Инфоурок Другое Другие методич. материалыПаспорт экскурсионного маршрута по русским деревням Дебесского района "В Дебессе похожи на русских..."

Паспорт экскурсионного маршрута по русским деревням Дебесского района "В Дебессе похожи на русских..."

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования «Дебесский Центр творчества»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Большезетымская основная общеобразовательная школа»

 

Объединение «Юный турист»

 

 

 

 

 

 

Паспорт маршрута

по русским деревням Дебесского района

«В Дебесе похожи на русских…»

 

                                                      Авторы: Корепанова Диана Андреевна,

                  ученица 9 класса,

                                     Хохрякова Анна Андреевна,

                 ученица 8 класса

                                                             Руководитель: Югова Ирина Степановна,

                                                      педагог дополнительного образования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д. Большой Зетым, 2017 г

 

Содержание

1

Пояснительная записка

3

2

Характеристика-визитка  маршрута

4

3

Сведения о районе похода

5

4

Обзорная карта района

8

5

Карта «С ниткой маршрута»

9

6

Список объектов маршрута

10

7

 Сведения о создателях маршрута

11

8

Список использованной литературы

12

9

Приложения

13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

Изучение родного края – святая обязанность и ответственность  любого туриста-краеведа. Конечно, изучать по литературным источникам нам, школьникам, еще не очень интересно, многое остается непонятным.  Намного интереснее побывать на объекте, увидеть воочию. Тогда и запомнится, и будет понятно…

Прошлым летом в нашей Большезетымской школе был организован профильный лагерь, который назывался «О чем расскажут тропы предков». В нем еще были ребята из Заречной Медлы, Тыловая. В один из дней мы ездили на экскурсию по населенным пунктам Дебесского района.

Каждый населенный пункт оказался очень интересным. Когда подводили итоги дня, неожиданно выяснили, что мы были в русских деревнях Дебесского района. Так появилась идея маршрута по изучению особенностей русских деревень Дебесского района и назвали мы его словами А.Н. Радищева «В Дебесе похожи на русских…».

Актуальность состоит в том, что понимание сути глобальных исторических событий начинается с изучения родного края, где человек родился и вырос.

Для его разработки изучили литературу. Основными источниками стали работы П.В. Роготнева, местного краеведа: краеведческий справочник «Дебесский район на стыке дороги времен», сборник документов и материалов «Дебесская история П.Н. Луппова», статьи по истории района в газете «Байгурезь». Кроме этого, использовали книгу Л.И. Варгина «Рассказы по истории Удмуртии».

Поскольку населенные пункты находятся в разных частях Дебесского района, общее расстояние между ними – не менее 30 км, то маршрут лучше совершить автобусом. Это будет экскурсия продолжительностью 1 день (до 8 часов). Для учащихся Дебесского района удобно проводить летом – в период оздоровительного лагеря. До обеда – в одну сторону, после обеда – в другую. Участниками могут быть средние и старшие школьники.

Характеристика-визитка маршрута

Цель маршрута: Познакомиться с культурными особенностями русских деревень Дебесского района.

Протяженность – 40 км

Средства передвижения – школьный автобус

Продолжительность прохождения – 1 день

Рекомендуемый возраст участников – средний и старший школьный.

Подъезд и отъезд к началу и концу маршрута. Для учащихся Дебесского района. Маршрут может начаться с любой стороны. Например, до обеда – в Нижнюю Пыхту и Большую Чепцу, после обеда – в музей Cюрногуртской школы, затем в Смольники и Наговицыно. Обед организуется в своей школе (в соответствии с требованиями к оздоровительному лагерю).  Для групп из других районов УР маршрут лучше начать с музея Cюрногуртской школы. По трассе Казань - Екатеринбург (М7), доехать до Сюрногурта, оттуда в деревни Наговицыно и Смольники. Обед – в общественной столовой с. Дебесы. После обеда – поездка в Нижнюю Пыхту. Оттуда – в Большую Чепцу.

В селе Дебесы рекомендуется (недебесским группам)  посетить Дом ремесел; парк деревянных скульптур «Чупчи пал»; музей истории Сибирского тракта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сведения о районе похода

Дебесский район считается одним из удмуртскоязычных районов Удмуртской Республики. Об этом говорят результаты переписи 2002 года – на территории района проживает 79 % удмуртского населения, 19, 7 % - русского (). Но на самом деле, говорящих на удмуртском языке в настоящее время намного меньше. Носителями удмуртского языка в Дебесском районе можно назвать жителей МО «Заречномедлинское», «Уйвайское», и частично Старокычское» и «Тольенское». Все остальное  население можно считать обрусевшим. На то есть причины. Во-первых, еще в 16 веке началось активное заселение территории Удмуртии русскими. Так появлялись смешанные селения, либо чисто русские. Удмурты перенимали русские традиции, этому способствовали и государственные указы, которые поощряли смешанные браки. Территория Дебесского района тоже не осталась в стороне от таких явлений (1). Во-вторых, Сибирский тракт также отложил немалый отпечаток на формирование особенностей развития русской культуры в Дебесах и в районе. А.Н. Радищев, когда его сослали в Сибирь, писал в своем дневнике: «…В Дебесе похожи на русских… Вотяки почти как русские, женаты многие на русских бабах… Избы уже белые у них. Старосты недельные…, у других вотяков они дневные…Вотяки поют, едучи, как русские ямщики…» (4).

П.Н. Луппов (2), описывая селения (1890 г) Сарапульского уезда, вошедшие в состав Дебесского района, указывает население. Из чего можно сказать, что из почти 100 селений более ¼ - это чисто русские поселения,  еще больше селений смешанных, состоящих из русских и вотяков, и остальные – это удмуртские (вотские) поселения. Среди описанных еще нет селений, входивших в ту пору в Глазовский уезд. К ним относятся существующие ныне Наговицыно и Смольники, считающиеся русскими деревнями.

На сегодняшний день в Дебесском районе имеется несколько населенных пунктов, которые по праву считаются русскими,  хранят свою историю и культуру. Но все они – разные не только по происхождению, но и по самобытности…

д. Смольники

русская старообрядческая деревня, единственная в районе, образована в первой половине 19 века. По одним сведениям, деревня образована переселенцами с территории современного Унинского района Кировской области, по другим – выходцами из Красногорского района Удмуртии. «Законные» фамилии смольниковцев – Владимировы, Смольниковы, Карачевы. Особенность деревни – улица. С одной стороны ее стоят дома. А через дорогу – огороженные заборами огороды (Приложение 1). Особенность староверов – жить обособленно, с «мирскими» не общаться. Долгое время девушки выходили замуж только за парней своей веры.

д. Наговицыно – русская деревня, образована выходцами из Вятки по фамилии Наговицыны, в середине 19 века (1851 г) и названа починком Наговицынским. К 1868 году в починке уже проживали Рыловы, Соболевы и Дитятевы, позднее – Агафоновы, Городиловы.Возможно, все из Нолинского уезда Вятской губернии…

Особенность деревни – Галина Михайловна Рылова имеет семейный музей, а также гостевые дома. Ее гордость – лошади. Галина Михайловна бережно хранит историю деревни, делится ею с посетителями (Приложение 2).

д.  Нижняя Пыхта расположена в восточной части Дебесского района УР, между реками Пыхтинка и Чепца. Основана удмуртами, переселившимися из-под Балезино в первой половине 18 века. К рубежу 19-20 веков о национальному составу стала русской. В данный момент – национальный состав смешанный, но удмурты в основном русскоговорящие. Особенность деревни – при сельском клубе открыт Центр русской культуры, созданный на основе купеческого дома периода начала 20 века. Семья Ф.С. Вахрина основала Крупяной завод (Крупзавод) близ деревни Нижняя Пыхта. Завод расширялся, Федор Степанович мечтал о строительстве железной дороги, а Крупзавод назвать Второй Пермью…

Особняк купца по сей день цел, в нем проживают нижнепыхтинцы.

Работники Центра с удовольствием знакомят посетителей с особенностями купеческого быта столетней давности (Приложение 3).

