Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПАСПОРТ на экологическую тропу «КАМЕНИСТЫЙ САД»

ПАСПОРТ на экологическую тропу «КАМЕНИСТЫЙ САД»

Скачать материал

ПАСПОРТ

на экологическую тропу «КАМЕНИСТЫЙ САД»

 

Название экологической тропы     «Каменистый сад»

 

Место нахождения   МОУ «Кубраковская основная школа»

 

Тропа расположена    в   зоне учреждения

 

Длина тропы  100 м

 

Продолжительность путешествия 20 минут

 

Назначение тропы    тропа рассчитана для экологического воспитания  детей. Выполняет познавательную, развивающую, эстетическую, оздоровительную функции

 

Краткое описание маршрута. Обследовав территорию «Каменистого сада», выделили наиболее интересные объекты для наблюдения:

 

Остановка 1 «Каменистый сад»

Остановка 2 «Альпийская горка»

Остановка 3 «Искусственный водоём»

Остановка 4 «Очитки»

Остановка 5 « Лапчатка»

Остановка 6 «Портулак»

Остановка 7 «Кизильник блестящий»

Остановка 8 «Туя»

Остановка 9 «Айва японская»

Остановка 10 «Тамарикс»

 

 

Необходимые мероприятия по оборудованию тропы (краткий перечень)

- Детальное обследование территории и наиболее интересных объектов

- Составление картосхемы

- Выбор вместе с детьми «Хозяина» тропинки  (сказочный персонаж)

- Описание всех точек по схеме, оформление альбома 

- Изготовление табличек с рисунками, подписями для видовых точек

- Составление рекомендаций по использованию объектов тропинки для работы с детьми

 

Возможность использования тропы по сезонам года  используется во все времена года

 

Среднегодовое количество посетителей экологической тропы , в том числе с экскурсоводами  20 человек

 

Ф.И.О., занимаемая должность ответственного лица за экологическую тропу  

 

 

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПА «КАМЕНИСТЫЙ САД»»

для детей 6-9 лет

на территории МОУ «Кубраковская основная школа»

 

Остановка 1 «Каменистый сад»

- Объекты для наблюдений: цветы, сравнить влажность почвы на солнце и в тени.

 

 Каменистый сад – вид альпинария, наиболее приближённый к нестественному ландшафту.

Каменистый сад это цветник, в котором имитируется природный ландшафт. В основе таких садов, в прямом смысле слова, лежит камень.

Достоинством горки, холма, вала является не высота, как часто считают, а естественность, пропорциональность и продуманная композиция. В любое время года каменистые сады  смотрятся эффектно не только за счет растений, но и благодаря красиво уложенным камням.  Основной состав используемых в нём растений – горные травянистые многолетники, как правило, плохо растущие на обычных клумбах.  Большинство видов, используемых для посадки привнесено в сады из альпийского и субальпийского горных поясов, поэтому неудивительно, что многие садоводы называют рокарий «альпийскими горками».

 

Остановка 2  «Альпийская горка»

Объекты для наблюдений: растения на горке, насекомые, пни.

 

Особой гордостью для нас является благоустроенный рокарий. В нём мы попытались соединить вместе гамму камня и таких видов растений, которые сочетались бы в цвете, размере. Для озеленения мы использовали несколько видов очитка, лапчатку, портулак. Здесь же посажены кусты кизильника блестящего, туя, айвы японской и тамарикса..

Альпийская горка является одной из видовых точек нашей экологической тропы. В тоже время альпийская горка рассматривается как самостоятельный природный объект для наблюдений. Растения  альпийских горок, как правило, неприхотливы, большинство из них в естественных условиях растет на каменистых участках или на песке. На нашей горке  растут растения, по-разному относящиеся к свету. Светолюбивые виды высажены на наиболее  освещенных (открытых) участках, теневыносливые – в тени больших камней.

 

Зимой горка  укрыта снегом, что защищает ее от больших морозов. В летнее время камни, особенно крупные, сильно нагреваются и затем отдают тепло в окружающую среду, в жаркую погоду растения горки нужно поливать и опрыскивать, чтобы они не перегрелись.

Почва для альпинария создана  искусственно. Для этих целей использована естественная почва, характерная для нашего региона, добавили в нее торф, перегной из листьев, немного песка, дробленный кирпич и каменную крошку для увеличения проницаемости почвы в отношении воздуха и влаги.

 

Остановка 3 «Искусственный водоём»

Объекты для наблюдений: водоем, камыш, ряска.

   

  В центре рокария мы создали искусственный водоём, в котором разместилась ряска  с игрушечными утятами, вокруг посадили несколько видов осок. Камни расположили так, как будто создаётся видимость искусственного сухого ручья.

 

Остановка 4 «Очитки»

Объекты для наблюдений: стебель, листья, цветы. 

 

Очиток обыкновенный, или большой имеет два подвида: с зелеными листьями — это известная всем «скрипун-трава», и пурпурный

Продолговатые листья этого очитка поздней осенью станут любимым лакомством для зайцев, за что у него есть еще одно название — «заячья капуста», и именно это название и само растение повсеместно встречается на территории Евразии. А кто не помнит с детства сказку о живой воде! Вытяжка или настойка на листьях этой «живой травы», которую собирают во время цветения, обладает общеукрепляющим, противовоспалительным, ранозаживляющим и кровоостанавливающим действием. Усиливая обменные процессы в клетках, сок очитка поможет им восстановиться при ожогах, порезах, обморожении и болях в суставах различного происхождения. Из сока седума обыкновенного можно приготовить осенью «живую воду» про запас, ведь по биологической активности он превышает даже препараты на основе сока алоэ.

За терпение и стойкость природа именно в это время одарила высокие седумы эффектным и пышным цветением. Нет растения более беззаботного и при этом такого красивого, как высокий седум! Его устойчивость к загрязнению воздуха, минимальный уход используют ландшафтные дизайнеры в создании бордюров на городских улицах.

Выживаемость этих растений просто поражает: переждав первые заморозки до -5 градусов, укрытые первым снегом, они все еще продолжают цвести. Взрослые растения выдержат любые морозы и летний зной. Яркое солнце и почва с хорошим дренажем — вот и все, что требуется.

 

Остановка 5 « Лапчатка»

 Объекты для наблюдений: стебель,  листья, цветы. 

Лапчатка - это многолетние, реже однолетние и двухлетние травянистые цветковые растения, кустарнички или полукустарнички. Среди них есть лекарственные виды, такие например, как лапчатка прямостоячая, лапчатка бе­лая, лапчатка гусиная, курильский чай.

Стебли прямостоячие, приподнимающиеся или ползучие, укореняющиеся в узлах. Листья тройчатые, пальчатые или перистые. Цветки у большинства видов собраны в щитковидно-метельчатые или ложнозонтиковидные соцветия, как правило, желтые, реже – белые, розовые, красные. Цветок состоит из пяти-, реже четырехлистной чашечки и подчашия. Многие травянистые виды внешне напоминают клубнику или землянику, отчего приобрели альтернативное название – «бесплодная клубника». 

Лапчатка кустарниковая морозостойка и засухоустойчива. Предпочитает плодородные, умеренно-влажные почвы.  Легко размножается вегетативно: черенками, делением куста, отводками.

Наилучшее место для лапчатки – открытое и солнечное. Но подойдет и полутень.  В глухой тени она не будет цвести в полную силу. В целом, лапчатка неприхотлива, растет на любых почвах.

 

Остановка 6 «Портулак»

Объекты для наблюдений: стебель, листья, цветы,

 

Название этого растения происходит от латинского слова ‘portula’ — воротца и связано с характером вскрывания семенной коробочки. У наших цветоводов это стелющееся растение с яркими цветками получило название “коврики”.

Растение увеличивает адреналин в крови, усиливает сердечную деятельность, повышается давление. Настоящую популярность получил портулак, после того, как во время эпидемии цинги, среди золотоискателей Калифорнии в 1849 году, выжить удалось только тем, кто стал употреблять листья портулака зимнего,  который  имеет противовоспалительные свойства.  

Во времена Гиппократа портулак использовали для лечения ран, при укусах ядовитых змей и бессонннпце, а в Средние века у арабов он считался «благословенным».

Портулак – во всех отношениях полезное растение, его применяют в народной медицине, оно великолепно как косметическое средство, а также подходит для употребления в пищу.

В Европе это растение появилось довольно поздно. Сначала оно попало во Францию, где в XVII веке стало одной из важнейших овощных культур, а оттуда проникло и в другие европейские страны.

Молодые листья и стебли этого растения богаты легкоусвоявимыми белками, микроорганизмами, витаминами, каротином, зелень утоляет жажду, возбуждает аппетит, вкус чуть кислый, с пряным оттенком.

 

Остановка 7 «Кизильник блестящий»

Объекты для наблюдений: рассмотреть ствол, ветви, листья.

 

Есть такие растения, которые не требуют никакого ухода, произрастают как бы сами по себе, благодаря своей неприхотливости растут практически в любых условиях. Мы настолько к ним привыкли, что перестали замечать их красоту, необыкновенность, наконец, пользу, приносимую этими растениями. Такие растения широко используются в городском озеленении, поскольку относятся к растениям малого ухода, да к тому же они устойчивы к агрессивным условиям среды – газам, дыму, пыли. И даже в таких условиях, в городах, без всякого ухода эти растения умудряются не потерять своей декоративности, цвести, плодоносить, защищать от неблагоприятных условий.

Зимой кизильник привлекателен необычной графикой ветвления стволов и ягодками, долго сохраняющимися на кустах и выделяющимися на фоне снега, который как бы небрежно покрывает верхушки побегов.

Кизильник очень стойко переносит все превратности нашей зимы с морозами, оттепелями, ветрами, бесснежными морозными периодами

 

Остановка 8 «Туя»

Объекты для наблюдений: рассмотреть ствол, ветви, листья.

 

Туи – симметричные конические вечнозеленые деревья, с плотной кроной

Все виды туй отличает характерный ароматный запах. Цветки и шишки туи незаметны

Все виды туй хорошо переносят стрижку, поэтому используются в живых изгородях и в топиарном искусстве.

 

Остановка 9 «Айва японская»

Объекты для наблюдений: рассмотреть ствол, ветви, листья., плоды

 

Айва японская — кустарник семейства розовых

Цветки айвы японской сравнительно крупные

яблоковидной, грушевидной, реже реповидной формы, ребристые. Созрезают в конце сентября — начале октября. Вес одного плода 20—30 (50) г. С одного куста собирают 35—45 плодов, что составляет примерно 2 кг.

Плоды относительно крупные. Первые цветки появляются на ветвях, расположенных у самой поверхности земли, затем цветение переходит в верхний ярус. Цветение довольно продолжительное (до 3 недель) и обильное

Айва японская достаточно зимостойка. Благодаря распростертому расположению ветвей и низкому росту даже и в малоснежные зимы не повреждается морозами.

Айва японская — ценный источник витаминов. Плоды айвы японской находят применение только в народной медицине как витаминное и общеукрепляющее средство.

 

Остановка 10 «Тамарикс»

Объекты для наблюдений: рассмотреть ствол, ветви, листья.

 

Тамарикс. трудно представить себе растение более изящное. Кустарники или небольшие деревца, до 3-4 м высотой, чаще не более 1,5 м, образующие светлые заросли.

Из древесины тамарикса изготавливают изящные поделки, из гибких лоз плетут корзины и ажурную мебель, кору применяют в кожевенном производстве. Это растение почитаемо пчеловодами, поскольку в летний период оно обеспечивает пчелам богатый и продолжительный сбор нектара, в результате чего человеку достается тамариксовый мед.

Но, пожалуй, самым замечательным свойством тамарикса является его необычайная живучесть. Иные растения, погребенные под толстым слоем песка или ила, сразу же гибнут. Тамарикс ведет себя по-другому. Даже оказавшись под метровым песчаным слоем, его ветви легко образуют на концах новые корни, быстро восстанавливающие засыпанную надземную часть растения. Вновь отросший куст или деревцо тут же становится надежной преградой подвижным пескам.

Листья у тамарикса разнообразной формы, но очень мелкие, часто меньше сантиметра. Разнообразие листьев по величине и форме характерно не только для разных видов, но даже для одних и тех же растений. Если в нижней и средней части побега листья крупнее, то к верхушке они становятся все мельче и, наконец, приобретают вид небольших густо расположенных зеленоватых бугорков. Окраска листьев у тамарикса то зеленая, то желтовато-зеленая, то сизая, причем у некоторых видов она меняется в течение года: весной изумрудно-зеленая, а к лету из-за выступающих на листьях мелких кристалликов соли становится сизой или даже беловатой.

Необычно и цветение тамарикса. Оно бывает один или несколько раз в году: весной, летом и осенью.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПАСПОРТ на экологическую тропу «КАМЕНИСТЫЙ САД»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 558 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2017 943
    • DOCX 30.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мерко Ольга Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мерко Ольга Григорьевна
    Мерко Ольга Григорьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6222
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 437 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе