о каждом христианине.
Творожная пасха — тоже очень вкусное и
красивое праздничное кушанье. Она гото- вится из творога со сливками или
сметаной. Творожная пасха считается символом пас- хального веселья.
Появление традиции красить яйца на Пасху
связано с именем Марии Магдали- ны. Согласно преданию, именно она сооб- щила
императору Тиберию о воскресении Христа. В те времена было принято посе- щать
императора и приносить ему что-ни- будь в дар. Мария Магдалина была бедна и не
могла подарить ему что-то ценное. Рас- сказав о воскресении Христа, женщина
протянула императору яйцо. Император не поверил в то, что Христос воскрес. Он
ска- зал: «Скорее это яйцо станет красным, чем я поверю в твои слова». Яйцо
сразу же ок- расилось в красный цвет. (Демонстрирует- ся икона Святой Марии
Магдалины.)
Это чудесное явление стало подтверж- дением
истинности Христова воскресения, а крашение яиц на Пасху стало традицией. С тех
пор христиане дарят друг другу в пас- хальные дни красные яйца как символ веч-
ной жизни.
Раньше на Руси яйца красили луковой шелухой
или корой деревьев. Яйца, окра- шенные в один цвет, называли крашенками.
Крашеные яйца с пятнами, полосками, кра- пинками другого цвета называли
крапанка-
ми. Еще были писанки — яйца, раскрашен- ные от
руки сюжетными или орнаменталь- ными узорами.
Сегодня в магазинах продается специ- альная
краска для окрашивания яиц и набо- ры для их украшения. Принято ли в вашей
семье красить и украшать яйца к Пасхе? Рас- скажите об этом. (Высказывания
учащихся.) Знаете ли вы о традиционных пасхаль- ных играх? Их особенно любила
детвора. Было очень весело катать яйца с горки. У кого яйцо укатилось дальше —
тот и побе- дитель! Яйца раскручивали на столе. У ко- го яйцо крутилось дольше
— тот и выиграл! Еще одна веселая народная традиция — пасхальным яйцом ударять
по яйцу в руках соперника. У кого крашенка треснет — тот
проиграл!
Давайте и мы с вами поиграем. (Прово- дится
игра.)
Участники групп рассаживаются вокруг своего
стола. В центре столов лежат яйца- писанки из папье-маше. Учащиеся кладут на
стол согнутые в локтях руки. По команде учителя они начинают дуть на яйцо.
Задача каждого игрока — не допустить, чтобы яйцо коснулось его рук. Ученик,
руки’ которого коснулось яйцо, выходит из игры. Игра в группе продолжается до
тех пор, пока за сто- лом не останется один участник. Затем про- водится
финальная игра между победителя- ми групп. Победитель финала награждается
призом — сувениром «Пасхальные яйцо».
— О каких пасхальных традициях мы
сейчас с вами вспомнили? (Ответы уча- щихся.)
IV. Творческая работа в группах.
Каждая группа получает лист ватмана,
клей, фломастеры, раздаточный материал
(небольшие тексты о Пасхе, картинки, пос- ловицы, стихи, ребусы, загадки).
Задание — оформить праздничную газету для перво- классников, используя
предоставленный материал, дать ей название.
V. Работа по учебнику (с. 28–31).
Уча- щиеся отвечают на вопросы и выполняют задания.
VI. Подведение итогов урока.
— Что было для вас новым на этом
уро- ке? (Ответы учащихся.)
О чем вы расскажете дома родителям? (Ответы
учащихся.)
Согласны ли вы с утверждением, что Пасха —
самый радостный для православ- ных праздник? Обоснуйте свое мнение.
(Высказывания учащихся.)
У нас в России в праздничную неде- лю —
Светлую cедмицу — всюду слышен колокольный звон. Любой человек — муж- чина и
женщина, ребенок и взрослый — мо- жет подняться на колокольню и позвонить в
колокола.
Давайте и мы с вами послушаем чудес- ный
колокольный звон. (Прослушивание аудиозаписи.)
В завершение урока выполните задания на
карточках контроля. (Работа в парах на компьютерах.)
На все ли вопросы вы ответили пра- вильно?
Какие у вас вызвали затруднения? (Ответы учащихся.)
VII. Рефлексия.
— Какое настроение у вас в конце
уро- ка? (Учитель ставит на стол корзину и большое блюдо с пасхальными и
обычными вареными яйцами.)
Если вам понравился урок, выберите красивое
яйцо и положите его в эту корзи- ну. Если вам было неинтересно — положите в
корзину белое яйцо. (Учащиеся подходят к столу учителя и кладут в корзину
яйца.)
Посмотрите, какая красота! Эта корзина могла
бы занять достойное место на пас- хальном праздничном столе.