д. Большая Чепца основана удмуртами во второй половине 18 века удмуртами, переселившимися из Балезино. В 1790 году А.Н. Радищев, проезжая в сибирскую ссылку, в своих путевых заметках записал: "Чепца...последняя вотская деревня". Во второй половине 19 века национальный состав изменился - произошло заселение русских из Оханского уезда Пермской губернии. В 1899 году в деревне была построена Сретенская церковь. В 1931 году ее закрыли, в 95 году здание церкви восстановлено и освящено под православный храм (Приложение 4).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обзорная карта района

Топографическая карта масштабом 1:200000, 100000 или 50000, где нанесен маршрут (четкая, яркая линия) с указанием на его начало и конец, крупных географических объектов. Дополнительные обозначения вносятся в легенду карты.

 

           - начало и конец маршрута

          - объекты посещения

 

 

Карта с «ниткой» маршрута

 https://yandex.ru/maps/?um=constructor%3A7baf0b8df2ef294cb33492540c6a14cd9dfec395f5266dba4c937b62d90e3981&source=constructorLink

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список объектов маршрута

д. Сюрногурт (школьный краеведческий музей, в котором имеется экспозиция, посвященная быту и культуре старообрядцев, проживающих на территории МО «Сюрногуртское» - в д. Смольники) – д. Смольники (особенности расположения улицы, построек, усадьбы) – д. Наговицыно (семейный музей хозяйки конно-спортивной базы Рыловой Галины Михайловны, включает в себя информацию об истории деревни Наговицыно, вятской породе лошадей, есть возможность покататься на лошади) – с. Дебесы (возможность посетить Дом ремесел (Приложение 7), парк деревянной парковой скульптуры «Чупчи пал» (Приложение 5), музей истории Сибирского тракта (Приложение 8), увидеть Свято-Троицкую церковь (Приложение 6)) – д. Нижняя Пыхта (Центр русской культуры на основе купеческого быта конца 19 – начала 20 века) – д. Большая Чепца (Сретенский храм, возможность искупаться в купели).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сведения о создателях маршрута

1.                     Корепанова Диана, ученица 9 класса МБОУ «Большезетымская ООШ», 09.09.2001 г.р, основная должность в группе – завхоз по питанию. Туристский опыт – ПВД, степенные, Республиканские соревнования «Школа безопасности» в зимний и летний периоды, «Смотр готовности к летним походам», экспедиция «Дорвыжи» по Сюмсинскому району.

2.                     Хохрякова Анна, ученица 8 класса МБОУ «Большезетымская ООШ», 02.05.2002 г.р., основная должность в группе – краевед-летописец. Туристский опыт – ПВД, Республиканские соревнования «Школа безопасности» в зимний и период, «Смотр готовности к летним походам», экспедиция «Дорвыжи» по Сюмсинскому району.

3.                     Югова Ирина Степановна, педагог дополнительного образования МБОУ ДО «Дебесский ЦТ»

 

Контактный телефон для справок и заявок на участие в описанном походе - 89508124790.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1.     Варгин Л.И. рассказы по истории Удмуртии. Ижевск: Издательство Удмуртского ИУУ, 1995, 166с.

2.     Роготнев П.В. Дебесская история П.Н. Луппова. Сборник документов и материалов

3.     Роготнев П.В. Дебесский район на стыке дорог и времен. Краеведческий справочник. – Игринская типография, Дебесы, 2007 г.

4.     Районная газета «Байгурезь», № 9 2006 г; № 19-20, 2000г.; № 31, 1994г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

Приложение 1

Расположение домов в д. Смольники

 

 

Приложение 2

В деревне Наговицыно – конная база Г. Рыловой

 

https://pp.vk.me/c621828/v621828106/366ff/y-LqW9lwmrs.jpg 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

В Центре русской культуры

 

Приложение 4

Сретенский храм в д. Большая Чепца

http://debesy.cerkov.ru/files/2017/04/20150802_121448.jpg

 

 

Приложение 5

Главные ворота в парк «Чупчи пал» в с. Дебесы

 

 

Приложение 6

Свято-троицкая церковь в с. Дебесы

 

 

 

Приложение 7

В Дебесском Доме ремесел

http://img-e.photosight.ru/d76/5958505_xlarge.jpg

 

 

Приложение 8

Музей истории Сибирского тракта

Фото: Григорий Фомин

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Паспорт экскурсионного маршрута по русским деревням Дебесского района "В Дебессе похожи на русских...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 865 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2017 1380
    • DOCX 9.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Югова Ирина Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Югова Ирина Степановна
    Югова Ирина Степановна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 29033
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой