Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПасха. Познавательно – развлекательная программа для обучающихся 3 класса

Пасха. Познавательно – развлекательная программа для обучающихся 3 класса

Скачать материал

Пасха - праздников праздник

Познавательно – развлекательная программа для обучающихся 3 класса.

Актуальность.

              Нравственное здоровье нашего общества, его долголетие во многом зависят от того, сумеем ли мы сохранить то поистине бесценное богатство, каким является народное творчество, народные традиции. В связи с этим в начальной школе ведён курс  «Праздники, традиции и ремёсла народов России»                                                                                                                                                                       В результате освоения программы факультатива формируются следующие личностные результаты, соответствующие требованиям федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования:

       1.  Принятие и освоение традиций, ценностей, форм культурно-исторической, социальной и духовной жизни своей страны.

2.Формирование гражданского самосознания и чувства патриотизма.

      3.Формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре народов России.

      4.Формирование нравственных ценностей, толерантности, правильных оценок событий, происходящих в окружающем мире.

В содержание курса введено изучение русских народных праздников. Одним из таких общеизвестных праздников является Пасха – главный христианский праздник, Воскресение Иисуса Христа. Этому действу сопутствуют определенные  традиции празднования Пасхи на Руси: крашение яиц,  изготовление сырной пасхи, куличей, раздача верующим просфор и общего хлеба – артоса, Пасхальные торжества, крестный ход, христосование. Это и является основными понятиями, рассматриваемыми в ходе праздника для обучающихся начальной школы.

Главная направленность праздника – символ победы добра над злом, жизни над смер­тью.

 

Цели: приобщение младших школьников к истокам русской культуры, 
воспитание любви к культуре своего народа, его традициям, обычаям, обрядам. 

Задачи: Формировать у детей понятия о милосердии, доброте. Продолжать знакомить детей с доступной их пониманию Священной Историей (Крестная смерть и Воскресение Иисуса Христа). Формировать внутренний мир ребенка на основе эмоционального и смыслового отклика, вызванного темой игр и театральным представлением. Воспитывать уважение к национальным традициям празднования Пасхи, интерес к истории праздника, эстетические чувства.

Предварительная  подготовка: на занятиях дети узнают о православных праздниках и о традициях проведения этих праздников. Проведена исследовательская работа о праздновании праздника Пасха  православными народами разных  национальностей. Принято решение познакомить ровесников с традициями праздника и на светлой седмице поделиться радостью Воскресения Христова. К празднику дети разучивают пасхальные гимны и песни, прослушивают с детьми аудиозаписи колокольного звона, рисуют пасхальные куличи, красят яйца, разучивают стихи, сценку. Просят родителей испечь куличи для угощения.                                                       

 Оформление: на столе – крашеные яйца, пасхальные куличи, печенье в виде птиц, самовар. На стенде – рисунки детей.  С помощью родителей подготовлена презентация с песнями и колокольным звоном. 

Ход праздника.

За столом, на котором стоят цветы, а в корзинке лежат пасхальные яички, на блюде - куличи сидят мама, девочка лет 12-ти, мальчик 14 лет и девочка 6 лет. Все заняты подготовкой к Пасхе. Мама посыпает сахарной пудрой испеченные куличи, сын делает своими руками пасхальное гнездо, старшая дочь вырезает из бумаги ажурную салфетку, под куличи, младшенькая - разрисовывает яйцо.

Входит бабушка, в руках держит веточки, они стоят в вазе с водой и некоторые уже зеленые, зеленые.
БАБУШКА: День добрый, мои дорогие! Как вы, справляетесь с делами пасхальными? Я в прошлое воскресенье ходила в храм. Там, освещали веточки вербы. Вот они, смотрите, на них уже появились зеленые листочки.
СТАРШАЯ ДЕВОЧКА: А какой праздник был в прошлое воскресение?
БАБУШКА: Мы отмечали великий праздник - вход Господень в Иерусалим. Наш Господь, Иисус Христос делал людям много хороших дел, помогал им в тяжелую минуту, исцелял от тяжелых болезней, и даже совершал чудеса - воскрешал мертвых. На глазах у многих людей он воскресил Лазаря. Когда Иисус Христос, окруженный учениками, на своем ослике прибыл в Иерусалим, его встречали с почетом и уважением. Все, взрослые и дети спешили воздать Ему честь. Его путь устилали своими одеждами, под ноги бросали пальмовые вечнозеленые ветки и приветствовали Христа возгласами «Осанна!» С таким почетом в те далекие времена встречали только победителей и царей.
  У нас пальмы не растут, но с первыми весенними лучами просыпаются, и покрываются легким пушком веточки вербы. Веточка вербы - символ победы жизни над смертью.
Еще этот праздник называется Вербным Воскресением. Внучата, может, вы знаете стишки о том празднике.
МЛАДШАЯ ДЕВОЧКА:
Весна еще не нарядила
Деревья в пышные одежки.
Лишь верба распустила,
Кудрявые барашки.

СТАРШАЯ ДЕВОЧКА:
Нет у нас пальм зеленых,                                                                                                                                                          Лишь  растут березы и дубы.
Растут и сосны, ели, клены,
И верба склонилась у реки.

Она первая - одна,
Просыпается от зимнего сна.
Веточки свои она дарит нам
Мы возьмем с собой их в храм
И под колокольный звон
 Их поставим у икон.
Веточки вербы - священные у нас,
Оберегают от злых сил,
Каждый день и каждый час.

МАЛЬЧИК:
Вербное Воскресение
Так потому называют,
Что в этот праздник в храме
Вербу все освящают.

Где-то на юге пальмы
Листья стелили к ногам
Входившего в город Иисуса.
Не повезло с этим нам.

Верба заменит нам пальму,
Вербочки в церковь несем
И с веточками пушистыми
Господу Славу поем! (О. С. Кулёмина)

БАБУШКА: Молодцы! Какие хорошие стихи!
МАМА:  А я покрасила яйца в красный цвет, Ведь лучше цвета для пасхального яйца нет! я вам расскажу ребята, почему пасхальное яйцо стало красным. Слушайте предание о пасхальном яйце.
Небо озарял лучезарный свет, в небесной дымке тонула земля. Тогда были времена царей. Но пришла пора - Воскресение Христа.
      На поклон к владыке земному, Мария Магдалина пришла,  с  этой радостной вестью, ему в  дар, белое яйцо принесла. Царь, взглянув на женщину,  с  недовольством сказал: «Как ты посмела, принести мне такую весть.
Насупив брови, царь дальше продолжал и  такую речь он Марии сказал: «Не верю я, что Христос, не умер, а Воскрес, не верю, что белое яйцо может стать алым».
     О чудеса! С последним словом царя,  засияли, заискрились небеса., над землею золотился крест, все вещало - Иисус Христос Воскрес!
     Лучи божественного света, все озарили в мире этом. Вмиг яйцо белое, превратилось в алое, как кровь Иисуса Христа и стало символом жизни и торжества.
     А на небе золотился лучезарный крест,  на землю отправлял он свой благодатный свет. Ангелы вещали всем с небес,  Христос  Воскрес, Христос  Воскрес!
БАБУШКА: В праздник и мы пойдем в Божий Храм освящать праздничные куличи и пасхальные яйца. Эта традиция на Руси уже продолжается много-много сотен лет. Когда я была маленькой и жила в деревне, помню, как готовились к Пасхе. В Чистый четверг весь дом чистили, убирали, мыли, стирали, а потом пекли куличи, и красили яйца.СТАРШАЯ ДЕВОЧКА: Бабушка, я слышала, что последняя неделя Великого поста называется Страстной. Почему?
БАБУШКА: это действительно так. Все дни недели считаются Великими, потому что каждый день Страстной недели посвящен воспоминаниям об Иисусе Христе, Его жизни, страданиях и смерти на кресте.
   Понедельник, вторник и среда посвящены воспоминаниям о последних беседах Иисуса Христа с народом, со своими учениками.
    В четверг мы вспоминаем тайную вечерю Христа с учениками. На ней, раздавая хлеб, Христос говорил ученикам, благословляя, ешьте, ибо «это мое тело», взяв чашу, благословив, сказал, пейте ибо «это есть моя кровь», которую Христос в скором времени прольет, распятый на кресте за весь грешный мир во имя искупления грехов.
   Пятница - самый скорбный день, день, когда Иисус Христос был распят на кресте.
    Суббота - это день пребывания Иисуса Христа в гробе.
Воскресения - самый светлый и радостный для нас день - Святая Пасха, день Воскресения Господа нашего, Спасителя Иисуса Христа. Богослужение в тот день посвящено Иисусу Христосу, Он своею смертью победил смерть, воскрес из мертвых, утверждая тем самым, что жизнь вечна.
    МАМА: В этот день во всех храмах звонят колокола, особенно торжественно, шум которых разносится по всей округе. Этот звон называется Пасхальный благовест. Пасха, день Воскресения Христа. В ночь с субботы на воскресение мы с вами пойдем в храм, на Пасхальную службу. Эта служба - гимн светлому празднику, гимн победе жизни над смертью, добра и вечной жизни.

Выходят дети и читают стихи.

«Пасхальный благовест» (С. Есенин)
Колокол дремавший разбудил поля,
Улыбнулась солнцу сонная земля.
Понеслись удары к синим небесам,
Звонко раздается голос по лесам.
Скрылась за рекою белая луна,
Звонко побежала резвая волна.
Тихая долина отгоняет сон,
Где-то за дорогой замирает звон.

(Звучит музыка с колокольным перезвоном)

Дети поют песню «К нам пришла весна»

Дети читают:
Весенний колокольный звон,
Слышится со всех сторон.
Радостно поют колокола,
Святая Пасха к нам пришла.

Сияют, золотятся купола,
На храме божьем, звонят колокола.
Зажигают лица Радостью сердечной,
Песнь поют о жизни вечной.

Звездочки ярко сияют,
Скоро рассвет придет.
Мы, выходя из храма,
Трижды целуем друг друга.
Дарим всем пасхальные яйца и куличи,
Поздравляя друг друга от души.

Давайте будем жить по заповедям Божьим,
Дарить ласку и радость нашим близким.
Любить, творить, совершать добро,
И пусть на сердце у каждого будет тепло.

Христос  Воскрес! Христос Воскрес!
Исчезла ночи мгла.
Сияет светом свод небес,
Поют колокола.

Поют о празднике любви,
О чуде из чудес:
Восстал Господь из недр земли!

Христос Воскрес! Христос Воскрес!

(все хором отвечают) Во истину Воскрес!

Дети поют песню «Он воскрес»

 Все поздравляют друг друга, трижды целуют друг друга со словами: «Христос Воскрес!» и получают ответ «Во истину Воскрес!». Обмениваются пасхальными яйцами и куличами.

Дети поют песню: « Пасху радостно встречаем».

Бабушка и мама проводят для детей пасхальные игры.

«Битки»

«Катание яиц»

«Прятанье яиц»

«Кручение яиц»

«Яйцо на попа»

«Стой, не бери»

Подводятся итоги игр.

Дети поют песню «Праздников праздник».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 



 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пасха. Познавательно – развлекательная программа для обучающихся 3 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 746 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.06.2016 488
    • DOCX 1.8 мбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Китичук Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Китичук Анна Александровна
    Китичук Анна Александровна
    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18521
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 100 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 116 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»