Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПаспорт подготовительной к школе группы

Паспорт подготовительной к школе группы

Скачать материал

Подготовительная к школе  группа

МБДОУ «Детский сад №2 «Радуга»

 

Основными участниками реализации программы  являются: дети дошкольного возраста 6-7 лет, родители (законные представители), педагоги.

Направленность группы – общеразвивающая.

Возраст детей -6-7 лет; количество  детей -20.

Русские- 9 детей  Крымские татары- 9 детей  Грузины- 2

Мальчики кол. -8 чел -40%  девочек -12 чел -60%

Характеристика кадрового состава: 2 воспитателя

Воспитатели: Недосекина Е.В.- образование высшее педагогическое , квалификационная категория 1 , стаж- 8 лет  , возраст -32 года;

Цвигун Е.В. – образование среднее педагогическое, стаж – 10 лет, возраст -54 года.

Сведения о семьях воспитанников

Характеристика контингента воспитанников

СОСТАВ СЕМЬИ

ОБРАЗОВАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ

СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС

Полная семья – 55%
Неполная семья (один родитель) – 5%
Многодетные -40%

Среднее -52% 
Среднее профессиональное – 21% 
Высшее – 26%

Интеллигенция –3%

Служащие – 11% 
Рабочие –34%

Предприниматели –11%

Студенты-0%

Безработные -40% 

   Из анализа видно, что воспитанники группы из семей различного социального статуса, имеющие разный уровень образования. Данные сведения использовались при планировании организационно-педагогической работы с родителями для привлечения родителей к оказанию помощи группе, для определения перспектив развития.  Поэтому основная задача  – создание условий для личностного развития с учетом возможностей, способностей и потребностей воспитанников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возрастные особенности развития детей 6-7 лет

 

    В сюжетно-ролевых играх дети подготовительной к школе группы начинают осваивать сложные взаимодействия людей, отражающие характерные значимые жизненные ситуации, например, свадьбу, рождение ребенка, болезнь, трудоустройство и т. д.

Игровые действия детей становятся более сложными, обретают особый смысл, который не всегда открывается взрослому.

     Игровое пространство усложняется. В нем может быть несколько центров, каждый из которых поддерживает свою сюжетную линию. При этом, дети способны отслеживать поведение партнеров по всему игровому пространству и менять свое поведение в зависимости от места в нем. Так, ребенок уже обращается к продавцу не просто как покупатель, а как покупатель-мама или покупатель-шофер и т. п. Исполнение роли акцентируется не только самой ролью, но и тем, в какой части игрового пространства эта роль воспроизводится.

     Например, исполняя роль водителя автобуса, ребенок командует пассажирами и подчиняется инспектору ГИБДД. Если логика игры требует появления новой роли, то ребенок может по ходу игры взять на себя новую роль, сохранив при этом роль, взятую ранее. Дети могут комментировать исполнение роли тем или иным участником игры.

     Образы из окружающей жизни и литературных произведений, передаваемые детьми в изобразительной деятельности, становятся сложнее. 

Рисунки приобретают более детализированный характер, обогащается их цветовая гамма. Более явными становятся различия между рисунками мальчиков и девочек. Мальчики охотно изображают технику, космос, военные действия и т.п. Девочки обычно рисуют женские образы: принцесс, балерин, моделей и т.д. Часто встречаются и бытовые сюжеты: мама и дочка, комната и т. Д.,

Изображение человека становится еще более детализированным и пропорциональным. Появляются пальцы на руках, глаза, рот, нос, брови, подбородок. Одежда может быть украшена различными деталями.

При правильном педагогическом подходе у детей формируются художественно-творческие способности в изобразительной деятельности.

Дети подготовительной к школе группы в значительной степени освоили конструирование из строительного материала. Они свободно владеют обобщенными способами анализа, как изображений, так и построек; не только анализируют конструктивные основные особенности различных деталей, но и определяют их форму на основе сходства со знакомыми им объемными

предметами.

 Свободные постройки становятся симметричными и пропорциональными, их строительство осуществляется на основе зрительной ориентировки.

Дети быстро и правильно подбирают необходимый материал. Они достаточно точно представляют себе последовательность, в которой будет осуществляться постройка, и материал, который понадобится для ее выполнения; способны выполнять различные по степени сложности постройки, как по собственному замыслу, так и по условиям.

В этом возрасте дети уже могут освоить сложные формы сложения из листа бумаги и придумывать собственные, но этому их нужно специально обучать. Данный вид деятельности не просто доступен детям — он важен для углубления их пространственных представлений.

Усложняется конструирование из природного материала. Дошкольникам уже доступны целостные композиции по предварительному замыслу, которые могут передавать сложные отношения, включать фигуры людей и животных.

У детей продолжает развиваться восприятие, однако они не всегда могут одновременно учитывать несколько различных признаков.

Развивается образное мышление, однако воспроизведение метрических отношений затруднено. Это легко проверить, предложив детям воспроизвести на листе бумаги образец, на котором нарисованы девять точек, расположенных не на одной прямой. Как правило, дети не воспроизводят метрические отношения между точками: при наложении рисунков друг на друга точки детского рисунка не совпадают с точками образца.

Продолжают развиваться навыки обобщения и рассуждения, но они в значительной степени еще ограничиваются наглядными признаками ситуации.

Продолжает развиваться воображение, однако часто приходится констатировать снижение развития воображения в этом возрасте в сравнении со старшей группой. Это можно объяснить различными влияниями, в том числе и средств массовой информации, приводящими к стереотипности  детских образов.

Продолжает развиваться внимание дошкольников, оно становится произвольным. В некоторых видах деятельности время произвольного сосредоточения достигает 30 минут.

У дошкольников продолжает развиваться речь: ее звуковая сторона, грамматический строй, лексика. Развивается связная речь. В высказываниях детей отражаются как расширяющийся словарь, так и характер отношений, формирующихся в этом возрасте. Дети начинают активно употреблять обобщающие существительные, синонимы, антонимы, прилагательные и т.д.

В результате правильно организованной образовательной работы дошкольников развиваются диалогическая и некоторые виды монологической речи.

          В подготовительной к школе группе завершается дошкольный возраст. Его основные достижения связаны с освоением мира вещей как предметов человеческой культуры; освоением форм позитивного общения с людьми; развитием половой идентификации, формированием позиции школьника.

К концу дошкольного возраста ребенок обладает высоким уровнем

познавательного и личностного развития, что позволяет ему в дальнейшем успешно учиться в школе.

 

                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметно-развивающая среда группы

 

Помещение

Вид деятельности, процесс

Участники

Групповая комната

Сенсорное развитие

Развитие речи

Познавательное развитие

Ознакомление с художественной литературой и художественно – прикладным творчеством

Развитие элементарных математических представлений

Обучение грамоте

Сюжетно – ролевые игры

Самообслуживание

Трудовая деятельность

Самостоятельная творческая деятельность

Ознакомление с природой, труд в природе

Игровая деятельность

Дети, педагоги

Спальня

Дневной сон

Микрогимнастика

Дети, воспитатели, пом. воспитателя

Приемная

Информационно – просветительская работа с родителями

Самообслуживание

Дети, родители, воспитатели

 

Вид помещения функциональное использование

Оснащение

Групповая комната

  • Сенсорное развитие

 

  • Развитие речи

 

  • Ознакомление с окружающим миром

 

 

 

  • Ознакомление с художественной литературой и художественно – прикладным творчеством

 

 

 

 

  • Развитие элементарных математических представлений

 

 

          Обучение грамоте

  • Сюжетно – ролевые игры

 

  • Самообслуживание
  • Трудовая деятельность

 

  • Самостоятельная творческая деятельность

 

 

 

  • Ознакомление с природой, труд в природе

 

  • Игровая деятельность

 

  • Д/и  «Сложи картинку»,

«Найди похожий предмет», «Найди отличия»,

«Мозаика», «Развиваем интеллект»,пазлы

Д/и «Оцени поступок», «Придумай рассказ по картинке»,Чистоговорки

Д/и «Транспорт», «Супермаркет», «Спорт» «Школа», Лото, « Сложи кубики», «Что где растет?», «Грибы», «Что лишнее?» плакаты «Деревья», «Урожай», «Транспорт», «Солнечная система», «Птицы», «Месяца», «Времена года», Карта мира, карта Крыма, календарь погоды

Книжный уголок : сказки народные, рассказы, стихотворения.Домино «В мире сказок»

Изделия народных промыслов: гжель (чайник), хохлома (ложка, тарелка)

Уголок изобразительной деятельности : карандаши, краски,кисточки, листы бумаги, раскраски.

Д/и : «Веселый счет», Часы, Времена года, Части суток, счетный материал, цифры, чудесный мешочек, геометрические фигуры.Д/и «Узнай на ощупь»,муляжи фруктов

Фишки –звуки, предметные картинки

«Семья», «Больница», «Парикмахерская», «Магазин», «Школа», «Библиотека», «Мастерская»

Уголок для дежурных: фартуки, колпаки

Наборы детских инструментов: совки, грабли, лопатки, ведра,веники.

Магнитофон, аудиозаписи детских песен, уголок музыкальной деятельности: гитара, дудочка, колокольчик, флейта, шумовые музыкальные инструменты

 

Уголок природы: комнатные цветы, средства по уходу за цветами (тряпочки, лейка, палочка для рыхления, кисточка, подкормка для цветов)

Детская мебель для практической деятельности

Конструктивный уголок : конструкторы различных видов (деревянный, лего)

Головоломки, настольные игры, лото.

Театральный уголок : пальчиковый (репка, колобок, зимовье зверей, лиса и журавль, курочка ряба, соломенный бычок), кукольный.

Физкультурный уголок: малые мячи, мешочки с песком, веревка, кегли,флажки, маски для подвижных игр ( «Воробышки и автомобиль», «Цапля и лягушки», «Птички и кот», «Охотники и утки» «Хитрая лиса»

Исследовательский уголок: лупа, трубочки, природный материал (шишки, камни, песок, земля, ракушки,вода), емкости, баночки, марля, лейка.

Спальное помещение

  • Дневной сон
  • Микрогимнастика
  • Спальная мебель
  • Оборудование для гимнастики после сна: ребристая дорожка, массажные коврики

Раздевальная комната

  • Информационно – просветительская работа с родителями
  • Информационный уголок
  • Выставки детского творчества
  • Наглядно – информационный материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расписание непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе

 

 

Понедельник

                           1. Физкультура Б/М

                           2.Развитие речи

                            3. Рисование

 

Вторник         

                            1. Физкультура на улице

                            2.ФЭМП

                            3.Ознакомление с окружающим

                           

                                 

Среда     

                            1. Музыка 9.05

                            2.Подготовка к обучению грамоте

                            3.Лепка/ аппликация 

Четверг  

                            1. Физкультура С/М 9.45

                            2.ФЭМП

                            3.Рисование

Пятница  

                            1. Музыка 10.00

                             2.Ознакомление с природой

                              3.Культура Добрососедства

 

 

 

 

Годовое планирование праздников и развлечений

 

Сентябрь

1.День знаний – 1.09.2015г.

2.Концерт « Алло! Мы ищем таланты!» - 11.09.2015г.

3.Дорожный этикет – 18.09.2015г.

4. Любимые подвижные игры – 25.09.2015г.

 

Октябрь

1. Развлечение «Краски осени» - 2.10.2015г.

2. День рождения – 9.10.2015г.

3. Эстафета «Ловкие и быстрые» - 16.09.2015г.

4.Инсценировка сказки «Волк и лиса» - 23.10.2015г.

5. Экскурсия в хлебобулочный магазин – 30.10.2015г.

 

Ноябрь

1. КВН «Мой Судак» - 6.11.2015г.

2. Спортивный досуг «Папа, мама, я – спортивная семья» - 13.11.2015г.

3.Концерт «Посвящается маме» - 27.11.2015г.

4.Инсценировки «Угадай профессию» - 20.11.2015г.

 

Декабрь

1.Музыкально-ритмические движения «Зимние узоры» - 4.12.2015г.

2. Спортивная эстафета «Зимние забавы» - 11.12.2015г.

3. Кукольный театр «В гостях у сказки» - 18.12.2015г.

4. Праздник елки – 25.12.2015г.

 

Январь

1. Ярмарка народных промыслов – 8.01.2016г.

2.  Викторина «Предметы вокруг нас» - 15.01.2016г.

3. Эстафеты с мячом – 22.01.2016г.

4.Игровые ситуации «На дороге…» - 29.01.2016г.

 

Февраль

1.День доброты – 17.02.2016г.

2. Вечер загадок о времени и частях суток -5.02.2016г.

3. Концерт « День защитника отечества» - 22.02.2016г.

4. Спортивный досуг «В здоровом теле – здоровый дух» - 12.02.2016г.

 

Март

1. Утренник « Женский день – 8 Марта» - 4.03.2016г.

2.  Экскурсия в детскую библиотеку – 11.03.2016г.

3.  Литературная гостиная: «Отгадай, из какой сказки отрывок» - 17.03.2016г.

4. Спортивный досуг «Малые Олимпийские игры» - 25.03.2015г.

 

Апрель

1. Музыкально-ритмические движения «Весенние фантазии» - 1.04.2016г.

2. Космическая эстафета «Полет в космос» - 12.04.2016г.

3.Викторина «Сундучок здоровья» - 8.04.2016г.

3.Инсценировка ситуации: « Один дома» - 22.04.2016г.

4. Игра на музыкальных инструментах «Большой оркестр» - 29.04.2016г.

 

Май

1. Утренник «День Победы» - 6.05.2016г.

2. Эстафета «Экологическая тропа» - 13.05.2016г.

3. Литературная гостиная (чтение стихотворений о лете) – 20.05.2016г.

4. Праздник: «До свидания, детский сад!» - 31.05.2016г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение

«Детский сад №2 «Радуга» городского округа Судак

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Паспорт подготовительной к школе группы

«Лучики»

Возраст детей 6-7 лет

 

 

 

 

 

 

Воспитатели группы:

Цвигун Елена Викторовна

Недосекина Евгения Владимировна

Помощник воспитателя:

Ганихина Юлия Владимировна

 

 

 

 

Судак, 2015г.

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение

«Детский сад №2 «Радуга» городского округа Судак

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимодействие с родителями (доклады, рекомендации, консультации,беседы)в подготовительной к школе группе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                    Воспитатели группы:

                                                            Кочергина Марина Евгеньевна

                                                                    Недосекина Евгения Владимировна

Судак, 2015г

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Паспорт подготовительной к школе группы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 756 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2016 2454
    • DOCX 82 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Недосекина Евгения Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 49364
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности учителя-наставника в образовательной организации

Учитель-наставник

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 498 человек

Курс повышения квалификации

Создание музея в образовательной организации: теория и практика

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Курс повышения квалификации

Легоконструирование и робототехника как средство разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 860 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 26 человек