Инфоурок Дошкольное образование КонспектыПаспорт проекта "Выпекаем праздник"

Паспорт проекта "Выпекаем праздник"

Скачать материал

Проект по ознакомлению детей дошкольного возраста с искусством приготовления и декорирования кондитерских изделий «Выпекаем праздник»

Паспорт проекта «Выпекаем праздник»

 Название проекта: " Проект по ознакомлению детей дошкольного возраста с искусством приготовления и декорирования кондитерских изделий «Выпекаем праздник»"

 

Вид проекта:

Количественный критерий: групповой;

Критерий продолжительности: долгосрочный (проект начат 17 ноября 2014 г.);

Критерий доминирования вида продуктивной деятельности: ознакомительно-ориентировочный, практико-ориентированный, опытно-экспериментальный, творческий.

 

Интеграция образовательных областей:
«Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие».

 

 Участники проекта: дети ясельной группы, дети второй младшей группы, дети средней группы, дети старшей группы, дети подготовительной группы, родители воспитанников, воспитатели, музыкальный руководитель, зам. по технике безопасности, педагог-психолог, повар ДОУ, ст. медсестра ДОУ, специалист по питанию, учитель-логопед.

 

Актуальность:

Сегодня мы живем в «суетном» мире, когда каждая минута дорога, жизнь «расписана» вперед на несколько недель, детей из детского сада забираем на ходу, подгоняя стандартными фразами: «Давай, быстрее, скорее, мама опаздывает, нам еще нужно успеть в магазин…что ты так долго копаешься, давай я сама тебя одену» - и продолжаем одеваем своего малыша, который уже вполне может справиться сам, если б не мамина спешка. Тоже самое происходит и дома. «Те трогай ничего, я сама все приготовлю, а то потом переделывай за тобой. У меня нет на это времени!» -говорит мама своему малышу, когда он решил поиграть в повара на кухне.  Ребенок тянется к трудовым действиям, а мы сами же его от них отталкиваем. В итоге удивляемся и ищем сочувствия и поддержки в интернет ной паутине, которая не всегда дает хорошие советы. Если нас пригласили на День Рождения малыша, мы по-быстренькому покупаем подарок и какую-то брендовую сладость, не обращая внимание на то, из каких ингредиентов она состоит. К сожалению, сегодня большинство детей знают только праздник Новый Год и День своего Рождения. И это не их вина. Когда-то, давным-давно, все детки ходили «колядовать» на Рождество, пекли булочки-веснянки на Масленицу со своими мамами и бабушками, помогали украшать Пасхальные куличи и носили их поутру освещать в храм. Взрослые жили размеренной жизнью, готовились к праздникам заранее, готовили пищу из натуральных продуктов и приучали деток трудиться с малых лет.

«Так что же делать нам и нашим детям» - спросите вы?

В наши дни уже возрождается интерес к различным народным традициям и обычаям. Сейчас все более пристально привлекает к себе внимание искусство приготовления кондитерских изделий вместе с детьми.

 

 Проблема:

Увеличение содержания вредных и опасных для здоровья дошкольника веществ в кондитерских изделиях нашего поколения.

Нежелание родителей из-за нехватки времени приобщать детей к труду на кухне в целях изготовления натуральных «вкусностей».

Недостаточное знание национальной русской праздничной выпечки.

 

Цель проекта:

Ознакомление детей дошкольного возраста с искусством приготовления и декорирования кондитерских изделий. Проведение тематических выставок, мастер-класса по росписи медового пряника, участие в различных конкурсах и мероприятиях.

 

Задачи проекта:

• Приобщить современного ребенка в условиях быстрого роста технического прогресса к ручному труду через познание и изучение искусства приготовления кондитерских изделий;

 • Познакомить детей с профессией кондитера, с его профессиональными действиями, с предметами-помощниками;

• Познакомить с историей возникновения первой сладости в Древней Руси-медовым пряником.

• Развивать представление о различных видах кондитерских изделий, местом их производства и реализации.

• Познакомить с процессом приготовления изделий, привлечь детей к выпечке и декорированию печенья, имбирно-медового пряника, пасхального кулича, баранок, сдобного пирога с вареньем, Московского калача и т.д; сформировать у детей навыки изготовления и украшения силуэтных пряников;

• Провести инструктаж по технике безопасности на кухне;

• Формировать коммуникативные навыки и умения взаимодействия со сверстниками и взрослыми в процессе общей деятельности;

• Расширять представления детей о характере творческой деятельности мастера, воспитывать у них бережное отношение к народному искусству и его создателям;

• Стимулировать желание детей и родителей воссоздать и сохранить традиции изготовления русской выпечки к празднику в семье;

• Обратить внимание на многообразие выпечки, которую мамы могут приготовить дома своими руками;

• Развивать представление детей о пользе и вреде сладостей, о «полезных» и «вредных» продуктах.

• Развивать любознательность, познавательную активность детей, трудовые навыки, творческие способности детей и художественно-эстетический вкус воспитанников;

• Привлечь родителей к проектной деятельности в группе;

• Воспитывать уважение к труду взрослых, интерес к здоровому образу жизни.

• Создать комфортную среду общения, где каждый ребенок сможет раскрыть все свои творческие способности.

Гипотеза

Если уже с дошкольного возраста начать приучать детей трудиться через цикл мероприятий и экскурсий, комплексных занятий и праздников, тематических выставок по изучению искусства приготовления национальных кондитерских изделий; создавать благоприятную среду общения на различных занятиях, мероприятиях, где каждый воспитанник раскроет большинство своих творческих потенциалов; окружить знаниями и дать  практические навыки по приготовлению конкретных кондитерских изделий, дать исторические данные в интересной игровой  форме,  и все это заправить поддержкой родителей дома, то на выходе мы получим трудолюбивое, доброе, отзывчивое, ответственное, творческое, умеющее трудиться, знающее и ценящее свою историю и Родину, здоровое поколение.

Предполагаемый результат:

Образовательный: Дети познакомятся с работой и профессией кондитера; с разнообразием кондитерских изделий; с историей возникновения первой сладости в Древней Руси-медовым пряником, с различными видами теста и их замесом, с процессом приготовления печенья из песочного теста, имбирно-медового пряника из заварного теста, Пасхального кулича из бисквитного теста, баранок, сетчатого пирога с вареньем, Московского калача и с другой выпечкой из дрожжевого теста.

 

Развивающий: Будет развиваться любознательность, познавательная активность детей, интерес к труду взрослых, трудовые навыки, мелкая моторика пальцев рук, связная речь;

Воспитательный: Воспитается уважение к труду взрослых; привычка к здоровому образу жизни.

 

 Совместная работа с семьей: Вызвали интерес родителей к проектной деятельности в группе. Заинтересовали в создании кулинарного уголка в группе «Выпекаем праздник», а также в изготовлении пазлов «Все для выпечки». Приняли активное участие в родительском собрании с чаепитием, а также в утреннике, посвященном международному женскому дню 8 марта. Провели анкетирование и консультации.

Предварительная работа:

• Совместно с родителями и детьми найти информационные материалы по теме (сказки, стихи, мультфильмы, рецепты выпечки и др.) ;

• Подготовка педагогом познавательной презентации о поваре-кондитере;

• Беседа о пользе и вреде сладкого;

• Изготовление коллекции шаблонов для вырезания из теста пряников и печения.

• Рисование «Красивый тортик»;

• Изготовление дидактической игры : «Технологические карты».

• Изготовление с детьми различных кондитерских изделий к каждому празднику.

Взаимодействие с родителями:

• Анкетирование для родителей. Тема: «Кондитерское искусство».

• Консультация для родителей. Тема: «С какого возраста необходимо приобщать ребенка к кухне? Так ли это необходимо?»

• Привлечение родителей к изготовлению пазлов двух уровней сложности по теме: «Все для выпечки».

• Привлечение родителей 2 мл. группы и старшей группы к активному участию в утренниках, посвященных празднику 8 марта.

• Родительское собрание с чаепитием.

• Выставка кондитерских изделий, приготовленных мамами воспитанников «Секреты семейных сладостей».

• Создание уголка кондитера в группе «Выпекаем праздник».

 

Взаимодействие со специалистами:

• Беседа с зам. по безопасности ДОУ. Тема: «Правила безопасного поведения на кухне».

• Беседа со специалистом по питанию ДОУ. Тема: «Экскурсия на кухню».

• Беседа со старшей медсестрой ДОУ. Тема: «Польза и вред сладостей».

• Консультация для родителей от педагога-психолога. Тема: «».

• Консультация для родителей от учителя-логопеда. Тема: «Использование тесто пластики для развития мелкой моторики пальцев рук у детей дошкольного возраста».

• Практическое участие в открытом занятии воспитателя ясельной группы. Тема: «Ай, баранки, калачи! (конспект, фото)».

• Практическое участие в утренниках, посвященных празднованию международного женского дня 8 марта во второй младшей и старшей группах. Взаимодействие с музыкальным руководителем. (сценарии утренников, фото).

 

Видео:

Просмотр мультфильма «Сладкая сказка».

Игры

Дидактические:

«Собери кондитерское изделие», «помощники повара»,

«Назови сладости»,

«Назови полезные сладости»

Сюжетно – ролевые:

с. р. и. «Кондитерская»

Формы проведения презентации:

1. Создание презентации проекта в электронном виде.

2. Выставка работ детей по рисованию «Красивый тортик».

3. Выпечка и краткая история различных кондитерских изделий к каждому главному календарному празднику. (День Матери, Новый Год, Рождество, 23 февраля, 8 марта, и т.д.)

4. Выставка «Секреты семейных сладостей».

5. Итогом проекта стало проведение родительского собрания с чаепитием, на котором дети угощали своих родителей русским пирогом, сделанным совместно с воспитателем, а также выпечкой, сделанной мамами воспитанников.

Результаты проекта:

• дети познакомились с профессией кондитера, с его профессиональными действиями, с предметами-помощниками;

• Ребята узнали историю возникновения первой сладости в Древней Руси- медового пряника;

• Познакомились с процессом приготовления кондитерских изделий. Научились выпекать и декорировать имбирно-медовый пряник, различное фигурное печенье, Пасхальные куличи, Рождественский пирог, баранки, калачи и т.д. У детей сформировались навыки изготовления и украшения силуэтных пряников, расширилось представление о характере творческой деятельности мастера;

• Ребята приобщились к ручному труду через познание и изучение искусства приготовления кондитерских изделий, и у них возникло желание воссоздавать и сохранять традиции изготовления русской выпечки к празднику в семье;

• Воспитанники узнали правила безопасного поведения на кухне, а также о «полезных» и «вредных» продуктах;

• У детей сформировались коммуникативные навыки и умения взаимодействия со сверстниками и взрослыми в процессе общей деятельности,

• Развились любознательность, познавательная активность, творческие способности и художественно-эстетический вкус детей;

• Удалось создать комфортную, неформальную среду общения, где каждый ребенок проявил свои творческие способности. Были выявлены большие успехи отдельных детей, чьи родители активно увлеклись проектом.

Оценка эффективности: проводилась по трем направлениям: воспитатель, дети, родители, посредством бесед, наблюдений, изучения и анализа результатов проекта. После окончания проекта было проведено анкетирование педагогов и родителей воспитанников группы по оценке эффективности проекта, подтвердившее высокую результативность и удовлетворенность участием в проекте по ознакомлению детей дошкольного возраста с изготовлением и декорированием кондитерских изделий «Выпекаем праздник» всех участников.

Выводы:

Реализация долгосрочного проекта по знакомству детей младшего дошкольного возраста с искусством изготовления и декорирования кондитерских изделий «Выпекаем праздник» позволила нам заложить в воспитанниках основы патриотического воспитания, любви к народному искусству выпечки, расширила представления воспитанников об особенностях подготовки и проведения праздников. Художественно-эстетическая составляющая проекта-роспись пряников и печенья-способствовала развитию творческих способностей детей дошкольного возраста, воображения, фантазии, активно формировалась в процессе изготовления пряников, пирогов, печенья, мелкая моторика и коммуникативные навыки, навыки взаимодействия в коллективе.

Знакомство с различной выпечкой помогло незаметно формировать у ребят интерес к окружающему миру, способствовало развитию чувства радости при постижении неизведанного, привитию уважительного отношения к труду и любви к народным традициям.

По завершению проекта «Выпекаем праздник» мы планируем продолжить эту работу в дальнейшем, активно привлечь к кондитерскому искусству семьи воспитанников и педагогов-коллег, чтобы традиционное мастерство изготовления кондитерских изделий, пришедшее к нам из глубины веков, продолжало жить и радовать всех от мала до велика.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Паспорт проекта "Выпекаем праздник""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 260 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2016 773
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дорофеева Анна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дорофеева Анна Васильевна
    Дорофеева Анна Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7213
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Патриотическое воспитание дошкольников в системе работы педагога дошкольной образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 169 человек

Курс повышения квалификации

Управление дошкольной общеобразовательной организацией

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс повышения квалификации

Развитие и воспитание детей дошкольного возраста в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО)

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек