Инфоурок Информатика Другие методич. материалыПаспорт ппрезентации "Герои рядом"

Паспорт ппрезентации "Герои рядом"

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Школа № 40» г. Рязани 

 

 

 

Конкурс мультимедийных презентаций

 "Памятник моего округа" 

Мультимедийная презентация «Герои рядом»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рязань 2016г.

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Федеральные государственные образовательные стандарты ориентированы на воспитание и развитие у школьников личностных качеств, позволяющих уважать духовные и культурные ценности своего народа, гордиться и восхищаться ими.

В последние годы в обществе очень возросло внимание к духовному богатству культурного наследия. Это является стремлением народа к национальному возрождению

Цель создания:  оказание  внимания и посильной помощи  ветеранам ВОВ  и труженикам тыла, проживающим в родном городе.

Задачи:

·         создать условия для воспитания патриотических чувств у обучающихся через взаимодействие с ветеранами и участниками войны;

·          воспитывать у обучающихся уважение к защитникам Родины;

·         социальная поддержка ветеранов, воспитание  внимательного отношения к людям старшего поколения, желания заботиться о них;

Возрастная группа: 7-18 лет

Целевая аудитория:данная  презентация разработана в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». Презентация направлена на дальнейшее формирование патриотического сознания российских граждан как важнейшей ценности, одной из основ духовно-нравственного единства общества.

Патриотическое воспитание понимается как систематическая и целенаправленная деятельность по формированию у обучающихся высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, стремления к выполнению своего гражданского долга.

Оборудование: текст к презентации, презентация, компьютер, проектор, устройство, для управления презентацией.

Методические рекомендации по реализации ресурса:

Замечание 1: если на слайде отсутствует значок, это означает, что переключение слайдов автоматическое. При наличии такого значка на слайде означает – переход к другому слайду по щелчку мыши.

Замечание 2: текст к слайдам прилагается

Список источников: домашний архив ветеранов Великлой Отечественной войны Натарова Я.Т.,Зазаева В.П., Мельникова Н.Ф.,Цыбизова И.Д.,Коршунова А.С., материалы Музея истории школы № 40. RZN.info, ru.Wikipedia.org.

 

 

Текст к мультимедийной презентации «Герои рядом»

 

Идут отовсюду добрые вести:

Мы - братья, мы  - рядом,

Мы снова вместе!

Не разлучить забугорной своре

Нас, что делили радость и горе,

Нас, потомков отцов-героев,

Окрасивших землю своею кровью.

Пред этой землёю благоговею,

Перед российской улицей!

Над домом солдата Страны героев

Пусть Солнце светит,

Пусть небо не хмурится!

Пусть Солнце лучи свои шлёт народам,

Что в немыслимой битве выстояли,

Помним, храним в наших душах  всех,

А лживых и подлых высмеем.

Поклон мой народу, в чьём сердце живёт

И благородство, и честь!

Я верю, в вашей стране и у нас

Патриоты были и есть!

Эхо Великой Отечественной до сих пор звучит в сердцах практически каждой рязанской семьи. Наши прадеды, деды были участниками кровавого лихолетия: они прошли огненными дорогами с оружием в руках, они дни и ночи ковали Победу на предприятиях города. Память об этом подвиге ради прошлого и будущего должна стать достоянием всех неравнодушных жителей региона и будущих поколений рязанцев.

Именно поэтому мы, в чьих жилах течет кровь российских героев, грудью защитивших страну, - из года в год создаем уникальную летопись военной истории родного края. 

И здесь многое зависит от активного участия самих рязанцев, желающих рассказать о подвигах своих дедов и прадедов. То есть — от нас с вами.

Забота о ветеранах в нашей школе была всегда. За каждым классом закреплены ветераны и участники Великой Отечественной войны, которым учащиеся вместе с классными руководителями в течение года оказывают посильную помощь. Мы их поздравляем с праздниками, приглашаем в школу на беседы. Наши ветераны являются участниками разных проектов, акций. Мы очень тесно сотрудничаем с Советом ветеранов Московского района города. В декабре 2014 года в школе был объявлен конкурс на лучший проект баннера, который украсит здание школы в апреле 2015 года в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Учащиеся ходили в гости к ветеранам Великой Отечественной войны, фотографировали их, собирали информацию. В итоге классные коллективы создали 12 проектов, которые были переработаны в один большой макет. На нем изображены ветераны Великой Отечественной войны нашего города, частые гости школы № 40, среди которых Черничкин Д.А., Мельников Н.Ф., Цыбизов И.Д., Натаров Я.Т., Коршунов А.С. и другие. Этот макет мы назвали «Связь поколений».

Но оценив все, мы  решили сделать в этом году что-то большее для наших друзей-ветеранов.

Группа педагогов и учащихся МБОУ «Школа № 40» выступила с инициативой изготовить таблички с надписью «Здесь живет ветеран Великой Отечественной войны» и разместить их на домах ветеранов микрорайона и не только.

Памятная табличка – это дань уважения к поколению победителей, признание их заслуг перед обществом и государством. Это возможность сохранить память об участниках войны для молодого поколения, чтобы они помнили, знали и гордились своими предками.

Итак, город Рязань, улица Карла Маркса, дом 12. Теперь на нем расположена табличка с надписью «Здесь живет ветеран Великой Отечественной войны» Коршунов Анатолий Сергеевич. Анатолий Сергеевич родился в 1924 году. В 1941 году окончил девять классов и был направлен с другими комсомольцами на строительство оборонительных рубежей под Москву. В 1943 году призван в армию, окончил московскую школу радиоспециалистов. Воевал под Сталинградом, затем принимал участие в освобождении  Донбасса, Николаева, Одессы, Молдавии, Румынии, Болгарии, Венгрии. Закончил войну на границе с Австрией.

Далее в нашем маршруте улица Луковская, дом 25 . Здесь живет Зазаев Василий Павлович. Он родился в 1926 году на Рязанщине. На фронт был призван  в 1943 году, направлен в 73-й миномётный полк водителем «Катюши».  Участник военных действий с Японией. Находился на военной службе до 1950 года. Не один десяток лет ветеран добросовестно отработал на Рязанском  станкостроительном заводе.

С  улицей Луковская  граничит Дачная улица. Каждый прохожий теперь знает,  что на двери дома № 23 красуется табличка «Здесь живет ветеран». Хозяин дома Натаров Яков Терентьевич.

Родился в 1920 году. Участник Сталинградской битвы, Курской дуги. Профессиональный связист батальона связи. Освобождал Венгрию, Югославию, Румынию.

Войну закончил в Праге.  В 1945 году служил в Монголии. Из Монголии - Китай, Маньчжурия. Мобилизовался в 1947 году.

Народный бульвар, д.12. Здесь проживает Ветеран Великой Отечественной войны Мельников Николай Федорович. Родился в 1926 году в д. Химы в Белоруссии. В 1944 году был призван в ряды Красной Армии и направлен для прохождения службы в г. Ленинград в 128 –ю отдельную зенитно- артиллерийскую бригаду, которая вела бои на Пулковских высотах. Николай Федорович прошёл с боями до Варшавы.1946 году поступил в полковую школу, после её окончания в 1947 год был направлен Ленинградский округ, а с 1969 по 1972 –в Московский округ. После 30 лет безупречной службы в войсках ПВО Мельников Н.Ф. вышел в отставку.

Народный бульвар пересекает улица Великанова, нас интересует дом 16/3. Ярким алым пятном на сером фасаде здания располагается табличка Цыбизова Ивана Дмитриевича.

Иван Дмитриевич родился в 1925 году в селе Плахино, Захаровского района. В 1941 году, когда немцы подходили к Михайлову, он ещё сидел за школьной партой.На войну Иван попал только через год. Полученные знания на курсах трактористов пригодились и уже осенью 1942 года Цыбизова зачисляют в 15-й отдельный учебный танковый полк  во Владимире. После трёхмесячных курсов в звании старшего сержанта он попадает в 1-й запасной танковый полк, который был прикомандирован к Горьковскому автозаводу.

Иван Дмитриевич - легендарный танкист, участник Сталинградской  и Курской битв, боев под Прохоровкой. Об этом человеке знают многие рязанцы.

Пока изготовлено и  размещено только пять табличек. Но мы не останавливаемся на достигнутом. У нас, инициаторов акции «Герои рядом», еще много идей, и мы верим, что теперь любой рязанец, увидевший табличку «Здесь живет участник ВОВ», сможет  поздравить ветерана, оказать ему посильную помощь, уделить внимание. Мы знаем и верим, что акция будет продолжена. А  ярко-алые таблички станут достойными памятниками нашего района, округа и города.

 

 

 

Вывод:

В начале процесса реализации презентации учащиеся  встречались с ветеранами, знакомились с их домашними архивами,  записывали воспоминания, разрабатывали дизайн табличек, обращались в  Общественную комиссию по наименованию городских объектов в городе Рязани (топонимическая комиссия), военный комиссариат Рязанской области, Совет ветеранов Московского района г. Рязани.Учащиеся учились отыскивать информацию, учились взаимопониманию, взаимопомощи, чувству сопереживания. Но самое главное, участвуя в акции «Герои рядом», у школьников формировались патриотические качества. У детей  появилось желание творить добрые дела для тех, кто нуждается в милосердии и сострадании. Вся работа над презентацией и участие в акции учат детей быть неравнодушными. На конкретных примерах наши ученики постигают тайны человеческого бытия: как прожить жизнь, чтобы оставить после себя след на Земле. Из вышесказанного можно выделить следующие  ожидаемые результаты:

1.     Формирование патриотических качеств у школьников, учитывается  активное участие детей в проекте.

2.     Проявление внимания и уважения ветеранам, пожилым людям.

3.     Освоение доступных знаний об истории родного Отечества

4.     Приобретение детьми навыков социального общения с взрослыми.

5.     Положительные отзывы детей  и определение системы дальнейшей деятельности по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Паспорт ппрезентации "Герои рядом""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2016 493
    • DOCX 26.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Егорова Анна Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Егорова Анна Вячеславовна
    Егорова Анна Вячеславовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 4041
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 577 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе